Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Даю в долг для бизнеса под проценты. Это грех?

Удален
ekklesiast
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
в чем принципиальная разница?

Вот ответьте в чем принципиальная разница ростовщичества и партнерства?

 

Цитата avDei76
попутный вопрос - позволительно ли христианам работать в банках, тем более, быть в их руководстве или владельцем?

Конечно можно! Почему бы не работать в банке! Но вопрос, когда к вам лично обращаются и просят деньги в долг? Каков был вопрос? "...Могу ли я дать ему в долг под проценты. Например, 3-5% в месяц от одолженной суммы? Не являеться ли это грехом?"

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ирэн
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Например, 3-5% в месяц от одолженной суммы? Не являеться ли это грехом?"

а вы посчитайте сколько это получается-36-60% годовых.....

люби,люби,людей....
Удален
ekklesiast
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
а вы посчитайте сколько это получается-36-60% годовых

В том то и дело, легкие деньги, напрягаться не надо...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ирэн
|8 Мар 2011
0 Цитировать

легких денег не бывает у всего естьсвоя цена.Мне проклятье не нужно я этого не делаю.

люби,люби,людей....
Удален
ekklesiast
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата ирэн
легких денег не бывает у всего естьсвоя цена.Мне проклятье не нужно я этого не делаю.

Ирэн я ж с тобой согласен! Я против ростовщичества на 100%, мой пост выше это ирония! Т.е. почему некоторые защищают ростовщичество? Это легкие деньги на чужом труде...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ирэн
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Это легкие деньги на чужом труде...

и беде

,смайлика не было вот я и минусонула:)))не врубилась сразу...

люби,люби,людей....
Удален
Alek-S
|8 Мар 2011
0 Цитировать

Мда, приехали.

Одно дело дать небольшую сумму в долг.

Другое дело если вы даете полмиллиона, на полгода.

Если ориентироваться не на бумажки а на стоимость тарифов, то те деньги что вам вернут в определенной мере обесценятся.

Может Давид и жил во времена когда экономика работала стабильно, но в наше время без процентов дают имхо только свои своим.

Проценты на нашему времени обычно уже не связаны с наживой.

Впрочем бывают ситуации когда есть варианты выгодно одолжить денег.

Сам знаю примеры когда деловой человек приходит и просит срочно где то пару тысяч долларов, предлагая вернуть через не оч. долгое время почти на тысячу больше.

и при таком раскладе ему денег не дают.

А вы говорите "в рост".

Удален
avDei76
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
вы издиваетесь?????как не платить налоги вы предлагаете если поймают в тюрьму сесть????

1)не имею привычки над кем-либо издеваться, просто считаю, что заявление человека по поводу мнения другого человека должно быть аргументировано со всех сторон, или по-крайней мере с большинства.

2)я не предлагал не платить налоги (ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ ПОСТЫ ОППОНЕНТОВ), я просто писал, что впринципе, налоги можно не платить если нет прибыли(как вариант - или можно включать налог в стоимость товара/услуги. или. если не собираетесь платить налоги - то можно не включать). К тому же, если Вы продаете верующим, то они ж не должны Вас заложить властям.

Старожил
+287
|8 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Серьёзный
Правильно ли я понимаю этот вопрос?

Правильно.

Грех наживаться на нужде. Я не верю, что раскрутка бизнеса является нуждой в Библейском понимании, если от этого не зависит жизнь этого человека.

"Великое приобретение - быть благочестивым и довольным. Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести [из него]. Имея пропитание и одежду, будем довольны тем".
(1Тим.6:6-8)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Удален
avDei76
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вот ответьте в чем принципиальная разница ростовщичества и партнерства?

это я Вам задал вопрос - Вам и отвечать.

 

Цитата ekklesiast
Конечно можно! Почему бы не работать в банке! Но вопрос, когда к вам лично обращаются и просят деньги в долг? Каков был вопрос? "...Могу ли я дать ему в долг под проценты. Например, 3-5% в месяц от одолженной суммы? Не являеться ли это грехом?"

банковская система - это современная форма ростовщичества. банки дают деньги под %. если Вы христианин и владелец банка, т.е. в Вашей собственности находятся деньги - будет ли грехом давать христианам деньги под %?

Удален
nаtаn
|8 Мар 2011
0 Цитировать

да это ростовщичество, да дача под процент своим по вере - грех (но я полагаю можно таки скорректировать сумму на инфляцию в данный период времени), но если вы даете деньги в дело, и при этом вы и только вы ими рискуете, т.е. если деньги прогорели в рисковых ситуациях, то не вытряхиваете их из заемщика, то вы можете участвовать в распределении прибыли от этой суммы + полный возврат суммы, и все это делать документально. Банки нынче просто огромная ростовщическая система, можно по всякому ее описать, но факт остается фактом, и я могу лично доказать что любой стране достаточно 1 гос банка, чтобы в обороте находилось необходимое количество денег для функционирования экономики: как одну из моделей можно рассмотреть СССР с внутреним наличным и безналичным расчетом.

Писатель
+57
|8 Мар 2011
0 Цитировать

Спасибо всем за ответы.

Непонятно одно: Если давать для бизнеса под проценты это грех, то какая то не стыковка выходит насчёт работы в банке. Банк точно так же даёт под проценты, и как тогда христианин может в нём работать, если это заведение даёт "грешную услугу"??? Любой христианин (настоящий) не будет устраиваться на работу в магазин, который торгует водкой и сигаретами. Точно так и здесь... А мы считаем, что работа в банке является благословением для христиан. Непонятно...

И ещё. Я например даю в долг под 3-5% в месяц. Банк под 17-18 в ГОД. Да, у меня проценты "драконовские" по сравнению с банковскими. НО! Вы не забываете о рисках. Если бизнесмен не вернёт банку кредит, банк заберёт его квартиру или машину и вернёт свои деньги, отсюда и процент у банка низкий. А я что, заберу? Ко всему прочему, банк даёт вам в долг чужие деньги, который он привлёк от населения в виде депозита. И если банк лопнет, государство покроет 80% его долгов... Я даю свои деньги, не чужие, которые может быть я с трудом откладывал, во всём себе отказывая... Отсюда и процент у меня, 36-60 годовых.

Удален
avDei76
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Спасибо всем за ответы.

в общем, тут все неоднозначно. С одной стороны некоторые христиане утверждают, что давать под % в любом случае грех, с другой - их не загонишь в общинную систему товарно-денежных отношений, которая практиковалась в Первоапостольской Церкви. К тому ж, многие из них не прочь обогатиться, тем-самым подставив себя под искушения, против чего выступал ап.Павел (1Тим.6:9).

Так что, уважаемые христиане, давайте придем к единому знаменателю без двойных стандартов - либо мы ВОВСЕ не делаем гешефт на братьях наших, либо, практикуя эти бизнес/ростовщические принципы, не осуждаем один другого.

Писатель
+96
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
либо мы ВОВСЕ не делаем гешефт на братьях наших,

Представляю , если объявить , что для верующих , услуги и товары будут предоставляться по себестоимости .... Ооооочередь выстроится. И так порой нет отбоя от братьев , пасторов и т.д. с их ненавязчивым вопросом:"А сколько это будет стоить для меня?"))

Старожил
+379
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Ну а когда человек делает хорошие деньги на мох деньгах, почему будет грехом, если он со мной немного поделиться (в виде процентов)? Тем более, каждый год мои деньги съедает инфляция. Если я мудрый финансист, я объязан как минимум взять с бизнесмена хотябы процент инфляции.

я абсолютно согласна. дать нуждающемуся - это одно, выручить брата на время - одно, а дать стартовый капитальчик для бизнеса - другое.

не то получится, как в ПБ - люди собирают деньги, отдают на проект, потом тот проект приносит бизнесменам-кураторам деньги, а вложившие не получают ни копья. Это дает повод злоупотреблениям.

 

Цитата VasiliyK
Представляю , если объявить , что для верующих , услуги и товары будут предоставляться по себестоимости

я, например, верующим всегда делаю большую скидку. Знакомый стоматолог-христианин с верующих берет только за материалы, ничего не берет на работу.

Таки да, наш народ любит халяву, но тем не менее, продолжает такое существовать.

 

Цитата ирэн
легких денег не бывает у всего естьсвоя цена

вопрос, кто ее платит..не всегда тот, кто берет взаймы для бизнеса.

Удален
avDei76
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата VasiliyK
Представляю , если объявить , что для верующих , услуги и товары будут предоставляться по себестоимости .... Ооооочередь выстроится. И так порой нет отбоя от братьев , пасторов и т.д. с их ненавязчивым вопросом:"А сколько это будет стоить для меня?"))

уверяю - очередь будет не только из братьев и пасторов, но и заделавшихся под них неверующих халявщиков ))

Удален
папа
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Если человек (христианин) крутит бизнес, и ему нужны оборотные средства, могу ли я дать ему в долг под проценты. Например, 3-5% в месяц от одолженной суммы? Не являеться ли это грехом?

Думаю,что не грех.

А с какой стати давать деньги для бизнеса в долг безвозмездно?Проще тогда не давать чем давать.

------

100% грех не вернуть вовремя деньги.

Старожил
+271
|8 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата Серьёзный
Я например даю в долг под 3-5% в месяц. Банк под 17-18 в ГОД.

Лично я Вас сударь не осуждаю и если хотите узнать лично мое мнение то я бы лучше воспользовался вашим предложением чем банковскими услугами.Кто сталкивался с кредитами банков тот знает что там кроме заявленых 17% накрутят за всякие услуги и т.д  шо мало не покажецца.К тому-же есть идеи вполне реальные где без особого напряга можно за пол года увеличить сумму в3 или4 раза так что не вижу ничего страшного если отстегнуть 60% человеку.Но идеи должны быть провереными на практике а не в виде размышлений....Да и мне было бы стыдно срубивши бабла вложив чужие деньги не поделиться с человеком который эти деньги вам дал.Это просто класический вариант бизнеса,один вкидывает деньги а второй осуществляет свои идеи за эти деньги прибыль делят в оговореном порядке и обговаривают риски.Таким образом выгода обоюдная.Покорнейше прошу простить меня господа но в даном случае не вижу проблем....

Удален
папа
|8 Мар 2011
0 Цитировать
.......К тому-же есть идеи вполне реальные где без особого напряга можно за пол года увеличить сумму в3 или4 раза так что не вижу ничего страшного если отстегнуть 60% человеку.Но идеи должны быть провереными на практике а не в виде размышлений....Да и мне было бы стыдно срубивши бабла вложив чужие деньги не поделиться с человеком который эти деньги вам дал.Это просто класический вариант бизнеса,один вкидывает деньги а второй осуществляет свои идеи за эти деньги прибыль делят в оговореном порядке и обговаривают риски.Таким образом выгода обоюдная.Покорнейше прошу простить меня господа но в даном случае не вижу проблем....

Абсалютно разумно!

Писатель
+57
|8 Мар 2011
2 Цитировать
Лично я Вас сударь не осуждаю

Давайте я приведу реальный пример:

Приходит ко мне бизнесмен и просит денег. 5000 долларов под 10% в месяц.

Он занимается запчастями на трактора. У него сейчас крупный заказ. Он покупает запчасть по 20 долларов, а продаёт по 200. Сумасшедший навар! Ну у него нет оборотных средств. Поэтому он просит у меня одолжить денег, и так как он имеет такую большую прибыль, он готов меня хорошо отблагодарить в виде 10% в месяц. А теперь внимание!!! Этот бизнесмен на моих деньгах заработает в месяц 4500 долларов! 500 он отдаст мне, 4000 останется ему!!! Это не просто мудро, а и очень даже справедливо, когда он зарабатывает такие деньги на моих деньгах, и даёт мне определённый процент. Я ведь не требую проценты с денег которые я одолжил на лечение или если у кого был пожар, и нужно восстанавливать дом, имущество...

Я не считаю это грехом. В приведённом примере, моя совесть чиста.

Удален
папа
|8 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Я не считаю это грехом. В приведённом примере, моя совесть чиста.

Да тут нету вариантов.

Старожил
+3288
|8 Мар 2011
0 Цитировать

Кстати, заметила интересную особенность. Тут насчет давания денег в долг приводились в основном места из ВЗ. А, как известно, он у нас общий с еврейской Торой и Талмудом. И, при этом, во всем мире все ростовщики - евреи....

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
ирэн
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
К тому же, если Вы продаете верующим, то они ж не должны Вас заложить властям.

потому ,что эти верующие пользуются услугами бесплатного образования,медицины,защитой милиции,мчс- поэтому и христиане должны платить налоги...

 

Цитата VasiliyK
"А сколько это будет стоить для меня?"))

да это очень не приятно ,когда за свой труд они хотят получать без скидок...

 

Цитата qwertyqewrty
вопрос, кто ее платит..не всегда тот, кто берет взаймы для бизнеса.

а можно узнать кто?????????????7777

 

.Кто сталкивался с кредитами банков тот знает что там кроме заявленых 17% накрутят за всякие услуги и т.д  шо мало не покажецца.

не правда не во всех у меня 2 кредита в сбер банке,под 17 и19 %и кроме процента за обналичивание,о котором меня заблаговременно предупредили,ничего и я гашу его больше чем по графику банка и у меня с уменьшением суммы кредитеа уменьшается сумма %,а вот в росбанке,там да ,брала - знаю о чем говорю

 

Цитата Серьёзный
моя совесть чиста.

если чиста - зачем вы открыли тему и зачем спрашиваете .Что сеете то и пожнете,мне больше нечего сказать.....

 

Цитата Zhanna
И, при этом, во всем мире все ростовщики - евреи....

...и кому они таки дают деньги??:)

люби,люби,людей....
Писатель
+57
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ирэн
если чиста - зачем вы открыли тему и зачем спрашиваете

Открыл, потому что бывает у человека совесть чиста, но он может в чём то заблуждаться, сам того не зная. На форуме я прочитаю все мнения, и сделаю вывод для себя... Может быть я какой то вопрос неправильно понимал, или где-то мог ошибаться.

Для этого и созданы форумы, Ирэн!

Удален
монах
|9 Мар 2011
0 Цитировать

3% в месяц? Сейчас это гораздо выгоднее, чем кредиты в большинстве банков, которые выдают без справок о доходах, залогов и поручителей.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+138
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Серьёзный
Если человек (христианин) крутит бизнес, и ему нужны оборотные средства, могу ли я дать ему в долг под проценты. Например, 3-5% в месяц от одолженной суммы? Не являеться ли это грехом?

думаю что нет, так как человек берет для того чтобы обогатиться прибылью, а вы своего рода учавствуете в этом своими средствами и законно чтобы и часть прибыли была вашей.

Так сказать, если бы кто шел на охоту и взял у вас лук, а потом вернув лук с куском мяса (долля)

Но так же и помните, если  он попадет - то вы  попадете также.

Но я бы лично этого не делал.

Помолитесь Господу - а что движет вами ? нежелание работать самому? Мне кажется что вы  и до покаяния давали деньги под проценты, а теперь покаявшись хотите определиться ,- кому можно давать а кому нет. Я прав?

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
ekklesiast
|9 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Серьёзный
Я не считаю это грехом. В приведённом примере, моя совесть чиста.

Конечно это вам решать, именно вы несете полную ответственность за свой выбор! Но как просто совет, у меня есть правило:" Если сомневаешся как делать-делай по слову", Бог запретил давать братьям в долг под %, Он то лутчше знает что для нас лутчше, в любом случае жадность плохой мотиватор, "бабла" вы может и "срубите", а благословение можете потерять! Пусть Господь даст вам мудрости!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Серьёзный
Это не просто мудро, а и очень даже справедливо, когда он зарабатывает такие деньги на моих деньгах, и даёт мне определённый процент

Еще пишу в "догонку", пришла одна мысль, она мне кажется важной, для меня лично это откровение! "Мы должны решать ,что для нас ценнее- Божье благоволение или финансовая выгода". Иногда мы можем финансово преуспеть но при этом потерять Божье расположение к себе!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Гость
+2
|9 Мар 2011
0 Цитировать

Давать на жизнь - это одно (о процентах речи идти не может), а на бизнес - совсем другое. Пытающийся "на заляву" взять денег у брата для того, чтобы самому заработать (а риск потерь при этом полностью "положить" на давшего взаймы брата) - грешит.

Гость
+2
|9 Мар 2011
2 Цитировать

Должен быть паритет как в риске, так и в заработке. А проценты - это по сути только форма распределения возможной прибыли (и обычно - самая удобная, кстати).  Ведь иначе дающему взаймы должен быть предоставлен подробный "расклад" бизнеса берущего взаймы (документы бухгалтерской отчетности, поставщики, покупатели, "серые" расходы и т.д.), что, как правило, очень невыгодно именно тому человеку, который берет в долг, ведь он этой информацией ни с кем делиться не хочет, она является по сути главной его ценностью.  Поэтому должна быть честная договоренность с самого начала, а иллюзии до добра никогда не доводят.  Кто-то мудро сказал : "Деньги не портят отношения, они их ВЫЯВЛЯЮТ".

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Даю в долг для бизнеса под проценты. Это грех?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы