Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

"...Лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина..."

Старожил
+380
|4 Апр 2011
0 Цитировать

Жених - Иисус, невеста - скажем в общем, человек. Побил невесту, если вы заметили, не жених, а другие люди, которых она встретила после того, как не открыла дверь жениху. Мне это напоминает о том, что, отвергнув Божью любовь, отношения с Ним (в силу занятости, например  - сравните с притчами Иисуса о званых на брак, которые оказались слишком заняты), человек обрекает себя на определенные обстоятельства, зачастую очень напоминающие то, что произошло с невестой из "Песни". Это мое видение этого текста. Также его можно трактовать и в буквальном смысле, но останавливаться на этом (ИМХО) было бы слишком примитивно.

Вы можете подвергать сомнению каноничность разных книг Библии - это нормально для ищущего человека. Значит, вы растете. У подростков есть такой период - отрицание и испытывание навязанных воспитанием принципов. В результате он либо убеждается в их истинности, либо отбрасывает, как ложные с его точки зрения. Тут главное правильно выбрать)... Я сама, по-моему в таком периоде тоже нахожусь. Определенно, что-то подобное испытываю, правда, не в отношении Библии.

В приведенном вами анектоде - тоже самое: кто-то мыслит приземленно (ответ на загадку - белочка), а кто-то и огонь может увидеть)))

Да что там говорить, если уже Руфь подозревают в добрачном сексе с Воозом (причем, оральном)... Тут где-то даже такую тему открывали и серьезно терзались смутными сомнениями... Но в том случае было уже просто невежество, граничащее с богохульством, между прочим. Как-то мы слишком по-панибратски воспринимать начали Бога и Его Слово.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+259
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Побил невесту, если вы заметили, не жених, а другие люди, которых она встретила после того, как не открыла дверь жениху.

Вы продемонстрировали яркий пример искажения смысла.

Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их? 4 Возлюбленный мой протянул руку свою сквозь скважину, и внутренность моя взволновалась от него. 5 Я встала, чтобы отпереть возлюбленному моему, и с рук моих капала мирра, и с перстов моих мирра капала на ручки замка. 6 Отперла я возлюбленному моему, а возлюбленный мой повернулся и ушел. Души во мне не стало, когда он говорил; я искала его и не находила его; звала его, и он не отзывался мне. 7 Встретили меня стражи, обходящие город, избили меня, изранили меня; сняли с меня покрывало стерегущие стены.

ПП 5:(3-7)

Вот так и возлюбленный.. Она намазалась и разделась - а ему перехотелось в последнюю минуту. Ну никак не похож он на Иисуса даже по поведению. Не говоря о корысной любви, как в этой истории. Мало того что он обидел девушку, так она ему простила и идет его искать, где ее избивает стража (вопрос - за что?). По вашей логике получается что церковь простила Иисуса за то что над ней кто то надругался, а он не защитил

Старожил
+380
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их?

Девушка явно не сразу открыла)) А пока раздумывала - поезд ушел, как говорится...

 

Цитата rebirth
По вашей логике получается что церковь простила Иисуса за то что над ней кто то надругался, а он не защитил

Нет, не получается. Девушка не сразу отперла, а потом было немного поздно. Жених не настаивал. Все произошедшее далее - результат поведения девушки, а не жениха. Вот я так вижу. Вы - по-другому.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Валерий -К
|5 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
А пока раздумывала - поезд ушел, как говорится...
Девушка не сразу отперла, а потом было немного поздно.

= в одном посте столько сложностей. Если поезд ушёл, то разве это немного поздно?

Мне кажется это не немного, а поздно.

-----------------------

Мне вот интересен вопрос в общем.

Что хотели авторы канона донести этой книгой?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+259
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Что хотели авторы канона донести этой книгой?

Есть две версии: что показали любовь Церкви и Христа в аллегориях . И вторая - что это сексуальное воспитание супругов.

Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
Есть две версии: что показали любовь Церкви и Христа в аллегориях . И вторая - что это сексуальное воспитание супругов.

= Но ведь это писалось людям, которые и не подозревали о Церкви.

Вот только непонятно когда писал это Соломон.  Когда строил храм, или для своего гарема с Ваалами, или пред смертью, после раскаяния ?

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+259
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Вот только непонятно когда писал это Соломон.  Когда строил храм, или для своего гарема с Ваалами, или пред смертью, после раскаяния ?

Я думаю в процессе, когда решил испробовать все на свете, и женщин в том числе. А разве он раскаялся?

Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата rebirth
А разве он раскаялся?

=я это допускаю, судя по окончанию "Экклезиаста".

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Теист
|6 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Валерий -К
=я это допускаю, судя по окончанию "Экклезиаста".
ага раскаялся))))))))))))) а его  храмы языческие стояли сотни лет вплоть до великой реформы Иосии, даже Езекия их не посмел тронуть..
Старожил
+259
|6 Апр 2011
0 Цитировать

Да, наверное если бы раскаялся - храмы поразрушал

Удален
Валерий -К
|6 Апр 2011
0 Цитировать

13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл.12:13,14)

ну я так думаю. что это не об Ваале, Астарте и др. идолов

Я не буду с вами спорить. Оно не стоит того.

Многие перед смертью каются.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+259
|6 Апр 2011
0 Цитировать

Хорошо А. Мень рассказал о ПП.

http://www.bible-center.ru/book/isagogika/002/003/000

Во всех случаях главное содержание Песни Песней — чувства влюбленных. «Два любящих лица — юноша и девица — выражают друг другу нежную и сильную любовь свою и между тем превозносят друг друга до небес, сравнивая со всем, что могло представиться им прекраснейшего и великолепнейшего» (прот. Г. Павский).

Старожил
+259
|7 Апр 2011
0 Цитировать

Кроме того, утверждается, что в других местах Писания используется образ брачных взаимоотношений между Господом и Его народом. В значительной степени это так, однако данный образ используется там как символ, и всегда закладывает основу для дидактического пояснения. В Песне Песней все обстоит иначе. Надо отметить, что существует определенное различие между аллегорическим толкованием и толкованием аллегории. Если речь не идет об аллегории, которую надо объснить, то тогда аллегорическое толкование не имеет под собой никакого основания, и нет никаких данных, которые показывали бы, что Песнь Песней Соломона - аллегория. Иными словами, доводы, которые обычно приводятся для того, чтобы подтвердить аллегорическое толкование, на самом деле неуместны.

http://www.blagovestnik.org/bible/jang/j22.htm

1 2 3 4

"...Лобзанием уст своих! Ибо ласки твои лучше вина..."

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы