Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему полностью не исполнилось пророчество Иоиля?

Старожил
+1130
|24 Апр 2011
1 Цитировать

С одной стороны Петр в Деян. 2:16 говорит, что события пятидесятиницы - это исполнение слов пророка Иоиля. С другой стороны это нельзя назвать полным исполнением пророчества Иоиля, так как он пишет о том, что не только будет излит Дух Божий на всякую плость, но и будут знамения на небе: кровь и огонь и столпы дыма, солнце превратиться во тьму и луна в кровь. Как известно, этого ещё не произошло. Не уверен, но как будто Иоиль это пророчество относит ко времени непосредственно перед наступлением великого и страшного дня Господня.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|24 Апр 2011
0 Цитировать

Другая проблема, это то, что пророчество начинается со слов "И будет после того...." (Иоиль 2:28). Давайте посмотрим, после чего. После обращения Израильского народа к Богу и после того, как Бог пощадит Израиль от "пришедшего с севера". Израиль будет процветать и славить Бога (Иоил 2:26).

Прежде всего пророчество относится к Иудеям и детям их. "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим" (Деян 2:39). Возможно Петр имел ввиду только 2 поколения. Исторически очень похоже на то, так как примерно через 70 лет после речи Петра такого проявления даров как в самой ранней церкви не было. Это также признают и различные харизматические течения, рассматривая два великих пробуждения. Первое произошло в пятидесятницу и разумеется оно давно закончилось. И такого проявления и действия даров Духа в церкви не наблюдалось. Второе более сильное ожидается непосредственно перед пришествием Христа.

Также пророчество Иоиля касается и язычников, которые названы "дальними.." (Деян. 2:39) Однако, полное исполнение пророчества Иоиля будет после того, как в Израиль вторгнется губительное полчище (Иоил. 2:20), после чего будет покаяние и процветание Израиля.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|24 Апр 2011
0 Цитировать

Такой расклад событий очень не удобен, потому что получается, что дары Духа не будут действовать в таких масштабах, как у ранних христиан, до непосредственного полного исполнения пророчества Иоиля перед пришествием Христа (наступлением великого и страшного дня Господня). Интересно, что в начале служения Павла описываются серьезные чудеса, однако потом мы читаем о Епафродите, который был при смерти, но выздоровел, потому что Бог помиловал его. Или Тимофей имел проблемы с желудком и Павел советовал ему употреблять немного вина. То есть почему-то Павел дал Тимофею медицинский совет. Сегодня это звучало бы, как совет пойти в аптеку и купить лекарства.

Думаю, пора повзрослеть и принять тот факт, что чудес в таких масштабах, как в служении ранних христиан сейчас нет и они будут только непосредственно перед наступлением "великого и страшного дня Господня", после обращения Израиля к Богу. Однако, это не значит, что чудес совсем нет. Бог продолжает являть свою милость и исцеляет, отвечает на молитвы. Бог делал это всегда и в Ветхом и в Новом Заветах. Однако массовые крупномасштабные исцеления - это сейчас, к сожалению, повод собирать доверчивых христиан на крусейды, чтобы в самый благоговейный момент перед Богом собрать денюжку у потерявших бдительность людей.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
YuryK
|24 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
С одной стороны Петр в Деян. 2:16 говорит, что события пятидесятиницы - это исполнение слов пророка Иоиля. С другой стороны это нельзя назвать полным исполнением пророчества Иоиля,

А приплюсуйте к этому вот это:

"Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого" Ин.20:21-22

и вот это:

Евангелист Лука. Радостная весть. Деяния апостолов» Перевод с греческого. Российское Библейское Общество, 1998: вводная статья, стр.9, А. А. Филозов

«О самом авторе мы почти ничего не знаем. Нам даже неизвестно, точно ли его звали Лука» .

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1130
|24 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuryK
А приплюсуйте к этому вот это: "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого" Ин.20:21-22 и вот это: Евангелист Лука. Радостная весть. Деяния апостолов» Перевод с греческого. Российское Библейское Общество, 1998: вводная статья, стр.9, А. А. Филозов «О самом авторе мы почти ничего не знаем. Нам даже неизвестно, точно ли его звали Лука» .

Раскройте подробнее вашу мысль

Всех благ от Всемогущего!
Удален
YuryK
|24 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Раскройте подробнее вашу мысль

Сами мыслите и выводы делайте относительно Вашей же темы.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1130
|24 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuryK
Сами мыслите и выводы делайте относительно Вашей же темы.

Сам то я и так мыслю, но форум на то и форум, чтобы и другие участники выражали свои мысли.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
YuryK
|24 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Сам то я и так мыслю, но форум на то и форум, чтобы и другие участники выражали свои мысли.

Извините, я не хотел Вас обидеть, просто имею горький опыт говорить то, что думаю. Хорошо, скажу кратко по Вашей теме: я считаю, что это пророчесво еще не исполнилось - ему только предстоит исполниться пред самым вторым пришествиям Христа за своей Церковью

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+1130
|24 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
Хорошо, скажу кратко по Вашей теме: я считаю, что это пророчесво еще не исполнилось - ему только предстоит исполниться пред самым вторым пришествиям Христа за своей Церковью

Я считаю абсолютно также. А произошедшее в пятидесятницу - это или частичное исполнение пророчества, если так можно выразиться, либо просто тень того, что произойдет перед пришествием Христа.

А как считают другие участники темы?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Mikus
|24 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
я считаю, что это пророчесво еще не исполнилось - ему только предстоит исполниться пред самым вторым пришествиям Христа за своей Церковью

Ну в таком случае слова: "И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь." тоже не действуют.

И более того, там же еще 3я глава есть, в которой много интересного сказано.

Я думаю что, поскольку, как говорил Петр: "...никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым." 2Петр 1:20-21

То тот же Дух который подвигал на изречение пророчества, Он же и раскрывает его смысл.

Своими мозгами мы тут можем много думать разного, но только когда Он сам это "расшифрует" только тогда и прийдет истинное понимание.

Ведь у Даниила тоже много интересных вещей написано, а уж у Иоанна так и подавно.

Удален
Samson
|2 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
Я смотрю, на этом форуме детям Дьявола дана полная свобода хулить христиан и христианские ценности. Те, кто смотрит за соблюдением правил, стоят на страже интересов явно одержимых противников Бога -удаляются посты в защиту христиан и их ценностей. Правильно кто-то здесь писал, что этот форум - не христианский. Так что пишите дальше, дети Дьявола, защищайте ценности вашего проклятого мира. Поищу христианский форум, может, найдется. Модератор, встаньте на стражу христианских интересов, и вообще - станьте христианином.

Сатана испугался разоблачения и закрыл тему: "Харизматия - взгляд под маску" якобы

"за грубые реплики и создание тем, сеющих межконфессиональную рознь". А то, здесь хулят православных и их веру - никого не трогает. Теперь понятно, кем проплачивается этот форум, и что за сосуды здесь контроль держат.

Старожил
+223
|18 Мая 2014
0 Цитировать
Почему полностью не исполнилось пророчество Иоиля?

Потому что оно относится к последним дням ....

Reach out and touch faith

Почему полностью не исполнилось пророчество Иоиля?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы