Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Белая и черная зависть

Старожил
+706
|22 Мар 2011
0 Цитировать

Какая разница между белой и черной завистью?

И могут ли христиане иметь белую зависть?

Удален
rokkat
|22 Мар 2011
0 Цитировать

а вопрос можно - как понять, завидует тебе кто-то или нет?

Удален
Да
|22 Мар 2011
0 Цитировать

завидовать - это значит нарушение заповеди Божьей "не пожелай...", т.е. соответственно нарушение заповеди Божьей о любви к ближнему...

Писатель
+211
|22 Мар 2011
6 Цитировать

Мне кажется, что нет черной зависти или белой; она либо  есть , либо ее нету.

Ближе всего к величию стоит честность.
Старожил
+744
|22 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
И могут ли христиане иметь белую зависть?
если владеют белой магией,то да
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
яся
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
И могут ли христиане иметь белую зависть?
Цитата Sakari
если владеют белой магией,то да

Старожил
+3288
|22 Мар 2011
7 Цитировать

Насчет зависти вспомнился анекдот:

"Собрались два еврея и говорят:

- Слушая, Изя, у тебя есть авто и у меня есть авто, а вот у Мойши - нет. Может скинемся, поможем ему купить авто?

И собрались два хохла и говорят:

- Слухай, Петро, ты сидел та и я - сидел, а Мыкола ще не сидел. Може посадим?"

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+706
|22 Мар 2011
0 Цитировать

А может такое различие между белой и черой завистью: белая зависть "ест" только того, кто завидует, и дальше этого не идет;  а черная - это когда завидующий становится инструментом зла. Он мстит, делает подлости тому, кому он завидует, старается отнять желаемое для себя.

Как думаете?

Писатель
+211
|22 Мар 2011
3 Цитировать

Белая магия- белая зависть, черная магия- черная зависть.  Это все дорога в ад, где билет в один конец...............

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
rokkat
|22 Мар 2011
0 Цитировать

во лингвисты-филологи......откуда взяли синонимичность зависти и колдовства? где в библии или сами?

Старожил
+1927
|22 Мар 2011
6 Цитировать

Ага есть белая кошка и черная, но это же кошка, не так ли? А цвет разницы не имеет. Так и тут, зависть она и в Африке зависть, неважно, какого цвета - это зависть, а значит грех. Также как и с магией, черная или белая - разницы никакой. Конец  каждого греха - ад!

The good things happen to those who wait...So, be patient!!!
Старожил
+706
|22 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата us-lily
Также как и с магией, черная или белая - разницы никакой. Конец каждого греха - ад!

Это правильно.  Потому что хотя люди обращаются к бабкам или экстрасенсам за исцелением и получают помощь, но каким это сделано духом?  Ведь это важно в конце концов.

В церквях же может присутствовать даже не материальная, а духовная зависть - на дары или служения, или исцеление от болезни, или какие-то благословения, и вроде кажется, что это БЕЛАЯ зависть.  Особенно если завистник не мстит, а только внутри себя переживает.  Но итог этой зависти ничуть не лучше и не легче, мне кажется.  Я даже думаю, что чья-то зависть может открыть духовные каналы для злобных духов и могут прийти неудачи, начаться несчастья.  В народе это называли "черным глазом".  Я думаю, это возможно, поэтому зависть чем-то сродни магии, все верно.

Удален
Al
|22 Мар 2011
0 Цитировать

Белый цвет это когда свет в пропорции. Чёрный - это когда нет света. Самый сложный цвет - красный. Так устроены наши глаза. Но я не могу различать в чёрном белое! Зависть она по любому чёрная, как бы это не представлять, так как она может быть белой?

Гость
+1
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата rokkat
а вопрос можно - как понять, завидует тебе кто-то или нет?

была одна девушка в церкви, которая(я изначально это видела) завидовала моему семейному благополучию.когда мой муж приехал и проповедовал в церкви(мы из другого города приехали).так вот, когда бывало, мы собирались вместе с верующими и я рассказывала о разных радостных моментах жизни - ВСЕ РАДОВАЛИСь, а она прятала глаза(типа ушла в себя, вернусь не скоро).это так неприятно видеть,просто даже больно, ты понимаешь, что не от любви такое отношение. и это проявлялось неоднократно через разные моменты.а однажды ее мама подошла и намекнула что мол вот бы познакомить ее дочу с такого типа проповедником, как мой муж.так что думаю, реакция на твою радость тоже большой показатель, завидуют тебе или нет

Удален
rokkat
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата linara
так что думаю, реакция на твою радость тоже большой показатель, завидуют тебе или нет

интересно.....

Удален
вужык-вогнепал
|24 Мар 2011
6 Цитировать

... Равняться на хороший пример, стремиться к чему-то... ведь равняемся на людей, в принципе... перенимаем чей-то опыт... нет?

здесь тоже зависть!

это одно направление.

второе.

... стоит за кафедрой проповедник, приводит пример, как Бог его благословил... или вот сестра рассказывает о своих прекрасных моментах в семейной жизни... или брат - о сексуальном опыте, прерасных улетах с женой в постели...

кому рассказывает сестра? ДОПУЩУ, по данным соц. исследований да и просто личным наблюдениям, что в основном женщинам, у которых семьи-то нет, или она не такая прекрасная как у нее...

кто страдает, кто-то плачет по ночам... кто пережил развод, у кого-то муж регулярно напивается  а то еще и бьется...

проповедник - в нищей стране - матерям-одиночкам и старушкам, студентам без копейки за душой..

брат о жене - голодным читателям.. радом с темой о мастурбации и об одиночествах..

скажите НА МИЛОСТЬ, разве вот такие свидетельства НЕ ИСКУШАЮТ??????????

не подталкивают людей к разочарованиям, депресснякам и все такое?

что, эта девушка сидела и колдовала? вы у нее спросили о ее переживаниях? может, ее жених бросил или на нее никто внимания не обращает?

.. написано, что мы ДОЛЖНЫ УМЕТЬ жить и скудости и в богатстве.. почему только нищие должны следить за своим поведением?

богатым разве нет необходимости в скромности, и в БЛАГОДАРЕНИИ - что Бог ИМ дал (поклон, головой о пол) такого мужа (головой о пол), хорошую работу (о пол головой), здоровье (тем же и туда же), бабок (треснуться сильнее - чтоб запомнить), что вся слава и хвала Ему! не мужу, не мне, не начальнику, не моим способностям, не моему наследству, не моему пастырству!

... давайте справедливо разбираться - КАКИМ тогда духом свидетельствуют? каким духом вызывают зависть?

да никакое незаслуженное проклятие не сбудется! не надо трястись ЗА СВОЕ - что сглазят! Бог может забрать за ГОРДЫНЮ И ЖАДНОСТЬ!!

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Alef
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Какая разница между белой и черной завистью?

Предположим есть 2 вида зависти-корыстный(чёрный) и бескорыстный(белый)

1)Корыстный-хочу чтоб и у меня такое было;

2)Бескорыстный-хочу чтоб и у него такого небыло.

Так что разницы никакой(по моему).Этот наглядный пример описывает что зависть есть зависть и не важно какого она цвета.

Старожил
+706
|25 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Alef
Так что разницы никакой(по моему).Этот наглядный пример описывает что зависть есть зависть и не важно какого она цвета.

А вот брат пишет, что бывает полезная зависть, белая то-есть: 

 

... Равняться на хороший пример, стремиться к чему-то... ведь равняемся на людей, в принципе... перенимаем чей-то опыт... нет? здесь тоже зависть!
Удален
вужык-вогнепал
|25 Мар 2011
1 Цитировать

я девочка, хоть почти и бабушка...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Удален
Alef
|25 Мар 2011
0 Цитировать

Сестра пишет следующее-

 

... Равняться на хороший пример, стремиться к чему-то... ведь равняемся на людей, в принципе... перенимаем чей-то опыт... нет?

А ещё сестра пишет о том,что все пословицы верны.Да,да,именно об этом,что сытый голодному не товарищ.

А вы понимаете это вот так---

 

Цитата Philadelfia
А вот брат пишет,
что бывает полезная зависть, белая то-есть:
Удален
вужык-вогнепал
|25 Мар 2011
5 Цитировать

хочу сказать, что не все то зависть, что ОЦЕНИВАЕТ других....

что больший грех - это вызывать зависть...

что от зависти у нас одна защита - что то, что мы имеем, Богом дано, Богу и будет отдано...

что превозношение - оно вызывает не зависть а жалость... поэтому Бог забирает часто у нас что-то - чтобы смирить...

... когда имеешь чем засвидетельствовать - приВноси это в жизнь других, а не гордись....

... вообще, это целая наука- КАК жить благословенной жизнью и никого не искушать???? и при этом еще и зажигать людей, чтобы и они искали эту самую благословенную жизнь?

я например, себя принижаю...

например, привезла своих детей на 2 недели сюда... многие мамы выбирают собирать деньги, тратить на более важные дела, но мы с детьми выбрали провести все праздники как туристы... гостинницы, путешествия и все такое...

а мамы, которые этого никогда не делали, да и неспособны тратить "последние тыщщщи" на такие мероприятия - что делают? завидуют по-любому!

тогда, чтобы избежать искушений для них, я, если приходится рассказывать, говорю чуть подольше - рассказываю о том, что потратила все деньги, что сейчас на мели, и при этом типа себя оправдываю - преподнося проповедь на тему мамы - дети - деньги... и потом только приношу поклонение Богу, что позволил всего лишь быть послушной Его воле о материнстве... при этом избегаю говорить о точной сумме, потраченной при этом...

результат - некоторые стали готовить приезды своих детей..

или вот воссоединение с ребенком.. больная тема для МНОГИХ, а я типа иду напролом - уже скоро он приедет ко мне жить...

вот и приходится не говорить: мне Бог дает, а тебе нет... а выворачивать наружу мои страхи, проблемы... тогда люди ободряются, что у тебя тоже тяжело, не просто... начинают мечтать... вместе обсуждаем как это сделать лучше... кропотливый это путь - не превозноситься благословениями...

ПРОСТИТЕ, не хотела много говорить.. просто это мое свежее откровение - всего лишь пару лет ему... сама учусь...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Гость
+1
|25 Мар 2011
0 Цитировать
кому рассказывает сестра?

только не подумайте, что я собрала вокруг себя незумужних сестер, и давай им вещать, как же мне хорошо живется им на зависть!!!))))))))

обьясню, чтоб понятнее было: собрались мы как-то(мы - это люди из одного служения, и большинство женаты и замужем), и что-то я им рассказывала по поводу как мы имя будушему ребенку выбирали - что-то забавное и радостное в то же время.и говорить о том " А В ПРАВИЛьНОМ ЛИ ДУХЕ Я ЭТО ДЕЛАЛА?"просто смешно.неужели кому-то понравится зависть правоцировать???и видеть недоброжелательное отношение?да лучше уж молчать в тряпочку.не настолько я бессердечная, чтоб выставляться перед девушками, которых парни побросали, к примеру))))))

Старожил
+706
|25 Мар 2011
2 Цитировать
я девочка, хоть почти и бабушка...

Ой, прости, прости!!!  Не обижайся сестричка!  Вот тебя весенние цветочки 

Писатель
+122
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вот брат пишет, что бывает полезная зависть, белая то-есть:

Писание очень много говорит о ревности.Н-р:Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?

,Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

и т.п. А зависть однозначно свойство греховной плоти.И не делится она в Слове на черную и белую.Такое деление это уже "откровения" человеческой морали. 


Старожил
+706
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Либи
Писание очень много говорит о ревности

Да, ревность - не грех, Бог Сам Себя называет ревнивым.  А вот зависть стоит под №10 в Десяти заповедях.

Удален
вужык-вогнепал
|25 Мар 2011
2 Цитировать

Линара

простите и вы меня - если лично вас зацепила... не хотела выставлять вас этаким неблаговидным человеком. Ведь так легко, не зная СЕРДЦА человека, делать выводы.. ведь правда же? и навешать на него то, что на проверку оказывается не тем, что мы думали вначале... еще раз простите...

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+1490
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
И могут ли христиане иметь белую зависть?

А я вот не умею завидовать  ни белой, ни чёрной.

Вы тока не подумайте, что я хвалюсь, у меня полно других всяких грехов. Просто интересно знать, как это - завидовать? Это что, типа обиды, что у меня такого нет? Или типа ревности?

Я вот думаю, что умей я завидовать, глядишь и чего-нить в жизни добился бы.

Тут так никто и не сказал, испытывал ли кто зависть и есть ли в ней какая польза?

... и ничто человеческое мне неужто
Гость
+1
|26 Мар 2011
1 Цитировать
простите и вы меня - если лично вас зацепила

да нет, сестричка, я не в обиде совсем.и Вы меня простите, если что не так)))))

Писатель
+122
|26 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Просто интересно знать, как это - завидовать? Это что, типа обиды, что у меня такого нет? Или типа ревности?

Лентс, все начинается с наших потребностей и наших желаний. Сначала мы учимся удовлетворять наши потребности,потом у нас появляются желания,которые со временем становятся гораздо шире наших потребностей.Предела желаниям нет.И постепенно это превращается в страсть.Страсть обладать теми или иными веща,или теми или иными людьми.Но мы живем в мире с ограниченными ресурсами и неравными возможностями.Некоторые люди получают больше удовольствий,они более богаты,имеют бОльшую власть,получают бОльшую радость от общения,чем другие. Наше желание обладания сопровождается двумя чувствами:завистью и ревностью.

Т.к. тема о зависти ,то ревность я пока оставлю в стороне.Зависть это ,в сущности ,желание иметь то,что есть у другого,будь то деньги или положение,образование или общение.Это оскорбленное желание.Обида на то,что кто-то уже это получил,а меня обошли.Обида заставляет человека видеть ситуацию в искаженном виде,заставляет чувствовать себя хуже,глупее,беднее,чем "счастливчики" ,которым мы завидуем.Значит ли это,что все желания христиан плохи? Что нам теперь не стоит желать тех благ,которые есть в мире? Конечно нет.Но отличие нормального желания от  зависти в том,что оно лишено чистолюбия,обиды,гнева и раздражения.Зависть и честолюбие стремятся к накоплению,и обладанию.Желания,угодные Богу,стремятся не разрушать,а созидать,не копить,а отдавать,не утверждать и защать личное положение в обществе,а благословлять.

Писатель
+122
|26 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата lents
Тут так никто и не сказал, испытывал ли кто зависть и есть ли в ней какая польза?

Я испытавала и много раз.Противное чувство.Будто гложет тебя что-то изнутри.Мир Божий теряется.Для меня важно различить это чувство,исповедать перед Богом,как грех,покаяться.Прошу Господа чтобы осовбодил меня от этого.Обычно свобода приходит довольно быстро.По состоянию на сегодняшний день - зависти уже не переживала давно.

1 2

Белая и черная зависть

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы