Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Третья заповедь и слова-паразиты

Старожил
+706
|13 Мар 2011
3 Цитировать

Исход, 20 глава

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

А мы ведь часто восклицаем типа: "Ой, господи, да выключи ты звук!"  или "Боже мой, мне так не хочется идти на работу"

Это сказано всуе или не всуе? 

И вообще, как Дух Святой, Который живет в нас, относится к таким словам словам, как "блин", "ни хрена себе", "на фиг", ну и тому подобное?   

Заметьте я не спрашиваю о ругательствах, я говорю о словах-паразитах?

Старожил
+177
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Исход, 20 глава 7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Причём я так понимаю, что в самой заповеди имя Бога встречается дважды. По иудейской традиции имя Бога исключено при чтении, по причине опять же самой заповеди. А без исправления заповедь звучит так:
=====
Не произноси имени Яхвэ 3068 -יהוה‎-, Бога твоего, напрасно, ибо Яхвэ 3068 -יהוה‎- не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

Старожил
+706
|13 Мар 2011
0 Цитировать

Ну, если эта заповедь относится только к имени Яхве, то ее практически никто не нарушает.

Старожил
+177
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Ну, если эта заповедь относится только к имени Яхве, то ее практически никто не нарушает.

Я думаю, что заповедь действительно относится к имени Бога. Имя Бога означает и всё то, что Бог избрал себе в удел, это всякая святость, это всё царство и воинство небесное, и быть может даже человек.

Старожил
+744
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Заметьте я не спрашиваю о ругательствах, я говорю о словах-паразитах?
это вопрос к преподователю русского яз.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+706
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
это вопрос к преподователю русского яз.

Я не знаю, может Вы еще школьник и Вам на все вопросы отвечают учителя, а я уже из школьного возраста вышла и потому хочу задать вопрос о Духе Святом на христианском форуме. 

Старожил
+744
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я не знаю, может Вы еще школьник и Вам на все вопросы отвечают учителя
это хорошо,когда чел.досконально знает русский яз.
Цитата Philadelfia
Заметьте я не спрашиваю о ругательствах, я говорю о словах-паразитах?

«Слова-паразиты» — лингвистическое явление, выраженное в употреблении лишних и бессмысленных в данном контексте слов вроде «типа», «например», «как бы», «это самое», «собственно», «ну..», «такскать» (так сказать), «понимаешь», «а именно» (Б.Н. Ельцин) и других. Синтаксически большинство «слов-паразитов» являются вводными словами.

К «словам-паразитам» не относятся так называемые «паузы хезитации» или «меканье», то есть заполнение пауз, возникающих при производстве спонтанной речи, продолжительными звуками («э-э…», «м-м…», «а-а…»), имеющее целью подобрать уместное слово, а также поисковые слова, часто выполняющие риторическую функцию.

Большинством лингвистов считается, что «слова-паразиты» используются из-за бедности словарного запаса и связанных с этим регулярных заминок, однако в ряде случаев на эти слова возникает своего рода «мода»[1]. Поэтому их могут использовать и люди, не имеющие проблем с речью. Иногда «слова-паразиты» используются для того, чтобы «выиграть время», например, чтобы подумать хотя бы несколько секунд над заданным вопросом и поэтому, в отдельных случаях, могут быть использованы даже людьми с богатым словарным запасом
Классические паразиты — те, которые в организме или в природе, живут за счет других. Паразиты же лингвистические живут своей жизнью, не обращая внимания на мнения окружающих их слов и фраз, беспардонно внедряясь в канву речи, нанося ей при этом ощутимый смысловой урон...
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
rokkat
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
Классические паразиты — те, которые в организме или в природе, живут за счет других. Паразиты же лингвистические живут своей жизнью, не обращая внимания на мнения окружающих их слов и фраз, беспардонно внедряясь в канву речи, нанося ей при этом ощутимый смысловой урон...

так Филадельфия (ничего что в русской транскрипции?) именно об этом и говорит. Имя Господа (да, в русском языке не используется Яхве и другие имена, но суть от этого не изменяется) низвели до уровня слова-паразита, связки между другими словами, или, еще чего хуже, используют его в качестве ругательной присказки, взамен едва ли не мата.

Старожил
+706
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
Иногда «слова-паразиты» используются для того, чтобы «выиграть время», например, чтобы подумать хотя бы несколько секунд над заданным вопросом и поэтому, в отдельных случаях, могут быть использованы даже людьми с богатым словарным запасом

К сожалению, такие слова, как "блин", выскакивают как зайчики, ни подумать, ни поймать не успеваешь.

 

Цитата rokkat
Имя Господа (да, в русском языке не используется Яхве и другие имена, но суть от этого не изменяется) низвели до уровня слова-паразита, связки между другими словами, или, еще чего хуже, используют его в качестве ругательной присказки, взамен едва ли не мата.

Вот-вот, именно это я и имела в виду.  Ведь мы говорим и даже не замечаем такие выражения: "Ой, господи, да пошел ты..."   Когда глазами читаешь написанное, то кажется просто ужасным: "Как такое можно произносить?"  А на слух - абсолютно привычно, нормально, ничего особенного.

Старожил
+177
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
К сожалению, такие слова, как "блин", выскакивают как зайчики, ни подумать, ни поймать не успеваешь.

Есть люди которые непрерывно повторяют Иисусову молитву, утром, днём, вечером, за всяким делом. У них таких слов-паразитов появляется значительно меньше, если вообще появляются.

Местный
+16
|17 Мар 2011
0 Цитировать

Слово "Бог" - это титул... означающий "личность, наделенную властью...". Нельзя сказать, что это имя Бога, ведь Сатана тоже назван богом в Библии... Поэтому имя какого бога употребляется в суе?...

Старожил
+177
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Чаадаев
Слово "Бог" - это титул... означающий "личность, наделенную властью...". Нельзя сказать, что это имя Бога, ведь Сатана тоже назван богом в Библии... Поэтому имя какого бога употребляется в суе?...

С такой премудростью можно и заповедь удалить, не так ли? :-) Посмотрите второе сообщение на этой странице.

Старожил
+3288
|17 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
По иудейской традиции имя Бога исключено при чтении, по причине опять же самой заповеди.

Насколько я встречалась с иудеями, так они не только имя исключают, они еще и в текстах пишут: Б-г, Г-дь... т.е. исключают внутреннюю часть слова, именно по причине этой заповеди.

Жизнь одна лишь нам дана!
Местный
+16
|18 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
С такой премудростью можно и заповедь удалить, не так ли? :-) Посмотрите второе сообщение на этой странице.

Спасибо, был невнимательным...

Третья заповедь и слова-паразиты

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы