Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Отцы, юноши, отроки, дети

Старожил
+706
|6 Мар 2011
0 Цитировать

12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.

Не думаю, что Иоанн писал конкретным детям или отцам.  Конечно, он писал духовным людям, находящимся в разных духовных возростах:

- детям только прощены грехи

- отроки уже познали Отца

- юноши настолько духовно сильны и Слово Божие пребывает в них так, что они спсобны победить лукавого

- отцы...

А вот с отцами вопрос.  Отцы познали Безначального, Сущего от начала?  Чем же познание отцов отличается от познания отроков?  Отроки познали Отца, а отцы познали Сущего?  Разве есть в этом какая-то разница?  И почему сначала Иоанн пишет в настоящем времени, а потом в прошедшем?

Старожил
+177
|12 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Не думаю, что Иоанн писал конкретным детям или отцам.

Быть может, что отчасти и конкретным детям и отцам.

Дети познают отца, отцы детей, и тем самым все они познают Отца небесного, как дети и как отцы.

Старожил
+177
|12 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вот с отцами вопрос. Отцы познали Безначального, Сущего от начала? Чем же познание отцов отличается от познания отроков? Отроки познали Отца, а отцы познали Сущего?

Отроки имея отцов, познают Отца небесного, но как отроки любящие отцов своих.

Отцы, имея детей, познают Отца небесного, но как отцы любящие детей.

Старожил
+706
|13 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата blueberry
Отцы, имея детей, познают Отца небесного, но как отцы любящие детей.

Нет, сказано буквально, что отцы познали Сущего от начала.  Как отцы познают Безначального  через детей?  Что бы это значило, не могу все-таки понять.

Старожил
+177
|13 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Нет, сказано буквально, что отцы познали Сущего от начала. Как отцы познают Безначального через детей?

Я хотел сказать, что отцы получили дар иметь своих детей, и через дар стали отцами. Как и Сущий от начала имеет детей.

Мы ведь познаём Отца небесного через то подобие, которое Отец дал нам при сотворении.

Старожил
+706
|13 Мар 2011
0 Цитировать

Спасибо за разъяснение, а то до меня не дошел смысл.  Теперь я понимаю и абсолютно согласна.  Еще раз спасибо.

Старожил
+177
|13 Мар 2011
1 Цитировать

Да я и сам ничего не понимаю, в том смысле что мы учимся понимать всю нашу жизнь, проходят годы или десятки лет, но мы так и остаёмся младенцами. Мы ведь навсегда остаёмся детьми, и отцы и отроки и юноши. Отец небесный вложил столь глубокий смысл в мироздание что мы навсегда останемся детьми в его познании.

Старожил
+706
|13 Мар 2011
1 Цитировать

Для этого и существует Церковь.  В чем-то есть у меня плод познания и я делюсь с Вами, а в чем-то Вы преуспели больше и можете поделиться со мной.  То есть в чем-то Вы уже отец, а я отрок, а в чем-то наоборот и мы дополняем друг друга, потому что мы есть одно Тело Христово.  Да?

Гость
-1
|9 Июн 2012
1 Цитировать

В раннехристианском словоупотреблении понятие "отец" обычно ассоциировалось с термином "учитель." Уже Апостол Павел намекает на это, говоря: "хотя у вас тысяча наставников, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" (1 Кор. 4,15). Поэтому мы называем тех, кто наставляет нас, отцами."

http://vgospode.ru/forum/thread39.html

http://vgospode.ru
Старожил
+706
|10 Июн 2012
0 Цитировать

Интересно, а кто как себя самоощущает?  Я не в "отцах", потому что у меня нет духовных детей.

Писатель
+135
|10 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Отцы познали Безначального, Сущего от начала?  Чем же познание отцов отличается от познания отроков?  Отроки познали Отца, а отцы познали Сущего?  Разве есть в этом какая-то разница?

Отроки познали Отца, Который о них (отроках) "заботится", а отцы познали Сущего и Безначального, Который "заботится" о всей вселенной. Отроки нуждаются в заботе отцов, а отцы - это те, кто заботится о других.

Удален
Esfᴉr
|10 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Как отцы познают Безначального  через детей?

где вы там увидели что через детей?

 

Цитата Philadelfia
Отроки познали Отца, а отцы познали Сущего?  Разве есть в этом какая-то разница?

отроки познали отцовскую испостась Бога, а отцы - как Сущего (Я Есть) от начала. разница огромна :) но как еще объяснить, не знаю :) 

попросите Его вам открыть эту разницу.

Я никогда не обману того, кто мне искренне доверяет. Но я никогда не докажу правду тому, кто мне не верит.
Старожил
+706
|10 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Esfᴉr
где вы там увидели что через детей?

Вы меня спрашиваете?  Там же вопросительный знак стоит.  Я вроде задаю вопрос человеку под ником Блубери.  Далее он объясняет свою мысль.  Читайте, и если остается непонимание, то спрашивайте у него.

Лично меня устроил ответ братьев.  Я поняла разницу.

Удален
Bigfire
|10 Июн 2012
0 Цитировать

Если заморачиваться над всякими библейскими казусами, крыша поехать может. Выискивать в каждом слове Библии Божественный смысл - колдовство чистейшей воды.))))

Любите друг друга.
Старожил
+706
|11 Июн 2012
1 Цитировать

Колдовство чистейшей воды - это ставить воду перед экраном телевизора, где колдует экстрасенс.

Еще колдовство чистейшей воды происходит в Православии  на Крещение.

А от размышления над Словом Божьим крыша слетает только у того, у кого она и без того со сдвигом.

Старожил
+1490
|11 Июн 2012
3 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вот с отцами вопрос.  Отцы познали Безначального, Сущего от начала?  Чем же познание отцов отличается от познания отроков?

Во-первых, имхо, Иоанн просто не хотел писать сумбур типа "отцы познали Отца" 

Во-вторых, по моим собственным наблюдениям, духовные отроки (уже не дети, но ещё не юноши) вполне способны принять Духа усыновления (Рим 8:15), чтобы интуитивно познать Бога как любящего Отца и взывать к Нему "Авва, Отче!" А вот разумное познание Бога как Безначального - удел зрелых.

 

Цитата Philadelfia
И почему сначала Иоанн пишет в настоящем времени, а потом в прошедшем?

Потому что пока он писал, то так и писал - "пишу", а когда уже написал, то в конце написал - "я написал". 

Видимо, Иоанн полагал написанное настолько важным, чтобы тут же предложить читателю "повторение пройденного материала".

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|11 Июн 2012
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я не в "отцах", потому что у меня нет духовных детей.

Мы этого не знаем. "Завербовать" человека в члены своей поместной церкви - ещё не значит быть ему отцом 

Но, может быть, одно Ваше слово или поступок (Вами даже незамеченный) в корне изменил чью-то жизнь.

 

Цитата Bigfire
Выискивать в каждом слове Библии Божественный смысл - колдовство чистейшей воды.))))

Если речь о каких-то бытовых описаниях, то возможно. Но не в данном случае. Иоанн явно придавал этим своим словам весьма важный духовный смысл.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
paralipomenon
|11 Июн 2012
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
А вот с отцами вопрос.  Отцы познали Безначального, Сущего от начала?  Чем же познание отцов отличается от познания отроков?  Отроки познали Отца, а отцы познали Сущего?  Разве есть в этом какая-то разница?

отроки познали Отца,т.е. любовь и милость и суд. А отцы познали Его величие до конца - и доброе и злое.

Как Иов говорил - доброе будем принимать, а злого не будем?

Так и отцы познали начало всего, познали Безначального и Его план на человечество. Ведь Павел тоже был в присутствии Божьем, и ему было многое открыто, но говорить об этом он не мог. Только одно осталось - желание разрешиться и быть со Христом.

Психологи бы сказали - суицидный был Павел.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+1490
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Психологи бы сказали - суицидный был Павел.

Павел был эмо.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Лентс, опять насмешил   и Паралипоменон с суицидным Павлом.  Ну вы даете!!!

А что такое ЭМО?

Старожил
+1490
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
А что такое ЭМО?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+706
|11 Июн 2012
0 Цитировать

Это Павел?  Красивый.  Просто отпад  

Писатель
+57
|11 Июн 2012
0 Цитировать

В какую "возрастную"  категорию входят большинство современных служителей?

ИльяБабушкин
Старожил
+706
|11 Июн 2012
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
В какую "возрастную"  категорию входят большинство современных служителей?

Я думаю, что либо юноши, либо отцы.  По-крайней мере так должно быть.

Юноши победили лукавого, а отцы производят потомство

Отцы, юноши, отроки, дети

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы