Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что такое мертвая церковь?

Удален
YuryK
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Подробней не могу, знаю лишь, что все кто с ним понесут наказание, находятся в его собрании, так как отверги Божью любовь и Боговедение посчитали ни за что.

Нет, я не подробностей ищу, но хочу понять, что вы имеете в виду? Может, какие-то деноминации? Или даже союз этих деноминаций? Или конкрентную церковь Сатана, ибо и такая есть, и даже зарегистрирована.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
fomaneveruyushiy
|15 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuryK
Нет, я не подробностей ищу, но хочу понять, что вы имеете в виду? Может, какие-то деноминации? Или даже союз этих деноминаций? Или конкрентную церковь Сатана, ибо и такая есть, и даже зарегистрирована.

Я не знаю, могут ли регистрировать такие образования, но вы не хуже моего, наверное, знаете, что такие

общества есть и в России и в США да и везде. А колдуны, ведьмы, экстрасенсы? Да и просто атеисты.

У руководства США, есть вероятность, стоят сознательные сатанисты, которые верят, что сатана не проиграет

из-за Божьего милосердия.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
YuryK
|15 Апр 2011
0 Цитировать

Я просто слышал, как одни протестанты других так обзывают, потому и спросил. Ну а то, что церковь Сатана имеет официальную регистрацию, я знаю: показывали по ТВ возмущенных этим. Ну а на Западе там и проблем нет с этой регистрацией.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
fomaneveruyushiy
|15 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
Я просто слышал, как одни протестанты других так обзывают, потому и спросил. Ну а то, что церковь Сатана имеет официальную регистрацию, я знаю: показывали по ТВ возмущенных этим. Ну а на Западе там и проблем нет с этой регистрацией.

Это показывает полнейшее разложение общества, совсем перестали Бога бояться.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Гость
-1
|17 Апр 2011
1 Цитировать

Мёртвых христианских церквей не бывает. Есть церкви, которые спят летаргическим сном. Господь Иисус желает, чтобы они пробудились и стали активными, а не бездействующими. И, конечно же, есть живые церкви, исполненные Духом Святым до избытка, наполненные любовью, верой, силой Божьей, помазанием, святостью, радостью, плодами, дарами и т. д. Люди проповедуют Евангелие. Исцеляющая сила Божья наполняет собрания. Бог посещает такую церковь так в Своей Славе, что это ощутимо даже физически (чудеса, спасение, освобождение, исцеление, благословение). Многие желают быть частью такой церкви, не так ли? Как это возможно? Ведь у каждой церкви свой духовный уровень. У одних выше, у других ниже... И зависит это вовсе не от принадлежности к отдельным деноминациям, а, наверное, от нашего желания находиться в состоянии пробуждения. И придёт это к некоторым мгновенно, а к другим постепенно. " От веры в веру, от славы в славу". Боже, как же я этого хочу!!!

Старожил
+249
|17 Апр 2011
0 Цитировать

Как мне кажется, я могу даже наглядно показать Вам мертвые церкви. Смотрите:

...ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. (Откр.3:1)

Не то худо - что правда горькая, а то худо - что ложь сладкая
Гость
-1
|18 Апр 2011
0 Цитировать

...ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. (Откр.3:1) - Читать нужно минимум до стиха 4, а лучше до 5-го. Сардийская церковь была действительно в большинстве своём на пути потери вечной жизни из-за отсутствия, возможно, истинной силы и праведности Святого Духа. Внешне казалась живой. Увы. Но, Иисус видел глубже. Он видел сердца людей , настоящее их внутреннее состояние. Бог не желал их смерти. Поэтому обращался к церкви: "Вспомни, что ты видел и слышал, и храни и покайся". - 3 ст. А если нет, то ... Вот, что на мой взгляд ещё держало внимание Бога на церкови и даёт право думать о том, что она была всё же жива, хоть и на пути к смерти. 4 ст.: "Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих..." Да, Бог называет Сардийскую церковь мёртвой. Но, на тот момент, когда Иоан писал Откровение, Господь не изгладил имя её  (имена людей отступивших или духовно уснувших) из книги жизни, а только предупреждал... Полный конец и смерть это потеря вечной жизни окончательно и безповоротно. Там нет покаяния. Заканчивается это озером огненным. А те, чьи имена изглажены из книги жизни уже не именуются именем Божьим и к истинной церкви Иисуса Христа уже не пренадлежат. Так "Дух говорит церквам", "не желая, чтобы кто либо погиб, но чтобы все достигли познания истины".

Старожил
+287
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Рассвет
...ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. (Откр.3:1) - Читать нужно минимум до стиха 4, а лучше до 5-го. Сардийская церковь была действительно в большинстве своём на пути потери вечной жизни из-за отсутствия, возможно, истинной силы и праведности Святого Духа. Внешне казалась живой. Увы. Но, Иисус видел глубже. Он видел сердца людей , настоящее их внутреннее состояние.

Рассвет, в Откр. 3:1 Бог обращается к "Ангелу Сардийской церкви". Поэтому, считаю неправомерным Ваше толкование, что речь идет о Сардийской церкви вообще. Ведь далее написано: - "Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны" (Откр.3:4)

Однако, учитывая контекст всей книги Откровение, можно понять, что слова эти обращены конкретному человеку. Однозначно, этот человек является тем, кто представляет церковь пред Богом. Соответственно, здесь речь обращена, наиболее вероятно, к пастору церкви.

Ап. Павел предупреждал:

"10 Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нем]; но каждый смотри, как строит.
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы."
(1Кор.3:10-17)

 

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
ekklesiast
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Однако, учитывая контекст всей книги Откровение, можно понять, что слова эти обращены конкретному человеку. Однозначно, этот человек является тем, кто представляет церковь пред Богом. Соответственно, здесь речь обращена, наиболее вероятно, к пастору церкви.

Да нет! Ведь понятно, что речь идет о собрании в целом:"4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны." Т.е. из всей Сардиской церкви, только несколько чел. не осквернились...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+287
|18 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Да нет! Ведь понятно, что речь идет о собрании в целом:"4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых [одеждах], ибо они достойны." Т.е. из всей Сардиской церкви, только несколько чел. не осквернились...

ekklesiast, в большинстве церквей есть те, кто осквернил свои одежды, и есть те, которые не осквернили своих одежд. Исходя из Вашей логики выходит так, что любая из таких церквей подходит под эти слова. Но ведь многие из этих церквей не "носят имя, будто живы, но они мертвы", а на самом деле они ЖИВЫ, так как плоды их служения говорят об этом.

Хотя, если быть верным Слову, то написано: - "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам"
(Откр.3:6), поэтому, я признаю то, что здесь урок для всей церкви. Но это не значит, что церковь названа мертвой, мертвым назван Ангел церкви. Кто это такой  по Вашему мнению?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
ekklesiast
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Кто это такой  по Вашему мнению?

Это духовный представитель всего собрания. То что можно назвать общим духом общины.

 

Цитата YuraBaptist
в большинстве церквей есть те, кто осквернил свои одежды, и есть те, которые не осквернили своих одежд. Исходя из Вашей логики выходит так, что любая из таких церквей подходит под эти слова

Вы не верно поняли. Сардиская церковь была вся мертвая за исключением нескольких человек! А это отнюдь не значит, что были "мертвы" всего несколько чел.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+287
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вы не верно поняли. Сардиская церковь была вся мертвая за исключением нескольких человек! А это отнюдь не значит, что были "мертвы" всего несколько чел.

И все же я не могу согласиться с Вами. Все случаи индивидуальны, есть и подобные Сардийской церкви сегодня, но есть и те, что по ошибке к таковым причисляют.

 

Цитата ekklesiast
Это духовный представитель всего собрания. То что можно назвать общим духом общины.

Общий дух общины (духовный представитель собрания) - это личность?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
ekklesiast
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
И все же я не могу согласиться с Вами. Все случаи индивидуальны, есть и подобные Сардийской церкви сегодня, но есть и те, что по ошибке к таковым причисляют.

Конечно! Судить, мертвая церковь или живая, может только Сам Иисус,Господь Церкви( и те пророки, которым дал Христос). Но все же, к сожалению, такой феномен, как "мертвое собрание", существует, иначе Господь не говорил бы об этом...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Общий дух общины (духовный представитель собрания) - это личность?

Скорее всего-да! Вот например:"3 и скажи Тиру, поселившемуся на выступах в море, торгующему с народами на многих островах: так говорит Господь Бог: Тир! ты говоришь: "я совершенство красоты!"(Иез.27) и далее. Заметьте Тир это город (целый социум людей), но говорится о нем как об одном человеке.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
яся
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Вовочка
Как мне кажется, я могу даже наглядно показать Вам мертвые церкви. Смотрите:

 

Цитата Вовочка
...ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. (Откр.3:1)

Вряд ли это можно отнести к показанному фильму....скорее из-за таких людей путь Божий будет в поношении ((((( И думаю в таких собраниях есть искренние верующие...просто еще не возросшие чтобы увидеть обман....подделку (((

Старожил
+287
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Скорее всего-да! Вот например:"3 и скажи Тиру, поселившемуся на выступах в море, торгующему с народами на многих островах: так говорит Господь Бог: Тир! ты говоришь: "я совершенство красоты!"(Иез.27) и далее. Заметьте Тир это город (целый социум людей), но говорится о нем как об одном человеке.

ekklesiast, в Иез. 27 действительно Господь обращается к целому социуму, то есть городу Тир. Господь так и говорит: "и скажи Тиру, поселившемуся на выступах в море, торгующему с народами на многих островах: так говорит Господь Бог: Тир! ты говоришь: "я совершенство красоты!"
(Иез.27:3), но в Откр. 3:1 Господь не говорит: - "Церковь Сардиса!...", или "Скажи церкви Сардиса...". Господь в Откр. 3:1 говорит: - " И Ангелу Сардийской церкви напиши..." Это похоже на то, что написано в следующей главе Книги пророка Иезекииля после приведенной Вами в пример: - "сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: "я бог..." (Иез. 28:2). В Иез. 28 Господь обращается к конкретному человеку. То же самое происходит и в Откр. 3:1, где Господь говорит к конкретной личности, а не к общности людей, составляющих церковь в Сардисе.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
Общий дух общины (духовный представитель собрания) - это личность?
Цитата ekklesiast
Скорее всего-да!

То есть, Вы предполагаете, что есть некая суперличность, которая существует в определенной общности? Например, в церкви. Это что-то новое, и не увязывается с Библейским учением о церкви.

Где Вы это почерпнули? Я бы хотел рассмотреть эту богословскую школу.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+238
|19 Апр 2011
2 Цитировать

Ребята, простите, небыло времени читать все посты, но тема меня заинтересовала..
разрешите вставить пять копеек
------------
Любой Пастор нужен лишь для того, чтобы ПАСТИ. 
Т.е. водить на злачные пажити. 
Т.е. Знакомить и помогать налаживать отношения с Настоящим Пастырем. 
Учитель нужен для того же самого..... 
Чтобы знакомить с Настоящим Учителем. 
Церковь( как организация) нужна только для одной цели......

Приносить атмосферу Его Царства на землю. т.е. Знакомить людей с Живым и Реальным Богом.

Иисус жизнь моя, Мой воздух, Мой лучший Друг
Удален
ekklesiast
|19 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
То есть, Вы предполагаете, что есть некая суперличность, которая существует в определенной общности? Например, в церкви. Это что-то новое, и не увязывается с Библейским учением о церкви. Где Вы это почерпнули? Я бы хотел рассмотреть эту богословскую школу.

Попробую объяснить свою позицию... То, что Ангелы церквей не пастыря говорит тот факт, что Иисус, показывает, что эти Ангелы-звезды:"... семь звезд суть Ангелы семи церквей". Я не думаю, что где нибуть пастыря это звезды... По моему, если пастырь становится "звездой", это проблемма! Во вторых, мы (в частности протестанты) очень мало знаем об ангелах. Например Иисус посылает свое откровение через ангела:"1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну..." Мы видим что Ангел говорит от лица Иисуса, при этом это Ангел... Далее:"15 А те сказали ей: в своем ли ты уме? Но она утверждала свое. Они же говорили: это Ангел его."(Деян.12) Еще один момент:"7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь." (Евр.1). Да и вся книга Откровения показывает ангелов как духов, а не как людей.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+287
|19 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
То, что Ангелы церквей не пастыря говорит тот факт, что Иисус, показывает, что эти Ангелы-звезды:"... семь звезд суть Ангелы семи церквей".

Мое мнение:

Звезды в деснице подобного Сыну Человеческому, и семь светильников, посреди которых подобный Сыну Человеческому ходил - это иносказательное выражение, показывающее, что Христос имеет власть над Ангелами церквей и самими церквями.

Поясняю:

1. Подобный Сыну Человеческому – образный пример Христа (это легко понять);

2. Иоанн поясняет иносказание о звездах и сетильниках: «Тайна семи звезд, которые ты видел в деснице Моей, и семи золотых светильников [есть сия]: семь звезд суть Ангелы семи церквей; а семь светильников, которые ты видел, суть семь церквей.» (Откр.1:20)

 

Цитата ekklesiast
Во вторых, мы (в частности протестанты) очень мало знаем об ангелах.

Достаточно прочитать книгу доктора богословия Дехтяренко Р. Б. «Библейское учение об ангелах», чтобы понять, что не так уж и мало «мы (в частности, протестанты)» знаем об ангелах.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|19 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
То, что Ангелы церквей не пастыря говорит тот факт, что Иисус, показывает, что эти Ангелы-звезды:"... семь звезд суть Ангелы семи церквей".

Этот факт никак не говорит о том, что Ангелы церквей в Откр. - не пастыри церквей.

Слово "ангелос" означало не только как "ангел", но чаще всего применялось как "посланник, вестник", поэтому вполне можно понимать и так, что в Отк. 3:1 речь Господа обращена либо к посланнику от Сардиской церкви к Иоанну, либо к вестнику Бога в Сардиской церкви. Священников Бог называет Своими вестниками в Мал. 2:7, где то, что на русском языке написано, как "вестник" в греческом переводе написано именно "ангелос".

"Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа."
(Мал.2:7)

Если ветхозаветные пастыри назывались  ангелами (вестниками) Бога, то и новозаветные пастыри тем более являются таковыми.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|19 Апр 2011
0 Цитировать

А некоторые толкователи и предполагают, что в Отк. под Ангелами церквей следует подразумевать ангелов-хранителей церквей, которые достойны были порицания или похвалы за недостатки или успехи хранимых ими церквей (так считал Ориген).

Я сомневаюсь, что Божьи Ангелы проявляют такую халатность, что их следует порицать.

Но есть и толкователи, которые утверждают, что все земное - лишь отражение небесных образов, иногда искаженное. По их мнению, Бог обращается к небесным образам (Ангелам) церквей, чтобы исправить их искаженные отражения на земле. Такое предположение родилось из того, что Иудеи и греки верили, будто на небесах есть "идеалы" (образы) всего земного. То есть у каждого человека на небе есть его образ ("идеал"), который совершеннен, и цель человека приблизиться к своему "идеалу".

Это толкование вообще какое-то не очень понятное. Зачем Бог называет "идеал", или небесный образ церкви, "Ангелом церкви"?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Гость
-1
|20 Апр 2011
0 Цитировать

http://www.blagovestnik.org/books/00171.htm#10          Глава 3. Послание Сардийской церкви (Отк. 3:1-6)
Период Реформации, возникновение протестантизма ( с начала 16-го по середину 18-го века)
Пятая опасность и обещание награды побеждающим
3:1. И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божьих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
2. Бодрствуй, и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
3. Вспомни, что ты принял и слышал, и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как вор, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
4. Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
5. Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни, и исповедаю имя его пред Отцом Моим и пред Ангелами Его.
6. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.
В фактическом плане это послание было адресовано существовавшей в то время в Малой Азии поместной церкви в городе Сардис, который был расположен примерно в 48 км. на юго-восток от Фиатиры. Духовное состояние этой церкви в момент написания этого послания было крайне низким. Ни одного слова похвалы или одобрения нет в послании этой церкви, и начинается оно с обличения: знаю твои дела, ты носишь имя будто жив, но ты мертв. Такова Божья характеристика этой церкви. Она лишь внешне казалась живой и благополучной, только имела вид благочестия, силы же ее отрекшиеся (2 Тим. 3:5).
Господь призывает сардийских христиан проснуться от духовной спячки, покаяться, обновить свою духовную жизнь и снова стать живыми свидетелями Христовыми. Хотя в общем церковь в Сардисе была в мертвом состоянии, но Христос видит в ней ''малое стадо'' живых детей Божьих, которые не осквернили одежд своих греховными поступками и равнодушием к своему Спасителю.  (И. В. Музычко).... Дальше в статье тоже очень интересно..

Старожил
+287
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Рассвет
В фактическом плане это послание было адресовано существовавшей в то время в Малой Азии поместной церкви в городе Сардис, который был расположен примерно в 48 км. на юго-восток от Фиатиры.

   1. "В фактическом плане это послание было адресовано" ПАСТОРУ "существовавшей в то время в Малой Азии поместной церкви в городе Сардис". Об этом я веду диалог с ekklesiastом. (см. выше)

   2. Однако, это послание адресовано и всем церквям, которые могут его использовать в Духе Святом: "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам"
(Откр.3:6).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
ekklesiast
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
"Ибо уста священника должны хранить ведение, и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа." (Мал.2:7)

Да это так, но в НЗ мы все священники, значит все ангелы?

 

Цитата YuraBaptist
Такое предположение родилось из того, что Иудеи и греки верили, будто на небесах есть "идеалы" (образы) всего земного.

Я не знаю за "идеалы" но вот что говорит Писание:"10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного."( Матф.18)

 

Цитата YuraBaptist
В Иез. 28 Господь обращается к конкретному человеку. То же самое происходит и в Откр. 3:1, где Господь говорит к конкретной личности, а не к общности людей, составляющих церковь в Сардисе.

Дело в том, что вот что дальше написанно:"14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней." Т.е. речь явно идет не о человеке.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+287
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Рассвет
Хотя в общем церковь в Сардисе была в мертвом состоянии, но Христос видит в ней ''малое стадо'' живых детей Божьих, которые не осквернили одежд своих

Согласен, что "Христос видит в ней ''малое стадо'' живых детей Божьих, которые не осквернили одежд своих", это говорит о том, что все таки церковь была живой. А вот ее пастор только "носил имя будто жив, но был мертв". Конечно, такой пастор мог бы привести церковь к смерти, если бы только Бог не сказал: - " ...Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матф.16:18)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Да это так, но в НЗ мы все священники, значит все ангелы?

 Точнее сказать "вестники" или "посланники", именно так чаще всего означало слово "ангелос", которое означало еще и "ангел". У древних не было в этом путаницы, они по контексту ясно видели, о ком идет речь, но сегодня многие хотят "за уши притянуть" свое толкование особенно, если этому способствует неточность перевода библейского текста на русский язык. (не имею в виду Вас, ekklesiast, а тех, кто знает особенности древнегреческого языка, владеет переводом, но не хочет видеть очевидного, потому что так хочется)

 

Цитата ekklesiast
Я не знаю за "идеалы" но вот что говорит Писание:"10 Смотрите, не презирайте ни одного из малых сих; ибо говорю вам, что Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Моего Небесного."( Матф.18)

 Да, здесь идет речь об Ангелах-хранителях конкретных людей, но не общин.

 

Цитата ekklesiast
Дело в том, что вот что дальше написанно:"14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней." Т.е. речь явно идет не о человеке.

В одной из тем форума я уже приводил четкие богословские выводы, основанные на особенностях текста, указывающих на то, что здесь тоже речь обращена к человеку, а не к ангелу, но проводится параллель с диаволом, который был в свое время херувимом.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|20 Апр 2011
0 Цитировать

ekklesiast, если Вы все же прочтете книгу  доктора богословия Дехтяренко Р. Б. «Библейское учение об ангелах», то увидите, что Дехтяренко даже не рассматривает "Ангелов семи церквей" из Откровения, так как ему вполне понятно, что это не Ангелы, а люди, "вестники" Бога в этих церквях.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
ekklesiast
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuraBaptist
если Вы все же прочтете книгу  доктора богословия Дехтяренко Р. Б. «Библейское учение об ангелах», то увидите, что Дехтяренко даже не рассматривает "Ангелов семи церквей" из Откровения, так как ему вполне понятно, что это не Ангелы, а люди, "вестники" Бога в этих церквях.

Я понимаю, что дискуссия заходит в тупик. Что касается ссылок на авторитеты (напр. Дехтяренко), то можно привести массу других учителей, которые так же основываясь на Писании утверждают, что Ангелы церквей это не пастора, это точно! Вся книга откровения, если говорить о ее контексте, нигде не изображает ангелов как людей! Более того НЗ, четко классифицирует ангелов:"7 Об Ангелах сказано...14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?"

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+287
|20 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
можно привести массу других учителей, которые так же основываясь на Писании утверждают, что Ангелы церквей это не пастора

Согласен! Я не собираюсь навязывать свое мнение, а лишь аппелирую к тому, чему сам доверяю.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
1 2 3 4 5 6

Что такое мертвая церковь?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы