Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Возьми крест свой и следуй за Мною

Писатель
+25
|8 Мар 2011
3 Цитировать

Что же значит взять свой крест и последовать за Ним?К чему Иисус нас призывает этими словами?Мои мысли об этом:учение о кресте,это учение о изменении характера,о изменении ценностей,о внутренних изменениях.Потому что, в 8 главе Марка 34-35  стихе Он говорит,кто хочет идти за мной,возьми свой крест и иди за мной,и кто потеряет душу ради меня,тот приобретет ее.У Бога нет идеи,что бы мы потеряли и не имели,у Бога есть идея,чо бы мы потеряли и получили лучшее.ИИсус нас учит тому,что когда умирает старое,тебе дается новое.Крест-это не бремя,крест-это место казни старой природы,и мы должны это ясно понимать,потому что религия пытается нас научить,что болезни,это крест,нищета-это крест,гонения-это крест.Иисус не носил крест 33 года с половиной,Он висел на нем.Христос не говорил,я иду с крестом по жизни,и вы идите за мной,нет Он не ходил с крестом,Он умер на кресте плотяной,и Павел говорит,если мы знали Христа плотяным,то теперь больше не знаем.Христос изменился через смерть и воскресение.Он был плотяным,теперь Он получил прославленное тело,и мы получили совсем другого Христа.Поэтому для меня, крест-это место глобального изменения.И Христос не умер на кресте,и Он умер....а Он умер и воскрес прославленный.И христос именно это предлогает нам,что бы умерла наша старая природа, наши старые взгляды,наше старое отношение к жизни,наши старые привычки,и мы обрели все новое.

34. И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
35. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.

Что вы думаете об этом?

Писатель
+25
|8 Мар 2011
1 Цитировать

Это мое личное мнение,которое не обязательно верно,и которое я ни кому не навязываю.Просто интересно услышать что вы думаете об этом.

Старожил
+213
|8 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
.Крест-это не бремя,крест-это место казни старой природы

Аминь! Старая природа, или плоть, или греховная природа осуждена вечным судом на смерть. А когда я беру свой крест, я соглашаюсь с Божьей волей - моя плоть должна умереть.И всякий, кто берет крест идет к месту казни и умирает а не просто носится с крестом.Смерть греховной природы необходима, чтобы родилась новая природа, новое творение. Новая жизнь не явится если не умрет старая,плотская. Но это происходит  через познание - как сообразоваться смерти Его, как иметь участие в Его страданиях и что такое сила воскресения и что она должна произвести во мне.  И если мы познаем этот путь и пройдем по нему мы будем Христовыми, кто распял плоть свою со страстями и похотями. Для этой цели и берется крест.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Писатель
+25
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата zolotko
Аминь! Старая природа, или плоть, или греховная природа осуждена вечным судом на смерть. А когда я беру свой крест, я соглашаюсь с Божьей волей - моя плоть должна умереть.И всякий, кто берет крест идет к месту казни и умирает а не просто носится с крестом.Смерть греховной природы необходима, чтобы родилась новая природа, новое творение. Новая жизнь не явится если не умрет старая,плотская. Но это происходит  через познание - как сообразоваться смерти Его, как иметь участие в Его страданиях и что такое сила воскресения и что она должна произвести во мне.  И если мы познаем этот путь и пройдем по нему мы будем Христовыми, кто распял плоть свою со страстями и похотями. Для этой цели и берется крест.

Полностью согласна с вами Золотко.

Удален
Mikus
|8 Мар 2011
5 Цитировать

Такое ощущение, что Вы представляете крест как инструмент который можете использовать по своей воле, для достижения своих же целей.

 

Цитата zolotko
Для этой цели и берется крест.

Типа, "возьму ка я крест, умру, и поменяю свою старую природу на новую...

 

Цитата ЯГ0ДКА
И Христос не умер на кресте

Он как раз там и умер, показав пример послушания даже до смерти!

Но Он и воскрес, воскрес для того, что бы те кто Его, жили не для себя а для Бога!

 

Цитата ЯГ0ДКА
Христос не говорил,я иду с крестом по жизни

Он говорил что делает только то что дает Ему делать Отец! Показывая послушание.

Писатель
+25
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
И Христос не умер на кресте Он как раз там и умер

Зачем вы процитировали кусочек исказив тем самым то,что я написала,это конечно в вашем духе,но все же некрасиво.Я написала,полная цитата:

 

Цитата ЯГ0ДКА
Христос не умер на кресте,и Он умер....а Он умер и воскрес прославленный.

Разницу ощущаете?

 

Цитата Mikus
Но Он и воскрес, воскрес для того, что бы те кто Его, жили не для себя а для Бога!

Полностью согласна.

Удален
Mikus
|8 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Зачем вы процитировали кусочек исказив тем самым то,что я написала,это конечно в вашем духе,но все же некрасиво.

Я не исказил. Потому что на кресте Он умер!

Воскрес Он не на кресте.

Крест это смерть!

И не нужно пытаться придавать кресту удобную форму.

Иисус знал на что идет, в отличии от многих людей которые не знают каким будет их последний день на земле, Он точно знал что будет с Ним.

И избежать этого Он не мог.

Это я пишу к тому, что Вы говорили:

 

Цитата ЯГ0ДКА
Иисус не носил крест 33 года с половиной, Он висел на нем.

Он носил его, Он говорил ученикам что с Ним будет.

Или Вы думаете что это легко?

Вот еще что написано в 12 главе к Евреям:

"... с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия."

Писатель
+25
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Mikus
Я не исказил. Потому что на кресте Он умер!

Хорошо,пусть будет по вашему,вы не искажали,мне показалось.

 

Цитата Mikus
И не нужно пытаться придавать кресту удобную форму.

Где я кресту предала удобную форму?

 

Цитата Mikus
Иисус знал на что идет, в отличии от многих людей которые не знают каким будет их последний день на земле, Он точно знал что будет с Ним.

Ну да,кто ж спорит то?

 

Цитата Mikus
Он носил его, Он говорил ученикам что с Ним будет.

Тут смею не согласиться,говорить ученикам что с Ним только будет и носить свой крест совершенно разные вещи.

 

Цитата Mikus
Или Вы думаете что это легко?

Я так не думаю и не говрила.

 

Цитата Mikus
Вот еще что написано в 12 главе к Евреям: "... с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия."

посмотрела что значит слово поприще,вначале оно кажется какимто страшным словом,но вот что оно значит:

Поприще — старорусская путевая мера для измерения больших расстояний, а затем взамен её появляется верста Этими словами первоначально называли расстояние, пройденное от одного поворота плуга до другого во время пахоты .

Тоесть поприще-это расстояние,которое нужно пройти.

Ученики говорят о том,что они с терпение будут проходить это расстояние,смотря при этом на Иисуса,снвершителя веры,который ПРЕТЕРПЕЛ(не терпел все время,как вы пытаетесь донести это),а ПРЕТЕРПЕЛ крест,завершенная форма.И где тут речь о том,что Он все 33 года терпел???

П.С.Микус когда даете места из Писания,помните,что я их читаю и изучаю,так как мне все интересно что и как было с Иисусом.

Новичок
+11
|9 Мар 2011
1 Цитировать

Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.
(Матф.17:17)Иисусу - Богу пришедшему в плоти человеческой было очень нелегко и я думаю Он терпел и смирялся все 33 года своей земной жизни

Писатель
+25
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Татьяна
Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда.(Матф.17:17)Иисусу - Богу пришедшему в плоти человеческой было очень нелегко и я думаю Он терпел и смирялся все 33 года своей земной жизни

Татьяна я с вами полностью согласна,что Он смирялся все эти 33 года,но был ли Он болен эти 33 года?Было ли хоть раз такое,что бы Ему нечего было поесть или во что одеться??.Нет,мы видим что Он ходил и исцелял людей,раздавал людям пищу и деньги,назидал Словом,ободрял,принес радостную весть о спасении.Его хотели дважды убить,но не смогли,Он просто прошел мимо....Речь о том,что значит взять свой крест?Это значит быть больным,нищим,убогим..или все таки это значит внутренние изменения в нас?Значит распять свою старую природу,старые похоти и идти за Ним.Вы как думаете?

Новичок
+11
|9 Мар 2011
5 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Речь о том,что значит взять свой крест?

Вы знаете я очень многов последнее время об этом думаю. Вот если брать Христа Он был здоров, и пища у Него была, но ничего более...А вот Павел имел жало во плоти." Ераст остался в Коринфе; Трофима же я оставил больного в Милите".
(2Тим.4:20)т.е. имея такое помазание от Господа Павел всё же не мог исцелять каждого по своей воли, не было веры?врятли. Из своего опыта могу сказать, что очень часто страдания по плоти приносят просвещение, покаяние и приближают нас к Богу, иногда просто нет другог пути, жестокосердные. Но после покаяния должно быть исцеление(еврейский народ когда каялся, Бог всегда миловал и исцелял). Тут же не всегда почему? Бог знает. Взять крест для меня это распять плоть со страстями и похотями, т.е. отказаться от своих желаний и исполнять волю Господа который призвал нас и оправдал, угождать не себе, а Богу, ближнему...да поможет нам Бог идти по Его примеру

Старожил
+1490
|9 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
религия пытается нас научить,что болезни,это крест,нищета-это крест,гонения-это крест.

Нет, конечно, нести свой крест, это не значит быть больным и нищим. Просто нужно понимать, что больные и нищие пока ещё существуют. И им тоже приходится нести свой крест. А не только богатым и здоровым.

Рассуждая о "своём кресте" не следует впадать в заблуждение, считая, что для спасения недостаточно креста Господня, что жертвы Христа мало и требуется ещё какая-то доплата.

Свой крест для каждого из нас - это тот самый крест, на котором был распят Господь Иисус. Когда мы сораспинаемся Ему (Гал 2:19), Его крест становится нашим. Ведь смысл Креста не в том, что Сын Божий умер на нём, а в том, что вместе с Ним на кресте умерла и наша грешная природа.

Иисус готов делиться Своим крестом с нами: "И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом." (Лк 23:26) И это не возложенная на нас тяжкая обязанность, а дарованное великое облегчение: "возьмите иго Мое на себя ...  ибо иго Мое благо" (Мф 25:29,30). Лучше сейчас принять в себя крестную смерть Иисуса, чем потом самому отвечать за свои грехи, умирая в одиночку.

Но нужно именно сделать Его крест своим крестом. Буквально представить самого себя распятым вместе с Ним на этом кресте. Тогда будет, как сказал Пётр: "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией." (1Петр 4:1-2). Здесь ведь под словами "страдающий плотию" подразумевается не больной и нищий. Потому что нищие ещё как грешат! Здесь имеется в виду отождествление себя со страдающим Христом.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+25
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Но нужно именно сделать Его крест своим крестом. Буквально представить самого себя распятым вместе с Ним на этом кресте. Тогда будет, как сказал Пётр: "Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить, чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией." (1Петр 4:1-2). Здесь ведь под словами "страдающий плотию" подразумевается не больной и нищий. Потому что нищие ещё как грешат! Здесь имеется в виду отождествление себя со страдающим Христом.

Полностью согласна с вами.

Старожил
+213
|10 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Mikus
Такое ощущение, что Вы представляете крест как инструмент который можете использовать по своей воле, для достижения своих же целей.

Нет, уважаемый, как раз наоборот, крест это Его воля . На кресте мы умираем для себья (самовольной жизни) для мира и для греха. Без смерти плотской души(старой твари) никто не войдет в Царство Божие. Это и есть единственные тесные врата в Его Царство или в жизнь.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+181
|10 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
гонения-это крест

а как вам такое обетование:

Joh 15:20  Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
(Mat 5:11-12)

 

Цитата ЯГ0ДКА
Он не ходил с крестом

Luk 9:23  Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой каждый день, и следуй за Мною.

Luk 14:27  и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.

Старожил
+138
|10 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата zolotko
Аминь! Старая природа, или плоть, или греховная природа осуждена вечным судом на смерть

Крест,- это еще может быть момент истины для вас, кульминация всей вашей жизни.

своим крестом вы показываете Христовы вы или нет.

 

Цитата zolotko
а не просто носится с крестом.

38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

(Матф.10:38,39)

Все таки следовать надо с крестом, если без креста идешь за Христом - это пусто.

Павел написал:

2Кор.4:10 Всегда носим в теле

мертвость Господа Иисуса, чтобы и

жизнь Иисусова открылась в теле

нашем.

Терять душу ради Христа - это процесс всей жизни нашей, это и есть наш крест, так как и Он ради  нас потерял душу Свою, и подтверждал это всей своей жизнью - от рождения и до смерти на кресте. В которой Он показал Себя - проявил до конца.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+25
|10 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
а как вам такое обетование: Joh 15:20  Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас. (Mat 5:11-12)

Ромко я не утверждаю что гонений не будет.Речь о другом.Вы наверное не внимательно прочли просто.Речь о том,взять крест-это изменение внутренненго человека,его плотской природы,или это гонентя,болезни,нищета и так далее?

 

Цитата romko11
Luk 9:23  Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой каждый день, и следуй за Мною.

Простите конечно,но открыв приведенное вами место из Писания,слова которые вы выделили в своем посте о КАЖДЫЙ ДЕНЬ,такого в Библии я не нашла.Откуда вы это взяли?

 

Цитата romko11
Luk 14:27  и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.

Согласна.

Писатель
+25
|10 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Прямой
Терять душу ради Христа - это процесс всей жизни нашей, это и есть наш крест, так как и Он ради  нас потерял душу Свою, и подтверждал это всей своей жизнью - от рождения и до смерти на кресте. В которой Он показал Себя - проявил до конца.

Именно так,но что ж такое душа?Это наши эмоции,это наше мышления,ценности,утверждения,наш внутренний мир и так далее.Тоесть все таки речь идет о изменении плотского человека?Вы как думаете?

Местный
+5
|10 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Тоесть все таки речь идет о изменении плотского человека?Вы как думаете?

Речь идет о СМЕРТИ плотского человека!

Абсолютно всё что исходит от плотского человека - это мерзость для Бога.

Старожил
+138
|10 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Тоесть все таки речь идет о изменении плотского человека?Вы как думаете?

я думаю что душа больше тела и глубже. Тело иногда водится инкстинктами животными, например самцы ищут самок и наоборот проосто для удовлетворение плоти, а не по любви чистой, а  потом  облекают это в похоть в эмоции а потом называют любовью и т.д. ,я надеюсь что не закрутил?

Понимаете Христос тело распял а душу нет.

ПРосто если душав одима телесными чувствами - то горе ей.

Наисано что есть дела плоти

19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,

20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,

21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,

23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.

24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

(Гал.5:19-24)

А после распятия следует то что вы написали

 

Цитата ЯГ0ДКА
Это наши эмоции,это наше мышления,ценности,утверждения,наш внутренний мир и так далее.Т

Рим.12:2 и не сообразуйтесь с

веком сим, но преобразуйтесь

обновлением ума вашего, чтобы

вам познавать, что есть воля

Божия, благая, угодная и

совершенная.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Писатель
+25
|10 Мар 2011
0 Цитировать

Спасибо Прямой за такой хороший пост))

Благословений 

Старожил
+181
|10 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
слова которые вы выделили в своем посте о КАЖДЫЙ ДЕНЬ,такого в Библии я не нашла.Откуда вы это взяли?

ето есть в Библии, прос нет в синодальном переводе -- возьмите напримар украинский или короля якова.

 

Цитата ЯГ0ДКА
Цитата romko11 Luk 14:27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником. Согласна.

значит, что значит "нести свой крест"?

Писатель
+25
|10 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата romko11
значит, что значит "нести свой крест"?

это изменение внутренней природы,которое не приходит за один день.это если быть краткой.

Старожил
+1490
|10 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата romko11
значит, что значит "нести свой крест"?

Давайе проанализируем Лк 14:25-30:

"С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником.
Ибо кто из вас, желая построить башню, не сядет прежде и не вычислит издержек, имеет ли он, что нужно для совершения ее,
дабы, когда положит основание и не возможет совершить, все видящие не стали смеяться над ним,
говоря: этот человек начал строить и не мог окончить?"
Итак, видим следующее:

Иисус обратился к толпе, следующей за Ним по пятам, и сказал, обращаясь к этой толпе, что не всякий, кто следует за Ним, на самом деле достоин звания Его ученика, а только тот, кто ради следования за Спасителем отвергнет всё, что привязывает его к этому миру, включая даже самых близких и любимых людей, и даже собственную жизнь, так как таковы издержки этого пути, не учтя которых не стоит и пытаться следовать им.

То есть, этот путь как путь осужденного на казнь, которому уже изготовлен крест, и который, хотя ещё некоторое время жив и ходит по земле, но крест на его плечах не оставляет ему никаких сомнений в том, куда он идёт, и чем закончится этот путь, так что он уже знает, что мосты сожжены.

"Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником." (Лк 14:33)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+181
|11 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата lents
То есть, этот путь как путь осужденного на казнь, которому уже изготовлен крест, и который, хотя ещё некоторое время жив и ходит по земле, но крест на его плечах не оставляет ему никаких сомнений в том, куда он идёт, и чем закончится этот путь, так что он уже знает, что мосты сожжены. "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником." (Лк 14:33)

да, аминь.

Удален
Yury
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата ЯГ0ДКА
Он умер и воскрес прославленный.И христос именно это предлогает нам,что бы умерла наша старая природа, наши старые взгляды,наше старое отношение к жизни,наши старые привычки,и мы обрели все новое.

Совершенно верно! Иисус умер на кресте, и это было финалом Его земной жизни! Иисус умер для этого мира не для того, чтобы после воскресения жить в этом мире и наслаждаться им. Его смерть - это переход из этого похотливого мира в мир другой, в Небесное Царство. Иисус говорил, что этот мир - не Его мир; Иисус говорил, что Он и Его ученики - не от мира сего.

Ученик Христа
Удален
Yury
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата lents
То есть, этот путь как путь осужденного на казнь, которому уже изготовлен крест, и который, хотя ещё некоторое время жив и ходит по земле, но крест на его плечах не оставляет ему никаких сомнений в том, куда он идёт, и чем закончится этот путь, так что он уже знает, что мосты сожжены. "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником." (Лк 14:33)

Аминь!!!

Ученик Христа
Старожил
+706
|3 Апр 2011
1 Цитировать

Можно было бы сказать, что есть 2 пути - широкий и узкий.  Кому об этом не известно!  Я назову немного по-другому.  Есть 2 доктрины.

Первую доктрину можно выразить словами «Господу служить стоит».  Не в смысле: мы можем с этого что-то поиметь.  А в смысле: нам это стоит цену.

На Пасхальной вечере ученики спорили:

«Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.

Он же сказал им: цари господствуют над народами…А вы не так: но кто

 из вас больше, будь как меньший, и начальствующий, как служащий»

                                                                                  (Ев. Луки 22:24-26).

И затем Иисус показал им на собственном примере, как действуют законы Царства Божьего.  Он, будучи Богом, Господином, Учителем,

«встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался; потом влил воды в умывальницу, и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан» (Ев. Иоанна 13:4,5).

Этим действием Он показал, что, имея право сидеть на высочайшем Престоле Земли и Неба, Он добровольно смирил Себя до состояния слуги, нижайшего раба, чтобы служить Своим ученикам.  И именно таковы законы Царства Небесного: не расталкивать других на беговой дорожке ристалища, но помогать немощным, поддерживать слабых, нести бремена других.  Не забрызгивать грязью осуждения и сплетен, но мыть ноги, предотвращая заражение и распространение духовной инфекции.  

Таким образом, первая доктрина говорит о том, что искупленные, будучи детьми Божьими, детьми Царя, являются сегодня Его царственным священством, служителями Божьими, проходящими предназначенное поприще Божье.  Но царственное достоинство ребенка еще не дает ему право на  вступление во владение.  Наследнику еще нужно возрасти, пройдя через период ученичества, долгих и болезненных тренировок, постепенно убивая в себе эгоистичное «Я».  Ибо истинное Царство наступит, когда каждый получит свой венец и на облаках небесных придет Иисус.

Старожил
+706
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Приверженцы второй доктрины отрицают, что от Бога благодати и милости, любящего Отца Небесного может исходить какое-либо зло по отношению к избранным святым, к детям Его.  Они называют учение о страдании и терпении «Концепция бедных и больных» и противопоставляют ей свою собственную доктрину «Процветания».  Суть ее заключена в словах:

«Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить;

Я пришел для того, чтоб имели жизнь и имели с избытком»  (Ев. Иоанна 10:10).

Основанием для этой доктрины является «Теория обмена», сущность которой заключена в том, что Иисус уже понес на Себе наказание за грехи мира, а нам, верующим в Его победу, Он предлагает:  вместо греха – праведность, вместо болезни и страдания - исцеление и здоровье, вместо нищеты – изобилие, вместо проклятия – благословение, вместо смерти - жизнь.   Таким образом, каждый верующий, праведно живущий в Боге, должен иметь процветание в жизни, как выражение Божьей любви.

Если честно, я не вижу учения о «Процветании» в Слове Божьем.  Я не вижу успеха, с общепринятой точки зрения, в жизни Моисея, Давида, Иеремии, Петра, Павла, Иоанна.  Достаточно прочитать 11 главу Послания к Евреям, чтобы увидеть это: «Те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.  Слово Божье ясно говорит, чтобы мы не отвергали наказания, несли свой крест, предупреждает, что в мире мы будем иметь скорбь.

Во-вторых, в схему этого учения абсолютно не вписываются страдания тех, кто пронес свою веру во времена гонений. Ведь прежде верующие проходили через стадионы с дикими зверями, через костры, распятия;  проходят и сейчас через тюрьмы, преследования, испытания, лишения, боль разлук, боль физическую.  В такие периоды благословение Божье - это сила выстоять, вытерпеть и не отречься от веры. 

Старожил
+706
|3 Апр 2011
0 Цитировать

Бог у горы Синай в течение года готовил Свой народ.  Израильтяне, дав обещание, вступили с Ним в Завет, обрели Закон, построили Скинию, научились порядку жертвоприношения, заповедям освящения и гигиены.  Наконец, однажды народ поднялся и вышел в путь.  Бог вывел всех, невзирая на прошлое, на готовность умов, огонь сердец, святость, возраст, положение в обществе. 

В ЗЕМЛЮ ОБЕТОВАННУЮ БОГ ВЕЛ ВСЕХ!

Расстояние пути от горы Синай до Кадес-Варни занимало всего одиннадцать дней.  Но только три дня израильтяне шли в победе (см. Числа 10:33, 11:1-6).  На четвертый они усомнились в Божьей любви, потому что истосковались за луком и чесноком, которого вдоволь было в Египте. 

Потом было недовольство Моисеем.  Бунт, плач, ропот. 

Закончилось все неверием и нежеланием идти в землю Обетования. 

В конечном итоге, они провели в пустыне сорок лет.  Одиннадцать дней и сорок лет! (Второзаконие 1:2,3). И только двое из 600 000 мужчин, вышедших из Египта, достигли победы, войдя в предназначение Божье. 

 Но разве проблема израильтян содержалась в нехватке лука и чеснока?  Ах, если бы в достижении подобных целей только заключалась победа!  К поражению в пустыне их привело внутреннее состояние сердец!

«Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство.  Все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Ев. Марка 7:21-23).

В наших сердцах так же, как и у израильтян, находится не только Царство Божье, но и черная дыра греховности.  И дьявол, эгоизм, определенная система ценностей в разуме, усвоенные привычки поведения и вкусов так просто и легко не уступают занятые ими территории.   В этом причина длительного хождения «в пустыне».   Иисус однажды сказал:

            «Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Ев. Матфея 11:12). 

Усилие - это крест.  

Победа над плотью, искушением мира под демоническими атаками будет вознаграждена венцами.

1 2

Возьми крест свой и следуй за Мною

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы