Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Когда одиноко...

Старожил
+227
|23 Апр 2011
0 Цитировать

Хотелось бы поделиться еще одной цитатой. Хотя мне данное утверждение представляется спорным: "Почему всякое "наслаждение", "сладость" — грех? Потому что момент наслаждения есть момент усиления личного самочувствия, и, чем острее наслаждение, тем глубже мой разрыв со всеобщей гармонией. От наслаждения — к самолюбию, от самолюбия — к разложению гармонии, от разложения — к смерти."

Старожил
+1490
|23 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата nick3
"Почему всякое "наслаждение", "сладость" — грех?

Я бы сказал, что наслаждение не грех, когда оно естественно, т.е. вызвано чем-то натуральным, что создано Богом.

А вот получение наслаждения от вещей неестественных, а того хуже противоестественных...

Хотя, есть такая вещь как искусство, к чему его отнести?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|23 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Хотя, есть такая вещь как искусство, к чему его отнести?

Да, вопрос. Думаю, если в человеке есть часть Творца (или хотя бы стремление к Нему), то оно - естественно.

Старожил
+1513
|23 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А я вот дошёл уже до той точки, когда как раз оставаться в одиночестве один на один со своим несовершенством стало просто невмоготу.

Да этоже прелесть, а не просто "точка" до которой как сказал Максим долетает "редкая птица" и многие даже могли бы этому позавидывать в глубине души, еслибы глубина позволяла, а так по-обыкновению своему (не-редкому) могут и не увидеть красоту момента, когда НЕВМОГОТУ, кстати "невмогота" - отличная точка отчета, как Вы уже и сказали уважаемый, в самом добром смысле Лентс, для надежды (от себя добавлю) и веры в победу "степ-бай-степ" над одиночеством и перемещение несовершенства в себе с главенствующей позиции, на.... скажу по-простому браццы: "на-лопатки"

Респект Лентс и дорожите той "точкой"! :))

 

Цитата nick3
кто как понимает совершенство?

А давайте от обратного, а?! мне думается нам будет легче понять!

с уважением алое.
Старожил
+1513
|23 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Хотя мне данное утверждение представляется спорным: "Почему всякое "наслаждение", "сладость" — грех?

A  мне представляется это сафсем ни какое НЕ утверждение, а если это утверждение, то дасавайте свои камни.................. я подожду! :))

мне вот такое утверждение нра, Тимофеей его утвердил, имеет право!

"..но на Бога живого, дающего нам все обильно ДЛЯ наслаждения"

 

Цитата nick3
чем острее наслаждение, тем глубже мой разрыв со всеобщей гармонией.

nick3 - это из жизненного опыта или цитата? если цитата, то понятно что в жизни всякое бывает, а если из опыта... то у меня вопрос возник (но сама я не возникаю, просто вопрос такой) нет! у меня язык не повоачивается чего-то....простите я не могу его спросить! А!....ну тогда вот этот, следующий спрошу: что для вас ВСЕОБЩАЯ гормония? я понимаю что можно мир потерять сердечный из-за.... или просто мы смотрим на одно и тоже или нет?

P.S.

на выходных я на форуме самтаймс, но темка прикольная получаеца и название прям видится иным! :))

с уважением алое.
Старожил
+1513
|23 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
есть такая вещь как искусство, к чему его отнести?

я наверное уже фсе глаза на форуме намазолила своей любимой фразочкой, ну простите же вы меня опять, что не оригинально и настырно её снова и снова пишу:

"Все есть яд и все есть лекарство разница доза" для меня исскуство - это однозначно лекарство, фкусненькое и наслождение одновременно! :))

с уважением алое.
Старожил
+1490
|24 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
Но кто как понимает совершенство?
Цитата alloe
А давайте от обратного, а?! мне думается нам будет легче понять!

Я вот тоже подумал, что есть ведь два пути постижения понятия "совершенство". Один, так сказать, относительный - через понятие "несовершенство". В этом случае совершенство есть преодоление несовершенства. А поскольку несовершенство, надо полагать, бездонно (как и глупость), то и совершенство оказывается, говоря языком начертательной геометрии, точкой несобственной. То есть, удалённой в бесконечность и задающей вовсе не конкретную координату, а лишь направление.

Но, с другой стороны, Писание даёт нам никакое не относительное, а совсем уж абсолютное определение совершенства: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мф 5:48). Но за своей запредельной абсолютностью такое определение почти неподвластно разуму. Куда уж нам равняться на верх совершенства?! Однако слова эти сказаны Иисусом как бы невзначай, посреди простоты нагорной проповеди, как нечто вполне обыденное и не требующее особой хитрости в выполнении. Как же тут разобраться?

...

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|24 Апр 2011
3 Цитировать

...

К чему я всё это так долго размусоливаю? К тому только, что на понятии совершенства базируется вся моя лично выстраданная теология. Ибо совершенный человек для меня - не абстрактное понятие, а совершенно осязаемая личность, в буквальном соединении с которой я вижу смысл своей христианской жизни.

Но на пути к этой цели я в лоб столкнулся с проблемой своих многочисленных несовершенств. И проблема эта, как оказалось, состоит даже не столько в самом по себе факте их наличия, сколько в моём отношении к данному факту. То есть, весь положительный эффект осознания мною моих несовершенств сводился на нет одновременным и превалирующим осознанием моей плачевной в связи с этим обделённости. Обделённости столь остро переживаемой, что даже достигшей уже масштабов нехилого психосоматического заболевания.

Устав с этой напастью бороться, решил я просто-напросто не париться и завязать считать себя хоть в чём-то обделённым. Назло, так сказать, врагам. И открылась мне, я вам скажу по секрету, удивительная сторона совершенства, о которой я в Библии много раз читал, впрочем, суть при этом упуская: "С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка." (Иак 1:2-4) О как!

Вот и терплю теперь своё несовершенство, не впадая по этому поводу в уныние и не считая себя со стороны Бога чем-нибудь обиженным. Понял я, наконец, что всякая там гордыня, похоть и ненависть вкупе со страхом кормятся именно чувством обделённости. Ну и логично рассудил их более не подкармливать.

Такие вот краткие промежуточные итоги моего исследования вопроса о совершенстве и несовершенстве. Надеюсь, не слишком всех утомил... нуден я порой бываю, каюсь!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+227
|24 Апр 2011
0 Цитировать

Да, lents. Интересный у Вас опыт. Всем бы так миновать искушения и выйти к светлому празднику. Христос воскрес!

Старожил
+227
|24 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
А!....ну тогда вот этот, следующий спрошу: что для вас ВСЕОБЩАЯ гормония? я понимаю что можно мир потерять сердечный из-за.... или просто мы смотрим на одно и тоже или нет?

Вообще-то это - цитата, и о понимании всеобщей гармонии надо спрашивать автора, т.е.  А. Ельчанинова. Но если речь идет о наслаждении чувственном, то мне трудно определить границы

дозволенного.

 

Цитата alloe
"Все есть яд и все есть лекарство разница доза"

Как ни жаль, но мне кажется, есть вещи, которые вообще ни в какой мере или дозе неприемлемы.

Старожил
+1513
|24 Апр 2011
2 Цитировать

Друзья! узы тления РАЗОРВАНЫ - Он ЖИВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

(да завтра! :))

с уважением алое.
Писатель
+122
|24 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Так что от борьбы с одиночеством решил переключиться на борьбу с несовершенством. В надежде, что одолев его и с одиночеством как-нибудь уживусь.

Ленс,хочу вас утешить,мое одиночество сбежало от меня гораздо раньше,чнм я закончила борьбу с собственным несовершенством.А точнее борьба продолжается,а одиночества уже нет.Вот такой оно неверный друг.В разведку с ним не пойдешь...

Старожил
+1513
|26 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата nick3
если речь идет

ой! ребята я чета переотдыхалась наверное, чета она, речь эта не идет сафсем седни! :))

ну вот. а если она все таки ШЛА и шла о наслаждении чувственном, то и мне, коли уж дозволели дозволенные границы не ведомы пределы оной, кстати они как Бог безграничны, здается мне...

 

Цитата lents
К чему я всё это так долго размусоливаю?

Лентс как мне нравится ваш стиль письма, вы бы только знали, ну вот... уже знаете! :))

Далее, несовершенство в Совершенстве ПОСАЖЕННОЕ во-Христе на небесах!!! и слава Богу!!!

а наше дело ТАМ сидеть... я так думаю и не "парится" (извините за вырожение) сверх сил, доверять как-то и уметь в ЭТОМ расслабляться, что для религии не приемлемо, но это не про нассссс! (где смайлик подмигивающий? ну сами себе представте в голове у себя, думаю он должен еще лутше получиться, если бы я просто тупо прикрепилабы какой попало! :))

с уважением алое.
Удален
Пацтaлом
|29 Мая 2014
1 Цитировать

Местный
0 Цитировать

Пацтaлом - наверное, потому, что как раз не хочется коротать свои дни в одиночестве)

Удален
dostalevskiy
|11 Июн 2014
0 Цитировать
Пацтaлом - наверное, потому, что как раз не хочется коротать свои дни в одиночестве)

одиноких так много - что в целом это и есть наш мир

с двумя одинаковыми полушариями

1 2 3

Когда одиноко...

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы