Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Предопределение или избрание. МИФ?

Местный
+23
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам. 27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. Ин.10 гл. Видите, изначально не овцы, а козлы, потому и не верят и не спасутся. Не написано "овцы решили не верить и отвергнуть Евангелие, и потому отпали от спасения".

опять тоже самое. поймите. НЕЛЬЗЯ взять идею и находить под нее оправдания. Читайте. Это Иисус говорит ТЕМ ЖЕ САМЫМ ИЗРАИЛЬТЯНАМ.

Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели! Се, оставляется вам дом ваш пуст. (Матф.23:37,38)

соедините вместе эти два места, почитайте сравнение Израиля с женой, другие обьращения Бога к Своему народу. Возьмите вот это место

Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. (Рим.11:25,26)

и  только после изучения всех мест вы УВИДИТЕ картину. Эти евреи не были овцами Христа, потому что не узнали Его (пришел к СВОИМ И СВОИ НЕ ПРИНЯЛИ). у них были свои идеи по поводу Его прихода. ДОСЛОВНОЕ изучение Библии для евреев было не принято. Были учителя, раввины, которые учили тому, что думали. поэтому там были противоборствующие лагеря.

овцы Христа - это часть евреев и язычники, которые не сего двора, которые не природные маслины. все остальные НЕ ПРИНЯЛИ Христа как пастыря. Поэтому Он и говорит им, что они не из Его овец. они продолжали слушать своих учителей, голос Христа, голос Слова, голос Бога был для них недотупен

https://dom-na-vostoke.ru
Удален
Plum
|18 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
Эти евреи не были овцами Христа, потому что не узнали Его (пришел к СВОИМ И СВОИ НЕ ПРИНЯЛИ)

вы все-таки не меняйте местами причину и следствие.

Христос сказал наоборот:

 

Цитата Plum
Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих

не потому что не узнали, поэтому из нейтрального существа стали козлами,

а потому что изначально козлы неизбранные, поэтому и не верят.

это также к вопросу о том, весь ли Израиль спасется, все ли в нем овцы.

Местный
+23
|18 Авг 2019
1 Цитировать

мы с вами не в правильном направлении идем. Вы пытаетесь доказать правоту идеи о предызбрании, а я показываю вам места, которые вы не совсем точно цитируете или толкуете. Если вы хотете достичь до познания истины - надо собрать ВСЕ МЕСТА Писания, говорящие о спасении, или о милости, или об израиле. И каждый отдельный вопрос рассматривать в полнот е. А мы с вми бегаем по разным местам, вырывая из контекста части. ничего доброго из этого не получится.

выберите ОДНУ ТЕМУ, хотя бы из тех, о которых мы уже говорили, и давайте порассуждаем обо ВСЕХ местах в Ьиблии, говорящими о теме. Тогда мы сможем увидеть истину.

но!!!

если вы хотите дальше продолжать доказывать СВОЮ ИДЕЮ - мне это не интересно

https://dom-na-vostoke.ru
Удален
Plum
|18 Авг 2019
0 Цитировать

Я вам предлагала почитать Спержена 12 проповедей, у него более структурированно и более полно представлено, но вы не захотели получить ответы на свои вопросы ,вы захотели протолкнуть свою идею. В таком случае мне тоже неинтересно.

Местный
+23
|18 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата Plum
Я вам предлагала почитать Спержена 12 проповедей

а я вам предложил собрать вместе ВСЕ МЕСТА Писания и дать возможность Духу нас научить. Как вы думаете, с точки зрения познания воли Божьей, чья идея угодна Богу ?

и ещё???

какой смысл вам кому-то доказывать свою теорию??? если уже давно все предопределено???

лично для меня важно проповедовать ВСЕМ евангелие, говорить ВСЕМ о Божьей любви и милости. Призывать ВСЕХ покаятся и принять Христа, как Господа.

а вам зачем это все???? зачем вы доказываете свою правоту. ведь вы же уверены в том, что спасутся ТОЛЬКО ТЕ, кто избран!!! зачем тратить свое время и Божье на ничего не значащих людей???

https://dom-na-vostoke.ru
Удален
Plum
|18 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
какой смысл вам кому-то доказывать свою теорию??? если уже давно все предопределено???

вас клонит таким вопросов в другую крайность от арминианства в фатализм гиперкальвинизма.

 

Цитата svitanak
лично для меня важно проповедовать ВСЕМ евангелие, говорить ВСЕМ о Божьей любви и милости. Призывать ВСЕХ покаятся и принять Христа, как Господа.

я вам безуспешно несколько раз это и говорила, но вы не замечали, что нужно проповедовать всем, откликнутся избранные.

 

Цитата svitanak
а вам зачем это все???? зачем вы доказываете свою правоту. ведь вы же уверены в том, что спасутся ТОЛЬКО ТЕ, кто избран!!! зачем тратить свое время и Божье на ничего не значащих людей???

затем, что одним Евангелие - это весть спасения, а для других - весть к осуждению за то, что не приняли любви истины для своего спасения.

все продумано Богом, вы не беспокойтесь! ничего не проповедуетс зря ! :)

Удален
IVANYCH
|20 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
тогда у вас получается, что рождение Свыше человек от Бога получает прежде появления в нём веры. а Еф.2:8 говорить что мы спасены через веру и это спасение не наша собственная заслуга делом рук человеческих, а Божий дар по нашей вере,

-

Правильно -- спасение без веры невозможно .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Plum
|20 Авг 2019
2 Цитировать
Цитата IVANYCH
Правильно -- спасение без веры невозможно

Вера сама по себе в вас родилась, когда вы были еще чадом гнева и мертвы духовно по преступлениям и грехам, так что вас для спасения нужно Христом оживотворять,

или Бог  совершил в сердце ваш положительный отклик веры?

Удален
IVANYCH
|20 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
Вера сама по себе в вас родилась, когда вы были еще чадом гнева и мертвы духовно по преступлениям и грехам, так что вас для спасения нужно Христом оживотворять, или Бог совершил в сердце ваш положительный отклик веры

-

Сначало разум , потом уже сердце .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Plum
|20 Авг 2019
0 Цитировать

А действие Бога по очередности где?

Местный
+23
|21 Авг 2019
0 Цитировать

я думаю что вы путаете некоторые понятия. Вера всегда была в человеке. Вы ведь верите в прогноз погоды, в своих детей. Хоть вера часто путается с надеждой, но все-таки. Вера в единого Бога даже у бесов есть

а вот вера в Бога, вера в Сына Божьего появилась в нас ТОЛЬКО после смерти и воскрерсения Христа.

предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога. (1Пет.1:20,21)

- Сначала проповедуется покаяние

- когда человек принимает решение покаятся, осознавая себя грешником - он получает возможность верить

покайтесь и веруйте....

покайтесь и да креститься каждый и получите дар Духа

Бог повелевает всем повсюду покаяться

плод же духа - любовь....вера.....

Вера Божья - это плод моего рожденного свыше духа, способность моего нового человека. это не имеет никакого отношения к плоти.

https://dom-na-vostoke.ru
Удален
Plum
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
- когда человек принимает решение покаятся, осознавая себя грешником

это тайна, что там за чем идет, покаяние - вера, или вера-покаяние и т.д.

когда кто-то точно утверждает определенную очередность,  то там почему-то человеческое действие первое.

духовно мертвое чадо гнева способно такое сделать без Божьего действия в сердце?

как без веры можно покаяться? сначала же веришь Богу, потом признаешь себя грешником, если уж на то пошло.

можно ли иметь веру Божью ("имейте веру Божью") независимо от Бога, чтобы такой верой угодить Богу и спастись?

Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
это тайна, что там за чем идет, покаяние - вера, или вера-покаяние и т.д.

никакой тайны в том нет если не верю словам Бога, то и каяттся мне перед Богом не в чем.

вера - покаяние, потом спасение от Бога.

а откуда в человеке появляется вера - это Иисус говорит в притче о сеятеле и в Рим.10:17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
можно ли иметь веру Божью ("имейте веру Божью") независимо от Бога, чтобы такой верой угодить Богу и спастись?

имеь веру Божию - это верить словам Бога?

Удален
Plum
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.

то есть, Бог, Слово Божье первый действует в сердце, хоть и духовно мертвого, но задействуя его волю, чувства, разум, так что он потом добровольно откликается? воля добрая у него сама по себе или Бог подействовал через Слово?

Местный
+23
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
духовно мертвое чадо гнева способно такое сделать без Божьего действия в сердце?

Простите. А о каком "духовно мертвом" чаде гнева вы говорите. Будьте добры, подтвердите свое определение местом Писания. Лично я нигде в Библии не встречал выражения "духовно мертвый"

 

Цитата Plum
можно ли иметь веру Божью ("имейте веру Божью") независимо от Бога, чтобы такой верой угодить Богу и спастись?

Вы никогда не допускали мысль, что вера Авраама и наша вера в Иисуса Сына Божьего имеет отличие??

О нашей вере говорится, что она может быть мертвая без дел, но в ветхом завете я такого не встречал.

Написано, что Бог воскресил Иисуса и дал Ему славу, ЧТОБЫ МЫ ИМЕЛИ ВЕРУ и упование на Бога.

также написано, что если Христос не воскрес то наша вера тщетна....

вы не задумывались, что есть некое различие, я бы даже сказал ТАЙНА

?????

https://dom-na-vostoke.ru
Местный
+23
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
никакой тайны в том нет если не верю словам Бога, то и каяттся мне перед Богом не в чем. вера - покаяние, потом спасение от Бога.

А Иоанн креститель к какому покаянию призывал???? а ученики во время Иисуса к какому покаянию призывали?

Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,

(Деян.19:4,5)

- у людей было покаяние, благодаря которому они ПРИГОТОВЛЯЛИ путь Господу.

- Затем они слышат евангельскую весть об Иисусе и (не каются) а принимают водное крещение, давая Богу обещание доброй совести. Вроде точно описал порядок. На самом деле оячень простой порядок и он ОЧЕНЬ ЯСНО описан в Библии.

Петр тоже самое говорил

- покайтесь

- креститесь

- получите дар Духа. А рождение свыше сопровождалось рождением (появлением) духа силы, любви  целомудрия. И этот дух уже имеет свой плод - веру, любовь, миолсердие, кротость....

https://dom-na-vostoke.ru
Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата Plum
воля добрая у него сама по себе или Бог подействовал через Слово?

воля у душевного человека свободная, и когда говорим добровольно, то это значит  - по своему собственному желанию. человек по собственному желанию может делать и доброе, и худое.

Удален
Plum
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
Простите. А о каком "духовно мертвом" чаде гнева вы говорите. Будьте добры, подтвердите свое определение местом Писания. Лично я нигде в Библии не встречал выражения "духовно мертвый"

здесь какие мертвые описываются?

Amazing Grace тоже помните? - "был мертв и чудом стал живой, был слеп и вижу свет",

Еф.2  - оживотворены какие?

1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,

2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления,

3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие,

4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас,

5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены,

Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
- у людей было покаяние, благодаря которому они ПРИГОТОВЛЯЛИ путь Господу. - Затем они слышат евангельскую весть об Иисусе и (не каются) а принимают водное крещение, давая Богу обещание доброй совести. Вроде точно описал порядок.

разберем ваш порядок.

значит люди кются в чем-то в отношении кого-то или чего-то до того как они услышали Евангелскую весть?

а как они это делают в отношении Господа до этой Евангельской вести?

потом, когда люди услышали Евангельскую весть, то, по вашеу порядку, люи уже не каются пчему-то, а сразу идут в крещение водой.

кстати, вы обратили ли внимание на то, что у евреев и самарян впереди крещения Духом было крещение водой, а у язычников сперва крещение Дузом, а потом крещение водой?

ну и избитый уже здесь вопрос о том, что может крещаемый пообещать Богу относителььно своей совести, как все читаем: "обещание Богу доброй совести"?

Местный
+23
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
здесь какие мертвые описываются?

Какие? Это я вас спросил о вашем выражении. я таких выражений не употребляю.

ещё раз повторю - выражение "духовно мертвые" откуда взялось у вас???

https://dom-na-vostoke.ru
Местный
+23
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Elizar
значит люди кются в чем-то в отношении кого-то или чего-то до того как они услышали Евангелскую весть?

я вам привел пример с Иоанном. это было ДО того, как Иисус умер и воскрес. и суть его служения была в том, чтобы приготовить путь Господу.

 

Цитата Elizar
то, по вашеу порядку, люи уже не каются пчему-то, а сразу идут в крещение водой.

я такого не писал. я процитровал Слово и НИЧЕГО НЕ ДОБАВИЛ.

 

Цитата Elizar
кстати, вы обратили ли внимание на то, что у евреев и самарян впереди крещения Духом было крещение водой, а у язычников сперва крещение Дузом, а потом крещение водой?

а самаряне - это не язычники? а ефесяне  - это кто? а евнух это кто??

 

Цитата Elizar
ну и избитый уже здесь вопрос о том, что может крещаемый пообещать Богу относителььно своей совести, как все читаем: "обещание Богу доброй совести"?

у меня есть по этому поводу достаточно большое рассуждение здесь https://dom-na-vostoke.ru/vodnoe-kreshhenie/ То, что мне открыл Господь. к этой теме это не имеет отношение и этого рассуждения я ещё не читал здесь на форуме

https://dom-na-vostoke.ru
Удален
IVANYCH
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
А действие Бога по очередности где?

-

Вам либо БОГА судить ? Успокойтесь .

-

Ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих ; вовек сохранятся они ; и потомство нечестивых истребится .
Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
ещё раз повторю - выражение "духовно мертвые" откуда взялось у вас???

это ведь мертвые по грехам и преступлениям, у которых дух человеческий пока еще мертвый для общения с Богом - не возрожденный Духом Святым для этого общения.

Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
а самаряне - это не язычники? а ефесяне  - это кто? а евнух это кто??

какой интересный вопрос.

самаряне - это народ, живущий строго по Торе, для которых твила - ритуальное омовение водой, такая же родная, как и для евреев-иудеев.

ученики, найденные Павлом в Ефесе, крещены были в Иоанново крещение, которое делали только иудеи, ибо остальных людей оно не интересовало. потому что, чтобы верить в Иоанново крещение, нужно вериить по Писанию Ветхого завета.

о евнухе не написано, в какое время он бы крещен Святым Духом, но предположительно после крещения водой, когда и Филлипа Дух Святой забрал из вида евнуха. но известно, что он читал Писание пророка Исайи, что тогда было свойственно прозелитам, приходившим в Иерусалим на поклонение. то есть, евнух-ефиоплянин был прозелитом - духовным иудеем.

Удален
Plum
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
ещё раз повторю - выражение "духовно мертвые" откуда взялось у вас???
Цитата Plum
Еф.2  -  1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, 2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, 3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, 4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены,
Удален
Plum
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата IVANYCH
Вам либо БОГА судить ? Успокойтесь .

уиииииии!! 

очередность какая, спросила. что первое - Божье действие или человеческое?

ваш ответ.

Удален
Elizar
|21 Авг 2019
1 Цитировать
Цитата svitanak
у меня есть по этому поводу достаточно большое рассуждение здесь https://dom-na-vostoke.ru/vodnoe-kreshhenie/ То, что мне открыл Господь. к этой теме это не имеет отношение и этого рассуждения я ещё не читал здесь на форуме

в целом хорошая позитивная статья с здравым рассужением.

но смысл 1Пет.3:21 совсем не раскрыт.

здесь на форуме много уже об этом говорили в других темах про крещение водой.

ладно! сия тема другая.

Старожил
+689
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата svitanak
Простите. А о каком "духовно мертвом" чаде гнева вы говорите. Будьте добры, подтвердите свое определение местом Писания. Лично я нигде в Библии не встречал выражения "духовно мертвый"

Как вам такое  " Не любящий брата- пребывает в смерти".

Местный
+23
|21 Авг 2019
0 Цитировать
Цитата Plum
И вас, мертвых

вы меня или не поняли или у вас просто нет ответа.

я не против слова "мертвы по преступлениям". я вас О ДРУГОМ спрсил.

кто такие ДУХОВНО мертвые. Откуда это выражение появилось???

почему вы испоьзуете слово духовно

https://dom-na-vostoke.ru
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Предопределение или избрание. МИФ?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы