Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Должен ли пастор получать зарплату в своей церкви?

Старожил
+1282
|14 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ввм
Бродяга, вы ведь обладаете понятием "что такое быть служителем, в библейском смысле". Поделитесь, очень интересно.

Вы думаете это какой-то секрет? :)

Откройте Писание - там все черным по белому.

...Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. ...

Таких мест очень много.

Бог наделил вас разумом - размышляйте :)

Служитель - это тот кто служит.

А про наемников Христос тоже говорил.

...

Кстати ваше перечисление выше кто такой пастырь - мягко говоря не соответствует действительности.

Вы там или по незнанию или умышленно смешали два понятия - "пастыря" как одно из служений данных для Церкви и Пастыря которым является Христос.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Gooleg
|14 Мар 2011
2 Цитировать

1 Кор.9:6 Или один я и Варнава не имеем власти не работать? 7 Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?

Как мы видим все апостолы не работали. Получали на пропитание и жизнь из церквей. Почему Павел не получал? Одна из причин  в том что церкви у него были из язычников, и как им сказать что вы должны приносить десятину, для евреев это было в крови им обяснять ничего не нужно было. Вот и Павел решил лучше буду работать чем кто то скажет что "я тебя содержу".

Писатель
+96
|14 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rpg-fps
Если бы он денно и нощно, 7 дней в неделю жил вопросами церкви, то я - с дорогой душой и жертвовал бы. А так, при том, что его почти не видно в церкви, он практически не трудится в ней, то на повышение зарплаты пастору жертвовать как-то, извините... Лучше я помогу нуждающимся, которых всегда хватает.

При этом некоторые пастора умудряются еще и жен своих устроить пристроить на содержание церкви.

Жены тоже "трудятся "для церкви . Правда ни одна еще не "сгорела на работе". :)

Старожил
+1282
|14 Мар 2011
3 Цитировать

Объясните мне пожалуйста на основании чего проводится параллель между проповедником-благовестником, каким являлся Павел и практически все из Апостолов, оставившие все (дома, работу, а иногда и семьи) и идущие нести Евангелие и пастырем (как впрочем и любым служителем) сидящем на одном месте и должным по факту являть собой пример, в том числе и добросовестной работы (а кто не работает - тот пусть и не ест).

Я как служитель знаю как порой нелегко работать и нести служение, НО Бог не дает сверх сил. К тому же работа является отличным местом для благовестия своим примером, где вы не отделаетесь просто словами.

Да и многие вещи за которые порой "служителя" хотят брать зарплату - просто раздуты и не являются чем-то таким тяжким, что мешают работе.

...

Опять же я не против того, чтобы церковь брала на содержание служителя, если он по объективным причинам не может работать.

...

Только не надо говорить, что объективная причина - это пост, молитва, изучение Слова и "поиск откровений". :))

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Gooleg
|14 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата Бродяга
не надо говорить, что объективная причина - это пост, молитва, изучение Слова и "поиск откровений"

1Тим.5:17

Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.18 Ибо Писание говорит: не заграждай рта у вола молотящего; и: трудящийся достоин награды своей.

Удален
ирэн
|14 Мар 2011
1 Цитировать

наш пастор получает зарплату ,недавно ему подняли .Но по моему мнению зарплата маловатая ,но и за это его семья говорит -Слава Богу.

люби,люби,людей....
Удален
Gooleg
|14 Мар 2011
2 Цитировать

Пастора и ситуации быівают разные и однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как каждый случай нужно рассматривать отдельно и в Духе Божьем.

Удален
ирэн
|14 Мар 2011
0 Цитировать

а ещё и в географическом смысле.мы живем в глубинке и наши запросы намного скромне...

люби,люби,людей....
Писатель
+18
|14 Мар 2011
0 Цитировать

Да должен.

Все будет хорошо!!!
Писатель
+18
|14 Мар 2011
1 Цитировать

Церковь  небольшая.  Зарплаты    пастору  церковь   платить  не  в  состоянии.    Т..к.  финансы  идут  на  оплату   коммунальных   платежей     церковного  здания. Транспортные расходы и поточные платежи.

У пастора есть семья, четверо детей. Есть нужда в финансах. Сейчас пастор устроился на работу.

Вопрос о зарплате пастору - даже и не поднимается. Вот такая ситуация.

Все будет хорошо!!!
Старожил
+1172
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Imir
Вот такая ситуация.

Очень знакомая...молитесь о пасторе, благословляйте чем можете, чтоб не изнемог...чтоб возрос в вере. Да даст ему Бог служить полное время, а не огрызки...

Писатель
+18
|15 Мар 2011
0 Цитировать

Мариам  - молимся  и  благословляем  в  силу  возможностей.   Но  ситуация  такова, что  сейчас  пастор работает.

Все будет хорошо!!!
Старожил
+1172
|15 Мар 2011
0 Цитировать

Не сразу все случается...он молодец, но для служения это плохо...

Должна возрасти вера...вера в Божье обеспечение - от церкви или не от церкви, не принципиально, главное, от Бога.

Старожил
+177
|15 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
Наверное стоит вспомнить об устройстве апостольской церкви. Христиане продавали свои имения - по желанию - и приносили деньги апостолам, не десятину. Из этих средств каждый брал себе столько, сколько ему нужно, по потребностям. Не пастор брал себе и не апостолы, но всякий кто был в нужде тот и брал, а кто не был в нужде - не брал.

Интересно, есть ли сегодня церкви, которые имеют то же устроение, что и апостольская церковь?

Удален
astrokines13
|15 Мар 2011
2 Цитировать

Помню этот вопрос был на разборе Писания и мне понравился ответ одного епископа старца:"этот хлеб(зарплата пастора)-горький,а тот что сам заработаешь -сладкий.У нас в церкви пастора и диаконы имеют по 12детей -10детей-8-детей и работают и проповеди говорят в силе Духа Святого.Важно не то.что бы было время готовиться к проповеди,а то кто эту проповедь говорит.А если служитель способен и семью кормить и духовные вопросы решать,то он и слово имеет веское и никто ему не скажет-почему тебя не видно мы тебе зарплату не повысим.Не овцы должны пасти пастора.а пастырь овец.Мы имеем жертвенник от которго не имеют права питаться служащие скиньи.Евр.13:10

Старожил
+1282
|16 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата Мириам
Должна возрасти вера...вера в Божье обеспечение - от церкви или не от церкви, не принципиально, главное, от Бога.

А работа "своими руками" под категорию Божьего обеспечения не подходит? :)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
-2
|16 Апр 2011
0 Цитировать

Всем благ.А вот я как пастор зарплаты не имею.И вы знаете,в таких условиях старюсь всегда пологаться на Господа.И я очень богатый у меня все есть Аллилуя!

Гость
VTL
0
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Да, всё это правильно. Но не понятно одно - раньше то, в 80-х пастора НИКОГДА не получали в церкви зарплату, а как и все, работали на заводах. Что изменилось? Или просто время другое?

Я вам кое что объясню, насчет 80-х. Пасторов тогда не было, а были пресвитера. Наш пресвитер работал, потому что если ты не работаешь тебя посадят... Такое время было.

Гость
VTL
0
|16 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата astrokines13
Помню этот вопрос был на разборе Писания и мне понравился ответ одного епископа старца:"этот хлеб(зарплата пастора)-горький,а тот что сам заработаешь -сладкий.У нас в церкви пастора и диаконы имеют по 12детей -10детей-8-детей и работают и проповеди говорят в силе Духа Святого.Важно не то.что бы было время готовиться к проповеди,а то кто эту проповедь говорит.А если служитель способен и семью кормить и духовные вопросы решать,то он и слово имеет веское и никто ему не скажет-почему тебя не видно мы тебе зарплату не повысим.Не овцы должны пасти пастора.а пастырь овец.Мы имеем жертвенник от которго не имеют права питаться служащие скиньи.Евр.13:10

Да, да, да...:))) У нас еще в 90-х так говорили. Наш пресвитер работает, но я не считаю что это правильно. Я определенный процент, вместе с другими братьями, отделяем своему пресвитеру. я никогда не хотел видеть себя в роли пресвитера, потому что я помню как люди относились, еще к пресвитеру моего отца... Так не должно быть...

Гость
-1
|18 Апр 2011
1 Цитировать

Мда... почитала я "духовные размышления и обьяснения" - мне стыдно за вас (кто сдесь"вы"- прочитая поймете и обличитесь). Вы не считаете своих пасторов поставленными наставниками над вашей жизнью, которые пекуться о вашей душе. И слова в Библии, в которых прямо Бог говорит почитать/уважать и ставить выше себя, вы обьясняете так, как вам удобно на теперешний момент. А завтра будет другой момент, и завтра мне будет удобно другое. - это печально....

Бог - безкомпромисен в том, что бы все живущие почитали Его, воздавали всю славу Ему, жили по Его законам. Также Бог безкомпромисен по поводу поставленных Им служителей, Бог требует от нас почитания к нашим пасторам и наставникам. Мой совет - если хотите жить Благословенной жизнью во всех сферах - научитесь доверять/благословлять/слушать/почитать своих пасторов и наставников.

Я считаю, что пастор не должен иметь бизнеса другого, кроме как Божественного бизнеса. И это моя ответственность, чтобы нужды семьи моего пастора были покрыты, и чтоб его отпуск был лучше чем мой, и чтоб его холодильник был полнее чем мой, и чтоб его машина была лучше чем моя.

Гость
-1
|11 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата welfare
И это моя ответственность, чтобы нужды семьи моего пастора были покрыты, и чтоб его отпуск был лучше чем мой, и чтоб его холодильник был полнее чем мой, и чтоб его машина была лучше чем моя.

даа, когда у пастора дом и машина крутая, отдых заграницей, живот до колен... у мирских людей возникает вопрос: откуда всё это? в церкви больше половины бабушек и дедушек, которые несут часть своей нищенской пенсии в эту секту, а их пастор как сыр в масле катается?!

Это сплошь и рядом происходит и это не служит росту церкви. Это вызывает отвращение у сторонних людей и повод думать, что это не церковь, а бизнес по разводу доверчивых людишек.

Удален
Markus
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Должен ли пастор получать зарплату в своей церкви?

.

а как насчет самому опробовать поработать в церкви пастором за награду "на небесах"?

 

Цитата TMobile
даа, когда у пастора дом и машина крутая, отдых заграницей, живот до колен... у мирских людей возникает вопрос: откуда всё это? в церкви больше половины бабушек и дедушек, которые несут часть своей нищенской пенсии в эту секту, а их пастор как сыр в масле катается?!

а когда те же бабушки и дедушки несут всю свою нищенскую пенсию на рынок или магазин, а хозяин рынка или магазина на морях отдыхает?

.

каждый свободен давать или нет....

.

вдова положила все свое пропитание в сокровищницу храма, священники которого тоже не безбедно жили, что сказал Христос? - Женщина не стоило этого делать, они и так с жирно живут!

.

я например радуюсь, что у моего пастора дом ценой в 4 миллиона долларов и крутая машина. Его благословение - это мое благословение!

Никогда моей мотивацией даяния или не даяния не была зависть или "пусть попробует пастор как мне тяжело".

А бедные всегда с вами будут - так Христос сказал.

Я тоже когда то был бедным, но благодаря тому что пастор учил жить и быть благословенным от Бога всем, могу свободно и без пафоса сказать, я благословен весьма и за это слава Богу!

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
IBagira
|11 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата welfare
Мда... почитала я "духовные размышления и обьяснения" - мне стыдно за вас

А я почитала ваши и мне стало стыдно за вас :)) Так что, будем разбирать чей стыд вернее? Вы что, раб? Что за рабское, сектантское мышление? Кто вам это внушил? Или вы лукавите и пытаетесь других убедить в том, что нужно обустраивать за счёт своих семей, других людей? Может быть вы и есть, тот самый пастор, который хочет кормиться от прихожан? :))) или его жена?

Старожил
+949
|11 Мая 2011
0 Цитировать

Проблема не в зарплате.

Зарплату можно получать.

Вот только служить должен, а не командовать.

Власть должна оставаться за церковью.

Удален
sokol
|11 Мая 2011
5 Цитировать
Цитата Бродяга
Я как служитель знаю как порой нелегко работать и нести служение

У каждого своё призвание. Если та ответсвенность, которую положил на вас Бог позволяет вам работать то это очень здорово. Но у других есть гораздо больше ответсвеннсти и той работы которую он должен делать. И когда его время уходит на то что бы думать как прокормить семью, то рано или поздно это отразится на его служении.

Все приводят в пример Павла, что он шил палатки. Но ведь это только один раз было. Почитайте в Писании сколько раз он говорит о сборе пожертвований. Просто Павел вынужден был работать, п.ч. его критиковали, обвиняли, а те церкви которые он начал его не поддерживали. Но Павел ведь не на это смотрел! Он делал своё дело. Есть деньги делает, нет денег всё равно делает.

 

Цитата astrokines13
У нас в церкви пастора и диаконы имеют по 12детей -10детей-8-детей и работают и проповеди говорят в силе Духа Святого.Важно не то.что бы было время готовиться к проповеди,а то кто эту проповедь говорит

Вот в этом и проблема. Для проповедника ооооочень важно время и процесс подготовки. Какой бы ни был одарованный человек, рано или поздно его собственные силы закончатся. И тогда вся его сила будет в его собственном краснореции. Сила проповеди и глубина учения всегда будут пропорциональны проведённому времени с Богом в молитвах и изучении Писания. Если человек призван как служитель слова, он ОБЯЗАН очень много времени проводить в слове и в молитве.

=====

Вспомните историю с Петром. Они поставили диаконов, что бы те разделили с ними труд, что бы апостолы фокусировались исключительно на слове и молитве, а не на столах. Значит это очень важно!

=====

Те кто служители знают что духовная нагрузка забирает очень много сил и это факт. Потому некоторые служители умирают раньше времени.

Гость
-1
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Markus
я например радуюсь, что у моего пастора дом ценой в 4 миллиона долларов и крутая машина. Его благословение - это мое благословение!

вы, видимо, в Америке живёте?)))

а я нет

я не против зарплаты пасторам, наоборот - за, двумя руками!

я против того, чтобы он сильно выделялся на фоне среднестатистического прихожанина своей церкви.

это бросает тень на его авторитет в глазах сторонних церкви людей (это факт)

ведь можно жить очень хорошо и не кичиться этим, а стараться иметь смиренный имидж

если средняя зарплата у людей в церкви 500 $, то по ним это видно... а почему смотря на пастора - видишь его примерный доход в 5 000$/ (это не зависть, я переживаю за то, что это отталкивает людей идти в эту церковь - так как выглядит это как большой бизнес)

если пастор богат, то может быть ему просто не выпячивать это??? или это так трудно?

я лично знаю несколько богатых пасторов и они жертвуют большие деньги на дело Божье. Знаю одного очень известного служителя, который не получает зарплату в церкви - отказался от неё, так как есть другой доход на безбедную жизнь.

мой посыл: не купаться в деньгах пасторам как одурманенный Скрудж МакДак. Скромнее быть в тратах и всё)))

Гость
-1
|11 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Markus
а когда те же бабушки и дедушки несут всю свою нищенскую пенсию на рынок или магазин, а хозяин рынка или магазина на морях отдыхает?

Вы привели неудачный пример. Надеюсь, что случайно, иначе мне вас жаль...

По сути вашего поста: это логически и экономически оправдано. Хозяин рынка и магазина для того и создал бизнес, чтоб прибыль получать от хозяйственной деятельности и тратить на себя любимого. Чтож вы сравниваете пастора с бизнесменом? Миссия у них разная - пожалуйста, не забывайте и детей своих научите этому, чтоб не превратилась церковь в рынок или магазин.

Удален
Jazzpunk
|11 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата ввм
Если пастор действительно трудится в церкви и заботится о своих овцах, он достоин получить плату за свой труд.

В Библии такого нет. Там речь идёт о странствующих благовестниках.

 

Цитата Мириам
Но все равно я считаю, что церкви лучше содержать служителя...ему пост и молитва нужны, а постоянно это делать и работать - сгорит быстро...

Враньё. Апостол Павел работал даже по ночам среди всех тех страшных гонений и не сгорел. Просто тунеядцы не хотят работать.

 

Цитата VasiliyK
Пастора , которые привыкли получать свою (зачастую немалую) зарплату , порой даже не подозревают как и сколько приходится вкалывать"людям ,которые приходят в церковь раз в неделю" , чтоб заработать на свою жизнь ( и на жизнь пастора) гораздо меньшие деньги.

Да! Вот это правда!!!

 

Цитата blueberry
И в церкви царил Божий Дух. И никто не устанавливал жалованье. Но каждый брал по потребностям и имел достаток.

Да. Это правда. И не было той хитрой системы, которую придумали теперешние.

 

Цитата Мириам
Я в таких случаях десятину отдаю в церковь, не из-за страха и закона, а по моему пониманию - из всего, что Ты дашь мне, я дам Тебе десятую часть... и то я считаю себя свободной, если не доверяю пастору, отдать левиту, пришельцу, сироте и вдове...

Десятина не может отдаваться деньгами. В Библии такого нет. А ваша цитата слов Иакова - не показатель. Христос десятину не собирал. И ваш "пастор" тем более не должен, если он ученик Христа, Который не собирал десятину.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|11 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Последние двадцать лет, во многих протестантских церквях приняли такой устав: Пастор должен получать зарплату или 10% от десятины (как левиты).

Это гнусное надругательство над Словом Божьим.

Народ Израиля (не иностранцы!) отдавал левитам (не «пастору» в церкви), служащим при храме, 10% своего урожая и продуктов (но не деньгами!!!), а те отделяли 10% от этого огромного количества и отдавали Аарону священнику. Представьте себе, что 100 тысяч израильтян принесли в храм по 20 кг продуктов, собрав по 200 кг урожая на своих земельных участках. Получается 2 тысячи тонн продуктов. Если бы Аарон брал из этого 10% для своего пропитания, то это получалось бы 200 тонн продуктов. Как вы считаете, а не заморился бы Аарон священник кушать это всё в гордом одиночестве Теперь вам ясно, что десятина от десятин принадлежала не Аарону священнику, а ГОСПОДУ! Это всё сжигалось в «приятное благоухание» на жертвеннике, потому что Господу, в принципе, продукты питания не нужны. Но современные «пастора» гораздо хитрее честного и простодушного Аарона. Принесите пару тонн, например, помидоров, а потом посмотрите на реакцию «пастора». Интересно, согласится ли он принять 200 кг помидоров или единолично съесть их, пока они не пропали? Или хотя бы просто понадкусывать! Вас сразу пошлют тайгу пылесосить!

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Markus
|12 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата TMobile
мой посыл: не купаться в деньгах пасторам как одурманенный Скрудж МакДак. Скромнее быть в тратах и всё)))

мне вспоминается песня Леоньтева "Белая ворона"... если мы черны, будь и ты черна! :))))

Пастор имеет право тратить свои деньги так как он считает нужным, так же как и вы расходуете свой доход так как считаеие нужным.

Меня нисколько не смушало и не смущает то что пастор одет с иголочки и у него есть дом и в дом и к дому и отличная семья.

Если не хотит платить пастору зарплату так и скажите ему или же оставьте церковь в которой вам не нравится зарплата пастора :) вас же никто цепями не держит. :)

Конечно же должен сделать оговорку, что от пастора ожидают соответсвия в поведении, но меня не смущает поведение моего пастора, напротив он жля меня пример любви и заботы о церкви. Церковь его любит потому и благословляет его постоянно! Не вижу в этом ничего плохого!

Может субъективно, но согласно моему жизненному опыту и опыту служения :))))

Да и стараюсь не следовать безосновательным стереотипам о пасторстве.

 

Цитата TMobile
Вы привели неудачный пример. Надеюсь, что случайно, иначе мне вас жаль... По сути вашего поста: это логически и экономически оправдано. Хозяин рынка и магазина для того и создал бизнес, чтоб прибыль получать от хозяйственной деятельности и тратить на себя любимого. Чтож вы сравниваете пастора с бизнесменом? Миссия у них разная - пожалуйста, не забывайте и детей своих научите этому, чтоб не превратилась церковь в рынок или магазин.

он неудачный для вас потому что по видимому вы сами неудачник :) иначе у вас было бы другое мышление. Повторюсь - заработанная плата пастора - это его зарплата и он волен делать с этими деньгами все что захочет, хочет на Луну слетает хочет на Карибы или помочь нуждающимся.

Что за манера заглядывать в чужой кошелек???

Не хотите давть в церковь деньги, не давайте, христианство от этого не пострадает :))))))

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
1 2 3 4 5

Должен ли пастор получать зарплату в своей церкви?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы