Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Какие различия учения Иисуса и Павла?

Удален
папа
|2 Апр 2011
1 Цитировать

Есть ли эти различия на ваш взгляд?

Удален
Yury
|4 Апр 2011
2 Цитировать

Да, можно придраться к некоторым выражениям Павла, считая их отличными от учения Христа. Я встречался с такими ситуациями. Но всё встает на свои места, когда понимаешь: все подобные недоразумения исходят от отличия в их призвании. Если коротко:  Господь пришел спасти людей и Он имеет отношение к каждой душе конкретно, а миссия Павла - создавать общины из спасенных. В одной еврейской энциклопедии я прочитал, что христианство создал не Иисус, а другой еврей - Саул. И это недалеко от истины, ибо, образно,  Иисус - это манна с Неба, а Павел эту манну распространил среди язычников.

Ученик Христа
Удален
папа
|4 Апр 2011
0 Цитировать

Хорошо.

Но Иисус не учил никого называть учителями и пастырями,а Павел учил о том,какой должен быть пастор,какой должен быть учитель...

Также Иисус учил всепрощающей любви,а Павел учил предавать анафеме неверных.

Как бы разница ощутимая и противоречивая...

Удален
ekklesiast
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Есть ли эти различия на ваш взгляд?

Никакой!

 

Цитата папа
Также Иисус учил всепрощающей любви,а Павел учил предавать анафеме неверных.

Иисус также говорил о суде:"46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную." И Павел также учил о любви(1Кор.13) Читайте Библию и главное верьте в то что написанно. Павел говорил:"11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, 12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа."

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
папа
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Иисус также говорил о суде:"46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

Говорил о суде после земной жизни,а Павел учил предавать анафеме при земной жизни.

Удален
ekklesiast
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Говорил о суде после земной жизни,а Павел учил предавать анафеме при земной жизни

"Анафема", это значит предать проклятию, в каких случаях это делается? "9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема."! Проклятию предаются те, кто извращает евангелие, они сами идут в погибель и других тащат! Это не касалось личных обид Павла, это относилось к спасению душ!

Покайся; а если не так, скоро приду к тебе и сражусь с ними мечом уст Моих.
Удален
Yury
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Говорил о суде после земной жизни,а Павел учил предавать анафеме при земной жизни.

Церковное отлучение - это не отлучение от Христа, а отлучение от общения с другими христианами в воспитательных целях. Исключение. когда человек сам отрекается от Христа или хулит сосзнанно хулит Святой Дух. Так человек сам себя отлучает от Христа, а церквоь лишь подтверждает этот факт.

Кстати, Иисус говорил, что если какой-то член тела соблазняет, то его лучше вырвать и выбросить. Павел учил, что Церковь - это тело Христа. Вот и получается: если какой-тотчлен церкви соблазняет своей греховной жизнью всю церковь, то его и отлучают.

Ученик Христа
Удален
папа
|4 Апр 2011
1 Цитировать

ekklesiast,Yury

Ok...Убедили.

--------

А как на счёт того,что Иисус говорил не называть никого пастырем,ибо один у вас пастырь..А Павел учил о том,какой должен быть пастырь...Это как понимать?Меня давно смущал этот момент...

Удален
Yury
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата папа
А как на счёт того,что Иисус говорил не называть никого пастырем,ибо один у вас пастырь..А Павел учил о том,какой должен быть пастырь...Это как понимать?Меня давно смущал этот момент...

Да меня тоже смущало и смущает это. Но вот если на всё посмотреть как оно есть; если Евангелия писались неизвестно кем и переводились кое-как, то вполне возможно допустить, что Иисус так и не говорил. Не мог тот, кого Господь лично призвал на служение язычникам, говорить противное своему Учителю.

Ученик Христа
Старожил
+259
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Есть ли эти различия на ваш взгляд?
Лев Толстой в мои года не писал такого :), как пела Пугачева.  Почитайте его - там все наезды строго систематизированы и детально изложены.
Удален
папа
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата rebirth
Лев Толстой в мои года не писал такого :), как пела Пугачева. Почитайте его - там все наезды строго систематизированы и детально изложены.

А что конкретно почитать?Какие,всмысле книги?Почитаю!

Какие различия учения Иисуса и Павла?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы