Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Что за "последнее доброе дело сделала" Руфь для Вооза?

Старожил
+1130
|5 Мар 2011
2 Цитировать

3 умойся, помажься, надень на себя [нарядные] одежды твои и пойди на гумно, но не показывайся ему, доколе не кончит есть и пить;

4 когда же он ляжет спать, узнай место, где он ляжет; тогда придешь и откроешь у ног его и ляжешь; он скажет тебе, что тебе делать.

(Руф.3:3,4)

Зачем девушке помазаться (накраситься), красиво одеться и пойти ночью  на сеновал, где спит мужик и лечь с ним? Что означает "открыть у ног его и лечь"?

"Он скажет тебе что делать" - о каких делах идет речь ночью между накрашенной девушкой на гумне с мужчиной, у которого она уже "открыла у ног"?

"это последнее твое доброе дело сделала ты еще лучше прежнего" Что сделала Руфь?

Если вы пастор и узнали бы такую историю, произошедшую между мужчиной девушкой в церкви, то что бы вы сделали?

Удален
FatalitY
|5 Мар 2011
3 Цитировать

судя по названию раздела, в котором вы разместили эту тему, у вас уже есть готовый ответ :)

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1130
|5 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
судя по названию раздела, в котором вы разместили эту тему, у вас уже есть готовый ответ :)

Я просто в недоумении от этого ответа, потому что он очень непримелем для церкви. Мы с женой, размышляя об этом месте Писания пытаемся проработать другие ответы о том, что же за дело сделала Руфь, но ничего не получается. Может у кого-то получилось?

Старожил
+161
|5 Мар 2011
0 Цитировать

Мужчинам ведь не запрещалось сношение с разными женщинами . Видимо поэтому Вооз посчитал это хорошим начинанием :)

Одобряет ли Библия поступок Руфи сказать сложно . Но в списке прародителей Христа она присутствует )

http://www.макароввиталий.рф/
Удален
mikola1
|5 Мар 2011
0 Цитировать

Надо перечитать......

Удален
Геносей
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Я просто в недоумении от этого ответа, потому что он очень непримелем для церкви.

Так о чем все же речь?

Старожил
+1130
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Геносей
Так о чем все же речь?

Так это я спрашиваю в самом названии темы. Может сначала вы выложите свою версию?

Удален
Геносей
|5 Мар 2011
2 Цитировать

Если не заморачиваться, думаю, речь идет об оральном сексе, а мож еще о чем...

Старожил
+1130
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Геносей
Если не заморачиваться, думаю, речь идет об оральном сексе, а мож еще о чем...

Как тогда это всё нам воспринимать? Это было допустимо в то время? Мог ли такой поступок в то время не считаться аморальным, ведь речь о сексуальных отношениях людей, не состоящих в браке?

Старожил
+380
|5 Мар 2011
16 Цитировать

А что такого она сделала? Там же ясно написано:

[Вооз] сказал: благословенна ты от Господа, дочь моя! это последнее твое доброе дело сделала ты еще лучше прежнего, что ты не пошла искать молодых людей, ни бедных, ни богатых...

Пришла, легла в ногах Вооза и лежала. То есть, дала понять, что не против выйти за него замуж, поскольку он ее родственник (а родственник обязан "восстановить семя брату", если тот умрет, а у него останется жена без детей.

Думаю, по обычаям того времени ничего предосудительного в ее поступке нет. Когда Вооз узнал о ее намерениях, он решил вопрос с еще более близким Руфи родственником, а потом взял ее в жены. Все по честному.

Просто Вооз удивился тому, что Руфь - иноплеменница, но так придерживается Закона и Божьего народа. Это его пленило :) ИМХО

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Геносей
|5 Мар 2011
0 Цитировать

А мож и так... Поровну...

Старожил
+1130
|5 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата NataliaCh
это последнее твое доброе дело сделала ты еще лучше прежнего, что ты не пошла искать молодых людей, ни бедных, ни богатых...

то есть доброе дело только и заключалось в том, что она легла, открыв у ног Вооза?

Придти и лечь в постель с мужчиной - это нормальный способ сказать, что не против выйти замуж?

Старожил
+380
|5 Мар 2011
7 Цитировать
Цитата Комп
то есть доброе дело только и заключалось в том, что она легла, открыв у ног Вооза?

Доброе дело в том, что она, молодая женщина, не пошла искать себе мужа молодого, а согласна была выйти за пожилого Вооза, т.к. это было во исполнение Закона (как ее и надоумила Ноеминь).

Не забывайте, что Руфь включена в родословие Христа. И это неслучайно, т.к. ее сердце было Богопослушным. Далее был Овид - Иессей - Давид.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1130
|5 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
а согласна была выйти за пожилого Вооза, т.к. это было во исполнение Закона (как ее и надоумила Ноеминь).

Способ, с помощью которого она дала согласие, всё-таки очень странный.

Старожил
+380
|5 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата Комп
Придти и лечь в постель с мужчиной - это нормальный способ сказать, что не против выйти замуж?

В Библии есть еще места, по-моему, где женщины "толсто намекают" своим родственникам по мужу, что они должны взять их в жены. Для евреев исполнение Закона=праведность. Можете заморочиться и поискать. Просто мы плохо знаем Закон Моисеев, поэтому нам сложно это понять Мы воспринимаем на уровне своих понятий и законов.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Да
|6 Мар 2011
3 Цитировать

открыть у ног - это не значит открыть, обнажить, оголить ноги, это не значит - открыть наготу.

Писатель
+19
|7 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
то есть доброе дело только и заключалось в том, что она легла, открыв у ног Вооза? Придти и лечь в постель с мужчиной - это нормальный способ сказать, что не против выйти замуж?

вы хотите выработать универсальное правило поведения для всех и всегда?

Удален
есть что сказать
|7 Мар 2011
0 Цитировать

есть статейка об этом:

http://pandoraopen.ru/2011-02-24/8-marta-vosxvalyaetsya-tolko-odna-zhenshhina-biblejskaya-iudejka-esfir/

Старожил
+1130
|7 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата andreit
вы хотите выработать универсальное правило поведения для всех и всегда?

Я нет. Это универсальное правило давно выработано церковью. Не верите? Поросите какую-нибудь девушку из церкви придти ночью к парню, предварительно накрасившись и лечь "открыв у его ног". А потом расскажите об этом событии пастору и расскажите, чем всё это закончилось.

Писатель
+19
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Я нет. Это универсальное правило давно выработано церковью. Не верите? Поросите какую-нибудь девушку из церкви придти ночью к парню, предварительно накрасившись и лечь "открыв у его ног". А потом расскажите об этом событии пастору и расскажите, чем всё это закончилось.

А вы придите к Пастору и расскажите про Руфь и ее поступок - он не будет осуждать. Понятно что такое поведение не может пропагандироваться "всем делать так". Молодая женщина, не пошла искать себе мужа молодого, а согласна была выйти за пожилого Вооза, т.к. это было во исполнение Закона (послушанием) - это может быть примером.

Писатель
+190
|7 Мар 2011
9 Цитировать

23 Так была она со служанками Воозовыми и подбирала [колосья], доколе не кончилась жатва ячменя и жатва пшеницы, и жила у свекрови своей.

1 И сказала ей Ноеминь, свекровь ее: дочь моя, не поискать ли тебе пристанища, чтобы тебе хорошо было?

2 Вот, Вооз, со служанками которого ты была, родственник наш; вот, он в эту ночь веет на гумне ячмень;

3 умойся, помажься, надень на себя [нарядные] одежды твои и пойди на гумно, но не показывайся ему, доколе не кончит есть и пить;

4 когда же он ляжет спать, узнай место, где он ляжет; тогда придешь и откроешь у ног   его и ляжешь; он скажет тебе, что тебе делать.

5 [Руфь] сказала ей: сделаю все, что ты сказала мне.

6 И пошла на гумно и сделала все так, как приказывала ей свекровь ее.

7 Вооз наелся и напился, и развеселил сердце свое, и пошел [и лег] спать подле скирда. И она пришла тихонько, открыла у ног его и легла.

8 В полночь он содрогнулся, приподнялся, и вот, у ног его лежит женщина.

9 И сказал [ей Вооз]: кто ты? Она сказала: я Руфь, раба твоя, простри крыло твое на рабу твою, ибо ты родственник.

10 [Вооз] сказал: благословенна ты от Господа, дочь моя! это последнее твое доброе дело сделала ты еще лучше прежнего, что ты не пошла искать молодых людей, ни бедных, ни богатых; (Руфь 3)

 Что есть жатва и какие колосья подбирала Руфь? Что есть гумно, которое Христос очистит? В полночь придет. Что значит омыться и получить помазание и одеться во что нужно? Что нужно открывать, чтобы получить откровение? Что есть крылья ветра? Кто такие духовные старцы, как Вооз? Когда получите ответы, то поймете, что никакого отношения к физической реальности эти события не имеют.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+380
|7 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата ValeriyL
Когда получите ответы, то поймете, что никакого отношения к физической реальности эти события не имеют.

Замечательное духовное толкование. Возможно, эти реальные события действительно были прообразами для нас.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Да
|8 Мар 2011
2 Цитировать

Руфь- прообраз уверовавших из язычников,  и  Вооз - прообраз Иешуа Машиаха.

Описание, как нужно вести себя бывшим язычникам по отношению к Израилю и его Машиаху, чтобы стать Его женой.

Писатель
+190
|8 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата NataliaCh
Замечательное духовное толкование. Возможно, эти реальные события действительно были прообразами для нас.

Совершенно верно:

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;

2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

3 и все ели одну и ту же духовную пищу;

4 и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос.

5 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне.

6 А это были образы для нас , чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы. 

(1Коринфянам 10)

Вспомните, что означает хлеб духовный, котрый есть Тело и который Иосиф собирал, когда иные не думали о предстоящем голоде; подобно Ною строившему ковчег спасения, когда иные смеялись над ним...  В результате только Иосиф имел "хлеб", спасся сам и спас многих от голодной смерти; только Ной спасся сам и спас многих от потопа. Вспомните, что пшеницу нужно отделить от плевел...

1 По прошествии двух лет фараону снилось: вот, он стоит у реки;

2 и вот, вышли из реки семь коров, хороших видом и тучных плотью, и паслись в тростнике;

3 но вот, после них вышли из реки семь коров других, худых видом и тощих плотью, и стали подле тех коров, на берегу реки;

4 и съели коровы худые видом и тощие плотью семь коров хороших видом и тучных. И проснулся фараон,

5 и заснул опять, и снилось ему в другой раз: вот, на одном стебле поднялось семь колосьев тучных и хороших;

6 но вот, после них выросло семь колосьев тощих и иссушенных восточным ветром;

7 и пожрали тощие колосья семь колосьев тучных и полных. И проснулся фараон и [понял, что] это сон.

8 Утром смутился дух его, и послал он, и призвал всех волхвов Египта и всех мудрецов его, и рассказал им фараон сон свой; но не было никого, кто бы истолковал его фараону.

(Бытие 41)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+1130
|8 Мар 2011
0 Цитировать

Кажется понимаю, в какое русло сейчас пошла тема.

Писатель
+190
|8 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Комп
Кажется понимаю, в какое русло сейчас пошла тема.

Вот и замечательно, и слава Богу...

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+250
|8 Мар 2011
10 Цитировать

Лечь у ног отнюдь не означет - забраться в место расположенное между ног, но это место которое выбирают обычно домашние животные, покорные своему хозяину, а поэтому считаю, что Руфь просто продемонстрировала покорность господину. Умылась, намазалась и одела нарядные одежды не для соблазнения, потому  что себя Воозу не демонстрировала (ждала когда уснёт), но показала, что хоть и у ног, как бездомная собаченка, но отнюдь не бездомна. Nасчёт последнего доброго дела, полностью согласен с NataliaCh

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+190
|8 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата eestimees
Лечь у ног отнюдь не означет - забраться в место расположенное между ног, но это место которое выбирают обычно домашние животные, покорные своему хозяину, а поэтому считаю, что Руфь просто продемонстрировала покорность господину. Умылась, намазалась и одела нарядные одежды не для соблазнения,
7 Как прекрасны   на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: "воцарился Бог твой!"

(Исаия 52)

Открыть у ног = открыть запечатанное Слово, Благую весть.

13 Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять.

14 Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности,

15 и обув  ноги в готовность благовествовать мир;

16 а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого;

17 и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие.

(Ефесянам 6)

19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,

20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою,

21 и [имея] великого Священника над домом Божиим,

22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв   тело водою чистою,

23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.

(Евреям 10)

27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание  учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

28 Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.

(1Иоанна 2)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+250
|8 Мар 2011
6 Цитировать

ValeriyL, imho Вооз навряд ли бы Вас понял...
PS Удобно видеть во всём только духовное...

Мир Вам, братья, сёстры!
Писатель
+190
|8 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата eestimees
ValeriyL, imho Вооз навряд ли бы Вас понял... PS Удобно видеть во всём только духовное...

Вооз бы меня непременно понял, ибо мы с ним в одном Духе...

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
1 2 3

Что за "последнее доброе дело сделала" Руфь для Вооза?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы