Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто решил,что из 66 нам привычных книг будет состоять Библия

Удален
папа
|2 Апр 2011
0 Цитировать

Кто?В связи с чьими интересами?Где остальные книги?Почему именно эти книги(66 кн)?

Гость
+3
|2 Апр 2011
1 Цитировать

Один из Соборов христианской церкви принял канон. Можно поискать в энциклопедии какой и когда.

Я верю что Дух Святой давал мудрость писать евангелистам или Павлу. Я также верю, что тот же Дух не оставил Свою работу и заботился о Церкви в последующее время. В том числе при решении каким должно быть Священное Писание. Думаю, что ничего в этом мире не происходит просто по воле людей или по воле случая. За тем, что именно эти 66 книг стали каноническими стоит Бог.

Почитайте, например, книги Маккавеев. Я читал и не мог отделаться от ощущения что это не Библия. Мнение субъективно - я не спорю - но я стараюсь слушать свой дух.

Некоторые же апокрифы вообще не лезут ни в какие ворота.

Удален
папа
|2 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vitaly9999
Один из Соборов христианской церкви принял канон.

 Вот это-то меня очень смущает.А именно...К какой именно деноменации принадлежала эта христианская церковь?

 

Цитата vitaly9999
Некоторые же апокрифы вообще не лезут ни в какие ворота.

Это так...

Гость
+3
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Вот это-то меня очень смущает.А именно...К какой именно деноменации принадлежала эта христианская церковь?

Вроде бы тогда в 4-м веке еще деноминаций (в современном понимании) не было.

Почему так говорю? Потому что некоторым практикам в христианстве - Библия как кость в горле. Принимали бы из личных интересов оставили б себе лазейки. А так - явно Рука Божия.

Удален
уталённый
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата vitaly9999
Один из Соборов христианской церкви принял канон.
Цитата vitaly9999
Я верю что Дух Святой давал мудрость писать евангелистам или Павлу

А каким духом этот собор руководствовался, если из множества написанного

Ап. Павлом за два года в тюрьме , в Библию включены только ЖАЛКИЕ ОБРЫВКИ ?

И почему ватикан держит под замком многотомные Писания некогда принадлежавшие

--

павшей от Турок православной Византии ?

Вы думаете Дух решил : меньше будут знать - лучше будут спать ?

Да нет ! И Ап. Иоанн о таких изменениях ещё тогда предупреждал :

--

Откровение Иоанна Богослова 22:18
И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей:

если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы

Откровение Иоанна Богослова 22:19
и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего,

у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том,

что написано в книге сей.

--

Теперь кто может поручится за то , что люди нарушив

все законы и заповеди Писаний , не смогли нарушить и эти ?

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
-28
|3 Апр 2011
3 Цитировать

Да вы радуйтесь что вам вообще хоть какое то Писание досталось, библия это лишь указатель к Богу , все остальное узнаете от Него , практиковать надо а не "изучать библию" , тогда вас никто  не обманет.

Гость
+3
|3 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата уталённый
А каким духом этот собор руководствовался, если из множества написанного Ап. Павлом за два года в тюрьме , в Библию включены только ЖАЛКИЕ ОБРЫВКИ ?

Не каждое написанное Ап. Павлом письмо является Словом Божиим. Это не значит что он писал там какую-то ересь. Но это не было Словом Божиим. (Я имею ввиду неизвестные нам послания)

Так что может быть это и было угодно Богу.

 

Цитата уталённый
-- Теперь кто может поручится за то , что люди нарушив все законы и заповеди Писаний , не смогли нарушить и эти ?

Ну, допустим, произошло то о чем вы подозреваете. Что же нам теперь делать? Мы оказываемся в ужасной ситуации. У нас нет надежных ориентиров.

Например, был такой талантливый (если не гениальный) писатель Лев Николаевич Толстой. Думаю, что и человеком был он хорошим. Переживания героев его книг очень понятны уверовавшим во Христа людям. Перечитайте роман "Воскресение", пьесу "И свет во тьме светит". Как бы очень даже христианские книги получались. О рождении свыше. Я вполне серьезно. Кто не читал - прочитайте.

НО! Толстой не верил в чудеса описанные в Евангелиях, не верил в воскресение Христа. Следовательно, не верил в искупительную жертву и т.д.. А без этого христианство - очередное учение о добродетели. Выходит он так читал Евангелие: "это мне нравится - значит правда, а вот это не нравится - мы считаем это поповскими выдумками". Можно ли умереть за такую "истину"? Можно ли вообще прийти к своему смертному часу, говоря "вот я хорошо поступал в жизни и князь этого мира во мне не имеет ничего"?  Не думаю. Ну да это дело писателя. Пусть Бог с ним разбирается.

Важно понимать, что если я сомневаюсь хоть в одном стихе Библии, то почему я должен верить остальным.

Я уверен, что, если бы эти, может быть спрятанные, послания представляли большую духовную ценность для нас, то никакие самые глубоки подвалы, самые крепкие замки не удержали бы эти сокровища.

Старожил
+359
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vitaly9999
Ну да это дело писателя. Пусть Бог с ним разбирается.

Считаете, что вы лучше разобрались в христианстве чем Лев Толстой?

Я знаю о каком его труде вы пишете... и мое мнение таково: мало кто еще так хорошо и правильно проник в суть учения Христа как Толстой!

И дело совсем не в том, что что-то ему в христианстве "нравилось", а что-то - нет. Человек просто честно и объективно исследовал Библию, а не слепо верил в то что ему навязывали.

Разве ваш пост не отражает то, против чего вы сейчас выступаете? Вам ведь тоже в христианстве что-то "нравится": Христос-чудотворец, вопрос искупительной жертвы и т.д.

На самом деле христиане привыкли мыслить трафаретами, и их понимание подлинного христианства и учения и природы Христа ужасающе далеки от действительности.

Гость
+3
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Считаете, что вы лучше разобрались в христианстве чем Лев Толстой?

Представьте себе что да, считаю.  И почитаю Иисуса Христа Сыном Божиим умершим за меня, в отличие от него.

 

Я знаю о каком его труде вы пишете... и мое мнение таково: мало кто еще так хорошо и правильно проник в суть учения Христа как Толстой!

Я не знаю что вы имеете ввиду. Но прочитайте его пересказ Еванглия для детей. Вот это именно тот случай когда "добавит или убавит".

 

Разве ваш пост не отражает то, против чего вы сейчас выступаете? Вам ведь тоже в христианстве что-то "нравится": Христос-чудотворец, вопрос искупительной жертвы и т.д. На самом деле христиане привыкли мыслить трафаретами, и их понимание подлинного христианства и учения и природы Христа ужасающе далеки от действительности.

Я принимаю Библию как она есть. И то что мне нравится, и то что не очень. И не говорю на последнее, что это не истина.

Цель христианства привести человека к Богу, а не просто научить нравственности.

Удален
папа
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Меня ещё вот что смущает:

По какой-то причине в Новом Завете большинство Писаний от Павла...Где же Писания любимого ученика Иисуса Петра?Что-то мне всё это не нравится.... 

Удален
ekklesiast
|3 Апр 2011
0 Цитировать
На самом деле христиане привыкли мыслить трафаретами, и их понимание подлинного христианства и учения и природы Христа ужасающе далеки от действительности.

Ваши конечно "ужасающе близки".

 

Я знаю о каком его труде вы пишете... и мое мнение таково: мало кто еще так хорошо и правильно проник в суть учения Христа как Толстой!

Чушь!

 

Цитата папа
По какой-то причине в Новом Завете большинство Писаний от Павла...Где же Писания любимого ученика Иисуса Петра?Что-то мне всё это не нравится....

Истина не зависит от наших "нравится, не нравится", она будет правдой, даже если вам это и не нравится! Любимый ученик Иисуса не Петр, а Иоанн, а о Павле сам Петр так пишет:"...Как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам, 16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания." Петр (Кефа), понимал, что послания Павла, не просто письма, а Писания!

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
Теист
|3 Апр 2011
2 Цитировать

жили тысячи христиан в 1-2-3 веке и по так называемым апокрифам жили и умирали. делали добро для Бога и спасались и до этих решений Собора

Удален
ekklesiast
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Теист
жили тысячи христиан в 1-2-3 веке и по так называемым апокрифам жили и умирали

Каким апокрифам? Канон был составлен, на основе тех свитков, которые признавались и читались в собраниях христиан и до соборов! Есть просто книги признанные как "полезные для назидания", но не "богодухновенные", а есть книги "еретические", разрушающие веру!

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
Теист
|3 Апр 2011
0 Цитировать

это ты так сегодня коммуникабельна, а в те времена может где то в Сирии читаль Пастырь Ермы и не сном и не духом о других Священных текстах...

Удален
папа
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Истина не зависит от наших "нравится, не нравится", она будет правдой, даже если вам это и не нравится!

Истину каждый себе придумывает сам.

------

У мусульман истина одна,у христиан другая,а у будистов другая...Всё это называется истина...

 

Цитата vitaly9999
Вроде бы тогда в 4-м веке еще деноминаций (в современном понимании) не было.

Но собором кто-то ведь руководил и он был явно человеком,который был как-то связан с правительством.

У меня вообще есть мысль,что этот "собор" есть ни что иное,как тайное масонское собрание...вот так вот...

Удален
ekklesiast
|3 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата папа
Истину каждый себе придумывает сам.

Значит каждый придумывает себе богов. Только я верю не в выдуманного бога, а настоящего:"10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его. 11 Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес." (Иер.10) По вашему Иисус придумал Себя:"6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." Думаете Он обманщик? Или все же ОН говорит правду? В том то и дело, то в кого(и во что) вы верите, определит вашу участь в вечности...

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
папа
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
В том то и дело, то в кого(и во что) вы верите, определит вашу участь в вечности...

Вы считаете,что все будисты и мусульмане попадут в ад из-за того,что не приняли Иисуса?

 

Цитата ekklesiast
Только я верю не в выдуманного бога, а настоящего

Конечно!Это ваше право!

 

Цитата ekklesiast
Думаете Он обманщик?

Думаю,что обманщики другие и эти другие запудривают всему миру мозги.

А в то,что Иисус был около 2000 лет назад,умер за грехи человечества и Он сын Божий,а также то,что Он путь к Отцу-я в это верую и верить буду!

 

На самом деле христиане привыкли мыслить трафаретами, и их понимание подлинного христианства и учения и природы Христа ужасающе далеки от действительности.

Очень бы всё-таки хотелось бы разобраться в том,где истина...и весь ненужный мусор,который запичкали в мой мозг различные учения в виде так называемых знаний (от которых по большому счёту нету толку) выкинуть в виртуальную помойку и начать всё с чистого листа!!!Это я так...мысли в слух...

Удален
ekklesiast
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Вы считаете,что все будисты и мусульмане попадут в ад из-за того,что не приняли Иисуса

Если слышали евангелие и отвергли то да! "8... В пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, 9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его, 10 когда Он приидет прославиться во святых Своих и явиться дивным в день оный во всех веровавших, так как вы поверили нашему свидетельству."

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
папа
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если слышали евангелие и отвергли то да!................В пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа, 9 которые подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его,

Здесь не написано,что они попадут в ад.

Удален
ekklesiast
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Здесь не написано,что они попадут в ад.

Ага в "рай"! Вечная погибель, это что по вашему "канары"?

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
папа
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ага в "рай"! Вечная погибель, это что по вашему "канары"?

Вечная погибель это альтернатива вечной жизни и адские вечные муки здесь не при чём.Но конечно я понимаю,чтобы держать в страхе весь народ церкви нужен ад.Ад как инструмент манипулирования просто идеален!Всё это понятно...

Однако,судя по плодам, само христианство,по её же учениям ,идёт в таком случае в ад.

Старожил
+359
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vitaly9999
Представьте себе что да, считаю. И почитаю Иисуса Христа Сыном Божиим умершим за меня, в отличие от него.... Я принимаю Библию как она есть.

Прежде чем делать такие незрелые заявления, почитайте труды Толстого и постарайтесь разобраться о чем он пишет. Например, его сравнительный анализ евангелий в труде Соединение и перевод четырех Евангелий.

Я тоже принимаю Библию как она есть. И принимать Библию как она есть - не означает верить в то как верите и понимаете Библию вы, ekklesiast, и другие, несмотря на то что вы исповедуете традиционный общехристиаснкий взгляд.

Современное учение христианства основано на поздних доктринах-постулатах, которые выработали в результате определенных толкований Писания. Ни на какую объективную истину это учение претендовать не может, потому что целиком зиждется на слепой вере.

Когда вы говорите, что Христос умер за грехи человечества, или что Он воскрешал мертвых, или превращал воду в вино - это слепая вера. Ваше святое право верить или не верить в это, но никто не примет это как свидетельство истины - никогда и ни при каких обстоятельствах. Чтобы принять - надо опять-таки поверить вам или другому проповеднику - то есть человеку.

Другое дело - полнейшая объективность учения Христа. Люди, следующие этому учению (любовь к ближнему, преодоление греха, жизнь по законам любви и т.д.) - на СОБСТВЕННОМ опыте убеждаются в истинности его, спасают себя для вечной жизни, рождаются свыше, становятся чадами Божьими.

То что я стараюсь сейчас объяснить вам (и об этом же учил Толстой) - есть в Писании вещи объективные, а есть ненужные сказки. Вы конечно можете в них верить, но это ничего не прибавит к учению или к вашему спасению. Что мне до того, что Христос якобы кого-то воскресил? В реальной жизни ведь никто никого не воскрешает. И поэтому, мне это не нужно.


Удален
папа
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Другое дело - полнейшая объективность учения Христа. Люди, следующие этому учению (любовь к ближнему, преодоление греха, жизнь по законам любви и т.д.) - на СОБСТВЕННОМ опыте убеждаются в истинности его, спасают себя для вечной жизни, рождаются свыше, становятся чадами Божьими.

Это действительно другое дело!

Удален
уталённый
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата vitaly9999
Ну, допустим, произошло то о чем вы подозреваете. Что же нам теперь делать? Мы оказываемся в ужасной ситуации. У нас нет надежных ориентиров.

Вы писали с надеждой на собор человеков, но Господь запрещает нам

надеятся на людей !

Иеремия 17:5
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека....

--

А все Писания написаны людьми !

Иисус ни одной буквы не написал ! С чего бы это ?

Второе послание к Коринфянам 3:6
.... буква убивает ....

 

Цитата vitaly9999
Я уверен, что, если бы эти, может быть спрятанные, послания представляли большую духовную ценность для нас, то никакие самые глубоки подвалы, самые крепкие замки не удержали бы эти сокровища.

Мне тоже такое приходит в голову,  думаю так и происходит, и только потому что

властелину этого мира нужна Истина в Писаниях позарез !

Истина в таком перевёрнутом до наоборот виде, что бы

--

иметь наслаждение от стыда неправильно понявших Её !

Потому если вижу догму какой либо церкви, переворачиваю

её смысл наоборот и обнаруживаю сокровище ...

--

По этой же схеме работал и Толстой , и разБОГАтел несметно ....

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
Al
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата папа
и где остальные книги?

Остальные книги для факультативного изучения. Если не хватает канонических, то апокрифы помогут))))

Удален
папа
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Al
Остальные книги для факультативного изучения. Если не хватает канонических, то апокрифы помогут))))

Изучал я апокрифы в своё время.

И на мой взгляд поотерял время.Книги эти,за некоторым исключением,имеют весьма сомнительное содержание и т.д...

Я как бы вообще прихожу к выводу,чтобы основывать,конечно лично свою веру,только на одном Евангелии-это на Евангелие от Матфея,но и то,без лишнего фанатизма.

Старожил
+600
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Я знаю о каком его труде вы пишете... и мое мнение таково: мало кто еще так хорошо и правильно проник в суть учения Христа как Толстой!

наверное потому, что вы узрели что то схожее у него с вашими взглядами, что так подольстило вам.. правда?

 

На самом деле христиане привыкли мыслить трафаретами, и их понимание подлинного христианства и учения и природы Христа ужасающе далеки от действительности.

ну это понятно.., истину познал только Незанакомец, Толстой и еще пару таких же нехристиан...

 

Современное учение христианства основано на поздних доктринах-постулатах, которые выработали в результате определенных толкований Писания.

на чем же зиждутся учения об иконах и обращении к умершим людям котрых вы придерживаетесь? не уж то на Писании которое вы принмаете таким, какое оно есть? и на что же эти учения могут претендовать?

 

Когда вы говорите, что Христос умер за грехи человечества, или что Он воскрешал мертвых, или превращал воду в вино - это слепая вера.

за слепую верую -  здравые люди не отдадут свою жизнь, свидетельствую о смерти и воскресении Христа, Его чудесах.., слепая вера не подтверждается сегодня теми же чудесами..

 

То что я стараюсь сейчас объяснить вам (и об этом же учил Толстой) - есть в Писании вещи объективные, а есть ненужные сказки.

и это говорит человек, который заявляет что примает Библию такой, какая она есть.., не удевительно что ваша вера не совпадает с христианской

скажите - а кто определяет что в Библии сказки, а что нет? не уж то вы с Толстым? по каким критериям?

 

Что мне до того, что Христос якобы кого-то воскресил? В реальной жизни ведь никто никого не воскрешает. И поэтому, мне это не нужно.

видимо вы судите обо всем не выходя за границы собственной персоны, а это так не далеко...

Старожил
+359
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
скажите - а кто определяет что в Библии сказки, а что нет? не уж то вы с Толстым? по каким критериям?

Критерии просты и объективны. Мы все живем в реальном мире и знаем по каким законам живет этот мир. То что ослы не могут разговаривать человеческим голосом - это факт, и то что человек не может выжить в чреве проглотившего его кита - это факт. Вода не может превратиться в вино, и разложившийся человек не может снова ожить.

Утверждающий противоположное рассказывает сказки.

Вы же сами не поверите аналогичным рассказам из других источников за исключением Библии.

 

Цитата romirezz
за слепую верую - здравые люди не отдадут свою жизнь

Ой ли? Спросите об этом у миллионов слепо веривших в Гитлера и Сталина; миллионов других погибавших на протяжении истории человечества за утопические идеи...

 

Цитата romirezz
наверное потому, что вы узрели что то схожее у него с вашими взглядами, что так подольстило вам.. правда?

Правда. Для меня большая честь что я самостоятельно пришел ко многим мыслям, к которым, как неожиданно выяснил позже, пришел в свое время и великий писатель...

 

Цитата romirezz
истину познал только Незанакомец, Толстой и еще пару таких же нехристиан...

Зря вы так. Поверьте, сами вы крайне далеки от христианства чтобы судить других.

 

Цитата romirezz
на чем же зиждутся учения об иконах и обращении к умершим людям котрых вы придерживаетесь?

Дались вам эти иконы...

Во-первых, я не придерживаюсь никакого учения. Сам я вне церкви специально у икон не молюсь, но глубоко уважаю право людей обращаться к Богу в молитве так как они привыкли. Иконы у православных ассоциируются со святостью, с благоговейным отношением к процессу молитвы - и это главное. Бог знает сердце каждого молящегося, и не вам указывать на "правильность" той или иной молитвы.

То же самое касается и "обращения к умершим". Дело скорее, в традиции, а не в том что "правильно" или "неправильно".

Гость
+3
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Бог знает сердце каждого молящегося, и не вам указывать на "правильность" той или иной молитвы.

Вот вы вроде бы правильные слова говорите, но это вам не мешает обвинять все остальное христианство.

Ну да ладно, я о другом.

Вот скажите, если "критерии просты и объективны", то почему я должен предполагать существование Творца и, следовательно, абсолютных стандартов добра и зла? Ведь Библия - собрание сказок, а  Бога никто никогда не видел. В музеях нам показываю косточки, которым вроде бы миллионы лет. В книжках можно почитать о биг бэнг с которого все началось. Что касается нравственности, то этот "простой критерий" показывает что выживают и процветают более наглые и циничные, не боящиеся Бога люди. Тогда Библия - абсолютно непригодный для использования источник советов и жить надо совсем по другому.

И вообще, вы в рай, ад, вечную жизнь, суд верите или это библейские сказки?

И еще скажите как вы верите в то, что Иисус Христос воскрес из мервых на третий день или нет?

Удален
ekklesiast
|4 Апр 2011
0 Цитировать
есть в Писании вещи объективные, а есть ненужные сказки

Это кто так решил? Вы? Вы думаете я вам поверю? Немного ли на себя берете, чтобы определять что в Писании правда, а что "сказки? "...И не может нарушиться Писание..." Это говорит Иисус! Впрочем:"26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам."

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
1 2

Кто решил,что из 66 нам привычных книг будет состоять Библия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы