Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния?

Гость
+6
|11 Мар 2011
0 Цитировать

ИМХО женщина поступила правильно. Бог говорит о том, что мы должны возлюбить ближнего как САМОГО СЕБЯ. А о каком САМОМ СЕБЕ может идти речь, если женщина, поглотив помои унижения, осталась бы жить дальше с тираном? Это как надо не любить себя и не уважать?

Бог также называет наше тело храмом Духа Святого. Если же мы осознанно позволяем наносить побои этому храму, не обращаясь к поставленным людям для правосудия, не грешим ли мы?

Не надо путать заблуждение с самодурством. Далеко не все можно и нужно терпеть в браке.

Гадости делают только неудачники, ибо только у них, в отличие от успешных людей, всегда есть на это время.
Старожил
W-P
+777
|11 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата Cool Shower
Не надо путать заблуждение с самодурством. Далеко не все можно и нужно терпеть в браке.

С другой стороны, есть много примеров как язык благочестивой жены переломывал всякие кости. Ведь начало супружеской жизни обычно нормальное, а потом всегда бывают испытания на прочность, и если супруги, или один из них, не бодрствуют, то враг душ человеческих ( он же враг и разрушитель брака ) может иметь успех. Именно при его "помощи" людям в своей половине можно увидеть много минусов.

Всегда надо помнить и верить, что И.Христос силен востановить то, что разрушил диавол. От такой веры надо отталкиваться для принятия любых решений в тяжелых испытаниях.

При некоторых обстоятельствах, в этих тяжелых случаях, возможно, имеет смысл временно жить порознь. Может время выровняет сложную ситуацию, особенно если люди будут подвизаться в молитвах и постах.

Вот что советовал ап.Павел:
"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим .."

--
Старожил
+7473
|11 Мар 2011
2 Цитировать
Когда я только уверовала, читала книгу Людмилы Плетт о служении известного Евангелиста в Африке (к сожалению, забыла название). Там описывались многие случаи, когда в африканских племенах, мужья жестоко избивали - убивали своих жен (кстати не всегда за их веру), а просто исходя из своего "мужчинского" права учить "уму-разуму" и разряжаться негативными эмоциями на своей жене по принципу: девочка для битья. Одной сестре такой "муж" вырвал все волосы и выбил все зубы, но она оставалась в семье и он ...через много лет покаялся и спасся. Но пока он спасался, она стала инвалидом и старухой. Кто-то из этих женщин погиб от переломов, травм, не совместимых с жизнью, но их мужья все-таки спаслись.
Такой образ жизни и терпения в этой книге обозначался, как эталон поведения для верующих женщин, чтобы спасти мужей любой ценой. Это повлияло на мое понимание, что терпеть надо все, что можешь вытерпеть, ради спасения мужа, ведь спасение человека важнее всех важных вещей. Тем более, в те времена в церкви не учили другому. Только терпению, вере, молитве и жертвенности. Сегодня это дает повод глумиться над подобными сестрами тем, кто сам не терпел, разводился, сколько считал нужным, тогда, когда их не били, но было то, что их не устраивало, даже без причины прелюбодеяния. Две крайности: одни терпели для спасения мужей, но утратили лучшую часть своей жизни на "терпение", другие - не терпели, но жалели себя и потому насмехаются над теми, кто все-таки смог многое вытерпеть.
Вопрос только в том, что если мы следуем за Христом, не только получаем благословения, но переносим скорби и лишения ради того, чтобы спаслись, по крайней мере, хотя бы наши ближние. Ведь Сам Иисус, как раз, позволил делать с Собою то, что делали с этими женщинами в Африке, ради спасения ВСЕХ людей. Итак, оправдывая противление злу, не выплескиваем ли мы "ребенка вместе с водою"?
Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+153
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
А где написано что ДОЛЖНО быть Счастье??? разве ЕСТЬ такое в Бибилии?

Ну я же говорил,что фарисейское мышление)))мне не надо искать слово Счастье в Библии,чтобы понять что  оно есть...в Писаниях много чего не написано,так что теперь?например нет слова туалет,так давайте развивать эту мысль,может кто-то откровение выхватит и он поделится с нами:)) и кто-то поймёт что всё это время он неправильно ходил в сартир и покаится в заблуждении!

 

Цитата Симеона
в Библии нахожу гарантию "скорби по плоти" для Брачных, но никак не счастья... не стоит обижатся на ---

Так это ваши проблемы,гражданочка,для вас скорби,а для многих это счастье и радость!:)

Господа,я высказал своё мнение может оно ошибочно и неверно я ж не против))но вы же как истинные фарисеи клепаете по букве...буква буква в голове и не способны что-то на своё,свою мысль,взгляды,рассуждения навязывая "свой" снобизм другим...

 

Цитата KESYA777
Ага, а ты значит тут самый "святой"? Мне кажеться тебе подойдёт Притч. 3:7 К сожалению, так и бывает, когда людям нечего сказть и подкрепить Писанием, они сразу обвиняют в "фарисействе".

Мне всегда есть что сказать и с Библией и без неё...в отличии от вас которые только и нажимаю кнопку мышки и при этом рот на замок!

Моё мнение,если человек не счатлив в браке ну по ошибке  и своей глупости женился...и испробывал всё ,все методы включая посты и молитвы и разводится(тем более рано или поздно он начнёт изменять и Господь это знает)неужели Бог осудит его и предаст какому то проклятию?!фарисеи скажут-ДА! а вы ,что скажите..?иногда полезно отвести свои глазки от страниц Святого Писания и оглянутся,что происходит вокруг,вот это и есть целомудрие и здравомыслие,а не цитировать Библию с утра до вечера...)))

Старожил
+201
|11 Мар 2011
2 Цитировать

Правильно сказал вначале "мое мнение", вот имеено, но не Библиейское. Повторюсь ещё раз. для тех, кто в танке. Ежели люди обое верующие, для этого есть пастор, для этого ОБОЕ должны искать Господа, молиться, чтобы Бог помог им иззменяться, как мужу, так и жене. НЕужели Бог слеп и не видит и не слышит молитвы , и в конце концов не отвечает на молитвы? Как написано"хотя и МЕДЛИТ отвечать...". А о побоях я уже писал выше, можно в милицию, если церквоь не помогает, написано ведь "для того он и носит мечь..." В чем собственно говоря проблемы, медведи? А, понял, не "по моему", ну тогда совсем другое дело.

 

Цитата 4медвежат
Моё мнение,если человек не счатлив в браке ну по ошибке и своей глупости женился...и испробывал всё ,все методы включая посты и молитвы и разводится(тем более рано или поздно он начнёт изменять и Господь это знает)неужели Бог осудит его и предаст какому то проклятию?!фарисеи скажут-ДА! а вы ,что скажите..?иногда полезно отвести свои глазки от страниц Святого Писания и оглянутся,что происходит вокруг,вот это и есть целомудрие и здравомыслие,а не цитировать Библию с утра до вечера...)))
Старожил
+153
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата KESYA777
НЕужели Бог слеп и не видит и не слышит молитвы , и в конце концов не отвечает на молитвы?

Ага значит вопрос оказался для тебя сложным или это как молчание знак...задумчивое "да"!
Причём здесь Бог слышит или не слышит,отвечает или не отвечает? вопрос не в этом... ты знаешь,что Он может вообще не отвечать!? и так иногда случается,потому что Он не обязан никому!столько много хотел написать тебе
,но вижу нет смысла,танки не по моей части)))
давай так,ты останешся при своём мнении,а я при своём,окей!?всё равно ты мне ничего не докажешь,поверь я через такие вещи в своей жизни проходил,что не то шо врагу не пожелаешь,сам враг не пожалает тебе!Удачи тебе!!
Да чуть не забыл перестань мне минусы ставить,а то мне кажется что придётся молится за освобождение...)))

Удален
Симеона
|11 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата 4медвежат
Так это ваши проблемы,гражданочка,для вас скорби,а для многих это счастье и радость!:) Господа,я высказал своё мнение может оно ошибочно и неверно я ж не против))но вы же как истинные фарисеи клепаете по букве...буква буква в голове и не способны что-то на своё,свою мысль,взгляды,рассуждения навязывая "свой" снобизм другим...

Ну давайте без грубостей...

 

Цитата 4медвежат
Мне всегда есть что сказать и с Библией и без неё...в отличии от вас которые только и нажимаю кнопку мышки и при этом рот на замок! Моё мнение,если человек не счатлив в браке ну по ошибке  и своей глупости женился...и испробывал всё ,все методы включая посты и молитвы и разводится(тем более рано или поздно он начнёт изменять и Господь это знает)неужели Бог осудит его и предаст какому то проклятию?

Если я вас  задела, значит больно вам, извините, форум безликий и не передаёт эмоций собеседника...

я попробую вам нарисовать картину....

Если смотреть на Счастье как на "Сей-час-есть" дословно коренное значение,

то понятие Христианского брака и ТАкого Счастья НЕ совместимы...

ЖЕнился по глупости!!! ТАк женятся почти все:))) в розовых очьках, Он меня Любит, я его тоже...охи-ахи...

мы в браке почти 20 лет, и с улыбкой вспоминаем "охи-ахи "...

А теперь серьёзно, если бы мы поднялись выше и посмотрели на свою жизнь с высоты птичьего полёта, с перспективы Вечности,... Трудности в Браке это Способ к Духовному росту, кто постится? кто молится? кто смиряется перед Богом? Тот кому Трудно...ПОверте, ЭТО ТОГО Стоит!!!

Увидеть Своих детей крепкими, уверенными в семейных ценностях ЭТО ТОГО Стоит, мы в своё время приняли решение, НИКОГДА даже НЕ говорить и Не думать Что РАзвод это выход....как бы ни было трудно переступить через своё Я...Не сдавайтесь, "Любовь покрывает множество грехов"...

Продолжайте боротся за свой Брак, будте терпеливы(я понимаю как это тяжело) и вы увидете настоящее Счастье-Благословение !!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+201
|11 Мар 2011
1 Цитировать

Ну, вопрос для меня не сложный вообще. Более того, скажу теб. что хотя Бог необязан никому, но Он отвечате на молитвы. Я уже писал слова Христа, КОторый сказал, что иногда "Он и МЕДЛИТ отвечать, но говорю вам подаст им защиту ВСКОРЕ...". Послухай медведь, я тебе говорил, что не всё золото, что блестит? Так вот. не всё, что якобы звучит правильно - правильно. Вот так и у тебя, Вроде бы Бог никому ничего не обязан, но с другой стороны, а знаешь ли ты, что Он и грешникам, когда просят отвечает и посылает на них солнце?! НЕужели ты так узко думаешь. что тебе не приходит в голову мысль, что Бог не тиран, чтобы видеть, что двое христианв семье не сходятся и Он будет молчать?!?!  Бог нам "дал Духа здравого рассудка (англ. перевод)" Так вот, в твоих высказываниях никакого рассудка. если говорить. что при этой ситуации Бог не обязан. Он никому ничего не обязан, но отвечает на молитвы Его детей. И только человек не заботящийся о том, куда эе эти две души попадут после смерти может посоветовать - развод. Потому, как у этого человека не Дух, а эмоции (душевность), тобиш сожаления играют. Но, мне кажеться тебе этого не понять, "ибо о сём надо судить духовно, душевный же человек о сём судить не может..." И последнее, хоть один сторонник развода может покахать, что те, кто против развода одобряют избиения и говорят, мол ничего страшного, это нормально, продолжай страдать? Не может!!! По-этому, прекращатя передёргивать. Подумайте о том, где эти две души вечность проведут.

 

Цитата 4медвежат
Ага значит вопрос оказался для тебя сложным или это как молчание знак...задумчивое "да"! Причём здесь Бог слышит или не слышит,отвечает или не отвечает? вопрос не в этом... ты знаешь,что Он может вообще не отвечать!? и так иногда случается,потому что Он не обязан никому!столько много хотел написать тебе,но вижу нет смысла,танки не по моей части)))
Старожил
+201
|11 Мар 2011
0 Цитировать

Если человек, кого-то учит, а сам не исполняет он - лицемер. Вот так и твоём случае, меня обилчил,а сам до этого кучу минусов наставил мне. ))) Так что, молиться за освобождение прийдётся, только ты далеко, чтобы за тебя молится. )))

 

Цитата 4медвежат
Да чуть не забыл перестань мне минусы ставить,а то мне кажется что придётся молится за освобождение...)))
Старожил
+153
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата KESYA777
Если человек, кого-то учит, а сам не исполняет он - лицемер. Вот так и твоём случае, меня обилчил,а сам до этого кучу минусов наставил мне. )))

А я и не собирался кого-то учить...это воздояние,типа что посеешь,то и пожнёшь))на самом деле я их и не хотел ставить просто вижу человек агрессивно себя ведёт,вот и не сдержался,так что не обижайся...

 

Цитата KESYA777
НЕужели ты так узко думаешь. что тебе не приходит в голову мысль, что Бог не тиран, чтобы видеть, что двое христианв семье не сходятся и Он будет молчать?!?!

Это всё теория на практике всё бывает по иному...тем более дело не в Боге!если проблемы в семье и между супругами,кто то станет всё сварачивать на Него...вся проблема в людях и в их взаимоотношениях и  Господь никогда не пойдёт против воли  человека...хотя открою тебе тайну бывают исключения!я понимаю что тебе в это трудно поверить,но это так))

 

Цитата KESYA777
Но, мне кажеться тебе этого не понять, "ибо о сём надо судить духовно, душевный же человек о сём судить не может..."

А тут я вообще болдею...от этих слов,да уж кому кому,а тебе точно известно,что мне понять,а что не дано понять некрасиво как-то получается....уважайте людей и вы увидите аналогичное отношение к вам!!

Старожил
+201
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата 4медвежат
просто вижу человек агрессивно себя ведёт

ТЫ просто попутал ревность с агрессией. Христс тоже в Храме Себя агрессивно вел, опрокинув лавки меновщиков денег и выгоняя людей из Храма бичём.

 

Цитата 4медвежат
Это всё теория на практике всё бывает по иному...тем более дело не в Боге!если проблемы в семье и между супругами,кто то станет всё сварачивать на Него...вся проблема в людях и в их взаимоотношениях и Господь никогда не пойдёт против воли человека...хотя открою тебе тайну бывают исключения!я понимаю что тебе в это трудно поверить,но это так))

Теория - болтать, что Бог не обязан отвечать, когда человек в проблеме, в горе и беде и просит Бога о помощи, а тем более дитя Божье. А на практике, как раз наоборот. Так что секреты твои, какие-то "левые". На счёт исключений, это скорее для тебя исключения и тайна, а я знаю реальные результаты, когда люди молились и Бог делал чудеса и менял семьи в лучшую сторону.  И вообще, кто-то говорил о том, что Бог идёт против воли человека? Указать сможешь, или снова будешь увиливать? Ты вообще, внимательно читаешь мои посты, или как СИ выдергивая из контекста? Я же тебе писал. что обое должны искать Господа прося ЕГо помочь им. Это ты тут выдвигал анти-Библейские тезисы, что несмотря ни на какие их умоления Бог необязан отвечать.  Своими такими высказываниями, ты мне напомнил друзей Иова, они ему подобное говорили, что Бог обязан и чего не обязан. Вообщем как всегда, либо по твоему, либо никак.

Старожил
+201
|12 Мар 2011
2 Цитировать

Я тебя, как обычного человека уважаю, но соглашаться с тобою проповедуемыми ересями не могу и по Библии необязан. Скажите милейший, а Павле тоже любви неимел, когда проклял того человека, который отвращал от итины проконсула Сергия и тот стал слеп? Ну где здесь проявление люви? Подскажите?  А я вам подскажу, если Вы не найдёте сами. ДЕло в том, что написано "любовь.. не радуется неправде.." Так что поступать по любви вовсе не значит тупо слушать всех кто и что говорят и миленько улыбаясь молчать. Любовь не слепа.

 

Цитата 4медвежат
некрасиво как-то получается....уважайте людей и вы увидите аналогичное отношение к вам!!
Старожил
+153
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата KESYA777
Это ты тут выдвигал анти-Библейские тезисы, что несмотря ни на какие их умоления Бог необязан отвечать.

Ты не правильно понял,дружок и хватит накручивать себе..))

 

Цитата KESYA777
ТЫ просто попутал ревность с агрессией.

Ах так ты ревностный у нас...по правде!))ну так если так ревнуешь,то приедь и вразуми меня такоо дурного и слепого по твоим словам...а то не въехал в тему и то что ,что я хочу донести строишь из себя тут умника!

 

Цитата KESYA777
а я знаю реальные результаты, когда люди молились и Бог делал чудеса и менял семьи в лучшую сторону.

И я знаю и что?!не где-то,а в своей жизни и столько раз Отец отвечал и благословлял,но есть вопросы ,что годами молчит(до сих пор)..и кстати это в Его стиле,не веришь поспрашивай людей они тебе ответят!

 

Цитата KESYA777
Я тебя, как обычного человека уважаю, но соглашаться с тобою проповедуемыми ересями не могу и по Библии необязан.

Ну так,если я в ереси чего ты тут диспут развёл со мной...я высказал своё мнение(поверь от него никто не пострадает)и ни на что не претендую...а ты со своей ревностью оскорбляешь и обвиняешь меня!ты прав по своему,а я по своему вижу эту ситуацию,какие проблемы я не пойму!?

Старожил
+1172
|12 Мар 2011
4 Цитировать

Ой, братья...одну тему закрыли, щас и эту прикроют...мнение может иметь каждый, не надо сразу в личность тыкать)))))

Для меня, например, развод - очень крайняя мера...очень...но сейчас так много буквально иллюстраций Писания - по причине беззакония во многих охладеет любовь, что это случается все чаще.

Хотелось бы, чтобы все старались и искали Господа..если оба верят, оба дети Божьи, то выход будет. Легкий или нет - это вопрос, но будет обязательно, и к славе Божьей.

Но часто это только слова - я верующий...вера же проверяется послушанием Богу, Его Слову, а делами отрекаются...и пока вразумится такой человек, чаще это мужчина, то дети и жена могут пострадать, и так, что неизвестно, что потом будет...

Но любой случай должен решаться индивидуально...ведь это может стать как искушением, так и величайшей победой.

Старожил
+201
|12 Мар 2011
0 Цитировать

Я диспут развел?! Смешной ты однако. ТЫ высказал своё мнение, я высказал своё возразив тебе, ты продолжил диспут образаясь ко мне. Если бы ты просто высказал мнение, то после моего высказанного мнение промолчал, согласно твоим словам. А так ты продолжил, да ещё и меня обвиняешь в продолжени. Вот какой ты на самом деле. Я верю, что Бог Всемогущий и ОТВЕЧАЕТ на молитвы людей, даже через ГОДА. У моего товарища в Сакрамено, Калифорния, пастор 13 лет молился за возвращение жены и ... она вернулась. А мог ведь, как и ты сказать, "Бог видать не обязан отвечать на молитвы, или же вообще никогда не ответит." Вот тебе и пережил ты. Люди тоже кое-что пережили. РАзвод - не Библейский выход из положения.

 

Цитата 4медвежат
Ну так,если я в ереси чего ты тут диспут развёл со мной...я высказал своё мнение(поверь от него никто не пострадает)и ни на что не претендую...а ты со своей ревностью оскорбляешь и обвиняешь меня!ты прав по своему,а я по своему вижу эту ситуацию,какие проблемы я не пойму!?
Старожил
+231
|12 Мар 2011
6 Цитировать

Вот именно. Тут всё сложно, в каждой семье ситуация своя. Однозначного универсального ответа и рецепта "для всех" - не существует. Есть какие-то общие положения, исходя из которых каждый принимает решения.

Лично у меня нет однозначного ответа на вопрос темы. Я вообще противник разводов. "Что Бог сочетал..."... Однако, я считаю, что если совсем всё плохо, то в каждой конкретной ситуации всё должно решаться между супругами, и, если они верующие, то еще с христианским консультантом-психологом-душепопечителем по этому вопросу (хорошо, если он есть). Если совсем всё зашло в тупик, то и с пастором, если нужно.

Писатель
+122
|13 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата Клара я
он ...через много лет покаялся и спасся. Но пока он спасался, она стала инвалидом и старухой. Кто-то из этих женщин погиб от переломов, травм, не совместимых с жизнью, но их мужья все-таки спаслись. Такой образ жизни и терпения в этой книге обозначался, как эталон поведения для верующих женщин, чтобы спасти мужей любой ценой.

Если бы не было перекосов в учениях,вводящих людей в заблуждение,и однобоко трактующих Писание,возможно и не было бы таких стардающих женщин,годами переносящих побои и унижения. Ведь если Бог избрал кого-то,то Он его приведет к спасению рано или поздно.А те избиваемые женщины,если бы в свое время дали пинка под зад своим уродам-мужьям,кто знает,может те спаслись бы еще быстрее.

Писатель
+150
|14 Мар 2011
6 Цитировать

... без комментариев ... буквально вчера в новостной программе NEWS ONE показали сюжет, связанный с условным осуждением Мила Гибсона (голливудский актер, режисер, верующий-католик) на 3 года условно, отработку 16 часов общественных работ в группе по уходу за детьми. и прохождение специальных курсов, цель которых - предотвращение домашнего насилия, и оплатить штраф в размере 400 долларов. реабилитации по снижению уровня агрессивности за удар своей жены - (россиянка Оксана Григорьева). Особым обстоятельством рассматривалось то, что на руках у жены был их совместный ребенок - дочь. См. также http://korrespondent.net/showbiz/cinema/1194277-mel-gibson-priznalsya-v-izbienii-grigorevoj Что здесь главное - государство защищает права женщины - верующий ты, или неверующий, в доме не должны быть насилия.

Плод же духа ... управление собой
Удален
SHanell
|16 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Муж, часто избивающий свою жену, по определению считаться христианином никак не может. Пасторов, предлагавшим ему какие-то там молитвы следовало бы отстранить за халатность. Так как они обязаны были немедленно, как только это стало известно, отлучить его от церкви (а потом уже с ним беседы проводить) и позаботиться о предоставлении убежища его жене и детям.

Да — вот это позиция настоящего верующего.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Удален
SHanell
|16 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата ТумАл
Но ведь легче учить "жестким правилам" - это беспроигрышный вариант. При этом "учитель" не несет никакой отвественности, ведь виноватым всегда будет тот, кто "не соответствует", "не верит", "недостаточно молится", "не имеет достаточно терпения" и т.п.

И на практике, ТумАл, так и выходит.

Нынешнее христианство, независимо от деноминации, не понимает, по-моему, в мере, необходимой для спасения, что человек возрожденный определяется прежде всего по ненависти к греху, а уже потом по любви к ближнему, по желанию изучать Слово и проч. Потому что не отсутствие любви, не отсутствие диплома семинарии или библейского института отделило Бога и человека, а грех. Что нужно, чтобы восстановить взаимоотношения с Богом? Покаяться. А что приводит к покаянию? Только ненависть к греху, неприятие, невозможность примириться с ним. Тогда начинаются поиски освобождения от него и как следствие - покаяние и восстановление взаимоотношений с Богом.  А вот потом и любовь, и жажда познания Слова, и все остальное. Повсюду какое-то постоянное, неафишируемое, нотем не менее очень последовательное компромисное отношение ко греху.

Не говори людям о Боге, если тебя не спрашивают, — ЖИВИ так, чтобы спросили
Старожил
+7473
|17 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата KESYA777
У моего товарища в Сакрамено, Калифорния, пастор 13 лет молился за возвращение жены и ... она вернулась.

Я тоже знаю этого пастора и его жену, которая вернулась к нему через 13 лет, побывав за это время  замужем. Его вера и молитва - пример многим. Иной раз думаю, что если Бог не даст такого упорства человеку, то не выдержит даже самый упрямый. Все эти годы он продолжал ее любить и хранить себя в чистоте, а ведь он был молодым, сильным мужчиной и мог бы позволить себе "послабление для здоровья". Но нет, не позволил. А то, что происходило с ним в этот период, знал только Бог и видел его сердце. Он был против развода, т.к. был воспитан в баптистской семье на очень строгих традициях, но жена... разлюбила, потому что полюбила другого. Он приходил проведывать детей, она курила ему в лицо и говорила, что не любит его и никогда к нему не вернется. Он же ей отвечал: "Что Бог соединил, человек да не разлучает".

Его победа в молитве и вере имела самое прочное основание: он думал не о себе, как о мужчине, которому нужна женщина и именно эта (она не была для него идолом), а о том, что он не приложил ВСЕХ возможных усилий, чтобы сохранить брак от развода, и тем самым была нарушена воля Божья. Для него это было худшей характеристикой ему, самому, как христианину. Вот такое дерзновение дал ему Бог. Потом бывшая жена покаялась, пришла к Богу и вернулась к мужу, который ЖДАЛ ее 13 лет (к этому времени ее второй брак давно был разрушен). Они вместе служили пасторами и уехали миссионерами. Бог сильный, но сила Его действует в жизни только тех, кто не сдается.

Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Старожил
+201
|17 Мар 2011
1 Цитировать

Клара я, Вы наверное говорите о другом человеке. ДЕло втом, что это не она, а он начал уходить от Бога, будучи христианином. Начал по-немногу пить, курить, гулять с женщинами. вот она его и оставила. А потом он покаялся и все 13 лет молился о её возвращении, храня себя конечно. И пришлось ей аж 13 лет убеждаться и возвращать к нему доверие. Конечно, не всякий аткое вытерпит. но, как говорит мой друг, челн его церкви, "Это ещё один показатель, что Бог верен, даже через года!"

Писатель
+150
|17 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Клара я
его жену, которая вернулась к нему через 13 лет, побывав за это время замужем

... по Ветхому завету, такое "возвращение" является грехом ...

... по тексту Нового завета, должна оставаться незамужнею, или примириться с мужем своим, но не после того, как вновь побывала замужем (за другим мужчиной).

... это грех, радоваться такому "долготерпению" пастора я не могу ...

пример KESYA777 вдохновляет больше ... люди не жили вместе, но и начинали искать нового брака, искали воли Божьей.

Плод же духа ... управление собой
Старожил
+642
|17 Мар 2011
3 Цитировать

Разводиться нельзя, что пишут сторонники - не выжно, важно что говорит Иисус, но милицию вызывать можно, уехать можно.. трудночеловеку в таком случае, очень, но неужели так просто нарушить явное повеление своего Господа, или это только когда легко...

Удален
яся
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kostman
но неужели так просто нарушить явное повеление своего Господа, или это только когда легко...

Муж может отменить даже обещание Господу,которое дала его жена.....

И Вы не думали, что вытворяя такое (как в теме), муж уже нарушил повеление Господа? или развод только при наличии бумажки о разводе? )))

Старожил
+259
|17 Мар 2011
4 Цитировать

разводиться (что бы свестись с другим) нельзя ни по какой причине. Так учит Библия. Ну а люди в основном поступают как всегда, по-своему, как хотят

Старожил
+7473
|17 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
Клара я, Вы наверное говорите о другом человеке.
Брат, я имею ввиду пастора В.Б. и его супругу Л. Может за давностью времени (эту историю я слышала во время учебы в институте "Иисус Навин") я что-то забыла и перепутала. Извините. Как бы там ни было их пример для меня очень красноречиво говорит о  силе Божьей. Дай-то Бог всем такой веры и усердия в молитве.
Если ты все приобрел, но потерял Бога - ты все потерял. Если ты все потерял, но не потерял Бога - ты ничего не потерял!
Удален
Танчег
|4 Фев 2012
1 Цитировать

 

Божий Закон совершенно ясно показывает нам, что при определенных обстоятельствах развод допускается Господом. Разведенные супруги упоминаются в Ветхом Завете несколько раз

...когда же дочь священника будет вдова, или разведенная, и детей нет у нее, и возвратится в дом отца своего, как [была] в юности своей, тогда она может есть хлеб отца своего; а посторонний никто не должен есть его.(Лев.22:13)

...если же муж ее, услышав, запретит ей и отвергнет обет ее, который на ней, и слово уст ее, которым она связала себя, [то они не состоятся, и] Господь простит ей. Обет же вдовы и разведенной, какой бы она ни возложила зарок на душу свою, состоится.(Чис.30:9,10)

Священникам запрещалось брать себе в жены разведенных женщин:

Они не должны брать за себя блудницу и опороченную, не должны брать и жену, отверженную мужем своим, ибо они святы Богу своему.(Лев.21:7)

Ни вдовы, ни разведенной с мужем они не должны брать себе в жены, а только могут брать себе девиц из племени дома Израилева и вдову, оставшуюся вдовою от священника.(Иез.44:22)

Следует помнить, что к священникам применялись более жесткие правила и ограничения, чем к простым израильтянам (которые имели право жениться на разведенных женщинах).

Развод всегда является следствием греха. Посему священники, будучи посвященными для служения святому Богу, не имели права быть причастными к такого рода греху.

Удален
Yankee Victory
|4 Фев 2012
0 Цитировать

причин может быть масса, чтоб развестись

Удален
Танчег
|4 Фев 2012
2 Цитировать

Во Второзаконии 24:1–4 упоминается особый закон о разводе:

«Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, и она выйдет из дома его, пойдет, и выйдет за другого мужа, но и сей последний муж возненавидит ее и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее из дома своего, или умрет сей последний муж ее, взявший ее себе в жену, – то не может первый ее муж, отпустивший ее, опять взять ее себе в жену, после того как она осквернена, ибо сие есть мерзость пред Господом, и не порочь земли, которую Господь Бог твой дает тебе в удел».

 Цель этого закона.

Если разведенный человек женится или выходит замуж, тогда он или она никогда не сможет повторно сочетаться браком со своим первым супругом или супругой. Очень важно отметить следующее.

Сам факт того, что разведенный человек снова вступает в брак, не осуждается в Писании (ранее упоминалось, что только священникам запрещалось жениться на разведенных женщинах).

Основания для развода.

Как мы видим, этот закон подтверждает тот факт, что развод допустим при определенных обстоятельствах. Также упоминаются основания для развода, а именно: «что-нибудь противное», найденное в жизни одного из супругов.

В оригинале выражение «что-нибудь противное» звучит как «нагота чего-либо» и подразумевает некое сексуальное оскорбление. Хотя эта фраза, несомненно, подразумевает сексуальные оскорбления, все же ее можно использовать и образно. Кстати, в Святом Писании мы находим это выражение в качестве метафоры (оно используется всего два раза в Библии) во Второзаконии 23:14, где говорится о человеческих испражнениях  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Можно ли разводиться НЕ по причине прелюбодеяния?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы