Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Современная проповедь, о чем она и какой должна быть?

Писатель
+80
|20 Мар 2011
0 Цитировать

Как вы считаете?

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+3288
|20 Мар 2011
0 Цитировать

А вы сами, что об этом думаете?

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+706
|22 Мар 2011
2 Цитировать

Иисус Сам проповедовал и послал учеников проповедовать Царство.  А проповедуется что-угодно, но только не Царство.

Местный
+5
|22 Мар 2011
1 Цитировать

1-е Кор.2:4-5

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией.

И Этим всё сказано!

Писатель
+80
|22 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
А проповедуется что-угодно, но только не Царство.

В том-то и дело что, человек приходит в церковь и предпологается, что он должен услышать то, что сказал бы ему сам Господь, то есть открыть ему глаза на то, в каком он состоянии, и чем это состояние чревато, далее должен ЯСНО понимать из проповедуемого, что нужно для того, чтобы спастись.


В Малахии сказано "Ибо уста священника должны хранить ведение и закона ищут от уст его, потому что он вестник Господа Саваофа. "(Мал.2:7)".

Зачастую же выходит что проповедь вялая, непонятна ее основная мысль, насыщена терминами без разъяснения, разбавлена плотью. И чтобы создать видимость воздействия проповеди на людей проповедники прибегают к психологическим трюкам - либо пытаются воздействовать на чувства, разжалобить аудиторию, либо подталкивают к покаянию да еще и заверяют потом в 100%-ном спасении и записи в книге жизни... Выходит проповедник сам четко не понимает поставленную перед ним Господом задачу, раз не выполняет ее должным образом...

 

Цитата wind
в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией
Что вы имеете ввиду, разъясните пожалуйста.
Дорогу осилит идущий!
Старожил
+706
|22 Мар 2011
2 Цитировать

Для того, чтобы СПАСТИСЬ нужны ВЕРА и ПОКАЯНИЕ.  Больше ничего.  Это проповедь Иоанна Крестителя.

Не путайте.

Для того, чтобы войти в ЦАРСТВО, нужно оставить все плотское, взять свой крест и следовать за Христом. Имено к этому призывал Христос.

Но есть еще высшая ЦЕЛЬ - стать рядом с Иисусом.  Потому что одно дело, когда твое имя записано не Небесах и это истинная радость.  Но это только НАЧАЛО ПУТИ.

И совсем другое дело, когда твое имя знают в аду и оно пугает бесов.  Помните как демоны сказали сыновьям Скевы: "Иисуса знаем и Павел нам известен, а вы кто?"  Я себе представляю, что имя "Иисус-Павел" или "Иисус-......." вдруг вспыхивает, как неоновая реклама, и начинает оглушительно выть сирена, от которой бесы бросаются врассыпную.  Вот это ДУХ И СИЛА!

Так что проповедь может быть разной - Благовестие ко спасению/ призыв к Ученичеству/ призыв к Духовной брани.  Это разные духовные уровни.  А может все свестись к призыву нести десятину и подчиняться церковной власти, к учению процветания или к какой-нибудь доктринальной ереси.  Такие проповеди тоже бывают.  К сожалению.

Удален
Aleks
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата nadikar
Зачастую же выходит что проповедь вялая, непонятна ее основная мысль, насыщена терминами без разъяснения, разбавлена плотью. И чтобы создать видимость воздействия проповеди на людей проповедники прибегают к психологическим трюкам - либо пытаются воздействовать на чувства, разжалобить аудиторию, либо подталкивают к покаянию да еще и заверяют потом в 100%-ном спасении и записи в книге жизни... Выходит проповедник сам четко не понимает поставленную перед ним Господом задачу, раз не выполняет ее должным образом...

Хорошо что вы , всё видите и всё понимаете, и знаете, как и что надо проповедовать.

Одного вам не достаёт , что бы и вас Господь поставил служить людям словом, что бы у вас не было

 времени судить проповедников, да и тогда вы бы тоже встретились с подобными  судьями. 

А современным людям надо говорить о многом. Практически каждый духовный аспект закрыт людям.

Я не беру во внимание тех людей которые уже изучили Слово  и встретились с Господом.

Удален
Санечек
|23 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Для того, чтобы СПАСТИСЬ нужны ВЕРА и ПОКАЯНИЕ.  Больше ничего.  Это проповедь Иоанна Крестителя. Не путайте. Для того, чтобы войти в ЦАРСТВО, нужно оставить все плотское, взять свой крест и следовать за Христом. Имено к этому призывал Христос.

Это все так абстрактно для современного мира . Из этих слов можно породить несколько "почемучек".

Почему нужна вера и покаяние?

Почему только вера и покаяние?

Зачем и как оставить все плотское ?

Что такое плотское ?

Как отнести что плотское и а что нет ?

Что такое мой крест ?

Как следовать за Христом ?


Я знаю только одно - надо учиться , иначе во мраке неведения мы ходим и не знаем куда придем, принимая за истину то, что ей не является (с)
Старожил
+706
|23 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Санечек
Это все так абстрактно для современного мира . Из этих слов можно породить несколько "почемучек". Почему нужна вера и покаяние? Почему только вера и покаяние? Зачем и как оставить все плотское ? Что такое плотское ? Как отнести что плотское и а что нет ? Что такое мой крест ? Как следовать за Христом ?

Из заданных вопросов, делаю вывод, что Вы  не Христианин или вообще неверущий в существование Бога, да?  Чтобы отвечать на Ваши "почему", мне нужно это знать.

Старожил
+1490
|23 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Санечек
Это все так абстрактно для современного мира . Из этих слов можно породить несколько "почемучек".

Если позволите, изложу своё понимание.

 

Цитата Санечек
Почему нужна вера и покаяние?

Покаяние - это желание изменить свою жизнь.

Вера - убеждённость в том, что это возможно.

 

Цитата Санечек
Почему только вера и покаяние?

Потому что всё остальное для нашего спасения уже сделано. Надо только в это поверить... ну и признать себя нуждающимся в этом самом спасении, конечно.

 

Цитата Санечек
Зачем и как оставить все плотское ?

Затем, что плотское ненадёжно и на самом деле не способно удовлетворить потребности высшего порядка (которые всё-таки есть у каждого человека).

Как? Путём смены своей старой (плотской) натуры на новую (духовную). Технология подробно изложена в книгах Нового Завета.

 

Цитата Санечек
Что такое плотское ?

То, что определяется инстинктами.

 

Цитата Санечек
Как отнести что плотское и а что нет ?

В Библии есть много разъяснений на этот счёт. Например, в Галатам 5:19-23.

Постепенно человек сам научается разделять эти вещи.

 

Цитата Санечек
Что такое мой крест ?

Крест - это орудие казни. Перед казнью осужденный сам нёс на себе свой крест. Нести крест - означает отрешиться от своей жизни. Отказаться от временной плотской жизни ради вечной духовной.

 

Цитата Санечек
Как следовать за Христом ?

Делать Его дело.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+129
|23 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А проповедуется что-угодно, но только не Царство

Ну я бы не сказал что это везде так.

проповедь должна быть сфокусированна на кресте, на жертве Христа, на крови Христа.

через проповедь люди должны получать откровения о крови Иисуса, о Его жертве. что дает это. к чему обязывает. как применять кровь Христа в молитве. иметь глубокое откровение об этом.

в проповеди люди должны испывать жажду ко Христу. слово твое должно быть приправленно солью.

Но все это тщетно, если у проповедника нет тесных отнашений с Богом.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+949
|24 Мар 2011
0 Цитировать

А зачем Вам проповедь вообще нужна ?
Читайте слово, а главное выполняйте все написанное.

Имейте общение с верющими и проповедуйте сами евангелие покаяния своим соседям и друзьям неверующим. Можно даже и пасторам.

Старожил
+706
|24 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
А зачем Вам проповедь вообще нужна ?

Через проповедь к нам может говорить Господь с утешением, обличением или назиданием.  Мы все еще насовершенны.  Мы все еще в пути.  Иногда сбиваемся, иногда падаем.  Главное, чтобы проповедующий говорил от Господа Духом, тогда есть плод.

Старожил
+949
|24 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Главное, чтобы проповедующий говорил от Господа Духом, тогда есть плод.

Даже не обязательно, как написано, слушать их слушайте, а по делам не поступайте. Вот и плод появится.

Если Вы в Господе, то Сам Бог Вас учит, Вы главное не слушать, а поступать верно должны.

Писатель
+80
|24 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer А зачем Вам проповедь вообще нужна ?

Церковь - столп и утверждение истины или может отменим это божье установление... 
Давайте не путать самостоятельное пребывание в слове и то, когда мы вместе сходимся в собрании. Зачем тогда собираться...Вон речники собираются и у них практически нет проповеди - что-то типа поклонения с присущими этому движению чертами, а может если бы была проповедь(особенно разъяснительная) то и меньше было бы крайностей...Хотя....

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+231
|24 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата wind
1-е Кор.2:4-5 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией. И Этим всё сказано!

Золотые слова!

Насчет "современной" проповеди - я считаю, что еще можно использовать технику во славу Божию (например, компьютер, проекторы). Я иногда использую слайды во время проповеди, это очень наглядно, помогает лучше запомнить сказанное. В плане соотношения Слово/техника, стараюсь расставлять приоритеты так, чтоб Слово, проповедь были на первом плане, а техника - лишь как вспомогательное средство, не более.

Старожил
+259
|24 Мар 2011
2 Цитировать

Современная проповедь не должна быть абстракной и гламурной. Важно проповедовать то, что сам пережил.

1Иоан.1:1 О том, что было от
начала, что мы слышали, что
видели своими очами, что
рассматривали и что осязали руки
наши

Старожил
+949
|24 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата nadikar
Церковь - столп и утверждение истины или может отменим это божье установление...

Так это уже 90 лет как отменено.

Или Вы думаете, что  церковь является в настоящее время столпом?
Сейчас наемники пасторя являются столбами.

Удален
родная
|24 Мар 2011
3 Цитировать

Простая, доступная, о наболевшем, с анализом Писания, с попытками применить знание Писания к жизненным  ситуациям. Мне нравится, когда проповедник ведёт себя спокойно, а не прыгает и бегает по сцене и делает страшные глаза или постоянно меняет тембр и звук голоса. Вобщем не люблю сильно театральных жестов. Если скажем так, проповедь пустовата по содержанию такой театр или ораторское исскуство ей не поможет (ну в моих глазах по крайней мере), а если она наполнена смыслом, то театральные выбрыки проповедника лично меня только отвлекают.

Писатель
+234
|24 Мар 2011
2 Цитировать

Старожил
+949
|24 Мар 2011
0 Цитировать

olvia

Вы имеете эти цитаты в таком виде, что бы их можно было скопировать и распечатать?

Если да , то пожалуйста поделитесь.

Писатель
+234
|24 Мар 2011
2 Цитировать

"Леонард Равенхил, Leonard Ravenhill христианин с горящим сердцем"     :

...• Когда вы последний раз выходили на цыпочках из храма? Когда вы не могли молвить слова из-за того, что вы были так переполнены славой Божьей?...",

"...• Библия, Библия целиком и ничего кроме Библии является религией Церкви Христовой.
• Цель дьявола сегодня – удерживать человека от Библии.
• Либо грех удержит тебя от этой Книги, либо эта Книга удержит тебя от греха.
• Большинство людей беспокоят те места Библии, которые они не могут понять; те места Писания, которые меня беспокоят больше всего, – это то Писание, которое я действительно понимаю...",

"...• Я не хочу быть спасен только ради того, чтобы попасть на небеса; я хочу быть спасен от греха; я хочу быть человеком водимым Богом, чтобы в той жизни, какую имею, я мог жить для славы Божьей...",

"...• Ты не можешь сказать: «Христос – это все, что мне нужно» до тех пор, пока Христос не станет всем, что ты имеешь...",

"...• Если ты собираешься быть настоящим христианином, я скажу тебе одно среди прочего: это будет одинокая жизнь. Это узкий путь, и он становится все уже и уже и уже.
• Он хочет привести нас в место, где мы предпочтем поститься, чем пиршествовать; где мы предпочтем быть неизвестными, чем известными...",

"...• Позвольте мне, старому чудаку, сказать вам: нет ничего в жизни достойного нашего внимания вне Иисуса Христа...",

"...• Павел сказал: «… ничего не имеем, но владеем всем…». Сегодня мы имеем всё, не владея ничем!..",

"...• Никакой человек не может быть больше, чем его молитвенная жизнь...",

Писатель
+234
|24 Мар 2011
2 Цитировать

"...• Иди домой и подумай об этом: ты спасен, а твой папа – погибающий грешник. Ты в последнее время изливал за него свое сердце Богу? Ты хочешь, чтобы твой папа когда-нибудь оказался в аду и оттуда увидел тебя за брачной вечерей в Агнцем? Всё, что ты делаешь, – это перелистываешь Писания, помечаешь их и заучиваешь стихи, а он погибает! Где, во имя Господа, твоя гуманность, не говоря уж о твоей духовности? А как насчет твоего не спасенного брата … твоей не спасенной сестры … может быть, твоего не спасенного пастора?...",

"...• Ты никогда не можешь уничтожить человеческую личность, но ты можешь уничтожить свое «я»...",

"...• Дьявольский суррогат для радости – развлечение...",

"...• Сегодня люди говорят: «Мы хотим мира на земле». Конечно, они хотят мира на земле, но не хотят Того, кто дает истинный мир!",

"...• Христианство – это Христос плюс больше ничего!..",

"...• Иисус в Нагорной проповеди никогда не благословлял материальные вещи! Чем богаче мы становимся в церкви, тем беднее становимся в духе...",

"...• Бог не отвечает на молитву. Он отвечает на отчаянную молитву! Ваша молитвенная жизнь показывает, насколько вы зависите от своих собственных сил и насколько вы по-настоящему верите Богу. Чем больше у вас самоуверенности, тем меньше вы молитесь. Чем меньше у вас самоуверенности, тем больше вы молитесь...",

"...• Проповедники, которые имеют дома и коттеджи у озера, лодку на этом озере и большой банковский счет, просят больше … Эти милые, как куклы, проповедники уже меняют костюмы не один раз в день, а два или три раза. Они проповедуют Иисуса, родившегося в хлеву, а сами живут в роскошных отелях. Ради своих похотей они «разводят» на деньги свою аудиторию во имя Того, Кто вынужден был взять взаймы монету, чтобы проиллюстрировать Свою проповедь. Они носят дорогие голливудские костюмы в честь Того, Кто носил крестьянское одеяние … Каким страшным итогом все это обернется в день Суда...,"

Писатель
+234
|24 Мар 2011
1 Цитировать

"...• Церковь обычно была спасательной шлюпкой, спасающей погибающих. Ныне она круизный корабль, вербующий перспективных.
• У тебя могут быть правильными все доктрины, и все же ты можешь не иметь присутствия Божьего.
• Пробуждение – это когда Богу настолько надоедает постоянно быть неправильно истолкованным, что Он проявляет Себя."

http://www.glaznayamaz.org/leonard-ravenxil/

Писатель
+80
|24 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата родная
если она наполнена смыслом, то театральные выбрыки проповедника лично меня только отвлекают.

я тоже заметила чем больше смысла, тем меньше театра...

 

Цитата Restorer
Так это уже 90 лет как отменено. Или Вы думаете, что  церковь является в настоящее время столпом?

Ресторер, я разделяю ваш пессимизм по этому поводу, потому и подняла этот вопрос, но! мало ли кто и что отменил - "... ты следуй за мной"- сказал Господь. Что скажете по существу - какой должна быть проповедь в церквях?

Ольвия, спасибо огромное. Аминь на каждое высказывание.

Дорогу осилит идущий!
Удален
Amadeja
|24 Мар 2011
1 Цитировать

а что вообще за различие: современная, несовременная? таки для слуха выбирают?

от любой проповеди было бы больше пользы, еслиб говорили то что видели и переживали сами, а не о том чего еще не достигли и не получили.

мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели- слова Христа

и Он истинно знал и видел.

а сегодня большинство умников ища признания  делают умные лица, что знают и видели. а люди слушащие их, как ходили со своими проблемами, так и продолжают в них ходить.

От избытка сердца говорят уста
Писатель
+80
|24 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Amadeja
а что вообще за различие: современная, несовременная? таки для слуха выбирают?

Имелось ввиду проповедь наших дней.

Порой проповеди прошлых столетий больше назидают в вере, чем нынешние...

Дорогу осилит идущий!
Старожил
+949
|25 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата nadikar
Ресторер, я разделяю ваш пессимизм по этому поводу, потому и подняла этот вопрос, но! мало ли кто и что отменил - "... ты следуй за мной"- сказал Господь. Что скажете по существу - какой должна быть проповедь в церквях?

Каков спрос, таково и предложение.

Проповедь зависит от слушающих.

Будут избирать себе .... , которые бы льстили слуху.

Проповедь была бы лучше, если бы люди считали себя царственными священниками, а не приходом для слушания.

Старожил
+259
|28 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Будут избирать себе .... , которые бы льстили слуху.

А что, нужно что бы такая проповедь, что я с половины уже второй раз из зала выхожу, что аж уши скручиваются?

Удален
ekklesiast
|28 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата nadikar
Как вы считаете?

"4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы..."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
1 2

Современная проповедь, о чем она и какой должна быть?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы