Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Иерархия в Церкви

Удален
ekklesiast
|22 Мая 2011
0 Цитировать

Иерархическая структура в церкви, что это, трагическое заблуждение, ересь, или откровение?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1490
|22 Мая 2011
2 Цитировать

А кто-нибудь вообще представляет себе, как могла бы выглядеть жизнеспособная церковь без иерархии?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|22 Мая 2011
0 Цитировать

Конечно! Среди 12 небыло иерархии?

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Гость
-1
|22 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Среди 12 небыло иерархии?

А во времена Апостола Павла уже была.

Ибо чем по сути являются его послания ?

 

Цитата ekklesiast
что это, трагическое заблуждение, ересь, или откровение?

Скорее, жизненная необходимость.

http://palomniki.su - проект о паломничествах
Удален
ekklesiast
|22 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата roman-yakimkin
А во времена Апостола Павла уже была.

Опишите пож. иерархию времен ап. Павла.

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Старожил
+1282
|22 Мая 2011
4 Цитировать

Церковь - семья...

Бог - Отец.

Мы - братья и сестры.

Так же как порочно и убого выглядит иеархия среди братьев в семье - так же она выглядит и в Церкви.

Божественная "иеархия" - кто хочет быть большим - будь всем слугою.

Пирамидальное строение Церкви - один из самых пагубных для детей Божьих обманов сатаны...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
-1
|22 Мая 2011
1 Цитировать

Например, тот факт, что апостол Павел пишет послания в новосозданные христианские общины, разбирая возникшие в этих общинах проблемы - уже можно считать признаками иерархии.

То есть, уже это говорит о том, что есть более опытные и знающие христиане, а есть менее опытные. И одни учат других.

Также, в то время состоялся Апостольский собор в Иерусалиме, на котором были приняты важные решения и на котором присутствовали апостолы и пресвитеры.

Естественно, не все рядовые христиане были на этом Соборе и голосовали за принятие его решений, так что уже налицо не абсолютное равенство, а иерархия.

Верхушка приняла постановления - рядовые его исполняют.

Или что Вы подразумевали под церковной иерархией ?

http://palomniki.su - проект о паломничествах
Старожил
+1282
|22 Мая 2011
2 Цитировать

Приветствую Роман.

Дело в том, что Павел пишет в общины послания, только в те где обращаются к нему с вопросами и за поддержкой. Это нормальная помощь и поддержка старшего брата, но никак не иеархия...

При этом церкви были автономны и ведомы Духом Святым (надеюсь вы верите в то, что Он живет в каждом Божьем дите).

Но не все церкви обращались за помощью к апостолам. А были и такие которые выбирали "любящих первенствовать" лидеров, как Диатреф. И в тех церквях апостолов даже не принимали...

При чем у них не было власти "снять" зарвавшегося "пастора". Максимум что Иоанн говорит - что если придет, то напомнит о делах которые Диатреф делает...

Пресвитера как старшие братья могут более рассудительно рассматривать какие-то вопросы, но это не дает им право главенствовать, занимая место Христа.

Кстати в упомянутом вами "соборе" далеко не последнюю роль играла вся поместная иерусалимская церковь.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
-1
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Но не все церкви обращались за помощью к апостолам. А были и такие которые выбирали "любящих первенствовать" лидеров, как Диатреф. И в тех церквях апостолов даже не принимали...

Видать, и тогда любили политиков-популистов :)

 

Цитата Бродяга
Пресвитера как старшие братья могут более рассудительно рассматривать какие-то вопросы, но это не дает им право главенствовать, занимая место Христа.

Если у христианина священнослужитель будет занимать место Христа, то это уже не христианство, а какой-то "гуруизм" получается. И здесь уже христианину есть над чем всерьез задуматься.

Вообще, под иерархией в данном я понимаю какую-то структуру, которая выполняет следующие функции:

1. организовывает жизнь Церкви, позволяет сообща решать многие вопросы

2. препятствует превращению общины христиан в неуправляемую толпу, когда никто ни за что не отвечает

3. без иерархии и контроля очень быстро возникнет такая ситуация, когда в каждой общине будет сначала своя версия христианства, а через 3-4 поколения от христианского вероучения останется одно название. И человек будет искренне считать себя христианином, но совершать такие поступки, которые сложно назвать христианскими.

http://palomniki.su - проект о паломничествах
Старожил
+1282
|22 Мая 2011
2 Цитировать

Приветствую Роман.

Вы рассуждаете логично, но из вашей логической цепочки выпало такое основное звено как Дух Святой.

Неужели вы не верите, что Дух Святой реальная Личность, что Христос как Глава способен управлять своей Церковью. Ну и уж на совсем крайний случай есть написанное Слово Божие, для сверки :)

При этом конечно же нужны старшие братья, готовые может быть даже пожертвовать собой ради младенцев... Но они всего лишь братья :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
mutagen
|22 Мая 2011
0 Цитировать

Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: 12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя. 13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог. 14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, 15 и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству.

Гость
-1
|22 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
Вы рассуждаете логично, но из вашей логической цепочки выпало такое основное звено как Дух Святой. Неужели вы не верите, что Дух Святой реальная Личность, что Христос как Глава способен управлять своей Церковью. Ну и уж на совсем крайний случай есть написанное Слово Божие, для сверки :)

Верю, но ведь вполне вероятен такой факт, как то, что Дух Святой и поспособствовал возникновению иерархической структуре Церкви.

Вот, например, на какого-нибудь конкретного христианина снизошел Дух Святой и тот трезвыми глазами увидел себя со своими достоинствами и недостатками. И понял, что принимать участие в управлении общиной - это "не его", а его - это преподавать в Воскресной школе, например.

И другой христианин под действием этого Духа понял, что его призвание - именно проповедовать.

У третьего, например, Дух Святой открыл (или развил) экономические способности - его выбрали казначеем.

Четвертый - еще чем-то занимается полезным. Например, в хосписе помогает ухаживать за умирающими.

Пятого Дух Святой надоумил поехать учиться на священника ...

Ведь нигде не сказано, что Дух Святой должен именно противопоставляться иерархичности.

http://palomniki.su - проект о паломничествах
Гость
+1
|22 Мая 2011
1 Цитировать

иерархия есть дома-жена подчиняется мужу,дети слушаются родителей. на работе-подчиняемся начальнику.а в церкви должны слушать служителей,и только по БИБЛИИ. чтобы небыло беспорядка.

Старожил
+1282
|22 Мая 2011
1 Цитировать

Приветствую Роман.

ИМХО - вы путаете порядок и иеархию :)

Любая иеархия подразумевает вертикаль власти - а это противоречит тому, что мы видим в Писании, по отношению к Церкви.

В Церкви есть различные служителя и служения, но это все именно для СЛУЖЕНИЯ.

Власть в Церкви только одна - Отцовская.

PS

Я уже приводил этот случай как-то на этом форуме:

мой старший сын как-то спросил меня "кто у нас в церкви главный?"

Я ему привел в пример нашу семью и объяснил так: "вот вас четверо. ты старший брат. На тебе ответственность за младших, какие-то привилегии от отца, но и спрос больше. Так кто в нашей семье главный? Ты?"

Он улыбнулся и сказал: "конечно нет. Ты главный."

"Вот так и в Церкви. Главный и Руководитель только Отец."

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+20
|22 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ekklesiast
Иерархическая структура в церкви, что это, трагическое заблуждение, ересь, или откровение?

Об этом хорошо описано в Истории Христианства. В основном это началось во втором веке. От учеников учеников апостолов. Первые признаки на разслоение Церкви на прихожан и священство. Далее папство и православие. Потом в 16-17(?) веке,в Европе, положение было исправлено первыми протестантами. Выборность и подотчетность служителей перед Церковью. Потом этот порядок перешел на структуры власти- парламенты,президенты и демократия. Современная демократия вышла от первых протестантов.Мало кто об этом знает. Надо почитать историю- очень полезно.

Иерархическая структура в церкви это трагическое заблуждение и древняя ересь. Современные "лидеры", помазанники, "генералы" это неокатолицизм и поповщиа. Религиозное угнетение - самое мерзкое из угнетений.  Гнать всех этих равинов в шею!  Апостол говорил- Вы куплены дорогою ценою,не делайтесь рабами человеков!

Старожил
+949
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата silinski
Религиозное угнетение - самое мерзкое из угнетений. Гнать всех этих равинов в шею! Апостол говорил- Вы куплены дорогою ценою,не делайтесь рабами человеков!

Размечтались !

А кому индульгенции  за отпустк грехов платить то будем ?

Старожил
+706
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Церковь - семья... Бог - Отец. Мы - братья и сестры. Так же как порочно и убого выглядит иеархия среди братьев в семье - так же она выглядит и в Церкви.

Совершенно верно.  Просто в семье есть старшие братья и сестры, которые заботятся о младших.  Так и в церкви.  Есть уже возросшие и есть младенцы во Христе.  

И еще есть разные характеры, способности.  Поэтому одному Бог дает 10 талантов, а другому один.  Но... энергичный и способный человек из одного таланта может принести много плода.  А ленивый и равнодушный может из десяти закопать девять, если не все.

Такое деление естественно и правильно.

А нынешняя иерархия - это уродство.  Так не должно быть.

Старожил
+949
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А нынешняя иерархия - это уродство. Так не должно быть.

Почему такое уродство получилось, и главное чем его можно заменить ?

Старожил
+706
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Почему такое уродство получилось, и главное чем его можно заменить ?

В Евангельские церкви это перешло из Католицизма.  Просто там Папа, а тут мелкие папики.

А вот почему оно возникло в традиционных старых церквях, я не знаю.

Заменить?  Я думаю, что пресвитерские или братские советы должны стать противовесом пасторскому единоначалию.  А главным голосом должно быть решение собрания церкви.  МИожет тогда можно уравновесить?

Старожил
+949
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А главным голосом должно быть решение собрания церкви. МИожет тогда можно уравновесить?

Собрание церкви, так это же демократия в церкви . Как же ей позволить.

Это будет колхозное собрание, все будут кричать каждый свое, или вообще откажутся приходить на собрание для решения вопросов, ведь потом некому будет мыть косточки.

Да ответсвенность за принимаемые решения надо будет на себя брать.

.

Наверное пусть авторитены рулят, а мы будем все сносить!

Старожил
+706
|23 Мая 2011
1 Цитировать

Выдержка из книги Вочмана Ни, которая объясняет, как появилась в старых церквях иерархия Николаитов:

"В Библии Сам Бог наметил то, какой должна быть церковь (Матфея 20:25-28): "...но Иисус подозвал их к Себе и сказал: вы знаете, что правители языческие господствуют над ними, и их великие властвуют над ними. Но да не будет этого среди вас..." 

Когда вы сидите между братьев, и не можете быть им равным, значит между вами появился  Николаит. Слово "лаос" в греческом слове "никаолаос" не только означает низы (обычные люди), но также означает обывателя, по сравнению с экспертом и специалистом. То есть некто = "профессионал", а другие = низы, "непрофессионалы". 

Когда Константин принял христианство, появились учения Валаама, а также учения Николаитов. Константин принял христианство как государственную религию, и из-за этого церковь была обручена с миром.  Креститься должны были все, и таким образом церковь наполнилась неверующими. В начале только братья были в церкви и все братья были священниками. А затем появилось такое смешанное явление. Просить неверующих служить Богу было невозможно. Для удобства была выдвинута группа людей, которым было сказано: "вы трудитесь в духовном отношении, а другие останутся простыми людьми, низами". Многие из тех, кто стал членами церкви, совсем не знали Господа Иисуса. А те, кто знали Его, стали экспертами, и так появились Николаиты. Это неизбежный результат брака церкви с миром.  Но Господь говорит, что Он "против" этого".

Старожил
+949
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
То есть некто = "профессионал", а другие = низы, "непрофессионалы".

Так это в всяком деле так, есть высокий профисионал, а есть любитель- фотограф к примеру. Вы к кому пойдете ?

Так вот и в церкви, есть ораторы професионалы, есть буки... . Изберем себе профисионлов, вот и будет инетесно слушать в церкви достойную проповедь. Послушал и домой пошел переваривать так сказать.

Писатель
+20
|23 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Собрание церкви, так это же демократия в церкви . Как же ей позволить. Это будет колхозное собрание,

Так ведь демократия и родилась в первых протестанских церквях. И эта демократия подняла Запад по всем направлениям. Если демократия управляет миллионами в развитых странах то почему она не может работать в структуре церкви из которой она и родилась? А колхоз тут ни причем, там никогда демократии не было.

Старожил
+1490
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Опишите пож. иерархию времен ап. Павла.
Цитата Бродяга
При этом конечно же нужны старшие братья, готовые может быть даже пожертвовать собой ради младенцев... Но они всего лишь братья :)

В 3 главе 1-го послания Тимофею подробно рссказывается о неких епископах и диаконах. Как вы думаете, "что это за звери и с чем их едят"? 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата silinski
Так ведь демократия и родилась в первых протестанских церквях.

А когда же демократия умерла в протестанских церквах?

Я только и слышу, что со священослужителем нельзя спорить, нельзя его ни о чем срашивать, он же через рукоположение власть получил и имеет прямые контакты с Богом. Например (Шаповалов А.)

Гость
-1
|23 Мая 2011
0 Цитировать

Церковная иерархия имеет еще и политическое значение - препятствует распаду государства и возникновению войн.

То есть, если в некотором государстве одна церковная иерерхия, во главе которой есть епископ, или Патриарх, или еще кто, то это государство распадется в случае чего с меньшей вероятностью, чем если в государстве есть несколько независимых друг от друга христианских общин.

Также, два государства относятся к одной церковной иерархии (например, Россия и Украина - РПЦ МП или Франция и Италия - католики), то вероятность войны между ними, а в частности, долгой и кровавой войны, меньше, чем если бы эти государства имели независимые друг от друга церковные иерархии (например, Болгария и Сербия часто воевали между собой).

Так что, в иерархии заинтересованы на самом деле многие слои населения - и власть, и простой народ.

http://palomniki.su - проект о паломничествах
Удален
ekklesiast
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Когда Константин принял христианство, появились учения Валаама, а также учения Николаитов

Разделение верующих на "мир" и "клир", однозначно ересь, но все же т.н. Николаиты появились до Константина, еще в 1 веке.

 

Цитата roman-yakimkin
Церковная иерархия имеет еще и политическое значение - препятствует распаду государства и возникновению войн.

Дело в том, что церковь не политическая структура, поэтому считаю существование церковной иерархии ради политической целесообразности не корректным...

 

Цитата lents
В 3 главе 1-го послания Тимофею подробно рссказывается о неких епископах и диаконах. Как вы думаете, "что это за звери и с чем их едят"?

Если епископа и можно считать представителем, церковной власти, то дьяконов уж не как...

Твоею ли мудростью летает ястреб и направляет крылья свои на полдень?
Писатель
+20
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
он же через рукоположение власть получил и имеет прямые контакты с Богом. Например (Шаповалов А.)

Да,точно как и папа римский..

Писатель
+20
|23 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
А когда же демократия умерла в протестанских церквах?

По приходу Шаповалова,Сандея,Ледяева,Лиардона и пр.

" не делайтесь баранами человеков"- Ап. Павел.

Писатель
+68
|23 Мая 2011
0 Цитировать

Лиардон вообще голубой. Сам Ледяев рассказывал.

Пс 93:17. Если бы не Господь был мне помощником, вскоре вселилась бы душа моя в [страну] молчания.
1 2 3

Иерархия в Церкви

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы