Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"Благодатный огонь" чудо от Бога или фальсификация?  

Удален
008
|30 Апр 2011
1
Цитата Sakari
зажигалка не той марки?

Сакари, если умные мысли отсутствуют в голове, не флудите...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
voice2
|30 Апр 2011
3
Цитата 008
Если вы поддерживаете, то объясните, в чем смысл беснования Благодатного Огня?

Так называемый "благодатный огонь" является таковым только для тех, для кого мерилом истинности и Божественности не является ни Слово Божье, ни свидетельство Духая Святого, ни мнение здравых христиан. Смысл беснования, по моему, внятно описан d legacy.

Удален
008
|30 Апр 2011
1
Цитата voice2
Смысл беснования, по моему, внятно описан d legacy.

В чем внятность, может, поясните?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
d legacy
|30 Апр 2011
0
Цитата Клара я
Какое это все-таки благословение иметь верующих дедов и прадедов. Если бы не их вера и не их молитвы, где мы сегодня были?

Клара,

я ни в коем случае не хочу оскорбить ваши чувства и отношение к родственникам, но давайте разберемся в сути вещей.

первое, что хочу сказать, это то в каком состоянии находится Россия (т.е. все мы) - страна отдана на разграбление, духовность падает катострофически, прирост населения минусовой - нас просто уничтожают. и это при наличии "истинной апостольской святой государственной религии".

второе. по моему мнению, Бог слышит и отвечает только на те молитвы, которые совершаются по вере (которая от слышания Его слова), по воле Божьей, и исходящие от исполненных Святого Духа людей.

были бы мы сегодня в "таком" состоянии, если бы страна была полна исполненными Святого Духа молитвенниками?

еще раз хочу сказать, что не хочу оскорбить ваши чувства. просто однажды в братском общении открылось истинное положение вещей по поводу молитв и ответов на них от Бога.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
jimmy7
|30 Апр 2011
3

Если и есть во вселенной место, где Христа нет, так это именно Его могила, на которой даже написано, что Его там нет!!!!!! и вот уже как  2000 лет.
Так зачем мне идти туда, где Его нет, и если Его там нет, то кто ж сводит огонь там? Надеюсь, что сами люди...
Простите меня, православные братья и сестры, но если у вас есть вера в живого Христа, то поверьте, этот огонь вам уже не нужен!

Суета суёт
Удален
талмид
|30 Апр 2011
2
Цитата jimmy7
де Христа нет, так это именно Его могила

вот и как удается двум мужикам из могилы зажечь свечу без Него?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
008
|30 Апр 2011
1
Цитата d legacy
духовность падает катострофически

Духовность, оставшаяся от атеистического Союза?..)))

 

Цитата jimmy7
Простите меня, православные братья и сестры, но если у вас есть вера в живого Христа, то поверьте, этот огонь вам уже не нужен!

И все остальное тоже - церкви, проповеди, молитвы, песни-стихи-сценки-оркестры и т.д. и т.п. )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|1 Мая 2011
0
Цитата 008
Уже писали по поводу этой статьи, что он неправильно перевел слова патриарха. Отсюда и его дальнейшие рассуждения.

Покажите, где Кураев это признал и отказался от своих рассуждений.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kazanskiy
|1 Мая 2011
2
Цитата jimmy7
где Христа нет, так это именно Его могила, на которой даже написано, что Его там нет!!!!!! и вот уже как 2000 лет.

Народ!

Вы хотя бы тему то читайте хотя бы через один постер с самого начала прежде чем в беседу вступить.

Ну право уже. Чтож такое! Повторять что ли в 10 раз.

Ну тема как то должна ведь развиваться а не крутиться на одном месте.

Сегодня джимми ача ача, завтра джонни после завтра федя. И что по 100 му разу будем одно и тоже молоть.

Прибежали , лишь бы чё сказать скверного.

Надож контролировать ход беседы.

Старожил
+1350
|1 Мая 2011
1
Цитата kazanskiy
Ну право уже. Чтож такое! Повторять что ли в 10 раз.

Да уж. Об одном и том же надо потому, что есть надежда, что вам в конце концов чтото и откроется.

Если бы Кураев ошибся с переводом, то он бы хорошо подумал прежде чем сказать нечто скандальное. Но он сказал и нет фактов что понял что сказал неправду. А чтобы вы поняли что он хотел сказать обьясню попроше, Может поймёте. Кураев привёл факты как Феофил 3 относится к русским православным, что они там лишние и чтобы это дошло, даже открыл тайну благодатного огня, что это типа никакое не чудо.

Есть и другие свидетельства

http://caucase.wordpress.com/2009/05/11/%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%E2%80%94-%D0%B7%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE/

В 1949 году русский литургист Николай Успенский заявил, что “огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного. Для нас этот огонь есть, был и будет священным еще и потому, что в нем сохраняется древнехристианская и вселенская традиция. Традиция, связанная с верой во Христа, как света истинного, просвещающего всякого человека, приходящего в мир. Традиция, с которой христиане завершали каждый день своей жизни”.

Но раз вы хотите верить что огонь благодатный- чудо, то да будет по вашему хотению . Чем бы дитя ни тешилось.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
Н частник
|1 Мая 2011
3

Скажу вам по секрету... совершает это дело Сидящий на херувамах и Кого серафимы воспевают: Свят, Свят, Свят.

А поскольку подобного нет более у иных конфессий, то смирите сердца ваши под крепкую руку Господа Вседержителя.

В простоте и кротости совершая собственное спасение. Помятуя, что всякая хула человеку простится, кроме хулы на Духа Святаго.

Величаем Тя, живодавче Христе, нас ради во ад сшедшаго и с Собою вся воскресившаго.

Старожил
+98
|1 Мая 2011
0

А вы думаете,иные конфессии лишены чудес?Или я неправильно понял сказанное?

Удален
jimmy7
|1 Мая 2011
0
Цитата 008
И все остальное тоже - церкви, проповеди, молитвы, песни-стихи-сценки-оркестры и т.д. и т.п. )))

Смешно, но не умно. Церкви, проповеди и т.п. нужна не для получения спасения, а для назидания и возрастания. Ну зажгли Вы свечку от БО, какое назидание получили? Эмоциональный всплеск? Бог приходит не впечатлять, а изменять.

 

Цитата kazanskiy
Народ! Вы хотя бы тему то читайте хотя бы через один постер с самого начала прежде чем в беседу вступить. Ну право уже. Чтож такое! Повторять что ли в 10 раз. Ну тема как то должна ведь развиваться а не крутиться на одном месте. Сегодня джимми ача ача, завтра джонни после завтра федя. И что по 100 му разу будем одно и тоже молоть. Прибежали , лишь бы чё сказать скверного. Надож контролировать ход беседы.

Да, Вы правы, но я просто изложил свой взгляд на вопрос, поставленный в теме. Не имею права? Простите. 
А про джимми-ача-ача - прикольно )))))) давай еще чо-нить...

Суета суёт
Удален
008
|1 Мая 2011
1
Цитата Пришелец
Покажите, где Кураев это признал и отказался от своих рассуждений.

Насчет самого Кураева я не знаю - ведь он писал не статью, а свои размышления по поводу встречи с патриархом. Это уже ваше СМИ разнесло по всему интернету его высказывания из форума.

Вот отрывок этого интервьью с патриархом Феофилом:
- Это очень древняя, очень особенная и уникальная церемония (ceremony) Иерусалимской церкви. Эта церемония благодатного огня (ceremony of the Holy Fire) происходит только здесь, в Иерусалиме. И это происходит благодаря самому Гробу Господа нашего Иисуса Христа. Как вы знаете, эта церемония благодатного огня - это, так сказать, изображение (enactment), которое представляет собой первую Благую Весть (the first good news), первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа (the first resurrection). Это представление (representation) - как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т.д.

Итак, эта церемония проходит в святом месте, и все другие Восточные Церкви, которые делят Гроб Господень, хотели бы принять в этом участие. Такие, как армяне, копты, сирийцы приходят к нам и получают наше благословение, потому что они хотят принять огонь от патриарха.

Теперь вторая часть вашего вопроса. Это, собственно, о нас. Это опыт (experience), который, если хотите, аналогичен опыту, который человек испытывает, когда получает святое причастие. То, что происходит там, это же относится и к церемонии святого огня. Это значит, что определенный опыт нельзя объяснить, выразить словами. Поэтому все, кто принимает участие в этой церемонии - священники, или миряне, или мирянки, - у каждого свой непередаваемый опыт.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
jimmy7
|1 Мая 2011
0

008

и что же он сказал? ничего!

Суета суёт
Старожил
+1350
|1 Мая 2011
1
Цитата 008
Это уже ваше СМИ разнесло по всему интернету его высказывания из форума.

Между прочим сми не наше а ваше, поскольку принадлежить той власти, которая поддерживает православие. И Кураев разместил на форуме то, что и должно было распространиться по интернету без разницы сми это или простые участники форумов.

 

Цитата 008
Это опыт (experience), который, если хотите, аналогичен опыту, который человек испытывает, когда получает святое причастие.

 Считайте это чем хотите. Но это не снимает вопрос от чего происходит огонь. Есть православные, которые считают что от скрытой лампадки. В общем как и с мощами. Хотим чтобы они были нетленные, значит изобразите что они нетленный, всё равно как. Хотим чудо благодатного огня. выньте и положте нам это чудо. А кто не верить в это чудо сектант, которому место в аду.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|1 Мая 2011
1
Цитата Н частник
А поскольку подобного нет более у иных конфессий, то смирите сердца ваши под крепкую руку Господа Вседержителя.

Вы этим отрицаете истину слова Божиего:

 Матф.24:24 Ибо восстанут
лжехристы и лжепророки, и дадут
великие знамения и чудеса, чтобы
прельстить, если возможно, и
избранных.

 Интересно только кто же лжепророк? Феофил сказал что БО это не чудо, Кураев повторил. Кто же вас сказал?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|1 Мая 2011
1
Цитата jimmy7
и что же он сказал? ничего!

А вам что бы хотелось услышать? )))

 

Цитата Пришелец
Но это не снимает вопрос от чего происходит огонь.

Исследуйте на здоровье, кто не дает?

 

Цитата Пришелец
Феофил сказал что БО это не чудо,

Где он сказал?? )

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
jimmy7
|1 Мая 2011
0
Цитата 008
А вам что бы хотелось услышать? )))

Да хоть что-то определенное

Суета суёт
Удален
008
|1 Мая 2011
1
Цитата jimmy7
Да хоть что-то определенное

Ну спросите у Феофила )))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|1 Мая 2011
0
Цитата 008
Исследуйте на здоровье, кто не дает?

 Так ведь исследуем, что вы так волнуетесь?

 

Цитата 008
Феофил сказал что БО это не чудо,
Где он сказал?? )

Спросите у Кураева, Он вам по православному обьяснит.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|1 Мая 2011
2
Цитата Пришелец
Так ведь исследуем, что вы так волнуетесь?

Ну и к чему вы сей "перл" выдали? Я здесь на вопросы отвечаю. А волнует эта тема, видимо, вас...)

 

Цитата Пришелец
Спросите у Кураева, Он вам по православному обьяснит.

А мне зачем спрашивать - у вас же волнительные процессы в душе ))) и вы же утвердительно написали, что

 

Цитата Пришелец
Феофил сказал что БО это не чудо, Кураев повторил.

так вот и ответьте, где он сказал, а Кураева в покое оставьте, может, человек не понял...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|1 Мая 2011
0
Цитата 008
Ну и к чему вы сей "перл" выдали? Я здесь на вопросы отвечаю. А волнует эта тема, видимо, вас...)

К тому что вы забеспокоились почему я не исследую вопрос и что мне мешает, а мне ничего не мешает и я исследую то, что меня интересует.

 

Цитата 008
А мне зачем спрашивать - у вас же волнительные процессы в душе )))

 Как зачем? Вы задали мне вопрос, вот я и указал на того, который много чего понимает лучше меня и вас вместе взятых.

 

Цитата 008
так вот и ответьте, где он сказал, а Кураева в покое оставьте, может, человек не понял...

Всё может быть. Вас понятно что Кураев очень хорошо понимает, что значит чудо выставить не чудом а церемонией? Так вот если бы он чтото не понял, то мог бы приложить усилия чтобы понять правильно. Плюс факт. За столько времени он уже мог осознать ошибки и признать что был не прав. Где это признание?

Кроме этого я привёл вам двух свидетелей православных, которые не признают за чудо БО. Из чего следует, да хоть сто свидетелей вы всё равно останетесь при своём очень драгоценном мнении. Которое у вас самое православное.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|2 Мая 2011
2
Цитата Пришелец
К тому что вы забеспокоились почему я не исследую вопрос и что мне мешает, а мне ничего не мешает и я исследую то, что меня интересует.

А, ну ладно, интересуйтесь. Но при чем тут то, что я волнуюсь? Я вам отвечаю. Или вы здесь стенке вопросы задаете?

 

Цитата Пришелец
Вы задали мне вопрос, вот я и указал на того, который много чего понимает лучше меня и вас вместе взятых.

Что вы так нас принизили? )))

 

Цитата Пришелец
За столько времени он уже мог осознать ошибки и признать что был не прав. Где это признание?

Может, где-нибудь в блогах он писал что по этому вопросу. В любом случае, если вы прочитаете его пост о Феофиле - там он вообще обо всем интервью негативно отозвался. Проблемы поднимаются более глубинные.

 

Цитата Пришелец
Кроме этого я привёл вам двух свидетелей православных, которые не признают за чудо БО.

А я вам миллионы приведу, которые Христа Богом не признают. Ну, рассмешили вашими "доказательствами"!... )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|2 Мая 2011
0
Цитата 008
А, ну ладно, интересуйтесь. Но при чем тут то, что я волнуюсь? Я вам отвечаю. Или вы здесь стенке вопросы задаете?

Нет это вы спросили, а я ответил, что мне ничего не мешает и я общаюсь по теме.

 

Цитата 008
Что вы так нас принизили? )))

 Я вас принизил? Сочувствую,  но по моему факт в том, что нам, вернее мне до такого образования, которое имеет Кураев очень далеко.

 

Цитата 008
Может, где-нибудь в блогах он писал что по этому вопросу. В любом случае, если вы прочитаете его пост о Феофиле - там он вообще обо всем интервью негативно отозвался. Проблемы поднимаются более глубинные.

Пока что я такого нигде не видел. И если бы признание было. то его было бы легче найти, чем признание БО не чудом. Проблемы так глубинные, но в этой теме главное БО.

 

Цитата 008
А я вам миллионы приведу, которые Христа Богом не признают. Ну, рассмешили вашими "доказательствами"!... )))

Приводите если делать нечего а меня увольте. Если свидетельство двух о БО верное, то если даже весь мир за БО, то это ничего вам не даст, вы будете иметь менее верное мнение о Боге.

А кто о Боге говорит не верно, на того горит гнев Господа. Хотя вас это тоже покажется смешным. Хорошо православным, чтобы ни сделал, всё равно Бога прославляют правильно. Зачем какуюто там истину искать.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1172
|2 Мая 2011
3
Цитата Н частник
А поскольку подобного нет более у иных конфессий, то смирите сердца ваши под крепкую руку Господа Вседержителя.

Под руку Вседержителя или ПЦ?

И увидел я другого зверя, выходящего из земли; он имел два рога, подобные агнчим, и говорил как дракон.
Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела;
и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.
(Откр 13:11-13)

Лучше вдумайтесь - рога агнца, а слова дракона...чудеса настоящие, но разве чудеса уже свидетельство истины? не по плодам ли надо узнавать Бога и Божьих? по жизни, по любви, по делам, по семьям...

А чудес, товарищи,будет все болльше...как и волхвы египетские многое могли...ведь людям свойственно на чудеса бросаться, забывая, что дьявол же тоже дух, и неслабый, и в последнее время ЕМУ БУДЕТ ДАНО обольщать тех, кто и так уже на пути в погибель...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
008
|2 Мая 2011
0
Цитата Пришелец
Нет это вы спросили, а я ответил, что мне ничего не мешает и я общаюсь по теме.

Так я вас про "мое волнение" спраштвал - при чем тут оно?

 

Цитата Пришелец
Я вас принизил?

Я написал "нас"...

 

Цитата Пришелец
Пока что я такого нигде не видел. И если бы признание было. то его было бы легче найти, чем признание БО не чудом.

В любом случае человек имеет право на свой взгляд.

 

Цитата Пришелец
Хорошо православным, чтобы ни сделал, всё равно Бога прославляют правильно.

Единственно правильную вещь сказали ))))

 

Цитата Мириам
.чудеса настоящие, но разве чудеса уже свидетельство истины?

Вы против чудес?

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+1350
|2 Мая 2011
0
Цитата 008
Так я вас про "мое волнение" спраштвал - при чем тут оно?

При том, что вы забеспокоились о том, почему я не исследую вопрос теми и что мне мешает. Спасибо за вашу заботу, но вопрос я исследую и мне ничего не мешает, наоборот помогает.

 

Цитата 008
Я написал "нас"...

 Нас вы написали что почувствовали себя приниженным. А для меня это факт и никакого принижения. не приписывайте мне свои чувства.

 

Цитата 008
В любом случае человек имеет право на свой взгляд.

 Имеет. Тем более если это взгляд истинный.  О чём и свидетельствует отсутствие признания неправоты

 

Цитата 008
Единственно правильную вещь сказали ))))

 Спасибо за комплимент. Просто вспомнилось высказывание когото из православных. Что там что ни голова, то своя секта.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
008
|2 Мая 2011
0
Цитата Пришелец
Спасибо за вашу заботу, но вопрос я исследую и мне ничего не мешает, наоборот помогает.

Исследуйте на здоровье...

 

Цитата Пришелец
Нас вы написали что почувствовали себя приниженным. А для меня это факт и никакого принижения. не приписывайте мне свои чувства.

Вы шуток вообще не понимаете, что ли? Там же значек улыбки был.

 

Цитата Пришелец
Имеет. Тем более если это взгляд истинный.

Истинный на ваш личный взгляд. Иначе не было бы этой темы...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Н частник
|2 Мая 2011
2
Цитата Deffy
А вы думаете,иные конфессии лишены чудес?

Ничего утверждать не берусь, личной заинересованности в этом не имею.

 

Цитата Пришелец
Вы этим отрицаете истину слова Божиего: Матф.24:24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

Ничего этим не отрицаю. А вот вы осудили меня в этом. Угомонитесь, батенька, мир вам.

 

Цитата Пришелец
Интересно только кто же лжепророк? Феофил сказал что БО это не чудо, Кураев повторил. Кто же вас сказал?

Не интересно. Каждый сам за свои слова ответ держать будет, дела и мысли тоже. В том числе и мы.

 

Цитата Мириам
Под руку Вседержителя или ПЦ?

Если скажу вам, всё равно не поверите?

1 2 3 4 5

"Благодатный огонь" чудо от Бога или фальсификация?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.