Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Подхалим или хам?

Удален
родная
|3 Мар 2011
0 Цитировать

Не знаю насколько понравится название этой темы админу, но я что-то не могу подобрать другое название.

Тема об поведении человека с другими людьми в коллективе, например рабочем. Давайте поговорим о том, как мы себя ведём с другими, со старшими, младшими, теми кто нам ровня, старшими по чину или теми кто ниже по должности, уважемыми в обществе, неуважаемыми...

Как вы ведёте себя в коллективе, хотите всем понравиться, всем угодить, быть для каждого "своим"? Или наоборот делаете мину кирпичём и думаете про себя "кому надо, те сами прибегут".

Только давайте не обсуждать вариант "золотая середина", в любом случае человек склоняется в поведении к какой-то модели.

Мне интересны ваши мнения:))) и я чуть поздже скажу своё :)))

Писатель
+211
|3 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата родная
Как вы ведёте себя в коллективе, хотите всем понравиться, всем угодить, быть для каждого "своим"? Или наоборот делаете мину кирпичём и думаете про себя "кому надо, те сами прибегут".

Стараюсь быть самой собой, при этом не унижая других и не оскорбляя. Если это возможно, то стараюсь быть в мире со всеми, но не позволяю "садиться себе на шею".

Ближе всего к величию стоит честность.
Удален
яся
|3 Мар 2011
6 Цитировать
Цитата родная
хотите всем понравиться, всем угодить, быть для каждого "своим"

Это по названию темы  - подхалим, а

 

Цитата родная
делаете мину кирпичём и думаете про себя "кому надо, те сами прибегут"

это хам? Правильно? 

Ну выбор не велик...подхалим или хам....Получатся я подхалимный хам или хам подхалим )))

По  характеру, а может по воспитанию, хочется быть в мире со всеми,всем нравится,чтобы мне все нравились....,но это утопия. И если кто-то начинает какие-то недружелюбные выпады....потерплю конечно....,а потом сделаю мину кирпичем и досвидос 

Думаю такое поведение - самое распространенное поведение в обществе 

Удален
родная
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата яся
По характеру, а может по воспитанию, хочется быть в мире со всеми,всем нравится,чтобы мне все нравились....,но это утопия. И если кто-то начинает какие-то недружелюбные выпады....потерплю конечно....,а потом сделаю мину кирпичем и досвидос

 Ты правильно говоришь. В принципе, наверное, большинство так поступают. Но вот почему-то так получается, что всё-равно некторая часть коллектива занимает позицию "я буду как все" и всячески пытается показать своё расположение "всем", а другие уж очень сильно подчёркивают свою индивидуальность и неповторимость и часто это становится неудобным для остальных.

 

Цитата яся
Ну выбор не велик...подхалим или хам....Получатся я подхалимный хам или хам подхалим )))

LOL :)))))

Да, я понимаю, название наверное требует корректировки, но...в крайних случаях "улыбчивое" поведение действительно подхалимажем попахивает, а позиция "плевал я на всех" есть хамской :))).

Удален
яся
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата родная
часть коллектива занимает позицию "я буду как все" и всячески пытается показать своё расположение "всем"

да может и не пытается всячески показать....просто обращала внимание,что есть люди, для которых жизнь на работе - это просто кусочек жизни,который они проживают на работе.

Т.е. особо не прилагают к этому свое сердце. Ко всем ровно-доброжелательно. Чего обращать внимание на каких-то там мордокирпичных?

Но на это может отстраненное отношение надо или достаточное количество внутренних душевных сил? Незнаю...

Ну эт я так думаю....

Старожил
+181
|3 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Тема об поведении человека с другими людьми в коллективе, например рабочем.
Цитата яся
подхалим или хам

а третьего не дано?

Удален
яся
|3 Мар 2011
1 Цитировать

Дано дано )))))

Поэтому и тема с вопросом ))))

 

Цитата родная
Как вы ведёте себя в коллективе
Удален
CL
|3 Мар 2011
2 Цитировать

если в контексте темы, то я скорее хам, чем подхалим. как-то больше считаю, что ежели кому надо, то пусть сам спросит, сам приедет, сам подсуетится. навстречу иду, но неохотно, так чтобы чувствовалось в услуге великое одолжение. сам что-то делаю без просьбы только для действительно близких людей.

я просто заметил по жизни, что чужие люди больше ценят, когда им приходится поднапрячься, понервничать, когда чувствуется, что нелегко далось. на выходе благодарности больше. а когда сам лезешь с медвежьей услугой, над этим могут еще и похохмить!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Удален
родная
|3 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата CL
если в контексте темы, то я скорее хам, чем подхалим. как-то больше считаю, что ежели кому надо, то пусть сам спросит, сам приедет, сам подсуетится. навстречу иду, но неохотно, так чтобы чувствовалось в услуге великое одолжение. сам что-то делаю без просьбы только для действительно близких людей.

Достаточно прямолинейный и честный ответ.

Кстати насчёт себя я тоже могу сказать, что с возрастом становлюсь больше "хамом" чем "подхалимом". Раньше уж больно хотелось всем понравиться, вот и из кожи лезла вон. А теперь стала замечать, что чем меньше стараешься, тем лучше получается. Кстати, интересно, когда я уверовала, Бог мне показал в первую очередь, что не нужно под всех подстраиваться и всем нравиться. То есть (я ещё тогда в школе была), если в компании все любят материться например или выпячивать себя не стоит их копировать. Это был ответ именно для меня, так как я люблю гнуть свою линию поведения. Но вместе с тем Он мне сказал, что нужно относиться с добром ко всем, потому что Он этого хочет. То есть не для того, что бы понравиться, а для Бога.

Удален
родная
|3 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата CL
я просто заметил по жизни, что чужие люди больше ценят, когда им приходится поднапрячься, понервничать, когда чувствуется, что нелегко далось. на выходе благодарности больше. а когда сам лезешь с медвежьей услугой, над этим могут еще и похохмить!

Прикол, ты и все кто у меня в друзьях в контакте, думаю видели мои картины. Не так уж просто их рисовать, на некоторые пару дней уходит, а некоторые можно месецами или неделями мусолить. Так вот я половину всех моих картин раздарила. Меня жутко обидело то, что многие мои друзья даже не повесили их на стене. Одна девочка, например, поставила мою картину далеко в шкаф в нежилой комнате, и, самое смешное требует от меня ещё одну. А я ей говорю "что бы ты и эту засунула куда-нибудь?". Вобщем, я прочитала мнение одного успешного художника, что он свои картины старается не дарить, а только продавать. "Так больше ценится" - сказал он. 

Удален
CL
|3 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата родная
Вобщем, я прочитала мнение одного успешного художника, что он свои картины старается не дарить, а только продавать. "Так больше ценится" - сказал он.

и он прав! так работает человеческая психология - чем больше вложено, тем больше ценится!

люди достаточно нерадиво относятся к вещам, которые достаются им без каких-либо моральных или материальных затрат. такая вот природа! отсюда и такое отношение у неверующих к жертве Христа, типа халява, а значит подождет, постоит в углу... души... как понадобится, достану! в статусе у одного моего хорошего знакомого написано, что верить ему некогда! вот если что-то становится для человека реальной необходимостью, тратится очень много усилий и средств, вот тогда человек готов это бережно, благодарно и обстоятельно воспринимать!

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+1513
|3 Мар 2011
4 Цитировать
Цитата родная
Давайте поговорим о том, как мы себя ведём с другими

Давайте поговорим, почему нет! :)) Родная ты сразу обозначила "середину золотую" не трогать... эээ.. а я тут и призадумалась, а есть ли она?! чета ответа пока не нашла... ну и ладно! :))

А я сразу по-серьёзному, ко Христу... вот что у Него за повидение было? Подхалим.... не-а! может хам тогда.... не-а! а кто? Король!!! Чистый Король!!! и Слуга! два в одном, может это "золотая"?!  Хочется, хочется ясности в этом вопросе! Ну хорошо, вот тут некоторые высказались и определились кто они более... но это же невозможно (на мой взгляд) однозначно сказать: "я - хам" или "я - подхалим"

За себя могу сказать со всей ответственностью, что не хам я это стопудово, но и в подхалимы не гожусь!

отвечая на вопрос: " как мы себя ведём с другими?" так и подмывет сказать - нормально, но не люблю я это слово, ибо "норма" понятие относительное... тогда скажу другими словами: с другими себя ВЕДУ! а уж если веду, то стараюсь вести сохраняя мир сама с собой, чтоб гормонь была в атмосфере... иной раз лучше чего-то недосказать, иной раз пропустить мимо ушей что-то, но не в коем случае не делать так что бы унизить человека, лучше самой унизиться в его глазах, но на самом деле снизойти... так бывает...

Ну дак хам или подхалим? Ой родненькая я даже незнаю, ассортимент уж слишком узок и слишком крайний, мне кажется должно быть ещё что-то в нем.... Может дабавишь ещё пару пунктикоф, а? :))

с уважением алое.
Удален
rokkat
|3 Мар 2011
4 Цитировать

да, соблюдение собственных интересов у нас в России принято называть хамством, это правда :)

*когда на работе с тоном как само собой разумеющееся потребовали сдать деньги на праздник, а я спокойно ответила, что сдам, но за вычетом спиртного, то меня чуть ли не анафеме предали :)

так что я наверное в приведенной классификации таки да, хам :)

Старожил
+1513
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rokkat
соблюдение собственных интересов у нас в России принято называть хамством

Да нет! Соблюдение собственных интересов в России принято называть...эээ.. в Вашем случае мелочностью или не компанейством, ну или в конце концов жлобством, а вообще хамство оно и в России и в Компучии хамство и есть!

с уважением алое.
Удален
rokkat
|3 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата alloe
Соблюдение собственных интересов в России принято называть...эээ..

вот именно :) так и хочется сказать "хамство", но хочется поспорить :) спорьте, если хотите, просто от многих слышала, когда отказывала в ответ на просьбу сделать что-то, чего мне или просто не хотелось, или по каким-то причинам я не могла сделать просимого - хамка.

просто раньше я была безотказным человеком, все привыкли кататься, а когда начала отказывать - у всех шок и "хамка".

а насчет жлобства и мелочности - ну так я ж вам не запрещаю за ваши кровные покупать водки и коньяка, чтобы на них весь отдел нажрался и начал на столах стриптиз танцевать. ваши деньги, как хотите, так их и тратьте. а я не хочу на них водку покупать, которую сама не пью, и давать не буду.

Старожил
+7473
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата alloe
Ну дак хам или подхалим? Ой родненькая я даже незнаю, ассортимент уж слишком узок и слишком крайний
В этом уравнении без золотой середины никак не обойтись, да и не надо. Хамить не люблю, потому что всем неприятно, если им хамят. Иисус при всей Его радикальности с фарисеями и книжниками, не был хамом и уж ни в коем случае не подхалимом, но учил поступать с другими ТАК, КАК мы бы хотели, чтобы поступали с нами. Согласитесь, что когда сам сталкиваешься с подхалимажем, если не страдаешь манией величия, то это тоже неприятно, как буд-то касаешься чего-то липкого, от которого потом долго мыть руки.
Вполне нормально, вести себя с людьми вежливо и с достаточной долей участия в зависимости от того, с какими проблемами эти люди сталкиваются и чем мы конкретно можем им помочь. С начальством тоже надо вести себя вежливо и отстраненно-почтительно, чтобы выполнять свою работу хорошо, но и не мелькать без лишней нужды перед его глазами, потому что забот у него кроме нас хватает ввиду совсем другого объема отвественности.
Хамить априори себе дороже, потому что состояние души после этого очень требует очистительной бани, которая по своей затратности явно опережает мнимые "плоды" хамства. Люди хамят по 2 причинам: защитная реакция ранимой и мнительной натуры; егоизм  грубой натуры. В любом случае - это признак истинной слабости, потому что сильные духом люди - всегда великодушны и не опускаются до оскорбления других ни при каких условиях, потому что, прежде всего, не хотят потерять уважения к себе.
Старожил
+1513
|3 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата rokkat
спорьте, если хотите

За предложение спасибо, но вообще-то я моды такой не имею! :))

 

Цитата rokkat
ну так я ж вам не запрещаю
Цитата rokkat
ваши деньги, как хотите, так их и тратьте.

:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Очень любезно с Вашей стороны и вообще НЕ по хамски! :))

 

Цитата rokkat
а я не хочу на них водку покупать

Имеете право!!!

 

Цитата rokkat
а когда начала отказывать - у всех шок и "хамка".

Я надеюсь Вы отказывали вежливо, как прилично святым?! :))

Сейчас не о Вас rokkat лично, но ВООБЩЕ: согласитесь что и отказывать можно по разному...

Не помню такого в жизни своей что бы меня кто-то хамкой назвал :))) даже самой смешно как-то!

Ну правда я и сама ни кого ТАК не называла, если даже и случай был подходящий... я считаю так: что ГОРАЗДО лучше "уголёчки горячие" водрузить куда следует!

Так что rokkot Вы свободны во-Христе, на работе и в СВОИХ статьях расходных тоже!

Желаю Вам успехов!

с уважением алое.
Удален
яся
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата rokkat
так и хочется сказать "хамство",

Сразу вспомнился Воробьянинов со  своим "хАаааааМыыыы"  )))))))

 

Цитата rokkat
соблюдение собственных интересов у нас в России принято называть хамством

даааа, за собственные интересы приходится бороться......особенно если твой интерес - это не поить толпу на "халяву"  ))))))))

Удален
rokkat
|4 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата alloe
Очень любезно с Вашей стороны и вообще НЕ по хамски! :))

вот видите, а в реале на такое часто слышу - хамка. потому что не привыкли люди, что я им отказываю. и воспринимают как хамство. хоть как говори - хоть резко, хоть спокойно.

вообще, если уж рассуждать всерьез, то надо обратиться к истоку этого слова (лингвистический анализ провести, если хотите, я люблю это делать) - откуда это слово пошло, кто вспомнит? :)

Старожил
+169
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата родная
со старшими, младшими, теми кто нам ровня, старшими по чину или теми кто ниже по должности, уважемыми в обществе, неуважаемыми

По возрасту не дифференцирую. Иногда могу сказать, что повзрослеешь - поймешь, но это не стремление унизить, а скорее констатация факта. Сам был подростком и имел весьма отличные от нынешних взгляды.

С подчиненными по-разному. Есть ближайшие - т.н. "правые руки", которых я давно уже знаю и с которыми пуд соли сожрали, с теми на "ты" и все очень просто. С остальными держу некоторую дистанцию, но отношусь ко всем уважительно. Прямой телефон знают все, от замов до оператора на заправке.

.

Со старшими по чину... ну как сказать. Непосредственного начальства у меня нет, я предприниматель. С чиновниками ровно и по закону. Когда от меня зависит что-то, веду себя так, как считаю нужным. Люблю немного встряхнуть болото, например прийти на совещание к мэру в футболке с "Металликой" и кожаных штанах. Кто давно со мной работает, знают и принимают нормально, а вот на пыхтящих от такого вопиющего нарушения дресс-кода молодых участников совещаний бывает забавно посмотреть :))

.

Вкратце - я не червонец, чтобы нравиться всем (с)

.

Кстати касательно отношения окружающих - CL прав абсолютно. Когда ведешь себя независимо и не прогибаешься, уважают больше. То же самое и с потраченными усилиями на достижение чего-то. Яркий, кстати, тому пример... В пору моей учебы на юрфаке наблюдал я такую тенденцию. Медалисты, а также поступившие через высокий балл... в общем, положившие на взятие этого рубежа кучу усилий (не помню уже конкурс, но на 90 бюджетных мест только медалистов подавали заявление более трехсот)- все до одного окончили обучение успешно. Из т.н. "льготников", то бишь тех, кто шел вне конкурса, получая обучение на бюджете, сдав экзамены на "трояки"... их набрали аж две группы, 50 человек, т.к. просто не имели права отказывать. Дипломы получили восемь, остальных отчислили за неуспеваемость. Люди просто не ценили то, чего добились.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
родная
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
ведешь себя независимо и не прогибаешься, уважают больше.

 Да согласна. Но многие просекают это и начинают вести себя уж очень по-хамски. Например, один парень на работе, младше меня на мой "привет" может ответить "угу". Честно сказать, так и хочется по морде за такое непрогибание въехать :)))) и уважения никакого такое общение не вызывает!

 

Цитата rokkat
вот видите, а в реале на такое часто слышу - хамка. потому что не привыкли люди, что я им отказываю. и воспринимают как хамство. хоть как говори - хоть резко, хоть спокойно.

Я понимаю о чём ты:))). Меня, к счастью, хамкой не называли, но я в этом плане наверное больше туда, к хамам чем к подхалимам отношусь, потому что могу прямо сказать то что думаю. Наверное это многим кажется, вот как в твоём случае хамством.

Удален
родная
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата CL
люди достаточно нерадиво относятся к вещам, которые достаются им без каких-либо моральных или материальных затрат.

Да такую вещь я сильно просекла в плане мужчин. Стоит только пару раз отказать, так он уже начинает беситься и беспокоиться. А когда он чувствует, что ты вся его, так он вообще перестаёт что-либо предпринимать.

Старожил
+1513
|4 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата родная
когда он чувствует, что ты вся его, так он вообще перестаёт что-либо предпринимать.

Да я бы не сказала так родненькая! :))  а даже наоборот (ну это я уже из жизни из своей..) когда он чувствует, что ты вся его... только здесь надо сделать оговорку: смотря КТО чувствует... я уже говорила что мне на добрых людей везет! :)) ну и если он действительно чувствует что ТЫ-ВСЯ его, то гордость от одного только осознания ЭТОГО его так и распирает и с той минуты он вообще-не-перестает что-либо и не-абы-как предпринимать.... так и предпринимает фсе денно и ношно, правда! :))

А в кино бывают такие, которые перестают! :)) ну если честно, то у меня к тем, которые "в кино" (в том страшном кино под названием: "Ты вся его, а он перестает") есть притензии к обоим: к одним чтобы - НЕ переставали! а к другим чтобы - были безостатка ВСЯ!

с уважением алое.
Старожил
+169
|4 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата родная
Например, один парень на работе, младше меня на мой "привет" может ответить "угу". Честно сказать, так и хочется по морде за такое непрогибание въехать

Это не "непрогибание", а элементарное неуважение. Здороваться надо с любым человеком... если только с ним уж совсем откровенного конфликта нет.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
родная
|4 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
Это не "непрогибание", а элементарное неуважение.

 Да, только некоторые индивидуумы этого не понимают, считают, что это как-то неоординарно так здороваться например :))))

 

Цитата alloe
Да я бы не сказала так родненькая! :)) а даже наоборот (ну это я уже из жизни из своей..) когда он чувствует, что ты вся его... только здесь надо сделать оговорку: смотря КТО чувствует... я уже говорила что мне на добрых людей везет! :))

:)))))

Возможно ты права. Может я сильно сгущаю краски в этом плане. Просто в последнее время у меня клин на какой-то морали уважения-неуважения идёт. Просто насмотришься такого, что чем более человек себя ценит и мало ценит других, тем больше к нему все тянутся. Возможно стоит просто любить, хотя это очень сложно в некоторых случаях.

Старожил
+1513
|4 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата родная
чем более человек себя ценит и мало ценит других,

Eсли человек себя ЦЕНИТ - это называется самоуважение или достоинство и ЭТО нормально!

Если человек себя "ЦЕНИТ" - то это уже называется тщеславие, гордыня (не гордость) или через чур амбициозный... (хотя немного амбиций и не помешает! :))

ну дак вот, если человек ценит себя без кавычек, то и к другим отношение будет более-менее уважительное. а если в кавычках, то неприменно как показатель оного будет неуважительное отношение к другим, потому что что бы уважать других, нужно сперва себя уважать!!! НО когда самоуважение замещенно самосозерцанием (ибо они не совместимы) то как тот Люцифер УПАЛ С НЕБА, так и тот человек, который сам сабя так "ЦЕНИТ"

 

Цитата родная
тем больше к нему все тянутся.

А ты ТОЖЕ тянешься? ...... люди.... они же в основном...... в пастыре нуждаются (как овцы те).... вот и тянутся к авторитетам фсяким и бывает к авторитетам сафсем не тем к каким бы следовало тянуться...

В 90-е у Алексея Ледяева была проповедь под названием: "Общественное мнение или ..." не помню что именно, но скорее всего: ...и НЕ общественное! :)) ну вот что я хочу сказать-то... что если " тем больше к нему тянуться" то для меня лично все ровно хоть больше они тянутся к нему, хоть меньше! У меня свои понятия о прекрасном и помазание которое мы получили... оно и учит, слава Богу!

с уважением алое.
Удален
rokkat
|4 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата родная
Например, один парень на работе, младше меня на мой "привет" может ответить "угу". Честно сказать, так и хочется по морде за такое непрогибание въехать :))))

если позволяют нервы, можно просто перестать здороваться первой, исключительно в ответ. доходит обычно быстро.

Старожил
+1513
|4 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата родная
на мой "привет" может ответить "угу"

А если нервы НЕ позволяют.... :)))..... то можно заглянуть ему ПРЯМО В ГЛАЗА и переспросить: "Ты уверен что угу, может быть на "здрасссти" перейдём, а?" :))

с уважением алое.
Удален
rokkat
|4 Мар 2011
0 Цитировать

да как вам угодно :)

Старожил
+762
|5 Мар 2011
4 Цитировать

моё мнение вести себя надо всегда одинаково не разделяя людей на важных или не важных, а просто быть самим собою как всегда и везде...

РОДНАЯ, а ты тоже с ним по угуч вместо приветствия, с тобой угу и ты угугу в ответ :-)))

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9

Подхалим или хам?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы