Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Могут ли христиане развлекать себя картами?

Старожил
+706
|5 Апр 2011
1 Цитировать

Нашла у себя на харде статью, которую давно скопировала откуда-то.  Интересно, вы согласны с тем, что в ней сказано?  И вообще, могут ли христиане развлекать себя картами, даже если это невинный "дурачок"?

 

"Так называемые “игральные карты”, имеющиеся, к несчастью, во многих домах, есть орудие бесо-общения, посредством которого человек непременно входит в контакт с демонами — врагами Бога. Все четыре картежные “масти” подразумевают не что иное, как крест Христов вместе с другими равнопочитаемыми у христиан священными предметами: копьем, губкой и гвоздями, то есть все то, что было орудиями страданий и смерти Божественного Искупителя.
И по невежеству многие люди, перекидываясь “в дурака”, позволяют себе хулить Господа, беря, к примеру, карту с изображением креста “трилистника”, то есть креста Христова, коему поклоняется полмира, и, швыряя ее небрежно со словами (прости, Господи!) “трефа”, что в переводе с идиш означает “скверный” или “нечисть!” Да мало того, эти смельчаки, заигравшиеся в самоубийство, по существу верят в то, что крест этот “бьётся” какой-нибудь паршивой “козырной шестеркой”, вовсе не ведая, что “козырь” и “кошер” пишется, например по-латыни, одинаково.
Давно пора было бы прояснить подлинные правила всех картежных игр, при которых “в дураках” остаются все играющие: они состоят в том, что ритуальные жертвоприношения, по-еврейски называемые талмудистами “кошерными” (то есть “чистыми”), якобы имеют силу над Животворящим Крестом!
Если знать о том, что игральные карты невозможно использовать в других целях, кроме сквернения христианских святынь на радость бесам, то станет предельно понятна роль карт и в “гаданиях” — этих гадких исканиях бесовских откровений. Надо ли в связи с этим доказывать, что всякий прикасавшийся к колоде карт и не принесший искреннего покаяния на исповеди в грехах богохульства и кощунства имеет гарантированную прописку в аду?

Старожил
+706
|5 Апр 2011
1 Цитировать

Итак, если “трефы” — это хула беснующихся картежников на специально для этого изображаемые кресты (рис. 64), называемые еще ими “крести”, то что же тогда означают — “вини”, “черви” и “бубны”? Не станем утруждать себя переводом и этих ругательств на русский язык, так как у нас не учебник идиша; уж лучше откроем Новый Завет для пролития на бесово племя невыносимого для них Света Божиего.
Святитель Игнатий Брянчанинов в повелительном наклонении назидает: “ознакомься с духом времени, изучи его, чтоб по возможности избегнуть влияния его” (Отеч.стр. 549).
Картежная масть “вини”, или иначе, “пики”, хулит евангельскую пику (рис. 65), то есть копье святого мученика Лонгина Сотника. Как предсказывал о Своем прободении Господь, устами пророка Захарии, что “воззрят на Того, Которого пронзили” (12; 10), так и произошло: “один из воинов (Лонгин) копьем пронзил Ему ребра” (Ин. 19; 34).
Картежная масть “черви” хулит евангельскую губку (рис. 66) на трости. Как предупреждал о Своем отравлении Христос, устами царепророка Давида, что воины “дали Мне в пищу желчь, и в жажде Моей напоили Меня уксусом” (Пс. 68; 22), так и сбылось: “один из них взял губку, напоил уксусом и, наложив на трость, давал Ему пить” (Мф. 27; 48).

Старожил
+706
|5 Апр 2011
1 Цитировать

Картежная масть “бубны” хулит евангельские кованые четырехгранные зазубренные гвозди (рис. 67), коими были прибиты руки и ноги Спасителя ко древу Креста. Как пророчествовал Господь о своем гвоздином пропятии, устами псалмопевца Давида, что “пронзили руки Мои и ноги Мои” (Пс. 22; 17), так и исполнилось: Апостол Фома, сказавший “если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю” (Ин. 20; 25), “поверил, потому что увидел” (Ин. 20; 29); и Апостол Петр, обращаясь к соплеменникам, свидетельствовал: “мужи Израильские! — говорил он, — Иисуса Назорея (...) вы взяли и, пригвоздив (ко кресту) руками (римлян) беззаконных, убили; но Бог воскресил Его” (Деян. 2; 22, 24).
Распятый со Христом нераскаянный разбойник, подобно нынешним картежникам, хулил крестные страдания Сына Божия и, по завзятости, по нераскаянности, навсегда отправился в преисподню; а разбойник благоразумный, подавая всем пример, покаялся на кресте и тем наследовал вечную жизнь с Богом. Поэтому будем помнить твердо, что для нас, христиан, не может быть никакого другого предмета упований и надежд, никакой другой опоры в жизни, никакого другого объединяющего и вдохновляющего нас знамени, кроме единственно спасительного знамения непобедимого Креста Господня!"


Писатель
+96
|5 Апр 2011
11 Цитировать

В карты не играю , но после статьи боюсь приближаться к....... шахматам .)))))))))))

Старожил
+706
|5 Апр 2011
4 Цитировать

А я с детства любила раскладывать пасьянсы.  Теперь прийдется нам только в крестики-нолики играть

Старожил
+169
|5 Апр 2011
6 Цитировать

Бредятина в статье написана. Во-первых, в разных типах колод разные масти. В немецкой колоде, например, листья, сердца, бубенцы и желуди.

Во-вторых, автор несет чушь даже по тем мастям, которые упоминает. Какая губка? Сердце вообще-то, даже в английской терминологии эта масть обозначается как hearts. А то, что у нас именуется пиками, в английском варианте обозначается как spades - лопаты. А трефы как clubs - дубинки :)

На мой взгляд, автор втупую взял русские наименования из русской же колоды 36 карт и притянул туда за уши все, что пришло в его больную голову.

Да и с языками у автора проблемы... я не знаток идиша, но в этих ваших интернетах сообщают, что треф - это "растерзанный зверем".

Таких статей-пугалок я перечитал пруд пруди, их послушать, так все под запретом, от карт до джинсов.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+129
|5 Апр 2011
2 Цитировать

чистой воды религия.

хотя по мне, мне себя развлекать не надо. я от Бога не устаю.

можно книгу почитать, проповедь посмотреть... в "дурочка" пошпилять

если Бог за нас, кто против?
Удален
Mikus
|5 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Таких статей-пугалок я перечитал пруд пруди, их послушать, так все под запретом, от карт до джинсов.

... и рок музыки! ;)

Старожил
+706
|5 Апр 2011
3 Цитировать

Да, я тоже слышала, что в рок-музыке бесовщина.

Многие христиане против христианской роковой музыки, хотя многие говорят, что таким образом достигается молодежь.

В моей церкви женщины ходят свободно - в брюках и головы непокрыты.  Но многие верующие считают, что это противоречит Библии.  А мне кажется это лицемерие, если ты по жизни ходишь в брюках, а в церковь притворно нацепишь косынку и юбку.

Старожил
+231
|5 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
И вообще, могут ли христиане развлекать себя картами,

Географическими - да, я считаю.

А в игральных я не то чтобы не вижу ничего плохого, но избегаю компании и любую возможность поиграть в карты, чтоб не быть соблазном/камнем преткновения.

"Лучше не есть мяса, не пить вина и не [делать] ничего [такого], отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает."
(Рим.14:21)

 

Цитата Mikus
... и рок музыки! ;)
Цитата Philadelfia
Да, я тоже слышала, что в рок-музыке бесовщина.

Я бы не утверждал так однозначно на Вашем месте. Обычно так говорят люди, имеющие лишь поверхностные знания о сабже. Об этом можно много говорить, но это уже другая тема.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Удален
008
|5 Апр 2011
7 Цитировать

Я не играю в карты с тех пор, как стал христианином. Никто мне не приказывал, но дух внутри против них. Да и  апостолы в карты не играли и святые православные...

Старожил
+706
|6 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Я бы не утверждал так однозначно на Вашем месте

А я и не написала однозначно:

 

Цитата Philadelfia
Многие христиане против христианской роковой музыки, хотя многие говорят, что таким образом достигается молодежь.
Удален
Al
|6 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата VasiliyK
но после статьи боюсь приближаться к....... шахматам .)))))))))))

 Почему? Из-за формы фигуры короля? И той ситуации, что ему может мат поставить пешка? Или из-за того, что есть боязнь, что кто то сможет притянуть шахматы к игре дъявола с Богом? 

 

Цитата Philadelfia
есть орудие бесо-общения, посредством которого человек непременно входит в контакт с демонами — врагами Бога. Все четыре картежные “масти” подразумевают не что иное, как крест Христов вместе с другими равнопочитаемыми у христиан священными предметами: копьем, губкой и гвоздями, то есть все то, что было орудиями страданий и смерти Божественного Искупителя.

LOL! автора в студию))) Прикольные аллегории и догадки, но фактов, увы нет. Без фактов, любой разговор становится пустым переливанием воды из пустого в порожнее.

Мне бы такую фантазию)) Но, наверное, веры не хватает)))))) "картишки-страстишки" (@ не мой)

В карты не играю, потому что не вижу в этом смысла. Жизнь захватывает сильнее.

Старожил
+3288
|6 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
В моей церкви женщины ходят свободно - в брюках и головы непокрыты.  Но многие верующие считают, что это противоречит Библии.

А какой Библии это противоречит? В моей, например, сказано: "На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие." (Второзаконие 22:5) А если учесть, что в то время и мужчины и женщины ходили в шароварах и платьях, то при чем здесь женские брюки?

А насчет карт, так мне кажется нет ничего плохого ни в одном изобретении человеческом. Плоха лишь зависимость человека от чего-либо и извращение дьяволом предназначений определенных вещей.

Ведь вино тоже создано Господом, просто дьявол извратил умение его пить и превратил у некоторых употребление вина в зависимость...

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Al
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А если учесть, что в то время и мужчины и женщины ходили в шароварах и платьях, то при чем здесь женские брюки?

К сожалению, мы не можем это учесть. В чём женщины ходили тогда и в чём мужчины мы не знаем. И так же, для меня, например, брюки есть брюки - и как их разделить на женские и мужские, для меня, мистерия - как и в случае с рубашкой, пальто, халатом, и т.д.)))

В сём с вами согласен в остальном))

Старожил
+3288
|6 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Al
К сожалению, мы не можем это учесть. В чём женщины ходили тогда и в чём мужчины мы не знаем.

Почему это не знаем? А раскопки, а рисунки и прочие изображения? Они все подтверждают, что были мужские штаны и женские, мужские платья и женские. А отрывок этот говорит лишь о любителях выдавать себя за другой пол - транссексуалах, по-современному. Или вы думаете, что тогда таких не было?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+706
|6 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ведь вино тоже создано Господом, просто дьявол извратил умение его пить и превратил у некоторых употребление вина в зависимость...

Ой, правда.   На форумах такие баталии по поводу вина идут.  Одни доказывают, что в Библии упоминается сок, другие доказывают, что это не так. 

По поводу одежды, Жанна, я согласна.  И сейчас женщины на востоке носят шаровары, а Иисус ходил в длинном платье.  Разве не так?  А религиозники в любое историческое время находили, как бы сделать ограничение - правило на правило, и сегодня не исключение.

Старожил
+1490
|6 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
Бредятина в статье написана. Во-первых, в разных типах колод разные масти.

Не так давно видел одну "импортную" передачу по ТВ. Там показывали древний христианский храм эпохи иконоборчества. Вместо образов там на стенах "карточные масти" - те самые, что и на нынешних картах. И в этой передаче значения данных символов трактовались именно таким образом, как в приведённой здесь статье: трефы - крест, пики - копьё, бубны - гвозди, червы - губка.

Я остерегаюсь карт по той причине, что в их основе лежат карты таро - эзотерические арканы. Хотя в обычной колоде их весьма трудно узнать. Но джокер, например, это "нулевой" аркан - дурак.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Al
|6 Апр 2011
0 Цитировать

He deals the cards as a meditation
And those he plays never suspect
He doesn't play for the money he wins
He doesn't play for the respect
He deals the cards to find the answer
The sacred geometry of chance
The hidden law of probable outcome
The numbers lead a dance

I know that the spades are the swords of a soldier
I know that the clubs are weapons of war
I know that diamonds mean money for this art
But that's not the shape of my heart

He may play the jack of diamonds
He may lay the queen of spades
He may conceal a king in his hand
While the memory of it fades

I know that the spades are the swords of a soldier
I know that the clubs are weapons of war
{ From: http://www.elyrics.net/read/s/sting-lyrics/shape-of-my-heart-lyrics.html }
I know that diamonds mean money for this art
But that's not the shape of my heart
That's not the shape, the shape of my heart

And if I told you that I loved you
You'd maybe think there's something wrong
I'm not a man of too many faces
The mask I wear is one
Those who speak know nothing
And find out to their cost
Like those who curse their luck in too many places
And those who fear are lost

I know that the spades are the swords of a soldier
I know that the clubs are weapons of war
I know that diamonds mean money for this art
But that's not the shape of my heart
That's not the shape of my heart

PS: извините за оффтопик))

Старожил
+1490
|6 Апр 2011
3 Цитировать

Цитата Philadelfia
Одни доказывают, что в Библии упоминается сок,

Если говорить о чуде в Кане (первом из чудес, совершённых Иисусом), то в Библии ясно написано: "Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, -- а он не знал, откуда [это вино], знали только служители, почерпавшие воду, -- тогда распорядитель зовет жениха и говорит ему: всякий человек подает сперва хорошее вино, а когда напьются, тогда худшее; а ты хорошее вино сберег доселе." (Ин 2:9-10). Ну совершенно же понятно, что "хорошее вино" - это крепкое, выдержанное. Ведь не из-за сладости же его распорядитель хорошим посчитал! И логика подачи вин, упомянутая распорядителем, понятна: пока гости трезвы, им дают хорошее (выдержанное) вино, а когда они от него опьянеют, тогда им можно и сок подавать - им уже всё равно, да и напьются благодаря этому не в усмерть.

 

Цитата Philadelfia
По поводу одежды, Жанна, я согласна.  И сейчас женщины на востоке носят шаровары, а Иисус ходил в длинном платье.  Разве не так?  А религиозники в любое историческое время находили, как бы сделать ограничение

У меня всегда такой вопрос возникает к тем, кто ратует за юбки, а почему они кисточки на покрывалах не делают? Я был однажды у баптистов, они против женских брюк, а вот кисточек у них на одеялах я почему-то не видел. А ведь на той же странице Библии, на которой написано про одежду, и про кисточки тоже есть повеление. Почему они одно требуют, а второго не исполняют?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Al
|6 Апр 2011
1 Цитировать

Я был в Вифлееме не так давно, так вот там мне предложили карты с ликами святых (!!!!) и предложили колоду освятить))) Вау!

Старожил
+231
|6 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Al
Почему? Из-за формы фигуры короля? И той ситуации, что ему может мат поставить пешка? Или из-за того, что есть боязнь, что кто то сможет притянуть шахматы к игре дъявола с Богом?

Думаю, всё проще )) Шахматы вообще один из самых опасных видов спорта. Потому что есть опасность заснуть, думая над следующим ходом, и упасть глазом на ферзя ))

По поводу карт: еще одна причина, почему я избегаю играть в них - то, что они используются для гадания, что является мерзостью перед Богом.

 

Цитата Al
Я был в Вифлееме не так давно, так вот там мне предложили карты с ликами святых (!!!!) и предложили колоду освятить))) Вау!

М-да, коммерция и туда добралась... Карты с ликами святых - не представляю, и даже думать об этом противно.

Куда всё катится... Думаю, никто не удивится, если вскоре появится христианские сигареты, христианская водка, христианские дискотеки, христианские бордели, etc.

У каждого грешника есть будущее, так же как и у каждого святого есть прошлое.
Старожил
+1698
|6 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата 008
Да и  апостолы в карты не играли и святые православные...

Брат.. в карты не играл и не играет любой христанин, который внутри имеет Дух Святой.. И у меня история сходна с вашей..

Меня и жену, Господь сразу после покаяния и призыв Христа стать нашим Господом.. провёл по всем оккультным атрибутам в нашем доме, имеющих хоть какую-то причастность к оккультизму.. Мы с женой разбили, сожгли всё, что имело изображения языческих божеств и имело хоть какую-то причастность к оккультизму "белой магии".. даже не пожалели красивый позолоченый монгольский сосуд, который был обвит изображением золотого дракона.. И кстати, не обеднели.. Сожгли все знахарские книги и также игральные карты.. и не одну колоду..

Не знаю.. насколько автор статьи прав, я не изучал историю происхождения "игральных карт".. Но уверен в том, что он вполне искренне и открыто, предупреждает христиан об опасности иметь в своём доме эти вещи, и я уже не буду говорить об их "использовании".. и я даже уверен в том, что они прямо или косвенно но связаны с оккультизмом..

И даже если автор и переусердствовал в значении "трефей" и "бубей" там..  То это ни в коем случае, не будет лишним, чтобы предупредить нас о возможном наличии в нашем доме предметов, что будут призывать и давать право на нахождение в вашем доме бесовских сил тьмы..

Ну а то, что Господь лично мне сказал уничтожить, всё то о чем я сказал уже.. это я вам свидетельствую вполне уверенно..!!

А вот все те, кто относится к этой статье, наивно или даже агрессивно, считая её бредом.. Это человек или явный антихрист.. или просто наивный, неимеющий в себе Духа Божьего.. а значит не христианин..))

Уверен, что это так..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+169
|6 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Asher
Мы с женой разбили, сожгли всё, что имело изображения языческих божеств и имело хоть какую-то причастность к оккультизму "белой магии".. даже не пожалели красивый позолоченый монгольский сосуд, который был обвит изображением золотого дракона.. И кстати, не обеднели.. Сожгли все знахарские книги и также игральные карты.. и не одну колоду..

Что-то мне это напоминает... Например, нацистскую Германию 1933 года, когда торжественно сжигались "негерманские" книги... Оказывается, у Министерства пропаганды с Гитлерюгендом есть достойные последователи.

 

Цитата rpg-fps
еще одна причина, почему я избегаю играть в них - то, что они используются для гадания, что является мерзостью перед Богом.

А кухонные ножи используются для убийства. Применять их - тоже мерзость.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+1698
|6 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Argentum
Оказывается, у Министерства пропаганды с Гитлерюгендом есть достойные последователи.

Ну-у.. вы последователь .. ещё тот..))

Ну и я уже много раз изобличал вашу принадлежность.. Так, что вы меня ничуть не удивили.. Да и многие уже давно узнали, кто скрывается за этим симпатичным аватаром..))

Так, что не мните слишком высоко..!

Гуд лак..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+169
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Так, что вы меня ничуть не удивили

Я и не стремился.

 

Цитата Asher
Ну-у.. вы последователь .. ещё тот..))

Книги не сжигал и вазы умышленно не бил, слава Богу. Один раз раскокал в детстве по неосторожности хрустальную под цветы))

 

Цитата Asher
кто скрывается за этим симпатичным аватаром

У Вас действительно симпатичный аватар :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Теист
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Бредятина в статье написана. Во-первых, в разных типах колод разные масти. В немецкой колоде, например, листья, сердца, бубенцы и желуди. Во-вторых, автор несет чушь даже по тем мастям, которые упоминает. Какая губка? Сердце вообще-то, даже в английской терминологии эта масть обозначается как hearts. А то, что у нас именуется пиками, в английском варианте обозначается как spades - лопаты. А трефы как clubs - дубинки :) На мой взгляд, автор втупую взял русские наименования из русской же колоды 36 карт и притянул туда за уши все, что пришло в его больную голову. Да и с языками у автора проблемы... я не знаток идиша, но в этих ваших интернетах сообщают, что треф - это "растерзанный зверем". Таких статей-пугалок я перечитал пруд пруди, их послушать, так все под запретом, от карт до джинсов.
тут я с тобой согласен на все сто!!!
Удален
Alek-S
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
даже не пожалели красивый позолоченый монгольский сосуд, который был обвит изображением золотого дракона..

Я немного не в курсе, а что не так с драконом?

Старожил
+1698
|6 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Argentum
Я и не стремился.

Вы всегда и во всём правы.. Ну не человек а просто ангел...))

 

Цитата Argentum
Книги не сжигал и вазы умышленно не бил, слава Богу

Какому богу..?

Вы мне напоминаете одного верующего.. который хранил в своём доме всякие дрянные вещи.. и говорил, что на нём кровь Христа и все демоны у него под ногами.. Но.. что сам был несвободен, что отразилось на его плоти.. что в его семье происходили странные события.. Правда он в этом так и не признавался.. Всплыло это уже после его смерти..

И был тогда вопрос:  - "..куда же он попал после смерти..!".. Боюсь утверждать, что на Небеса..))

 

Цитата Argentum
У Вас действительно симпатичный аватар :)

Спасибо.. Это Архангел с огненным мечём.. суть и отражение моей внутренней нетерпимости к сатанизму и различным бесовским ересям..

Жаль, что он помещается на этом форуме только частично..))

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Alek-S
|6 Апр 2011
5 Цитировать
Цитата Argentum
Что-то мне это напоминает... Например, нацистскую Германию 1933 года, когда торжественно сжигались "негерманские" книги... Оказывается, у Министерства пропаганды с Гитлерюгендом есть достойные последователи.

Argentum

Избавиться от всех окультных вещей, путем их сжигания, это не просто нормально а обязательно важно, если человек желает любить и общаться с Богом

странным это покажется лишь в случае непонимания что за всем этим стоит

1 2 3 4

Могут ли христиане развлекать себя картами?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы