Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...то хорошо человеку не касаться женщины" (1Кор.7:1)

Старожил
-6
|9 Апр 2011
0 Цитировать

Почему человеку  хорошо не касаться женщины?

1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.
(1Кор.7:1)

מלך המלכים ואדון האדונים
Писатель
+122
|9 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Eliezer7
1 А о чем вы писали ко мне,

Ну сначала стоит разобраться - о чем же писали Коринфяне Павлу? Тогда и вторая часть предложения станет понятной.Так о чем же они ему писали?

Старожил
+1490
|9 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата Либи
Ну сначала стоит разобраться - о чем же писали Коринфяне Павлу?

А, может быть, к ним зашёл человек и начал касаться женщин? Вот они и задали вопрос, хорошо ли это?

А Павел ответил, что пусть он лучше сначала женится, а потом делает что хочет. 

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+122
|9 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата lents
А Павел ответил, что пусть он лучше сначала женится, а потом делает что хочет.

Нет,Ленс,когда он женится,тогда ТЕМ БОЛЕЕ он не сможет уже делать,что захочет.Жена не позволит!!!

Старожил
+1490
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Либи
Нет,Ленс,когда он женится,тогда ТЕМ БОЛЕЕ он не сможет уже делать,что захочет.Жена не позволит!!!

Ну да, в этом, я так понимаю, замысел Творца и состоял! Когда Он сказал "не хорошо быть человеку одному; сотворим ему..." 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
-6
|9 Апр 2011
0 Цитировать

У меня вообше-то есть свои ответы, но хотелось посмотреть, что напишут другие. 

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
-6
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Либи
сначала стоит разобраться - о чем же писали Коринфяне Павлу? Тогда и вторая часть предложения станет понятной.Так о чем же они ему писали?

Писали о половых контактах.

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
-6
|9 Апр 2011
0 Цитировать

 Что то серьёзное, напишет кто?

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1490
|9 Апр 2011
1 Цитировать

Павел серьёзно написал:

"А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. Но, [во избежание] блуда, каждый имей свою жену, и каждая имей своего мужа.
Муж оказывай жене должное благорасположение; подобно и жена мужу. Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена. Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим.
Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление." (1Кор 7:1-6)
Ну и что тут, собственно, непонятного? Обычная “Этика и психология семейной жизни” 

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
-6
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Ну и что тут, собственно, непонятного? Обычная “Этика и психология семейной жизни”

 Да,да, но на мой вопрос Вы так и не ответили.

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1490
|9 Апр 2011
1 Цитировать

"Угнетение же плоти будут иметь таковые, я же вас жалею." (1Кор 7:28) Как коснулся женщины - всё, считай она твою плоть уже того - угнела! То есть угнетила... в смысле угнула... вернее угнобила.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+271
|10 Апр 2011
2 Цитировать

Да не ,ребята ,шо б вы там не говорили ,а мне с жоною лучче :)))))))

Удален
IBagira
|10 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Павел серьёзно написал: "А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

Чтобы понять, не плохо бы знать, что они написали Павлу :)))

Может быть они жаловались, что их похоть мучает и спросили, что же делать? А он и говорит, что тогда жениться надо, если не в терпёжь....

Старожил
-6
|10 Апр 2011
0 Цитировать
Да не ,ребята ,шо б вы там не говорили ,а мне с жоною лучче :)))))))

 Вопрос вообше то духовный, а не с кем лучше.

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+271
|10 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Eliezer7
Вопрос вообше то духовный, а не с кем лучше.

Все...молчу.....:)

Удален
YuryK
|10 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Eliezer7
Почему человеку хорошо не касаться женщины? 1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

Вообще-то Павел этот вопрос освещает  в следующих стихах этой же главы:

"А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене. Есть разность между замужнею и девицею:  незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу" 1Кор.7:32-34

Если христианин не имеет супруга, то он может весь свой потенциал (время, силы, материальные ресурсы и т. п.) посвятить Богу на служение, чего нельзя сделать в супружестве, ибо нужно будет всегда всё делать с оглядкой на другого супруга и на необходимые семейные заботы.

Жизнь и смерть - во власти языка
Старожил
-66
|11 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Почему человеку хорошо не касаться женщины?

Ну во первых Павел пишет:

А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; (1Кор.7:32).

Он пишет, что неженатый имеет меньше забот.

Во вторых он подразумевает дугое, которое не раскрывает, а только написал :

блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия. (1Кор.7:40)

Он пишет что человек счастливее (блаженнее), но почему не раскрывает.

С семьёй угодить Богу труднее, так как  в редкой семье взаимопонимание.

Да, не касаться женщины означает не брать её в жёны, так как в не брака это касание называется блудом.

Мы союзники на ниве Божией
Гость
0
|11 Янв 2012
3 Цитировать

Хороший вопрос! Библия говорит о том, что есть такие скопцы, которые оскопили себя для Царства небесного (Матфея 19:12). И что этого не каждый может вместить и понять. Возможно, Апостол Павел говорит в приведённом Вами отрывке об особом роде призвания, когда человек налагает на себя обет безбрачия, чтобы служить Богу каждую минуту своей жизни и не обременять себя другими заботами, достичь совершенства духовной жизни через отвержение обыкновенных человеческих природных желаний, таких как желание иметь семью и детей. Это такая форма церковного благочестия, которая требует от человека всецелого посвящения. Это дано не каждому человеку, а только тому, кого Бог позовет и который откликнется на Божий призыв. Апостол называет эту жизнь более "блаженной", потому что чем больше человек отдаёт ради Христа, тем более он счастлив.

Удален
rabotnichek
|12 Янв 2012
1 Цитировать

7 глава 1 Кор вся в целом замечательна.

Философия Павла, находящегося под влиянием закона... Любимый всеми нами Павел, в силу своей биографии, и как самый образованный из всех апостолов, увы больше всех был под влиянием "ветхозаветностей" и "эго".

В 7 главе мы находим:
"Впрочем это сказано мною как позволение, а не как повеление"
"Ибо желаю, чтобы все люди были, как и я"
"Прочим же я говорю, а не Господь"
"Относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет"
"Жена связана законом (каким законом?)"

"Но она блаженнее, если останется так, по моему совету"
" а думаю, и я имею Духа Божия"

Еще есть давно устаhевшие и внеправовывые рассуждения о том, как отцу не выдавать дочь замуж.

Одним, словом, если коротко... Не следует возносить 7 главу в слова Божьи и истину в ее чистом виде, просто спокойнее и с уважением относиться к философии Павла.
И не мучить себя вопросами, о том, что же ему писали в письме и на что он отвечал. Обычная переписка людей.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Местный
+22
|12 Янв 2012
0 Цитировать

rabotnichek послушайте, что вы здесь делаете не этом форуме?

Это христианский форум, люди которые здесь общаются верят в богодухновенность писания.

Вы же в это не верите, вас никто здесь не поймёт.

Удален
rabotnichek
|12 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Android
верят в богодухновенность писания

а Павел не верит, а просто общается с верующими, которые почему-то хотят сделать из него кумира, а его слова абсолютной истиной от Бога. Но Павел просто говорит, пишет.
"я говорю, а не Господь", "я не имею повеления Господня, а даю совет" и.т.д.

На самом деле так во всех его письмах, не только тут.

Истинное Христианство http://rabotnichek.com/
Писатель
+16
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Почему человеку  хорошо не касаться женщины? 1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины. (1Кор.7:1)

- здесь Павел, надо полагать, имел в виду:

1. трудность концентрации на Господе и потеря времени и сил...+ периодически женщина нечистая...

2. жена может сильно влиять на мужа, что может затруднить водительство Господом и служение

3. Павел видел в церквях семейные сцены и порой скандалы, так как в жизни супругов периодически возникают кризисы из-за переоценки ценностей, и не все их достойно проходят, в том числе и служители

4. несмотря на то, что жена помощница, она же порой выступает и как враг, который сильнее всех: "И враги человеку - домашние его" (Матф.10:36). Фактически только она может сбить христианина с пути...

А если она неверующая? - это просто кошмар для повседневной жизни

"О, мужи! Не велик ли царь, и многие из людей, и не сильно ли вино? Но кто господствует над ними и владеет ими? не женщины ли? (2Ездр.4:14).

Тем не менее апостолы были женаты...

на мой взгляд трудно представить свою жизнь без жены, особенно молодым (куда девать гормоны?)...есть свои плюсы...

"Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни" (Пр.4:23).
Удален
fomaneveruyushiy
|12 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Почему человеку  хорошо не касаться женщины? 1 А о чем вы писали ко мне, то хорошо человеку не касаться женщины.

Вопрос поставлен неверно!

Это коринфяне спрашивали ап. Павла: А нужно ли отстраняться от жены ( а неот женщины), причём причины могут быть разные.

Ап. Павел отвечает, что это не благоразумно, в данной обстановке всеобщего греха во плоти, что бы не

согрешить блудом. Но можно если оба супруга согласны воздержание ради какого нибудь дела, например поста.

Таким образом ваш вопрос Eliezer7снимается как неправомочный.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+227
|17 Авг 2014
1 Цитировать

Если женщин не касаться, то увеличиться ли народонаселение Земли?

А как же - плодитесь и размножайтесь?

Апостол призывает к девственности? Если все будут девственниками - то чего будет?

"...то хорошо человеку не касаться женщины" (1Кор.7:1)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы