Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"А вы за кого почитаете Меня?" (Матфея 16:15)

Старожил
+706
|7 Апр 2011
1 Цитировать

Вряд ли сегодня найдётся человек, который никогда не слышал об Иисусе Христе. Было время в истории, когда некоторые люди сомневались о Его существовании. Но сегодня уже никто в этом не сомневается. Сейчас людей мучает другой вопрос: КЕМ является Иисус.

Его современники почитали Его за УЧИТЕЛЯ БЛАГОГО, ПРОРОКА, ОБМАНЩИКА, ОДЕРЖИМОГО ДУХОМ ВЕЛЬЗЕВУЛА, СЫНОМ БОГА ЖИВОГО, а после воскрешения ученики посчитали Его даже ПРИВЕДЕНИЕМ.

Верующие христиане, основываясь на Писании, называем Его БОГОМ ВО ПЛОТИ, своим ЦАРЕМ, СПАСИТЕЛЕМ, КРАЕУГОЛЬНЫМ КАМНЕМ...   и т.д. 

Но знаем ли мы Его, действительно, лично, как БОГА ЖИВОГО, ГОСПОДА, как свою СКАЛУ, ПОКРОВ?  Как и когда Он явил Себя вам, как ПАСТЫРЬ, УЧИТЕЛЬ, ПРОРОК?  А может, КАК ОБМАНЩИК или ПРИВИДЕНИЕ?

Короче говоря, а вы за кого почитаете Его?

Старожил
+7473
|8 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
Короче говоря, а вы за кого почитаете Его?

Прежде всего, для меня Он - смысл моей жизни, ее наполнение. Куда бы я не шла, о чем бы не думала, о чем бы не говорила, чтобы не читала, чтобы не смотрела, на все смотрю сквозь призму Его духа и Его Слова. И мне это нравится. Это дает мир моему сердцу. Я зависима от Него во всем.

Несмотря на зрелость, постоянно есть ощущение, что я - Его ребенок, который надеется на своего Отца каждую минуту и в каждой ситуации на Его любящие руки.

Сознание своей минимальной полезности и Его потрясающей, необъяснимой любви по отношению к такой легкой, легче пустоты, пылинке Вселенной.

Печаль от того, что не умею так любить Его, как Он любит. А ведь Он - достоин, а душа такая куцая в потугах полюбить такого Необъяснимого и Великого Бога. Смирение от того, что Он это знает и не отвергает. И благодарность за каждый день, который подарен Им, как милость.

И надежда, что, несмотря на немощность сосуда, его убогость (хорошее слово - у Бога), Он обещал привести в вечные обители, если  буду верной Ему всеми моими слабыми силами. Если Он этого не сделает, все - пропала. А Он это обязательно сделает, потому что обещал. Его Слово - закон, как сказал - так и будет, потому, глядя на себя самое - никакой надежды, глядя на Него, мудрого и доброго, понимаешь, что когда мы встретимся лицом к лицу, это будет чудо, которое мог совершить только Он.

Мой Господь, действительно, есть Путь, Истина и Жизнь. Это уже не просто слова, это то, что переживаешь каждый день.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
ekklesiast
|8 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Короче говоря, а вы за кого почитаете Его?

ОН Бог ставший человеком!

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого
Старожил
+706
|8 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
ОН Бог ставший человеком!

Потрясающе правда?  Еще более потрясающе то, что Он стал не просто человеком, а человеком, над которым издевалось и которого убило Его собственное творение.  А Он нас еще и любит после этого!  Да, на ЭТО способен только Бог!

Старожил
+706
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Клара я
Прежде всего, для меня Он - смысл моей жизни, ее наполнение. Куда бы я не шла, о чем бы не думала, о чем бы не говорила, чтобы не читала, чтобы не смотрела, на все смотрю сквозь призму Его духа и Его Слова.

Аминь и Аллилуйя!!!  Слава Богу, что Он Сам производит эту перемену с нами!!!

Старожил
+706
|8 Апр 2011
1 Цитировать

Мне Господь открывал Себя в разное время по-разному.

Сначала просто, как Бога Сущего.  Это было еще в советское время, когда нас учили, что Бога нет.  А я увидела, что есть.  Он дал мне увидеть совершенно ясно эту истину.

Потом я долго не могла найти Библию, а когда наконец приобрела, то была поражена Христом.  И это была ЛЮБОВЬ!!!

А потом Он открыл Себя, как Господа.  И это было больно, очень больно.  Я даже думала, что Он обманщик.  Но со временем я сама увидела, что Он был прав, а значит свят и праведен.  И верен, потому что несмотря на мое сомнение стала изливаться Отцовская любовь, то есть Он открыл Себя, как Отца.

Еще Он открывал Себя, как Учителя и Пастыря, потому что давал знание и вел Сам.

А сейчас... не знаю еще.  Потом скажу.

Старожил
+7473
|8 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я даже думала, что Он обманщик.

Я так никогда не думала, знала внутри, что это неправда, но когда приходили испытания, а у меня было мало терпения жить в неотвеченных молитвах, то я говорила иногда Ему, что у Него есть любимые дети и пасынки (себя относила к последним). Это был ропот несмиренного сердца. Иногда в духе в такие моменты я видела одну и ту же картину: Иисус сидит и слушает меня с любовью, печально улыбается и пытается притянуть меня к Себе и обнять, а я - маленькая, жестокая девочка говорю ему с упрямой злостью и отталкиваю Его добрые руки. Но Он все-равно не уходит, терпит мои "нюни" и гладит меня по голове, глупого и слабого ребенка, который злится потому, что знает, что слаб и ничего не может. Так поступать может только настоящая, безусловная Любовь: люблю ни за что-то, просто не могу жить, чтобы не любить тебя.

Когда были настолько явные Его милости и ответы свыше, на память приходили эти некрасивые моменты, сразу приходило настоящее, искреннее покаяние. Как можно не любить такого доброго и терпеливого Бога? Другой бы человек уже бы давно отверг и пошел бы своей дорогой и даже бы не вспомнил такую "пузатую мелочь". Бог, одним Словом держащий в Своей руке огромное Мироздание, помнит эту заплаканную от самосожаления душу, бережет ее, как зеницу Своего ока и даже жаждет общения. Бог есть Любовь, которую ни объяснить, ни оценить по достоинству, земной человек не может.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+706
|8 Апр 2011
3 Цитировать

Клара, у меня был период, когда рухнуло все, что было построено в вере и огромной любви к Господу. В 2005-м году я ушла не только из церкви, но и от Господа тоже.  Не усомнилась в Его существовании или в Его любви к человечеству, но только в Его любви ко мне.  Я усомнилась в Его благости.  И основание нашла в 9-й главе Римлянам, где говорится, что у Него есть сосуды для гнева и для благодати, и что Он кого хочет, того ожесточает.  Вот я и подумала, что несмотря на то, что сказано: "Приходящего ко Мне не изгоню вон" и "Вместо хлеба не подам камень", Он обманул меня и я не являюсь сосудом благодати.  Я была в такой глубокой обиде, что плакала каждый день.  И Господь терпеливо ждал пока я отвоплюсь и отплачусь.

Только в 2007-м году Господь начал говорить ко мне и изливать столько любви и милости, что я просто не могу передать в коротком посте.  Если бы я своими глазами этого не видела, то сегодня не была бы здесь.

Он настолько терпелив и верен, что это немыслимо просто!  Со всем сказанным Вами миллион раз согласна:

 

Цитата Клара я
Как можно не любить такого доброго и терпеливого Бога? Другой бы человек уже бы давно отверг и пошел бы своей дорогой и даже бы не вспомнил такую "пузатую мелочь". Бог, одним Словом держащий в Своей руке огромное Мироздание, помнит эту заплаканную от самосожаления душу, бережет ее, как зеницу Своего ока и даже жаждет общения. Бог есть Любовь, которую ни объяснить, ни оценить по достоинству, земной человек не может.
Старожил
+7473
|8 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
у меня был период, когда рухнуло все, что было построено в вере и огромной любви к Господу. В 2005-м году я ушла не только из церкви, но и от Господа тоже. Не усомнилась в Его существовании или в Его любви к человечеству, но только в Его любви ко мне. Я усомнилась в Его благости. И основание нашла в 9-й главе Римлянам, где говорится, что у Него есть сосуды для гнева и для благодати

У меня, сестричка, тоже был такой период. Касалось семьи, служения, призвания. И вопила, и плакала, а Он, казалось, молчал. Мне казалось: вот, я уже подошла к такому рубежу, что нет сил больше верить, и я имею право начать жить без Него. Больше не пойду в церковь, бесполезно, не буду ничего просить, буду жить честно, правильно, но без Него.

Приходило утро, милость Божья обновлялась для меня, уходило ожесточение. Как я без Него? Что я без Него? Куда идти? Где искать глаголы жизни? Все, что я видела в этом мире без Него, не насыщало, наоборот, отвращало. Если там нет ничего, чтобы дало мне мир и покой, после того, как Бог открыл суть вещей, то не лучше ли еще раз перетерпеть, но с Ним?

Я стала понимать, что Бог воспитывает меня, это мне необходимо, иначе в тяжкие времена, я сразу же сдамся. Я стала открываться, что то, что сегодня кажется невыносимым (в темноте безобидная вещь может казаться чудовищем), на самом деле, проверка для меня. И Бог будет проверять, имеет право, раз мы называемся Его детьми.

Хотелось соскочить с наждачного круга не раз, но что-то (Кто-то?) давало силы перетерпеть еще раз, потом приходила передышка, и все уже не казалось таким безнадежным. Вот так Бог и провел мелкими перебежками огненным туннелем, не попустил мне пойти за плотью и я ни на день не осталась без Него. Я очень Ему за это благодарна. Пришлось Ему много со мной вытерпеть.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+1490
|9 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Было время в истории, когда некоторые люди сомневались о Его существовании. Но сегодня уже никто в этом не сомневается. Сейчас людей мучает другой вопрос: КЕМ является Иисус.

Мне кажется, всё обстоит с точностью до наоборот. Когда Иисус ходил по земле, то очевидно никто не сомневался в Его существовании. И спустя десятилетия тоже никто не сомневался, так как были ещё живые свидетели. И спустя два-три столетия никто не сомневался, так как имелось множество достоверных документов.

А вот в том, за кого Его почитать, единства никакого не было.

А вот как раз сейчас абсолютное большинство (как христиан, так и нехристиан) уверено, что Иисус Христос - Бог. Но при этом лишь немногие верят в Его реальное существование. Для большинства Он - персонаж типа Санта Клауса. Спросите человека на улице: "кто такой Иисус?", получите в ответ: "христианский бог", а спросите: "верите ли в Него?", то получите весьма разные ответы.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А вот как раз сейчас абсолютное большинство (как христиан, так и нехристиан) уверено, что Иисус Христос - Бог. Но при этом лишь немногие верят в Его реальное существование

Другими словами, люди не верят, что Бог существует, да?  Но есть же доказательства.

Старожил
+1490
|9 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Другими словами, люди не верят, что Бог существует, да?  Но есть же доказательства.

А Вы что, не верите в существование неверующих???  Очевидно, что упомянутые Вами доказательства не всех убеждают.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|10 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
А Вы что, не верите в существование неверующих??? Очевидно, что упомянутые Вами доказательства не всех убеждают.

Просто я продолжаю наивно верить, что они об этих доказательствах не задумываются.  Если бы не было такой веры, то не стало бы сил благовествовать, то есть терпеливо говорить о Боге.

Гость
0
|24 Июл 2011
1 Цитировать

А меня мучает вопрос:

Как полюбить Его еще сильнее? Но это уже сильно сказанно, потому что люблю я Его совсем мало. В своих изысканиях я пришел к выводу, что для того, что бы полюбить "сокровище" необходимо открыть Его ценность для себя. А это уже вопрос откровения с Его стороны. Но если Он Сам, так сильно хочет что бы мы Его любили, что умирал, почему не открывается так, что бы мы все просто сходили с ума от любви к Нему?Полюбому всякий нормальный христианин жаждет огня. Где же ответ на эту жажду? Может я один не вижу бегущих на ристалище, их так мало вокруг, еденицы, и то не рядом?

Удален
непростой
|24 Июл 2011
0 Цитировать

Сначала-найди то,что ты получил ,!Ты при покаянии,признании себя "грешным"и непригодным "для жизни вечной-получил дар Духа Святого.Т.е.есть плод у твоего покаяния,ты хочешь познать ЕГо ,себя ,мир ,жизнь..ит.д.Начинай трудиться С ним ,для НЕГО..делай дела Божии.И тогда на твои дела сойдет "огонь"На жертву всегда сходит огонь.Не говорю о крещении огнем,о силе ,когда сойдет на тебя Дух святой,о любви..о перемене внутренней жизни,о будущем прекрасном, о прошлом прощенном..о настоящем осмысленном..Много можно говорить..Но всему свое время..Надо зреть..Приноси плод в терпении и Иисус будет САМ действовать через тебя..так и узнаешь..о любви ,о защите,о верности..Страх Господень-наше сокровище.

 

Цитата максим с
что бы полюбить "сокровище" необходимо открыть Его ценность
Гость
0
|24 Июл 2011
0 Цитировать

наделались мы уже дел всяких, без любви

вера движимая любовью

неохота что то больше эксперементировать

все чего я хочу это найти сокровище, пойти и продать все что имею, и купить поле то

толшько вот найти никаки не получается пока.....

Старожил
+359
|24 Июл 2011
1 Цитировать

Прежде всего, вопрос тремя стихами выше Иисуса звучит так:

"за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?" (Мф 16:13)

Обозначая тем самым, кем Он являлся на самом деле - никаким не Богом, но человеком, Божьим помазанником.

Никаким "Богом во плоти" и "Живым Богом" Его никто и никогда не называл.

Откровение Петра по сути является признание Иисуса Мессией, то есть человеком. "Сын Бога живого" - это синоним святого праведника, царя, или посланника облеченного особой миссией.

Для нас эти вопросы (кем Его почитали апостолы и окружающие ) не столь уж и актуальны. Мы просто должны чтить Его как великого учителя, указавшего нам путь к вечной жизни и раскрывшем характер нашего Творца, который заключается в Любви к нам.

И претворять это великое (и простое) учение в жизнь. Суть учения: Люби. Относить к людям так как хочешь чтобы относились к тебе. И станешь Дитем Божьим, и будешь жить вечно.

Писатель
+260
|25 Июл 2011
1 Цитировать

В Библии нигде не записано, чтобы Иисус говорил: «Я – Бог». В то же время, это не означает, что Он не утверждал, что является Богом. Возьмем, к примеру, слова Иисуса в Евангелии от Иоанна 10:30: «Я и Отец – одно». На первый взгляд, это не похоже на провозглашение собственной Божественности, но посмотрите на реакцию евреев в ответ на слова Иисуса: «Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом» (Иоанн 10:33). Они сразу расценили выражение Иисуса, как утверждение о Своей Божественности. В последующих стихах Иисус не пытается поправить евреев, говоря: «Я не делаю Себя Богом». А это значит, что Он действительно имел в виду, что является Богом, сказав: «Я и Отец – одно»! В Иоанн 8:58 описан другой пример: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь». И опять, в ответ иудеи хотели забросать Его камнями (Иоанн 8:59). Они хотели сделать это только из-за того, что Он провозгласил Себя Богом.

Писатель
+260
|25 Июл 2011
2 Цитировать

В Иоанн 1:1 написано: «Слово было Бог», а в стихе 14 – «…и Слово стало плотию». Это ясно говорит о том, что Иисус стал Богом во плоти. Текст Деяния 20:28 сообщает нам: «Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею». Кто заплатил своею кровью за Церковь? Иисус Христос! Этот текст утверждает, что Бог заплатил за Свою Церковь Своей собственной кровью. Таким образом, Иисус есть Бог.                                                                                                                                                                 Апостол Фома обратился к Иисусу так: «Господь мой и Бог мой!» (Иоанн 20:28). И Иисус не остановил его и не поправил. Текст в Послании к Титу 2:13 призывает нас ожидать скорого возвращения нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа (см. также 2 Петра 1:1). В Послании к Евреям 1:8 Бог Отец провозгласил об Иисусе: «А о Сыне: Престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего – жезл правоты».

Старожил
+359
|25 Июл 2011
1 Цитировать
Цитата Дуня007
На первый взгляд, это не похоже на провозглашение собственной Божественности, но посмотрите на реакцию евреев

Дуня007, все перечисленные вами аргументы мы многократно и очень подробно разбирали в темах Богопознание, Христос и еще в паре-тройке других тем на этом форуме в ветке Изучаем Библию. Почитайте и добро пожаловать поучаствовать там, чтобы здесь не повторяться по десятому кругу.

Скажу лишь, что вы совершенно не правы что "Христос не пытается поправить евреев" - внимательно читайте Его опровержение начиная со стиха 34; кроме того вообще странновато звучит  аргумент о мнении евреев об Иисусе. Вспомните: они также обвиняли Его в том, что Он, например, творит чудеса силой Веельзевула - в этом они тоже были правы? Мало ли что они думали и говорили об Иисусе!

Писатель
+260
|26 Июл 2011
1 Цитировать

Незнакомец, последуйте своему же совету и перестаньть сново и сново повторять єту ересь(Он являлся на самом деле - никаким не Богом, но человеком)  в которую вьi сами приняли решение верить и пожалуйста уважайте  веру тех христиан которьіе верили, верят и никокда не перестанут верить что Иисус есть Бог ,,"их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим 9:5)

 

Он являлся на самом деле - никаким не Богом, но человеком
Писатель
+260
|26 Июл 2011
0 Цитировать

«Я и Отец – одно» єто Иисус сказал сам. потому что рожденньій от Бога никем другим бьіть неможет, как только Богом! а то что Он творит чудеса силой Веельзевула придумали уже  евреи.

 

кроме того вообще странновато звучит  аргумент о мнении евреев об Иисусе. Вспомните: они также обвиняли Его в том, что Он, например, творит чудеса силой Веельзевула - в этом они тоже были правы? Мало ли что они думали и говорили об Иисусе!
Старожил
+359
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Дуня007
,,"Христос по плоти, сущий над всем Бог, "

Казнить нельзя помиловать

 

Цитата Дуня007
потому что рожденньій от Бога никем другим бьіть неможет, как только Богом!

Вот вам такое место Писания:

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились. (Ин 1:12-13)

И вопрос: этот отрывок о Богах, или людях?

Удален
непростой
|26 Июл 2011
0 Цитировать

Пс 81-6.Иан.10-34,35.?

 

этот отрывок о Богах, или людях?
Старожил
+706
|26 Июл 2011
0 Цитировать
И вопрос: этот отрывок о Богах, или людях?

О людях, которые имеют Бога внутри.  Точно так как Иисус Христос - Он был на 100% человек и на 100% Бог.  У многих христиан, к сожалению,  % человека может быть 99, а % Бога всего 1, а может и того меньше.  Но все равно рожденные от Бога имеют Бога внутри.  Иоанн Креститель сказал: "Пришло время Ему (Христу) возростать, а мне умаляться", так и в нас Христос-Бог должен возростать, а наше человеческое должно умаляться.

Старожил
+359
|26 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
О людях, которые имеют Бога внутри.

Прекрасно вы ответили по сути... хотя я, конечно же, не согласен с вашей верой в буквального "Христа-Бога". Возрастая во Христе, мы, люди, увеличиваем божественный процент внутри себя, и как бы постепенно обожествляемся, становимся "богами". У Христа, такого же человека как и мы с вами, этот "процент" был очень высок. Он имел откровения о вечной жизни, и в Нем была любовь Божья - это то что преображает человека, отвращает его от греха и поворачивает в сторону Бога.

Писатель
+260
|28 Июл 2011
0 Цитировать

если у граждаки Ивановой и гражданина Петрова в браке родится сын. родственники Ивановых могут ли сказать что этот ребёнок им родственник на30% , а родственники Петровых им ответить:- нен-нет вы ошибаетесь, - он нам родственник на все 80% а ваших процентов только 20. или все же он на все 100% родственник Ивановых и на все 100% родственник Петровых. также и Иисус как рождённый от Марии 100%  человек, а как рождённый от Бога 100% БОГ.



Цитата Незнакомец
Он имел откровения о вечной жизни, и в Нем была любовь Божья - это то что преображает человека, отвращает его от греха и поворачивает в сторону Бога.

Иисус не имел ниодного греха в земной своей жизни, иначе его жертва на кресте во искупление всего рода человеческого от смерти греха не была бы принята. человек сначало нуждается в прощении и искуплении кровю Иисуса Христа пролитой на Голгофском кресте от грехов своих и своей грешной природы унаследованной от Адама а потом уже он может следовать за Господом преображаясь в образ Его.

Старожил
+359
|28 Июл 2011
0 Цитировать
Цитата Дуня007
Иисус не имел ниодного греха в земной своей жизни, иначе его жертва на кресте во искупление всего рода человеческого от смерти греха не была бы принята.

Интересно на какие конкретно места Писания вы опираетесь, рассуждая о том, что жертва не была бы принята; и что сначала нужно прощение, а потом уже следовать за Господом.

Старожил
+706
|28 Июл 2011
1 Цитировать

А как же?  Допустим, если вы со своим соседом в ссоре и не разговариваете и вам срочно понадобилось у него одолжить 100 рублей, то не надо ли сначала извиниться и помириться?

Так же и с Богом.  Сначала нужно прийти и покаяться, другими словами, попросить прощения и помириться, а уж потом ходить за ним и молиться о чем-то.  Не так ли?

К Римлянам 5:10 (BLB) Ибо если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнью Его.
Писатель
+260
|28 Июл 2011
0 Цитировать

я опираюсь на Святую Библию начиная с первой главы Бытия и заканчивая книгой ,,Откровение Иоанна Богослова, глава 22"

 

Интересно на какие конкретно места Писания вы опираетесь, рассуждая о том, что жертва не была бы принята;
1 2

"А вы за кого почитаете Меня?" (Матфея 16:15)

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы