Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Серебро, семь раз переплавленное

Удален
I am
|4 Мая 2011
2 Цитировать

7 Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
(Пс.11:7)

Как вы считаете или знаете, где находится это горнило, и каким образом Слово Божье переплавляется в(переплавляет) нас?

Коль пойдёшь за невеждой, ошибок не счесть,

И, пути не найдя, пропадёшь где невесть.

Надо в тигель попасть, чтобы выплавить злато,

И не вылиться рано, застыв тем, что есть.

Если скажем Павел, говоря о Христе, приводит вот какой пример:

6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
(Евр.3:6)

8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
(Евр.5:8)

13 Бог, давая обетование Аврааму, как не мог никем высшим клясться, клялся Самим Собою,
(Евр.6:13)

17 Посему и Бог, желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву,
18 дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать, твердое утешение имели мы, прибегшие взяться за предлежащую надежду,
19 которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
(Евр.6:17-19)

То что происходит в нас со Словом, которое неизменно, и которое Он возвеличил превыше всякого имени своего(Пс.137:2)?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+67
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата I am
То что происходит в нас со Словом, которое неизменно, и которое Он возвеличил превыше всякого имени своего (Пс.137:2)?

Обычно с рождением от Слова - это же Слово сперва питает изголодавшийся по общению с Отцаом наш дух и даёт силы для роста. Но как, правило, младенец, пока только имеющий начаток Духа - ЗАЛОГ - не может (ещё не в силах) рассуждать духовно, а потому - НЕСВЕДУЩИ В СЛОВЕ Правды. Проходит время, когда при своей ЕЩЁ не распятой греховной природе, младенец этот, получая от СЛОВЕСНОГО Молока жизнь, не замечает, как от этой жизни (точнее от превращения Слова жизни его - младенца - греховной природой), продолжает расти совершенное чуждое для сада Божьего растение-паразит (его неисправленная ветхая природа).

Со временем, если человек ещё не приучен - хотя не понятно по каким причинам, он лишен этого понимния - вникать в себя и в учение (1Тим.4:16), и в этой связи не видит происходящего в храме своего тела, то то состояние того безоблачного детства для него обязательно облекается фарисейсками одеждами.

И тогда вот, что происходит в нас со Словом, которое неизменно, и которое Он возвеличил превыше всякого имени своего:

13 И стало у них словом Господа:

заповедь на заповедь, заповедь на заповедь,

правило на правило, правило на правило,

тут немного, там немного,

- так что они

пойдут,

и упадут навзничь, и разобьются,

и попадут в сеть и будут уловлены.

(Ис.28:13)

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|4 Мая 2011
2 Цитировать

...продолжение

И в контексте Его неизменного Слова ничего не поменялось со времен фарисеев, описанных в Св.Писании. фАРИСЕЙСТВО НЗ уже совершило свой круг "превращений" греха в вид праведности, так что у многих внешне, хотя и срывается с уст цитаты Слов Господних, но в сердце же их полно хищения, лукавства и прочих дел тьмы.

По этой причине, Слово Его, которое их раньше питало и приносило жизнь, подкрепление, наполнение,  то вскоре и УЖЕ начинает СУДИТЬ их внутреннее, разрушая, опустошая, снимая всякую защиту, но только, чтобы окончательно воплотиться в человеке. Так человеку посылаются огненные искушения.. для испытания их веры и основания, на котором стоят.... То есть, всем помышлениям, мотивам и желаниям - основаниям которые - ПЛОТЬ, ТВОРЕНИЕ (внешне) вмето - ТВОРЦА (Рим.1) приходят однажды суд Его Слова, что не веруют в НЕГО - Господь есть ДУХ (2Кор.3:17).

так человек в искушениях, претерпивая умирает для стихий мира, образ которого в его - верующего - свершения (смерти, погребения и воскресения) проходит.

Об этом в Писании в противовес Ис.28:13 написано так:

8 Благословите, народы, Бога нашего и провозгласите хвалу Ему.

9 Он сохранил душе нашей жизнь

и ноге нашей не дал поколебаться.

10 Ты испытал нас, Боже, переплавил нас, как переплавляют серебро.

11 Ты ввел нас в сеть, положил оковы на чресла (ума - 1Пет.1:13) наши,

12 посадил ЧЕЛОВЕКА на главу нашу. Мы вошли в огонь и в воду, и Ты вывел нас на свободу.

(Пс.65:7-12).

Именно таков порядок... сначала сеть, рабства неведения совершенной истины (младенец несведух в слове правды), надежда и упование - человеческие ценности и плотские помышления - опора и основание, ведущие к смерти (Рим.8). А затем через многие испытания и страдания в искушениях, быв испытаны получают венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|4 Мая 2011
1 Цитировать

...продолжение

Итак, царственный священник, должен уметь правильно приготовлять жервту, отделяя прежде всего в себе самом чисто от нечистого, чтобы приносить Жертву приятную для Господа

7 Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли (9 Но как небо выше земли, так пути Мои вышепутей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.)
(Ис.55:9))  в горниле, семь раз переплавленное.
(Пс.11:7)

Итак:

Отдели

примесь (плотские мыслиот серебра (Слова Господа - слова чистые, серебро отчищенное от земли), и выйдет у серебряника сосуд:

удали

неправедного (плотскую мысль) от царя (от святой, Божьей мысли, заключенной в НЕЗИМЕННОМ СЛОВЕ ЕГО), и престол его утвердится правдою (в храме твоего тела: 21 дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим. Рим.5:21)

(Прит.25:4,5)

3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную престола величия на высоте,

(Евр.1:3)

8 А о Сынепрестол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, **ПОСЕМУ** помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

(Евр.1:8,9)

Так и мы, читая Его слово, сперва богатясь в нем, пытаясь собственной силой исполнять и приобретать обетования в неправде, обольщаясь, в определенный момент должны расточить эти знания, когда душевному в нас должно умаляться в плоть до смерти (беззрасудный, то что ты сеешь не оживет, если не умрет - 1Кор.15:36), а духовному Его в нас - возрастать (сеется тело душевное - как мы носили перстный образ - восстает тело духовное - будем носить образ небесного, что равно = 11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
(Рим.8:11)

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1834
|4 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Christian-
Так человеку посылаются огненные искушения.. для испытания их веры

Писание говорит еще, что блажен человек который был переплавлен в горниле. Потому многие пойдут пространным путем не перенося испытаний через огонь страдания временного на земле для назидания, совершенства в вере и любви. После всякого перенесенного испытания, сердце  человека становится как  расплавленный воск.  Умножается благодать в кроткости и смерении.

Писатель
+67
|4 Мая 2011
2 Цитировать

...продолжение

12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;

(Рим.8:12)

Если мы не должники, ЧТОБЫ ЖИТЬ ПО ПЛОТИ, то не должны мы и знать кого-либо по плоти, т.к. знаниям этим, как и самой жизни по плоти уже не должно быть места в нас.
16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти;
если же и знали Христа *ПО* ПЛОТИ, то НЫНЕ уже не знаем.
17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло ТЕПЕРЬ все новое.
(2Кор.5:16,17)
Как:
3 о Сыне Своем, Который
родился от семени Давидова
*ПО* ПЛОТИ
(Рим.1:3)
но, как о:
4 и
открылся Сыном Божиим в силеПО ДУХУ святыни,
через *ВОСКРЕСЕНИЕ ИЗ МЕРТВЫХ*о Иисусе Христе Господе нашем,
(Рим.1:3,4)
поэтому сказано:
4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым,
чтобы принадлежать другому, *ВОСКРЕСШЕМУ ИЗ МЕРТВЫХ*да приносим плод Богу.
(Рим.7:4)

И тогда только:

13 Войду в дом Твой СО ВСЕСОЖЖЕНИЯМИ , воздам Тебе обеты мои,

14 которые произнесли уста мои и изрек язык мой в скорби моей.

15 ВСЕСОЖЖЕНИЯ ТУЧНЫЕ вознесу Тебе с воскурением тука овнов, принесу в жертву волов и козлов.

16 Придите, послушайте, все боящиеся Бога, и я возвещу [вам], что сотворил Он для души моей.

17 Я воззвал к Нему устами моими и превознес Его языком моим.

18 Если бы я видел беззаконие в сердце моем, то не услышал бы меня Господь.

19 Но Бог услышал, внял гласу моления моего.

20 Благословен Бог, Который не отверг молитвы моей и не отвратил от меня милости Своей.

(Пс.65:7-20).

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|4 Мая 2011
1 Цитировать

...продолжение

когда все сии искушения преодолеваем, в скорбях, зная при том, что испытание веры производит терпение, от терпения же опытность, от опытности надежду, которая для души есть как бы якорь крепкий и безопасный , -

"ибо мы спасены в надежде" -     (Рим.8:24а)

которая не видит спасения осуществленного в себе - "Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?" (Рим.8:24б), а только ОБРАЗ - свидетельство Воплощения Отца  Словом в Иисусе, Сыне Человеческом

, достигая ДЕЛАМИ (в Боге соделанные - Иоан.3) СОВЕРШЕНСТВА веры (Иак.2:22) - уже как ОСУЩЕСТВЛЕННОГО ожидаемого (Евр.11:1) - так что из невидимого ПРОИСХОДИТ - и становится для глаз нашего духа - ВИДИМОЕ, в том числе: СПАСЕНИЯ, ОПРАВДАНИЕ В ДУХЕ, по модели ВЕЛИКОЙ благочестия ТАЙНЫ - 1Тим.3:16

возможем принести жертвы уст в правде Его, когда беззаконие уст удаленно УГЛЕМ, взятого с ЖЕРТВЕННИКА Его (Ис.6).

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|4 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Витус
Писание говорит еще, что блажен человек который был переплавлен в горниле. Потому многие пойдут пространным путем не перенося испытаний через огонь страдания временного на земле для назидания, совершенства в вере и любви.

Да! Верно. В Писании видим, что Бог именно через страдания испытывает,  как сосуд переплавляет нас с целью в последствие сделать нам добро, чтобы вышел сосуд в чести, "освящённым и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело" (2Тим.2:21).

11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -

13 каждого дело обнаружится; ибо ДЕНЬ ПОКАЖЕТ, потому что в огне *открывается*, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы.

18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.

(1Кор.3:11-18)

2 И кто выдержит ДЕНЬ ПРИШЕСТВИЯ Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий,

3 и сядет переплавлять и очищать СЕРЕБРО, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро, чтобы приносили жертву Господу в правде (о чем я выше написал по Ис.6).

(Мал.3:2,3)

Это и есть, когда Слово Его приходит судить... (Евр.4:12). Слово, ставшее мечом обоюдоострым, отделило душу от духа, составов и мозгов. Далее в свете Слова и силы Его, вскрывшиеся либо корень греха, либо тьма в разуме, смятение чувств, состояние совести, а также их плоды и много другое того, что принадлежит греховному телу плоти, подлежат огню в суде.

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|4 Мая 2011
2 Цитировать

...продолжение

Блажен, кто уже СЕЙЧАС судит себя по этому Слово, чтобы не быть осужденным с миром (1Кор.11), т.к. ВРЕМЯ СУДУ ЕГО начаться с Дома Божьего (1Пет.4), а не принимающий Слова сейчас, не принимает Свет, и суд откладывает на последний день.

"Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих (ныне - когда услышите глас Его) имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ" (Иоан.12:48).

В огне - что равно = во Свете (13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть. - Еф.5:13),  обнаружится и плотское понимание Слова, её (плоти) моторика, которая создаёт стереотипы, и мудрость житейская также предстанет на суд исключительно в Свете Слова. И здесь приходит Огонь.  Его функции: испепелять, очищать, переплавлять, запечатывать и укреплять. Вот где плоть превращается в прах и пепел. Это есть крещение огнём, которое есть ничто иное как радикальное всесожжение в нас тех членов смерти, которые предварительно обнаружены Светом. В этом огне осуждения кроме плотских пут (связей) ничего не сгорает, и душа становится свободна.

У многих же сейчас: "мир и безопасность"...

и поэтому Слово Его для них:

25 И обращу на тебя руку Мою и, как в щелочиочищу с тебя примесь, и отделю от тебя все свинцовое;

(Ис.1:25)

ничего не говорит, т.к. это как минимум: не для "сейчас" и не для них написано. Но всё равно человек, читая Писание, убедится в том, что воля Божья - принимать обличение через Слово, а не тешить свое самолюбие и то зыбкое основанием ПЕРЕЖИВАНИЯМИ БЫЛОЙ ДАВНОСТИ, превращая ЗАЛОГ Духа Святого в ИМЕНИЕ. И поэтому вскоре У СЫНОВ ЧЕРТОГА БРАЧНОГО (где чудеса, сила, действие даров и т.д.) - ОТНИМАЕТСЯ ЖЕНИХ и наступают ВРЕМЕНА поста, великой скорби, долины смертной тени, СУХОЙ пустыни... ДАБЫ подвергнуть испытанию всякому ОСНОВАНИЮ  в человеке:

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|4 Мая 2011
1 Цитировать

...продолжение

2 И помни весь ПУТЬ, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать*ЧТО в сердце твоем*, будешь ли хранить заповеди Его, или нет;

(Втор.8:2)

Достаточно трудная - т.к. намерения Света - когда Бог показывает нам нас - принять непросто, т.к. не живет в плоти человека ничего доброго и от этого конфликта (Его Света и тьмы в нас) бывает порою больно, неуютно, по-живому, что называется, Слово проходит ДУШУ и открывается ПОМЫШЛЕНИЯ СЕРДЦА (Лук.2:35 в ср. с Евр.4:12), а ТАМ - целый багаж по Марк.7:21-22 зла, осквернюещее человека

- и - в силу ветхо природной привычке по примеру Ахана, что-то припрятать из заклятого - довольно длительная стадия.

Но, как сказал автор этой темы:

"глубокие раны нашего уязвлённого самолюбия служат Богу их безутешностью. Нам зачастую нечем их исцелить. Но этот шанс Бог использует в нас, имея две цели:

1. обратиться к Нему в своей безутешности и получить исцеляющий бальзам.

2. помочь нам различить между тьмой наших обид и Светом Его замещения.

Постепенно эти трещины разделяют сосуд на черепки. Есть какое-то время, которое мы тратим на безуспешные попытки, заткнуть дырявый сосуд, наливая в него ровно столько, сколько доходит до первого от днища отверстия-трещины. Но очень скоро отваливается дно, и нам уже не удержать в руках распадающийся на черепки жизненный тонус.

Но так как сам образ желания уподобится Сыну Божьему, которое пришло к нам с рождением,  произвёл в нас движение к совершенству, нас, даже при нашем эгоизме уже не удовлетворяют полумеры и полуправда. Бог в Своей мудрости вложил в это желание последовательность, благодаря которой учтены все основные моменты преткновения нашего "эго" в процессе преображения наших желаний по подобию Бога".

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
kirakelI
|4 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло ТЕПЕРЬ все новое.

А профессор, который отвергает, что Иисус и есть Христос, или Мессия, - он древняя тварь?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1834
|4 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата kirakelI
А профессор, который отвергает, что Иисус и есть Христос, или Мессия, - он древняя тварь?

Писание говорит:  отвергающий что Иисус есть Христос- есть анцихрист. 1 Ин.2:22

Думаю вы об этом и сами знали, прежде чем постановить вопрос.

Удален
ceнaтop
|4 Мая 2011
1 Цитировать

I am, ответил тебе.

Псалом в Теиллим не 21й, а 22й. И сказано - для чего Ты Меня оставил?! - не агонизирующим человеком к смерти (так думают все люди), а мертвым человеком к жизни.

А, то core удалил, наверное. Привет тебе, спаси Христос.

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
I am
|4 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата ceнaтop
Привет тебе, спаси Христос.

И тебе привет. Разговор о моей смерти на кресте. Сначала мы рады, что через Его смерть нам прощены грехи. Через время мы опять находим себя, посредством Его Света, грешниками - храм тела, как по Иезекиилю:

6 И сказал Он мне: сын человеческий! видишь ли ты, что они делают? великие мерзости, какие делает дом Израилев здесь, чтобы Я удалился от святилища Моего? но обратись, и ты увидишь еще большие мерзости.
(Иез.8:6) и прочие откровения о запустении, которое Бог нам открывает в нас.

Потом ученичество - Христос не умерший за нас, а родившийся В НАС. Его колыбель, Его младенчество, и так до креста, ЧЕРЕЗ КРЕСТ и ЗА крестом. Это вкратце. А в Пути - откровения, рассекающие между плотью(г.т.п.) и духом. На кресте оставляем ВСЮ греховную ветхую природу.

20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
(Гал.2:20)

1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр.11:1)

т.к.

24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
(Рим.8:24,25)

26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
(Иак.2:26)

Нам открыто Сыном в нас Его ОБРАЗ и СОДЕРЖАНИЕ. Делами веры мы выходим из тьмы в нас в Его СОДЕРЖАНИЕ в нас. А тьма - г.т.п., остаётся на кресте по примеру Иисуса, смерть которого т.ж. действует в нас, как она действовала в нём на кресте, отделяя Полноту Божества телесно от г.т.п. .

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+706
|5 Мая 2011
0 Цитировать

Откр. 9 гл.

3 И из дыма вышла саранча на землю, и дана была ей власть, какую имеют земные скорпионы.
4 И сказано было ей, чтобы не делала вреда траве земной, и никакой зелени, и никакому дереву, а только одним людям, которые не имеют печати Божией на челах своих.

_________________________________________________

Я подумала, что за печать?  Которая по счету?  Потому что ведь с 6-й главы говорится о 7-и печатях.

Мне кажется, что там речь идет о той самой переплавке.  Когда человек проходит переплавку, то получает печать.  И так до 7-и раз.

Поясню, как я понимаю это. 

Старожил
+706
|5 Мая 2011
0 Цитировать

(продолжение)

В книге Откровение 6 глава образы 4-х всадников, есть первые 4-е печати.

Победоносный на белом коне - это Христос и спасение.  То есть на этом этапе отделяется мир от Христианства.  Христиане получают 1-ю печать Духа.

Имеющий меч на рыжем коне - это меч Слова.  Господь сказал, что принес не мир, но меч и что Слово будет проникать до разделения души и духа, составов и мозгов.  Поэтому на этом этапе будет в среде Христиан отделение истинных ищущих Господа верующих от мирских, не принимающих Его Слов в свою жизнь.  Они уподоблены тернию в притче о Сеятеле.  Прошедшие эту переплавку получают 2-ю печать Ученичества.

Взвешивающий на вороном коне - это Пустыня.  Когда израильтяне были в пустыне, то Господь проводил их через испытания жаждой и голодом.  Это образ каменистой почвы в притче о Сеятеле.  Господь всегда выводит следующих за Ним в пустыню для взвешивания веры.  Слова "хиникс пшеницы за динарий" означают, что самая мелкая мера веса за хлеб, стоит целого дневного труда.  Это значит скудность во всех жизненных сферах, но не в сфере духовной, потому что сказано: "Вина и елея не повреждай".  Вижу, что на этом этапе проходит испытание внутренний человек, а не внешний.  Бог затрагивает такие сферы, как отношения в семье, на работе, отношение к финансам, происходящее в церкви и смотрит, смирится ли человек, не начнет ли роптать.  Прошедшие это испытание, получают 3-ю печать Смирения.

Смерть на бледном коне означает смерть своего "я" и полное посвящение Господу.  Не я уже живу, но Христос во мне .  Это 4-я печать Посвящения.

Ну и так далее, всего 7 печатей переплавки.

Удален
I am
|7 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Christian-
Блажен, кто уже СЕЙЧАС судит себя по этому Слово, чтобы не быть осужденным с миром

Благодарю за исчерпывающее описание аспектов ЗАМЕЩЕНИЯ.

 

Цитата Витус
Умножается благодать в кротости и смирении.

Да, и она устанавливает(углубляет) основание безграничного понимания от сказанного и содеянного Творцом.

 

Цитата Philadelfia
Мне кажется, что там речь идет о той самой переплавке. Когда человек проходит переплавку, то получает печать. И так до 7-и раз

Да,  по мере нашей необходимости(доступном для нас образе и смысле относительно нашего положения перед Богом)

Ваш ник, как я понимаю, из Откр. Филадельфия - достойное место для нашего духа. Ключ Давидов - пророческое предначертание нашего пути - высоты окрыляют. Открытая дверь, пусть даже при малом количестве силы, и печати Имени Отца, Нового Иерусалима и нового ИМЕНИ Христа.

Что вам открылось в связи с Его НОВЫМ именем? Для меня это стало ЖИВОТВОРЯЩИМ движением Христовой сути, отображённой во всём Писании, в силе ДС.

Но зная увлечение Филадельфией( в лучшем, Божественном смысле), знаю и то, что к примеру сияние Сардиса "меркнет" в лучах постижения ключа Давида. В Сардис я лично вошёл позже Фил. Не говоря уже о Ефесе. Хотя Еф. сопряжён с Фил. через НОВОЕ имя Христа. То, что пропускает плотское мышление в Еф., это светильник - БАЗОВУЮ ЧАСТЬ нашего вечного тела. Мы понимаем, что должны вернуться на место первой любви, но для нас она стала более умозрительной, и обросла примесями( если можно так сказать).

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|7 Мая 2011
1 Цитировать

продолжение.

На практическом уровне свобода через познание истины приходит - и это, правило - через стеснение. Для любого члена нашего вечного тела, которое высвобождается(растёт возрастом Божьим) от влияния матрицы ветхой природы, в центре которой действует( рожает) душа, условность, которая выявляет её зависимость от влияния греховной природы, всегда ставит нас положение преткновения. Обязывая сконцентрироваться исключительно на данном рассматриваемом объекте. Не то чтобы мы оставили обозрение панорамы строительства. Но она отошла на второй план.

Вот здесь я бы хотел прояснить несколько моментов. Мы знаем в себе, по свидетельству беззакония тайны - г.т.п.; дерева познания, влияния падшего херувима, мировоззрения, заключённого в творчество тьмы, и пр. вещей следующее:

Что все три сферы нашего естества - дух, душа и тело, вовлечены в процесс преображения( ЗАМЕЩЕНИЯ), ветхого на святое, вечное в нас по ОБРАЗУ Христа Иисуса.

Слово касается нас в 3-х сферах. при этом нет строгой системы - она соответствует слагаемым нашей индивидуальности, т.к. личность, это характер, характер, это желания, а желания, это список(личность т.ж. является УНИВЕРСАЛЬНЫМ спектром проявлений. И пусть нас это не обескураживает. Наоборот, причин радоваться - масса.

Но в каждом отдельном случае для отдельного индивидуума, всё таки существует принцип, который выражается в раскрытии( на каких то стадиях частичном - ибо не может чел. осилить более того, что он в состоянии объять на данный момент - ровно и Бог не заинтересован в нашей неосознанности) взаимосвязей между д.д.т. и резонансом каждой из сфер на Его Слово и силу.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|7 Мая 2011
1 Цитировать

продолжение.

Здесь уже проявляется некоторая последовательность. Кратко: к душе Бог приступает тогда, когда закончено разделение на два закона в наших членах Рим 7:21-23; Иак.4:1. Это не значит что в процессе определения содержимого наших членов, Он не касается души. Касается и очень ощутимо. Но эти касания в основании своём несут относительно содержимого и инструментов самой души более ознакомительный нежели замещающий характер.

Здесь уместно обозначить вопрос:

1.Когда мы переживаем давление, которое оставляет нас один на один с объектом исследования - членом г.т.п. которая встает  в полный рост, призывая все силы поднебесья на защиту её границ( всё сводится к необходимости удерживать объект во тьме, не давая ему проявиться в Свете). А так же включает всю привычную систему контроля и осознания нами нашего внутреннего мира, которая подвластна настроениям, и их влияние "затуманивают" глаза нашего духа.И после того, как проявление всё таки происходит. Мы через какое то время можем или находим себя в изначальной позиции относительно тождественности(родства) с узнанным в Свете объектом, или же ощущаем независимость от его влияния?

Или он ещё каким то местом привлекает наше внимание, которое мы склонны относить к независимому?

2.Как мы видим к примеру вожделения, воюющие в членах наших, при присутствии Духа Святого, Благодати Божьей и сиянии Славы Его в нас?

Пусть вас, в правдивости изложения и оценках своего состояния не смущают СУТЬ и ВЛИЯНИЕ Его святого ПРИСУТСТВИЯ. Ибо Господь любит правду и суд:

3 Блаженны хранящие суд и творящие правду во всякое время!
(Пс.105:3)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+706
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата I am
к примеру сияние Сардиса "меркнет" в лучах постижения ключа Давида. В Сардис я лично вошёл позже Фил. Не говоря уже о Ефесе

Может я неправильно понимаю, но для меня Сардис находится ниже Филадельфии.  Для меня Филадельфия есть мечта.  В ней я не была никогда и потому воспринимаю попадание в Сардис после Ефеса, как отступление.  Я о себе это сказала, не о Вас.

Хочу попросить Вас более подробно рассказать Ваше понимание о замещнии в телесной сфере.  Мне почему-то казалось, что тело не преображается (обновляется).  Что когда-нибудь мы получим полностью новые тела. 

Удален
I am
|7 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Для меня Филадельфия есть мечта.

Всё ООЧЕНЬ ВЕРНО. В данном случае говоря о близости с Господом мы говорим о близости к Голгофе. Понимаете, о чём речь? О крещении в смерть, что в Сардисе утверждается:

2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
(Откр.3:2)

Т.е. без смерти нет рождения в роста совершенства. И есть время когда человек, получивший это обетование, радуется ему радостью великою, п.ч. Свет Заповеди проводит его далее по Пути. Это ДОКАЗАТЕЛЬСТВО на дело креста в нас.

И без этого ключ Давидов остается мечтой, и частью, которая после смерти твоей ветхой природы становится неотъемлемым целым в тебе. Я именно по этой причине говорю стобой. Именно в положении, в котором ты находишься, ят.ж. пребывал. И т.ж. относился к Филадельфии.

Смотри, венец Филадельфии это:

ИМЯ Отца на тебе - печать

ИМЯ НОВОГО ИЕРУСАЛИМА - знаешь что это за печать?

ИМЯ Моё НОВОЕ - а это что?

Да изначально это направление в небеса. Но помимо ЭТОГО перенаправления там мириады свойств, которые в тебе Бог воспроизводит.

10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.
11 Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего.
(Откр.3:10,11)

Сохраняй Слово терпения, умерщвляй на кресте то, что открывается. И жаждай чтобы открылось всё, что должно умереть.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|7 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Хочу попросить Вас более подробно рассказать Ваше понимание о замещнии в телесной сфере. Мне почему-то казалось, что тело не преображается (обновляется). Что когда-нибудь мы получим полностью новые тела.

Расскажу, чуть позже. Давайте пока определимся в практическом действии крещения в смерть Христа.

Пусть высказываются, если таковые посетят эту тему. Но всё, о чём я и Christian, говорим здесь, о чём Витус и ты свидетельствуете, относится прежде всего к вечному телу нашему, и частично к физиологии - в данном случае Иисуса, сына Иосифа - как к результату роста нашего вечного тела.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+706
|8 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата I am
Давайте пока определимся в практическом действии крещения в смерть Христа.

Давайте.  Потому что это главное.

Для этого нужно, наверное, сразу определиться, есть ли у нас общее понимание самой терминологии.

Потому что некоторые считают водный завет крещением в смерть и рождением свыше.

А другие считают, что это лишь за-рождение, типа ребенка в утробе матери, которому еще предстоит духовно возрасти и приготовиться к встрече с Господом.  И только когда эта встреча состоится, то ветхая природа человека умирает, и происходит духовное рождение новой природы.

Удален
I am
|9 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
водный завет крещением в смерть и рождением свыше.

Семя крестить в смерть?! Есть в этом доля здравого смысла, но перспектива в данном случае вообще не рассматривается тем, кто это получил.

8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:8)

Т.е. мы видим неспособность следовать, но только слышать(ещё даже не слушать Лука 8:18) и вкушать(1Петра 2:3) - словесное молоко(1Петра 2:2, 1Кор.3:1)

Конечно ближе это:

 

Цитата Philadelfia
это лишь за-рождение,

Но при ВСТРЕЧЕ в лучшем случае обозначается соответствие между СУТЬЮ Его и Семенем Его в нас. Т.е. ОБРАЗ Его вырисовывается в нашем внутреннем, СОДЕРЖАНИЕ - СУТЬ начинает влиять. Тайны - Великая Благочестия тайна и тайна беззакония начинают раскрываться для глаз нашего духа.

Но даже здесь ещё нет крещения в смерть, т.к.

27 и кто не несет креста своего и *идет* за Мною, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:27)

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Лук.14:33)

Здесь  начинается знакомство со списком и подсчёт издержек:

28 Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
(Лук.14:28)

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
Gooleg
|15 Мая 2011
0 Цитировать

семь раз переплавленное: Семь духов -которые имеет Исус. Скиния - образ небесного храма, храм Соломона был построен по тому же образу. всё это духовное строение нерукотворное. Там в храме на небесах жилище Бога. Ещё Бог живёт в нас (мы также созданы по Его образу) сокрушенных сердцем, мы также храм, у нас также есть такое духовное строение, вернее сказать развитие. Посмотрите на план храма, мы увидим приближение к Богу, это есть наш духовный рост, наше преображение от славы в славу, от веры в веру. С нашим переходом снимаются печати Исусом и нам открывается новый смысл или понимание писания, мы возростаем. Дворы в ветхом завете имеют одно название в новом завете рост духовный иначе 1 Иоанна :

1 двор, уровень  язычники - младенцы ( первая любовь без которой дальше рост невозможен, покаяние, знают слово но не исполняют, дом на песке,  Ефеская церковь)

2 двор, уровень  израильтяне - отроки (обрезание знают и исполняют, дом на камне, Смирнская цер)

3) жены - юноши (слово Божье пребывает в вас, приходят откровения- сокровенная манна Пергамская цер.)

4) мужи - мужи (власть над младенцами, Христос в нас - звезда Утрен., день 50-цы, принимаем силу Фиат.

5) священники - пастыри (мёртв, утверждает души, белые одежды свящ. Сардийская церк.)

6) первосвященник - апостолы, старцы ( столп, готовится венец, сохранил слово верным  Филадел. цер.)

7) Бог - вы боги, 21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. Если  возгордимся будем как сатана- я богат. Исус умалился паче всех, оставался верен Отцу до смерти - пусть Твоя Отче воля будет а не моя!!!

Нельзя иметь скажем дух мужа а не иметь младенца, муж имеет четыре духа из семи, юноша имеет три духа из семи и т.д. Святой дух имеет разную в нас силу в зависимости от нашего духовного роста.Мы должны возростать в Духе.  На каком уровне остановимся мы? Сколько в нас есть силы умалиться. Чем больше мы возростаем в Духе тем больше имеем знание . Семь раз переплавляемся.

Удален
I am
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Gooleg
Сколько в нас есть силы умалиться.

Прекрасно. Мы отталкиваемся от узнанного, обозримого в сторону осуществления ожидаемого, которое получили как карту, залог и образ из невидимого. Как к примеру это было у Моисея: сначала т.ерновый к.уст( хотя предпосылок и преобразований и до т.к. достаточно - повивальные бабки,

19 Повивальные бабки сказали фараону: Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели придет к ним повивальная бабка, они уже рождают.
(Исх.1:19) - тому, яркий пример.

Во второй жертве ВСЕСОЖЖЕНИЯ при посвящении священников одним из стойких живых символов является этот:

17 рассеки овна на части, вымой [в воде] внутренности его и голени его, и положи их на рассеченные части его и на голову его;
18 и сожги всего овна на жертвеннике. Это всесожжение Господу, благоухание приятное, жертва Господу.
(Исх.29:17,18)

Интересно, что ты думаешь и имеешь об этом?

Т.ж. по рождении Иисуса, от колыбели + обрезание до Его выхода из пустыни мы можем найти 7-мь дней творения?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Gooleg
первая любовь без которой дальше рост невозможен,

Я задал этот вопрос одному из форумчан, отталкиваясь от:

3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал.
4 Но имею против тебя то, что ты оставил первую любовь твою.
5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
(Откр.2:3-5)

Т.ж. интересно, как ты, на основании плана строительства храма и места расположения предметов и жертв в нём, это понимаешь?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Gooleg
|15 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата I am
интересно, как ты, на основании плана строительства храма и места расположения предметов и жертв в нём, это понимаешь?

По плану храма я ничего не имею по этому поводу.  Но вот на это место я вижу что когда приходят к Богу , рождаются, лукавый сразу начинает сою работу.  Показывает нам верующих и то что они живут не по слову - испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы; притча о сеятеле где семя сеется в наше серце при дороге и прилетают птицы небесные ( лукавый, "апостолы") и похищают слово от Бога заменяя его своим пониманием, учением человеческим (кровью которой нельзя пить), научают и уводят за собой, и тогда младенец идёт не за Духом а за плотью, человеком Лук21:8 Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.  23 Горе же беременным и питающим сосцами в те дни; ибо великое будет бедствие на земле и гнев на народ сей: 24 и падут от острия меча, и отведутся в плен.

Вот здесь и падение ибо когда родились - ходили по духу но потом пошли за плотью, вот тогда и нужно вспомнить и вернуться к первой любви когда всех любил одинаково, и возлюбить опять всех, даже тех кто обижал и  мы узнали что они лжецы, которые судили нас и налагали  бремена тяжелоносимые. Я думаю что Николаиты это и есть те птицы которые клюют посеянное в сердце зерно, они же и "апостолы", они же и учителя которые ведут слепых. Если поправим дела, покаемся и вернёмся к первой любви, когда любили всех не взирая на лица, больше всех Бога, тогда только Бог даёт желание нам читать Писание, до покаяния его у меня не было:  побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Удален
Gooleg
|15 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата I am
2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. (Откр.3:2)

Я вижу Сардис это двор священников. Кто вошол в Сардис есть священником - он мёртв и поставлен что бы  молиться за других, утверждать души в церкви близкие к смерти. Священники есть те которые не бодрствовали От3:3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя. (как Аарон пошол за народом) Иезек 44:10 Равно и левиты, которые удалились от Меня во время отступничества Израилева, которые, оставив Меня, блуждали вслед идолов своих, понесут наказание за вину свою. 11 Они будут служить во святилище Моем, как сторожа у ворот храма и прислужники у храма..13 они не будут приближаться ко Мне, чтобы священнодействовать предо Мною и приступать ко всем святыням Моим, к Святому Святых

и священники которые От3:4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны = Иез44: 15 сыны Садока, которые, во время отступления сынов Израилевых от Меня, постоянно стояли на страже святилища Моего, те будут приближаться ко Мне, чтобы служить Мне, и будут предстоять пред лицем Моим, чтобы приносить Мне тук и кровь, говорит Господь Бог.16 Они будут входить во святилище Мое и приближаться к трапезе Моей, чтобы служить Мне и соблюдать стражу Мою. Им Господь постоянно даёт откровения, питает их, даёт пищу для народа. Белые одежды - одежды священника.

Старожил
+338
|15 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Gooleg
Кто вошол в Сардис есть священником - он мёртв и поставлен что бы молиться за других, утверждать души в церкви близкие к смерти.

Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, .
(Откр.3:2-4)

Другими словами, без КРЕЩЕНИЯ В СМЕРТЬ, не будет СОВЕРШЕНСТВА ВО ХРИСТЕ, ВОСКРЕСЕНИЯ!

Вот почему и многие ветхие церкви умирают, потому как нехотят и в страхе идти путем долины тени смертной по пути СКВОЗЬ СМЕРТЬ ЕГО ПО ПИСАНИЮ, а лидеры их тому народ не учат, тогда как же ПЛОТЬ ДОЛЖНА УМЕРЕТЬ, то есть ПЛОТСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О БОГЕ, не основанные на Откровении Духа Святого?!

Сказал же это, давая разуметь, какою смертью Петр прославит Бога. И, сказав сие, говорит ему: иди за Мною.
(Иоан.21:19)

И только сообразовавшись со смертью Его, страдая в вере ЗА Него, то есть духом проходя по пути Слов Его, по Его примеру, только тогда духом своим мы погружаемся в суть и смысл Писания, за ЗАВЕСУ ПЛОТИ ЕГО, погружаясь в ДУХ ОТКРОВЕНИ, ВОСКРЕСШЕГО ХРИСТА!

Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
(Лук.24:45-48)

чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
чтобы достигнуть воскресения мертвых.
(Фил.3:10,11)

Так что СМЕРТЬ ЕГО, есть необходимое, обязательное условие по пути Слова к Воскресению Его в наших сердцах!

Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
(2Кор.4:17,18)

но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус, Который не много был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.
(Евр.2:9)

Обратите внимание, что БЛАГОДАТЬ ЕГО, кроется за претерпение СМЕРТИ ЕГО, что и разумел ПЕТР!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29

Серебро, семь раз переплавленное

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы