Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Духовное или плотское?

Старожил
-6
|4 Апр 2011
0 Цитировать

Как вы отличаете, что духовно, а что нет, будь то это проповеди, дела, доктрины, учения, движения, речи, мысли и др. 

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
Yury
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Как вы отличаете, что духовно, а что нет, будь то это проповеди, дела, доктрины, учения, движения, речи, мысли и др.

Вы имеете в виду противопоставление ДУХОВНОМУ ДУШЕВНОЕ или что-то другое? Уточните Вашу мысль, пожалуйста.

Ученик Христа
Старожил
-6
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Вы имеете в виду противопоставление ДУХОВНОМУ ДУШЕВНОЕ или что-то другое? Уточните Вашу мысль, пожалуйста.

Например,  существуют ли "плотские" проповеди? 

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
Yury
|4 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Eliezer7
Например, существуют ли "плотские" проповеди?

Апостол Павел писал:

«И Я НЕ МОГ ГОВОРИТЬ С ВАМИ, БРАТИЯ, КАК С ДУХОВНЫМИ, НО КАК С ПЛОТСКИМИ, КАК С МЛАДЕНЦАМИ ВО ХРИСТЕ.» /1КОР.3:1/

По Павлу "плотское" - это духовное младенчество, которое выражается в том, что у духовного младенца разум еще не обновлен и он по инерции мыслит мирскими категориями. Конечно, проповедь может быть плотской. Как различается плотское? Только духом того, у кого  дух уже обновлён для этого достаточно. И еще. Всё плотское дух не назидает, хотя может приносить душевное удовлетворение.

Ученик Христа
Старожил
+111
|25 Дек 2013
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Как вы отличаете, что духовно, а что нет, будь то это проповеди,

Если то что говорит человек согласуется со Священным писанием, значит духовно, если нет то плотское.

Дела - если они связаны с продвижением благой вести о Царстве Бога, значит всё в порядке, а если служат личным интересам значит дла не связаны с истиной.

Учения- о    Христе, поспешим к зрелости, а не будем вновь закладывать основание: раскаяние в мёртвых делах и веру в Бога, 2 учение о крещениях и возложении рук, о воскресении мёртвых и о вечном суде. 3 И сделаем это, если Бог позволит.

Старожил
+205
|25 Дек 2013
0 Цитировать

Когда младенцы в вере или дети в вере, рассуждают о том, какие откровения Бог дает Невесте - уже вошедшей в достаточно взрослый возраст по сравнению с ними, - и при этом не вместили ни эти откровения, ни духом своим не способны их различить, это и есть суждение по плоти. Это часный случай.

И на форуме это часто. Увы.

ПИСАВШИЕ ЛОЖЬ, ЕРЕСЬ, ТВОРЯЩИЕ ЗЛО С РАДОСТЬЮ, ВЫ В ИГНОРЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ. С клеветниками на братьев, в т.ч. на Шаповалова,его общины,не общаюсь.Многое здесь не читаю.Отвечаю по возможности.Простите,что иногда не хватало любви к Вам.Благословляю всех здесь
Писатель
+20
|14 Янв 2014
0 Цитировать

Я только закончил делать видео о вопросе разницы между душой и духом. Приглашаю посмотреть. Буду признателен за конструктивные комментарии: http://youtu.be/4ttTa73UPXQ

Старожил
+952
|14 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
Я только закончил делать видео о вопросе разницы между душой и духом. Приглашаю посмотреть. Буду признателен за конструктивные комментарии: http://youtu.be/4ttTa73UPXQ

Извините до конца не осилил... Но выскажу некоторую критику по услышаному. Я считаю ошибкой:

1. Челове стал душой живой,  и сотворение первого человека это не то же самое что рождение человека от человека. Т.е. я считаю что человек получает душу от родителей.

2. Вы не отличаете первого Адама от последнего. А значит старого человека от нового. Дух, как сущность имеет новый человек, а старый имеет душу как отражение духовной сущности Бога.

3. Мы говорим о спасении души, а значит душа не обязательно земная жизнь.

4. Вы полностью строите концепцию различия духа и души на предпосылке, что "дух мы получаем, а душой становимся". Но это, мягко говоря, сомнительное доказательство различия души и духа, тем более что эту дихотомию мы можем наблюдать в Н.З. а вот в В.З. она практически не наблюдается (смотрите п. 2)

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,проповедывать лето Господне благоприятное.
Удален
Валин
|14 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата VladV
http://youtu.be/4ttTa73UPXQ

только залили

Бабкин
Местный
-63
|15 Янв 2014
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Как вы отличаете, что духовно, а что нет, будь то это проповеди, дела, доктрины, учения, движения, речи, мысли и др.

а вам всем формулу магическую подавай :))))

для того и дан вам Дух Святой, так что не напрягайтесь.... как там Христос сказал...Овцы Мои слушаются голоса Моего.... всякий, кто от истины, слушает гласа Моего.

Надо жить так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу.

Духовное или плотское?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы