Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Прозорливцы - кто они?

Старожил
+1471
|10 Апр 2011
0 Цитировать

Прозорливость – даруемая Божественной благодатью Святого Духа способность видения (прозрения) внутреннего устроения иных человеческих душ и грядущих событий, присущая христианским подвижникам достигшим святости.

Прозорливость есть благодатный дар отражающий высшую степень единения человека с Богом. Будучи Творцом всех, Господь ведает человеческие мысли и сердечные намерения, знает все события отдельной человеческой жизни и всей человеческой истории.

Пребывая в душе Своих угодников Своей благодатью Он сообщает им эти знания, приобщая их к полноте Своей Божественной жизни, превращая их в духовных наставников человеческого рода.

Дар прозорливости также именуется пророческим даром.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|11 Апр 2011
0 Цитировать

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|11 Апр 2011
0 Цитировать

Как правило обманщики. Особенно те из них кто этим хвастает.

Удален
YuryK
|11 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Eva7
Дар прозорливости также именуется пророческим даром.

или ясновидением

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
+250
|11 Апр 2011
0 Цитировать

Согласно 1Царств 9:9 - так раньше назывались пророки.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1471
|11 Апр 2011
0 Цитировать

У меня периодически бывают случаи, когда я знаю то, что мне никто из людей не сказал, но оно имеет место быть. Иногда бывает во сне. Я не знаю, что с этим делать. Зачем вообще это надо? Как этот дар развивать? Или просто довериться Богу? А мне хранить своё сердце в чистоте.

Может кто поделится своим опытом?

http://www.rus-sky.com/nasledie/ST_SA/SS07.htm  

ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ СТАРЦА СИЛУАНА

VII
О ПРОЗОРЛИВОСТИ И ВИДАХ ЕЕ

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+1471
|11 Апр 2011
0 Цитировать

Прозорливец (1Цар 9:9, 2Цар 24:11) — название, прилагаемое к некоторым из пророков и данное им вследствие их чудесных видений. Первый случай, в котором мы встречаем означенное слово, очень замечателен. Описывая один эпизод из жизни царя Саула свящ. писатель говорит: "Прежде у Израиля, когда кто-нибудь шел вопрошать Бога, говорили так: пойдем к прозорливцу". Древнее и народное название пророка было прозорливец. Слово прозорливец прилагается в последующее время к Садоку, Гаду, Самуилу, Еману, Иоилю, Ананию, Асафу, Идифуну, Амосу и др. (2Цар 24:11, 1Пар 9:22, 25:5, 2Пар 9:29, 16:7, 29:30, 35:15, Амос 7:12, Мих 3:7).

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!
Старожил
+949
|12 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
Я не знаю, что с этим делать.

Все испытывайте, хорошего держитесь.

Сильно не обращайте внимание и поступайте по вере.

Духовное часто сильно переплетается с жизненным, и только Вам одной  в этом надо иметь знание.

Но библия и Учение Христа должны быть выше всех видение, сновидений и отркровений.

Старожил
+250
|12 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Eva7
У меня периодически бывают случаи, когда я знаю то, что мне никто из людей не сказал, но оно имеет место быть.

 Если это происходит во время служения, то imho, это проявление дара Духа Святого, называемое - слово знания.

 

Цитата Eva7
Иногда бывает во сне.

 Если во сне, то imho исполнение обетования данное в деяниях.

 

Цитата Eva7
Я не знаю, что с этим делать.

 Делать ничего не надо - Господь использует и назидает Вас, радуйтесь.

 

Цитата Eva7
Зачем вообще это надо?

 Нужно, скорее всего не Вам, но на дело служения для тех кому послужите (если не возгордитесь и не обольститесь)

 

Цитата Eva7
Как этот дар развивать?

 Опять же imho лучше не пытаться развивать его, так как можно обмануться и в итоге запутаться, а потом и попасть в обольщение, как случилось с некоторыми, пытавшимися активно развивать в себе пророчествование, по учению Стива Томпсона - соработника Рика Джойнера (им написана книга "Все вы можете пророчествовать", которая читается очень хорошо и увлекает, но через годы - заблуждение..) но просто смиренно служить Господу и Дух Святой будет проявлять его когда Ему будет угодно (1Кор.12:11).

 

Цитата Eva7
Или просто довериться Богу? А мне хранить своё сердце в чистоте. Может кто поделится своим опытом?

 Самый лучший по моему мнению вариант. Я, например, так и стараюсь поступать, но у меня уже, видимо по причине возраста, отсутствуют некоторые амбиции, свойственные более молодому поколению. Вы же наверняка более молоды, а поэтому примите совет, как только почуствуете сильное желание послужить этим даром кому-нибудь - знайте обманщик рядом... Когда же Дух Святой будет действовать, то это будет происходить мирно, в любви и смирении, без излишнего воодушевления, даже когда слово будет обличающее.

Мир Вам, братья, сёстры!
Старожил
+1471
|12 Апр 2011
0 Цитировать

Спасибо большое - очень грамотные, здравые и ценные мысли. Именно здравые - что в наши времена редкость в некоторых церквях.

Мне бывают знания о некоторых событиях, но именно в тот момент я не была уверена, что это знание. Думала - просто мысль. А потом оказывалось, что это правда. Наверно, действительно, Бог Сам всё откроет, если Он даёт этот дар. По книгам учиться уже не буду - как развивать. Опыт некий имею.. не младенец.  А книг и учений слишком много.. Слишком.. И ветров учений... Почему-то тянет учиться у православных старцев.. Выбираю, конечно. Всё подряд давно не ем.

На Земле проблем бы не было, если б не было людей. Но тогда скучало Небо бы - всёж с людями веселей!

Прозорливцы - кто они?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы