Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кто такие "сыны Божии" (Быт.6:1-4)?

Удален
ekklesiast
|15 Мар 2011
0 Цитировать

"1 Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, 2 тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. 3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет. 4 В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди." Быт. 6:1-4.  Кто такие "сыны Божии"? Я встречал две основные версии:1- это ангелы (т.е. духи); 2- праведные люди тз рода Сифа. Предлагаю дискуссию.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+153
|15 Мар 2011
0 Цитировать

Ну скорее всего люди Всевышнего потому что ангелы не могут быть сынами Божими...это один из странных мест Писания!или же тут,что-то с переводом не того...))

Удален
ekklesiast
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
ангелы не могут быть сынами Божими.

Почему не могут? А вот например:"6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана."(Иов 1:6) Здесь это ангелы. И в книге Еноха, сказанно, что это были ангелы...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+153
|15 Мар 2011
1 Цитировать

А с другой стороны они суть служебные духи как говорится в Евр.1:14...и как это ангелы спали с дочерями человеческими?что-то не верится...и где Господь хоть одного ангела назвал бы своим сыном я не помню,если знаете,то напомните!тут надо с переводами порытся,потому что в современном преводе в  Иове там написано ангелы вместо сынов...

Удален
Gooleg
|15 Мар 2011
0 Цитировать

Иуды 1: Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в [повод к] распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. 5 Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил, 6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. 7 Как Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример, -

Удален
Gooleg
|15 Мар 2011
0 Цитировать

Втор.14:1 Вы сыны Господа Бога вашего... 2 ибо ты народ святой у Господа Бога твоего, и тебя избрал Господь, чтобы ты был собственным Его народом из всех народов, которые на земле.

Удален
Gooleg
|15 Мар 2011
0 Цитировать

Матф.11:10

Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит

путь Твой пред Тобою. Иоан Креститель - ангел Божий. Он сохранил своё достоинство, остался верен Богу, не поклонился человекам, и не возлюбил жизни своей даже до смерти.  Исполнил  свою мисию, понёс свой крест до конца.

Аарон когда сделал тельца вошол вместе с народом в прелюбодеяние,блудодействовал, изменил Богу, не сохранил своего достоинства, пошол за иной плотью тоесть за народом за людьми, сделал не то что говорил Бог а то что сказали человеки, души. ( также сделал и Саул когда не послушался Бога и не истребил Амалика и скота, а сделал то что сказал народ) 1Цар.15:21народ же из добычи, из овец и

волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу Богу твоему, в Галгале...23 ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царем.

Удален
папа
|15 Мар 2011
0 Цитировать

По-скольку ангелы существа бесполые и духовные,тогда получается,что Сыны Божии,которые описаны в первых главах Бытие-это не ангелы,а душевные существа,имеющие пол, и которые являются представителями других планет,видимо (а может живут с землянами паралельно)...Имхо!

     

"Потом взяли меня мужи и вознесли на крыльях на пятое небо. И здесь увидел я бесчисленных воинов, называемых григореями. Обликом они походят на людей, ростом - выше исполинов. Лица у них были мрачные, у уста вечно молчащие. Служба Господу на пятом небе не пелась. И спросил я бывших со мною мужей: "Почему они такие мрачные, с унылыми лицами и онемевшими устами, и отчего нет службы на этом небе?" И ответили мне мужи: "Это григореи, число которых двести тысяч. Они отвергли Господа вместе со своим князем Сатонаилом. За ними же бродят, ступая след в след, увешанные цепями те, кто ныне находится на втором небе, окруженном непроглядной тьмой. В свое время спустились они на землю от престола Господня в местность Ермона и нарушили обеты на горах Ермонских. И осквернилась земля их делами, а женщины их творят из величайших зол в жизни. Совершая незаконные кровосмешения, они порождают на свет исполинов, великанов и сеют великую вражду. И того ради судил их Господь великим судом, и будут они укорены в великий день Господень".

И сказал я григореям: "Видел я ваших братьев, дела их, мучения и великое моление. И молился о них, но осудил их Господь пребывать под землей до скончания небес и земли". И сказал я: "Почему ждете вы своих братьев, а не творите службу перед лицом Господа? Оставьте молитвы ваши и служите Господу Богу вашему, чтобы не прогневать Его вконец". И послушавшись моего наставления, они выстроились на небе том в четыре чина. Вострубили разом четыре трубы великим гласом, запели стройно григореи, и взошел их глас перед ликом Господним. (Апокр.Книга Еноха)"-----В общем плод фантазий бывает разным! :)))))))))))))))

Удален
Yury
|15 Мар 2011
3 Цитировать

(Быт.6:2)

Брейшит 6:2 "сыны тех, кто обладал могуществом Букв. "сыны Всесильного". Многие древние народы верили в то, что когда-то прежде жили люди, отличавшиеся гигантской силой и небывалым ростом. Филон Александрийский, Иосиф Флавий и автор книги "Йовлот", комментируя в своих трудах рассматриваемое выражение Торы, допустили грубую ошибку под влиянием легенд языческих народов. В Торе мы не находим намека ни на падших ангелов, ни на восставших ангелов, и идея брака ангелов с женщинами совершенно чужда Торе. Комментаторы приводят несколько вариантов объяснений, соответствующих идеям Торы. Под словами бней Элоѓим можно понимать "сыны великих". Тогда легко вырисовывается следующая картина: Тора приводит описание того, как сыновья знатных людей забирали себе в жены дочерей тех, кто не имел достаточной силы, чтобы оказать сопротивление. Такое поведение приводится как пример унижения человека, позволяющий представить пренебрежение к человеческой жизни и бесстыдное служение низменным страстям, повсеместно распространившееся в то время. Другое понимание слов бней Элоѓим - "сыновья тех, кто искренне служил Всевышнему и повиновался Ему". Комментаторы, придерживающиеся этого понимания, считают, что это выражение является характеристикой потомков Шета, которые воспитывались в духе любви к Всевышнему. Тора противопоставляет им потомков Каина и говорит о женщинах из рода Каина как о "дочерях человеческих". В данном случае человеком называется тот, у кого отсутствует аспект духовности. [Пятикнижие и Ѓафтарот: Брейшит, С. 89. Пятикнижие Моисеево: перевод и комментарии, С. 99 (ср. Брейшит, С. 32)]

Ученик Христа
Удален
Gooleg
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками

Кто согрешил и предал Бога ? Дочери или же сыны Божьи? Конечно же сыны, они брали, из этого следует что сыны Божьи - человеки, в которых Дух Божий был, и не вечно Ему быть пренебрегаемым в них.

Удален
Gooleg
|16 Мар 2011
0 Цитировать

Лук.10:10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь. 11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: 12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. 13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику! 14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Вот пример того когда пришёл сын Божий предстать пред Господом и пришёл лукавый (фарисей, сатана) к Богу. Один смотрит на Господа и на себя, а лукавый смотрит на ближнего а не на Бога и себя сравнивает с плотью, с человеком. Спрашивается, кто пренебрегает Духом Божьим?

Удален
Gooleg
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
противопоставляет им потомков Каина и говорит о женщинах из рода Каина как о "дочерях человеческих

Чис 25:1 И жил Израиль в Ситтиме, и начал народ блудодействовать с дочерями Моава, 2 и приглашали они народ к жертвам богов своих, и ел народ [жертвы их] и кланялся богам их. 3 И прилепился Израиль к Ваал-Фегору. И воспламенился гнев Господень на Израиля. 4 И сказал Господь Моисею: возьми всех начальников народа и повесь их Господу перед солнцем, и отвратится от Израиля ярость гнева Господня.

Вот пример как сыны Божьи (втор.14:1) брали себе дочерей человеческих. и гнев Господа на сынов Божьих.

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
В Торе мы не находим намека ни на падших ангелов, ни на восставших ангелов, и идея брака ангелов с женщинами совершенно чужда Торе.

Самый хороший коментарий к ТАНАХУ зто Новый Завет! "4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания..."("Пет.2) Раввины не верят во многое... Напрашивается вопрос: "если сыны Божии-люди, то почему брали в жены "дочерей человеческих?"

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Gooleg
|16 Мар 2011
0 Цитировать

1. Матф.5:9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Матф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45 да будете сынами Отца
вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
. Иоан.12:36 Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и
скрылся от них.
2Кор.6:17 И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас. 18 И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
Евр.12:7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Gooleg
Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит
Цитата Gooleg
Вот пример как сыны Божьи (втор.14:1) брали себе дочерей человеческих. и гнев Господа на сынов Божьих.

"14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?" Или: "6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана." Здесь явно духи названы "сынами Божьими". Вестниками (ангелами) Писание называет как люде, так и духов. "7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь." В  послани Иуды, которое вы привели, он цитирует книгу Еноха, где описывается согрешение небесных духов.

 

Цитата 4медвежат
...и как это ангелы спали с дочерями человеческими?

Есть свидетельства, что даже в наше время, женщины занимающиеся оккультизмом, вступали в половую связь с демонами, настолько реальную, что переживали оргазм.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Gooleg
|16 Мар 2011
0 Цитировать

55 Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;

Людей также нужно расматривать как духи, потому как в нас есть дух или Божий или лукавый, мы духовные существа или Живой дух в нас или мёртвый. На человека можно сказать он плоть, также он душа и также он дух, так как всё это и есть человек.

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Gooleg
Людей также нужно расматривать как духи, потому как в нас есть дух или Божий или лукавый, мы духовные существа или Живой дух в нас или мёртвый. На человека можно сказать он плоть, также он душа и также он дух, так как всё это и есть человек.

Но это же не отрицает существование духов как личностей без тел? Духи-не менее реальные существа чем мы с вами! Ангелы, это так сказать, духи в чистом виде, в отличии нас с вами, по крайней мере на данный момент.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Gooleg
|16 Мар 2011
0 Цитировать

Человек может смотреть и судить о бо всём плотскими глазами, или душевными, или духовными последние не всем даны по словам Исуса кто имеет тот увидит а кто не имеет... И мы можем смотреть на одно слово тремя взглядами и будем доказывать друг другу: я вижу то, нет там другое. Есть Евангелие написанное людьми с разным взглядом на одно и то же, на жизнь Исуса,  Иоан пишет то что увидел через духовные глаза.

Удален
Вадим
|16 Мар 2011
0 Цитировать

Сынами могут быть как ангелы так и люди.т.к тех и других сотворил Господь,просто между сынами есть разница и какие сыны входили к дочерям..остается только догадываться.

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Gooleg
Есть Евангелие написанное людьми с разным взглядом на одно и то же, на жизнь Исуса,  Иоан пишет то что увидел через духовные глаза

Согласитесь, что это не ответ на поставленный вопрос!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Gooleg
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Согласитесь, что это не ответ на поставленный вопрос

Согласен, это место Быт 6:1-4 можно расматривать по разному.

Удален
Lemuil
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
как это ангелы спали с дочерями человеческими?

про инкубов слышали?! сексуальные контакты между людьми и этими существами существуют и в нынешнее время.

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Lemuil
про инкубов слышали?! сексуальные контакты между людьми и этими существами существуют и в нынешнее время.

У нас в церкви была сестра, поначалу все вроде бы было нормально. Потом стали ей приходить, разные "откровения", пытались помочь,она ни в какую, ей нравилось, то что она получала. Закончилось тем, что однажды моей жене рассказывала как "Иисус" ее сексуально "ласкает"... Вообщем ужас! Закончилось для не психбольницей. Реальная история...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
папа
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
(Быт.6:2) Брейшит 6:2 "сыны тех, кто обладал могуществом Букв. "сыны Всесильного". Многие древние народы верили в то, что когда-то прежде жили люди, отличавшиеся гигантской силой и небывалым ростом. Филон Александрийский, Иосиф Флавий и автор книги "Йовлот", комментируя в своих трудах рассматриваемое выражение Торы, допустили грубую ошибку под влиянием легенд языческих народов. В Торе мы не находим намека ни на падших ангелов, ни на восставших ангелов, и идея брака ангелов с женщинами совершенно чужда Торе. Комментаторы приводят несколько вариантов объяснений, соответствующих идеям Торы. Под словами бней Элоѓим можно понимать "сыны великих". Тогда легко вырисовывается следующая картина: Тора приводит описание того, как сыновья знатных людей забирали себе в жены дочерей тех, кто не имел достаточной силы, чтобы оказать сопротивление. Такое поведение приводится как пример унижения человека, позволяющий представить пренебрежение к человеческой жизни и бесстыдное служение низменным страстям, повсеместно распространившееся в то время. Другое понимание слов бней Элоѓим - "сыновья тех, кто искренне служил Всевышнему и повиновался Ему". Комментаторы, придерживающиеся этого понимания, считают, что это выражение является характеристикой потомков Шета, которые воспитывались в духе любви к Всевышнему. Тора противопоставляет им потомков Каина и говорит о женщинах из рода Каина как о "дочерях человеческих". В данном случае человеком называется тот, у кого отсутствует аспект духовности. [Пятикнижие и Ѓафтарот: Брейшит, С. 89. Пятикнижие Моисеево: перевод и комментарии, С. 99 (ср. Брейшит, С. 32)]

Ваша версия мне нравится!

----------------

Вот ещё моя версия:

Сыны Божии-это расса удивительных земных людей,существенно отличающиеся своей формой строенияот обычных людей и отличающиеся своим ростом,своими умственными способностями,а также силой!

Сыны Божии-это атланты и лемурийцы!

Удален
папа
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
У нас в церкви была сестра, поначалу все вроде бы было нормально. Потом стали ей приходить, разные "откровения", пытались помочь,она ни в какую, ей нравилось, то что она получала. Закончилось тем, что однажды моей жене рассказывала как "Иисус" ее сексуально "ласкает"... Вообщем ужас! Закончилось для не психбольницей. Реальная история...

http://video.yandex.ru/users/alberty74/view/201

Свидетельства бывшего пророка,который получал ложные откровения.

------------

У меня соседка напротив с дома постоянный клиент психиатрической больницы.Она прихожанка церкви "Благая весть"...Она гоняется за маленькими детьми с Библией в руках (от 10-15 лет примерно)...Дети от неё убегают,а она догоняет и что-то им втерает....Она очень в сильном неадеквате...Я её прозвал: "охотница за детьми",или "проповедник-маньяк".У неё реально безконтрольная пена со рта идёт,пьяная походка,нервный тик на лице и выражения лица больного психически человека....Кошмар......Сейчас она в психбольнице на лечении,бедняжка.Так я к чему...К тому,что ложный дух до добра ещё никого не доводил.Жалко людей,у кого вместо Святого Духа-дух обольститель.

Удален
ekklesiast
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Сыны Божии-это расса удивительных земных людей,существенно отличающиеся своей формой строенияот обычных людей и отличающиеся своим ростом,своими умственными способностями,а также силой! Сыны Божии-это атланты и лемурийцы!

Слушайте, это просто бесы!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Yury
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Ваша версия мне нравится!

Извините, но это - не моя версия. Это версия иудейских раввинов. Мне тоже кое-что в этой версии нравится, а кое с чем я не согласен. Такая информация лучше помогает предстваить разбираемую тему. Д а и вообще - знание культуры и менталитета иудеев помогает лучше разбираться в текстах Танаха и избегать очевидных заблуждений.

Ученик Христа
Удален
Yury
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата папа
идея брака ангелов с женщинами совершенно чужда Торе

Еще 15 лет назад я впервые сталкнулся с таким явлением, как насильное сожительство демонов с женщинами. Я был капелланом в женской колонии и мне исповедовлись такие женщины с целью избавиться от подобных насилий. Потом я сталкивался с такими случаями и не в колонии. Но вот что интересно: сожительствовать демоны с женщинами сожительствовали, но те от них не беременили.

Ученик Христа
Удален
папа
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Слушайте, это просто бесы!

)))

А как бесы могут быть сыновьями Божьими ?Бесы ведь бестелесные сущности...Они порождения греха,а не создания Божьи...Как бесы могут свадьбу играть? :)))Ведь написано:"брали в жёны"...Не хухры мухры,а всё легально (с фатой и с музыкой))))!!!

 

Цитата Yury
Еще 15 лет назад я впервые сталкнулся с таким явлением, как насильное сожительство демонов с женщинами. Я был капелланом в женской колонии и мне исповедовлись такие женщины с целью избавиться от подобных насилий. Потом я сталкивался с такими случаями и не в колонии. Но вот что интересно: сожительствовать демоны с женщинами сожительствовали, но те от них не беременили.

Что за демоны?Инопланетяне в смысле?

Удален
Gooleg
|16 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
знание культуры и менталитета иудеев помогает лучше разбираться в текстах

А прожив вместе с ними, в их среде мы ощутим всё на себе. Чтобы понять то что говорил нам Исус, нам необходимо не только знать но и жить так, нам нужно почувствовать, и только тогда Дух Божий будет в нас когда мы знаем и исполняем, в нас должны быть те же чувствования что и в Исусе. Тогда мы поймём Его лучше. Как этого достичь Рим.5:3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, 4 от терпения опытность, от опытности надежда, 5 а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам.

Гнали Его и нас будут гнать.

1 2

Кто такие "сыны Божии" (Быт.6:1-4)?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы