Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Белая и черная зависть

Старожил
+1490
|26 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Либи
.Зависть это ,в сущности ,желание иметь то,что есть у другого,будь то деньги или положение,образование или общение.Это оскорбленное желание.

Ну мне это знакомо. Если всех угостили конфеткой, а мне не хватило, то конечно обидно. Но мне абсолютно также обидно, когда сначала пообещали конфеты, а потом вообще никому не дали.

 

Цитата Либи
Обида заставляет человека видеть ситуацию в искаженном виде,заставляет чувствовать себя хуже,глупее,беднее,чем "счастливчики" ,которым мы завидуем.

Ну и это мне знакомо. Когда все вокруг ездят на джипах, а я на ржавом запорожце, естественно возникает ощущение, что я неудачник. Это вполне здравый вывод.

Наверное зависть - это когда не просто хочешь такое же, как у другого (то есть не простое подражательство), а желание, чтобы если уж сам не можешь этого иметь, то пусть и другой не имеет.

Может быть зависть - это какое-то извращённое чувство справедливости?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|26 Мар 2011
2 Цитировать

У меня получилось забавно.  В мирской жизни зависти никогда не имела и ни на что плотское не завидовала, да и не завидую до сих пор.  Впервые испытала это чувство, прийдя к Господу.  Мне так хотелось что-то делать в церкви, быть чем-то полезной Господу, что я начала завидовать всем, у кого есть таланты, кто занят в служении.  И главное, вроде бы хочется-то хорошего, поэтому я не сразу поняла, что это только маска духовная, а суть все та же - задетое за живое гордое человеческое "Я", та же похоть, тот же грех.

Удален
вужык-вогнепал
|26 Мар 2011
2 Цитировать

Филадельфия

респект!

очччень мне наравица, когда мы о себе говорим - особенно о наших грехах... наши свидетельства...

у меня с завистью по-легче... у меня ревность была НЕНОРМАЛЬНАЯ... так ревновала о Божьем...

а потом поняла, что ШО-То не то, Шо мой принцип:

я так люблю Христа, что ради Него тебя убью!...

и покаялась...

Ну, Господь помог каяться - лицом - да в блевотину, лицом - да в блевотину....

потом поняла, что Ему адвокаты не нужны....

ну... и в миру тоже было так же: зависти нет, а ревнуешь о своем - аж руки чешутся....

так пахала, так пахала...

евроремонты, бизнес, машины и все такое..

а потом как дом сгорел, как бизнес провалился....

тут уж завидовать никому не будешь - когда понимаешь, что для тебя за счастье - просто выжить и иметь возможность дышать и просто жить....

и самое любимое чудо - это ранним утром гулять и молиться главной молитвой: Господи! Твоя милость обновилась над землей! ху.... Слава Тебе!

благословений всем!

Пережили нищету, переживем и благополучие.
Старожил
+706
|1 Апр 2011
0 Цитировать

Сестра, которая на тяжелой работе,  пришла проведать больную после операции.  Та лежит, пьет тяжелые обезбаливающие.   Сестра ей и говорит:  "Ну что, лежишь, отыхаешь?  Телик смотришь, книжечки почитываешь?"  Больная мне потом сказала: "Хотела я ей задать вопрос: хочешь со мной поменяться?  Но предпочла смолчать, все таки человек проведать пришел.  Но осадок остался"

Вот вам пример зависти.  Даже тяжело больному, оказывается, можно позавидовать и перечеркнуть доброе дело, которое сделала.

Гость
0
|2 Апр 2011
0 Цитировать

Почему-то словосочетание "белая и черная зависть" напоминает мне нечто в духе "позитивный и негативный расизм". Зависть всегда считалась негативным качеством, как в христианском учении (даже в смертные грехи записали), как и в психологии, психоанализе.

Нынче модно гадостям придавать красивый положительный образ. Таким образом можно докатиться и до "добрых оскорблений" и до "дружеского мордобоя". :))

1 2

Белая и черная зависть

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы