Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Второе рождение (Свыше) - апостолов или учеников

Писатель
+97
|3 Мар 2011
1 Цитировать

Иисус говорил о втором рождении,Павел говорил о рождении свыше, остальные послания или вообше или совсем мало об этом говорят, зато сегодня без этого нипройдёт ни одна евангелизация, Если это такая эмоциональная и запоминающая часть христианского "пути" то почему об этом так мало написано? Есть примеры в Библии где "рождение" происходило вообще без эмоций, а Павел вообще "родил" в тюрьме Тихика(думаю не ошибаюсь) Что-же такое рождение свыше? переменна убеждений или реальное начало?

Писатель
+97
|3 Мар 2011
0 Цитировать

ученики тоже сильно об этом не расспространялись, сейчас есть люди которые празднуют 2 дня рождения- настолько эмоционально-запомнийвшийся был для них этот день, ни один баптист не помнит своего Р.С. что в полне логично т.к. мы не помним дня физического рождения, когда например Павел думаете P.С. или Давид о ИХ жизнях само больше написанно.

Старожил
+706
|3 Мар 2011
0 Цитировать

Очень хорошая тема.  Я когда-то тоже заинтересовалась этим вопросом и столкнулась с тем, что христиане совершенно по-разному понимают само понятие "рождения свыше".  Одни считают, что это происходит тогда, когда человек становится верующим.  Другие считают, что это происходит во время крещения (водного завета).  Третьи считают, что это какое-то особое духовное событие встречи с Господом.  Большинство душ эту встречу переживут не в этой жизни.  Но есть особые люди, которые встречаются с Господом и переживают преображение уже на этой земле.  Я, честно говоря, не знаю, кто прав.

Старожил
+1698
|3 Мар 2011
1 Цитировать

Рождение свыше - это противоположно новый человек с новыми моральными ценностями по образу Христовому.. Переживания могут быть.. а могут и не быть.. Но изменение должно быть сразу на лицо.. Такому сразу должны все, от неверующих друзей до родных.. как мне когда-то, говорить: - "А что с тобой такое случилось..? Ты какой-то не такой какой был вчера..! У тебя всё нормально..?!"

Примерно так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+2
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Asher
Рождение свыше - это противоположно новый человек с новыми моральными ценностями по образу Христовому.. Переживания могут быть.. а могут и не быть.. Но изменение должно быть сразу на лицо.

По образу Божиему человек уже рожден. Образ Божий - это данные Богом человеку силы души: ум, воля, чувства. А вот подобие Божие зависит от направления этих душевных сил. Чтобы их направить нужна духовная работа над собой. Если человек стремится к правде Божией, то он и становится подобием Божием. Поэтому дело не в переживаниях и не в изменении сразу. Дело в духе человека.

 

Цитата Philadelfia
Третьи считают, что это какое-то особое духовное событие встречи с Господом.

Над телом и душой в человеке стоит дух. Дух имеет роль судьи и дает высшую оценку душе. Он определяется : 1. Божьим страхом - благоговение перед величием Божьим, вера в действительное существование Бога. 2. Совесть проявляется в оценке, что правои что неправо, что угодно Богу, а что нет. Совесть и есть Божий голос в душе. 3. Жажда Бога. Стремление к соединению с Богом, неудовлетворение земным. Жажда обнаруживает в нас, что дух живой и стремится к высшему, к идеальному. Если эти проявления в человеке руководят им и он желает жить в общении с Богом и пребывать в любви, то это значит его новое рождение и возможность иметь не только образ Божий но и быть подобным Ему.

Удален
маринушка
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Большинство душ эту встречу переживут не в этой жизни.  Но есть особые люди, которые встречаются с Господом и переживают преображение уже на этой земле.

а Иисус сказал,что кто не родится свыше, тот не войдет в Царство небесное! как эта встреча может быть не в этой жизни?! она обязательно должна быть именно в этой, чтобы в следующей жизни встретиться с Христом.... ни о какой особенности (что это коснется только особенных) людей не было тогда у Христа речи с Никодимом. и, по-моему, Христос Сам тогда все объяснил, что это и как.... я так думаю

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Старожил
+1698
|3 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата alexandr
По образу Божиему человек уже рожден.

Ну во-первых не рождён.. а сотворён..(рождён только Иисус)

А во-вторых этот "образ" из-за греха стал.. только если дружеским шаржем.. 

 

Цитата alexandr
Чтобы их направить нужна духовная работа над собой.

Ещё не встречал, которые без Господа что-то зделали духовного над собой..  Или вы путаете.. с работой над изменением ценностей, характера и приоритетов..

 

Цитата alexandr
Поэтому дело не в переживаниях и не в изменении сразу.

Переживания опустим.. не во всех они бывают.. Но а вот изменения.. объязательны.. А иначе это не сврхъестественое рождение..

Я же вам привёл свидетельство исходя из личного Возрождения от Духа.. И я за свою жизнь уже видел.. и теперь уверен.. что если после молитвы покаяния.. через два-три дня.. максимум 5-ть, я не увижу кардинальных изменений в человеке в сторону Христовых ценностей.. То он гарантированно не рождён свыше..! Читайте Деяния..))

 

Цитата alexandr
Дело в духе человека.

Вот с этим я соглашусь полностью.. Но для того, чтобы что-то изменить в нашем духе... для этого нужна только сверъестественная работа именно Духа Святого и нашей покорности и самодисциплины.. на протяжении всей нашей жизни.. И если по молитве человека, Всемогущий Дух Святой... да сотворит свою обитель в сердце-духе человека.. то как же это, да не будет видать..??! Согласитесь..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Местный
+2
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
которые без Господа что-то зделали духовного над собой

Я не говорю, что без Господа. Но перемена совершается в душе человеческой, а это дело Бога и нам этого полностью не понять.

 

Цитата Asher
не рождён.. а сотворён

Это не принципиально. Важно только, что силу души имеет каждый человек, а это и есть образ Божий.

 

Цитата Asher
Или вы путаете.. с работой над изменением ценностей, характера и приоритетов..
Цитата Asher
максимум 5-ть, я не увижу кардинальных изменений в человеке в сторону Христовых ценностей.. То он гарантированно не рождён свыше.

Вот вы и говорите об измененияв в характере и приоритетах. А родившийся от ДС становится прежде всего чистым от грехов, святым.

Старожил
+706
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата маринушка
а Иисус сказал,что кто не родится свыше, тот не войдет в Царство небесное! как эта встреча может быть не в этой жизни?! она обязательно должна быть именно в этой, чтобы в следующей жизни встретиться с Христом....

Те люди, которые таким образом понимают рождение свыше, говорили мне, что в этой жизни мы, верующие, напоминаем развитие эмбриона во чреве матери, то есть мы ЗА-рождены, а не рождены еще.  Мы растем и развиаемся, но само рождение свыше произойдет по выходе из физического тела в новый духовный мир.  И только некоторые люди способны настолько "умереть для себя" и "почитать себя мертвыми" , что уже в этой жизни готовы ко встрече с Господом.

Нас в церкви учили, что мы рождаемся в момент крещения, но выслушав такое мнение, мне оно показалось разумным, и я уже сомневаюсь, что нас учили правильно.  Вобщем я не знаю.  Во всяком случае в Библии есть пример восхождения на гору Синай.  Ведь весь народ вышел из Египта и стал возле горы, а поднялись всего 72 или 73 человека, а взошли на встречу с Господом только Моисей и Иисус Навин или даже один Моисей.  Значит к встрече с Господом готов был один Моисей, а не весь народ.  Это может служить образом того, что мне говорили братья. 

Старожил
+1490
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата maslina
Что-же такое рождение свыше? переменна убеждений или реальное начало?

Рождение свыше - это однозначно рождение от Бога. Это не поступок самого человека, а действие Бога. К тому же, надо понимать, что истинный рождённый от Бога - это Сын Божий, Иисус Христос.

Перемена же убеждений (метанойя) - это покаяние. Покаяние необходимо, чтобы быть рождённым свыше. Поэтому часто протестанты называют произнесение молитвы покаяния рождением свыше.

 

Цитата Asher
Переживания опустим.. не во всех они бывают.. Но а вот изменения.. объязательны.. А иначе это не сврхъестественое рождение.. Я же вам привёл свидетельство исходя из личного Возрождения от Духа.. И я за свою жизнь уже видел.. и теперь уверен.. что если после молитвы покаяния.. через два-три дня.. максимум 5-ть, я не увижу кардинальных изменений в человеке в сторону Христовых ценностей.. То он гарантированно не рождён свыше..! Читайте Деяния..))

Кардинальные изменения поведения как раз и могут быть вызваны сильными эмоциональными переживаниями. Кстати, необязательно это должны быть религиозные переживания. Часто неверующие люди, испытавшие сильное впечатление меняются на глазах. Даже произведения искусства у некоторых восприимчивых натур вызывают такой эффект. А гипнотизёру изменить таким образом поведение человека вообще не составляет труда, был бы лишь человек легко внушаемым.

Но весьма спорны преимущества церкви, состоящей исключительно из эмоционально-впечатлительных личностей.

Что же касается "кардинальных изменений в человеке в сторону Христовых ценностей", то в Библии сказано категорично "всякий, рожденный от Бога, не грешит" (1Ин 5:18). А "кардинально изменённые" протестанты зачастую, хотя и избавляются от многих вредных привычек, запросто потом грешат в чём-то другом.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|3 Мар 2011
1 Цитировать

Если эмоциональное воздействие не подкреплено углублённой работой Духа внутри человека, то эффект от этих эмоций рано или поздно обязательно иссякнет. И такой человек, лишившись своих эмоциональных крылышек, мешком плюхается на землю.

Так что, эмоциональные переживания (у кого они есть) и последующие за ними изменения поведения - это не собственно рождение свыше, а некая особая благодать, которой следует поторопиться воспользоваться для того, чтобы утвердиться в своём рождении свыше. Иначе наступит неизбежное разочарование в Боге.

Поэтому, несмотря на массовые евангелизационные кампании и "рождения свыше" целыми стадионами, мы так и не увидели реального роста числа верующих. На одного новообращенного приходится один разочаровавшийся.

Так что следует пересмотреть само понятие "рождения свыше", чтобы называть им не исполнение религиозных формальностей и не достижение эмоционального всплеска, а то, что на самом деле подразумевает под этими словами Слово Божье.

... и ничто человеческое мне неужто
Местный
+2
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
А "кардинально изменённые" протестанты зачастую, хотя и избавляются от многих вредных привычек, запросто потом грешат в чём-то другом.


1-е Иоанна 3
5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха.
6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
10 Дети Божии и дети диавола узнаются так: всякий, не делающий правды, не есть от Бога, равно и не любящий брата своего.
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,

Удален
маринушка
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
в этой жизни мы, верующие, напоминаем развитие эмбриона во чреве матери, то есть мы ЗА-рождены, а не рождены еще.  Мы растем и развиаемся, но само рождение свыше произойдет по выходе из физического тела в новый духовный мир.  И только некоторые люди способны настолько "умереть для себя" и "почитать себя мертвыми" , что уже в этой жизни готовы ко встрече с Господом.

с  чего это взято??? где этому основание в Писании?

"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" Ин.3:5 зачем сюда еще что-то добавлять? это слова Самого Господа

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Старожил
+129
|3 Мар 2011
3 Цитировать
Цитата alexandr
Над телом и душой в человеке стоит дух.

вовсе нет.

со времени грехоподения дух никак не может стоять над телом и душой. грех преобладать стал. и живут люди по плоти. дела плоти известны.

дух возрождается при рождении свыше. при покаянии. когда мы посупаем по духу(прощаем , не завидуем и т.д) тогда можно считать что дух начинает контролировать плоть и душу.

 

Цитата Asher
Рождение свыше - это противоположно новый человек с новыми моральными ценностями по образу Христовому

рожденный свыше - это тот чел. который Вы пишите.

Само рождение свыше не делает Вас по щелчку пальцев обновленным чел.

Только взирая на славу Господню мы преображаемся в Его образ 2 Кор. 3:18

Ценности и обновленное мышление это  работа Духа Божьего над тобой. Но если ты не хочешь принимать Его работу и верить - делов не будет.

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+1698
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата alexandr
Я не говорю, что без Господа. Но перемена совершается в душе человеческой, а это дело Бога и нам этого полностью не понять.

Душа всего лишь - разум, воля и эмоции.. С этим можно справиться как-нибудь и самому.. А вот с духом - только Господь..

 

Цитата alexandr
Это не принципиально.

Нет.. это две противоположности.. имеющие также два противоположных назначения..

 

Цитата alexandr
Вот вы и говорите об измененияв в характере и приоритетах. А родившийся от ДС становится прежде всего чистым от грехов, святым.

Я говорю лишь о том, что человек может с усилием но разобраться.. Но рождённый от Духа, не становится "чистым".. он становится "оправданным".. или по другому - прощённым, принятым.. Рождённый.. а точнее возрождённый.. какбы поднятый из трясины болота, канализвционного коллектора.. омыт даже не водой, а Кровью Христа.. По милости Господней от этого, он становится новым творением.. а так как в нём поселяется Дух Святой, то эти преобразования видны буквально сразу.. И так людей уже не сбить с Христового пути.. если и падают.. то не опускают руки, а бегут в присутствие Господне с покаянием.. Ментальность таковых прямо-противоположна простым оцерковленным..

С уважением..

 

Цитата lents
Часто неверующие люди, испытавшие сильное впечатление меняются на глазах.

Выдел переживания и эмоции при покаянии.. и также и ничего не видел.. Но изменения были почти одинаковы..

А неверующие если и меняются.. то максимум на день или два...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+706
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата маринушка
"Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" Ин.3:5 зачем сюда еще что-то добавлять? это слова Самого Господа

Хорошо.  Но тогда вопрос: все ли, кто родился от воды и Духа войдут в Царствие Божие?  Или все-таки, как сказал брат:

 

Цитата ТИМ
Само рождение свыше не делает Вас по щелчку пальцев обновленным чел. Только взирая на славу Господню мы преображаемся в Его образ 2 Кор. 3:18 Ценности и обновленное мышление это работа Духа Божьего над тобой. Но если ты не хочешь принимать Его работу и верить - делов не будет.
Старожил
+129
|3 Мар 2011
1 Цитировать

вопрос спасения очень сложный вопрос. много мнений по этому поводу.

написано : ВЕРОЙ В ХРИСТА МЫ СПАСАЕМСЯ.

НО так же Павел пишет "совершайте спасение" Фес. 2:12. слово совершать подразумевает действие, не так ли?

я думаю что совершать значит постоянно обуздывать плоть. если ты не будешь обуздывать плоть, плоть будет обуздыватть тебя.

следовательно ты будешь жить во грехе. а не в святости.

Вообще много тайн у Господа. И я ожидаю когда откроет. и вообще ожидаю Его. если мы читаем Библию или молимся не ожидея от Него ничего, то мы и ничего не получим.

Христианство - это еще и постоянно жить в ожидании Его. (щас только понял.. ого)

если Бог за нас, кто против?
Старожил
+706
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
вопрос спасения очень сложный вопрос. много мнений по этому поводу. написано : ВЕРОЙ В ХРИСТА МЫ СПАСАЕМСЯ. НО так же Павел пишет "совершайте спасение" Фес. 2:12. слово совершать подразумевает действие, не так ли?

Мне на этот вопрос дал ответ Вочман Ни.  Он привел в пример разговор Христа с разбойником на кресте.

Разбойник сказал: "Помяни меня во Царствии Твоем", а Иисус ответил:"Ныне же будешь со мною в раю"

Вочман говорит, что для спасения нужна только вера и ничего больше.  У разбойника, действительно, не было ничего - никаких добрых дел, никакого преображения.  Он только провозгласил признание своей вины и свою веру в то, что человек, висящий как и он на дереве, действительно Мессия, имеющий Царство.   Все, такая вера дорогого стоит.  Он уже в раю.  Вочман говорит, что рай - это нижний уровень, первое Небо.

А вот для того, чтобы иметь право войти в Небесный Иерусалим нужно стать последователем Господа, нужно оставить... и идти...  и делать то, что Он говорит.  То есть надо стать учеником.  И это только второе Небо.

А есть еще и третье, называемое Престол и это еще сложнее.

Старожил
+129
|3 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
У разбойника, действительно, не было ничего - никаких добрых дел, никакого преображения. Он только провозгласил признание своей вины и свою веру в то, что человек, висящий как и он на дереве, действительно Мессия, имеющий Царство. Все, такая вера дорогого стоит. Он уже в раю.

может и так. может и нет.

конечно по вере разбойник спасся. ему то и ничего больше и не оставалось. я думаю что врятли Павел бы ему сказал совершай спасение.

если Бог за нас, кто против?
Удален
маринушка
|3 Мар 2011
1 Цитировать

да, согласна есть несколько мнений по вопросу спасения. и Вы, Philadelfia, на мой взгляд, правильно говорите,что для спасения нужна только вера. дела наши не спасают нас, они относятся к освящению, а не к спасению.

а по вашему вопросу -

 

Цитата Philadelfia
тогда вопрос: все ли, кто родился от воды и Духа войдут в Царствие Божие?

приведу место, которое , на мой взгляд, отвечает на него:

"каждый смотри, как строит.  Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.  Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, -  каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.  У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.  А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня "

1 Кор.3:15

а вот это в продолжение - Еф. 2:9 "благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:  не от дел, чтобы никто не хвалился" и дальше - "мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять"...во Христе мы созданы на добрые дела, но спасаемся только верой....

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Местный
+2
|3 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ТИМ
дух возрождается при рождении свыше

Не дух возрождается, а мы рождаемся из Духа.

 

Цитата ТИМ
вовсе нет.

мы говорим о дух. рождении.

 

Цитата Asher
Душа всего лишь - разум, воля и эмоции.. С этим можно справиться как-нибудь и самому

Нужно добавить: свободная воля. Сами не справимся, т.к. наша свободная воля восновном направлена к угождению плоти. Поэтому нам необходимо высшее начало дух для направления наших душевных сил.

 

Цитата Asher
Рождённый.. а точнее возрождённый.. какбы поднятый из трясины болота, канализвционного коллектора.. омыт даже не водой, а Кровью Христа..

С коллектора можно поднять только грязное тело. А речь идет о духовном рождении, рождении из Духа. А душа омывается и водой и кровью.

Местный
+17
|7 Мар 2011
0 Цитировать

Вот параллельные места из писания НЗ  и ВЗ   относительно второго рождения : Иоан.3-4 * ... как может человек родиться . будучи стар? Неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? * - дает ссылку на  Матф. 18-3 : * ...если не обратитесь и будете как дети. не войдете в Царство Небесное*  дальше - Иоан. 3-5 * ... если кто не родится от воды и духа. не войдет в Царство Б.* - ссылка на Иезек. 36.   25-27 * и окроплю вас чистою водою. - и вы очиститесь от всех скверн ваших. и от всех идолов ваших очищу вас и дам вам СЕРДЦЕ НОВОЕ И ДУХ НОВЫЙ  дам вам и возьму из плоти вашей сердце каменное. и дам вам сердце плотяное*   * вложу внутрь вас ДУХ МОЙ  и сделаю то. что вы будете ходить в заповедях моих и уставы мои будете соблюдать и выполнять*

Местный
+17
|7 Мар 2011
0 Цитировать

Рождение свыше так или иначе завязано на возможности войти в ЦБ. человек. родившийся свыше  будет иметь * .. праведность и мир и радость во СВЯТОМ ДУХЕ* -это и есть ЦБ  - Рим. 14-17.  Как распознать радость именно во СВЯТОМ ДУХЕ  ? -  иОАН. 16-20. 21.22  -     * истинно. истинно говорю вам : * вы восплачете  и возрыдаете. а мир возрадуется. вы печальны будете. но печаль ваша в радость будет *. женщина. когда рождает. терпать скорбь. потому что пришел час ее. но когда родит младенца. уже не помнит скорби от радости. потому что родился человек в мир* * Так м вы теперь имеете печаль. но Я увижу вас опять и  возрадуется сердце вашк. и радости апшей никт о не отнимет у вас ! *

Местный
+17
|7 Мар 2011
0 Цитировать

последние строчки написаны с кошмарными ляпами. - напряжение в сети упало. ничего не было видно. мне совестно

Местный
+13
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата maslina Что-же такое рождение свыше? переменна убеждений или реальное начало?

Думаю и первое и второе.

Местный
+13
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Рождение свыше - это однозначно рождение от Бога. Это не поступок самого человека, а действие Бога.

Согласен.  Но и мы в этом процессе не пассивная сторона...

К тому же, надо понимать, что истинный рождённый от Бога - это Сын Божий, Иисус Христос.

Местный
+13
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата  lents
К тому же, надо понимать, что истинный рождённый от Бога - это Сын Божий, Иисус Христос.

Cогласен.  Добавлю - Первый, истинно рожденный, - Первенец.

Уверен что Он, - не Единственный.

 

Цитата lents
Перемена же убеждений (метанойя) - это покаяние. Покаяние необходимо, чтобы быть рождённым свыше.

Покаяние, по-еврейски "Тешува" - разворот на 180 градусов.

Покаяние- это первый шаг, как я понимаю. Иоанн Креститель требовал от желающих креститься

принести достойные плоды покаяния. (Лук.3:7-8; Мат.3:5-8)

В последние дни размышляю над Рим. 4:9-12   особенно стих 11 - " И знак обрезания он (Авраам)

получил, как ПЕЧАТЬ ПРАВЕДНОСТИ чрез веру, которую имел в необрезании, так-что он стал

отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,"

Если мы берем также во внимание Иак. 2:14-26 , то мы можем сделать вывод, что ПЕЧАТЬ ПРА-
ВЕДНОСТИ  Авраам получил после демонстрации "живой" веры.

Для меня напрашивается параллель, что крещение Духом Святым уверовавшего в Мессию  Бог

производит после наличия реальных плодов покаяния со стороны уверовавшего.

Если это так, то, в связи с этим конечно же имеется много дополнительных вопросов:

- что есть крещение Духом Святым?

- что есть Рождение Свыше?

- почему для того чтобы войти в Царство Небесное нужно Рождение Свыше?

- какие реальные изменения происходят в с природой (сердцем) человека, Рожденного Свыше?

другими словами - какое новое качественное состояние имеет природа человека после Рож-

дения Свыше?

Это , конечно не все вопросы, но одни из главных на мой взгляд.

Ответы на них помогут нам, и мне в том числе понять где мы сейчас находимся с точки зрения

предъявленног Сыном Божиим требования.

Местный
+13
|20 Мар 2011
0 Цитировать

Цитата lents

Что же касается "кардинальных изменений в человеке в сторону Христовых ценностей", то в Библии сказано категорично "всякий, рожденный от Бога, не грешит" (1Ин 5:18). А "кардинально изменённые" протестанты зачастую, хотя и избавляются от многих вредных привычек, запросто потом грешат в чём-то другом.

Если мое понимание о ПЕЧАТИ ПРАВЕДНОСТИ полученной Авраамом верное, то кардинальных изменений в поведении не произойдет т.к. это (Рождение Свыше) - будет своего рода "печать одобрения" уже продолжающейся праведной жизни уверовавшего(его мыслей и путей).

Кстати мой самый первый пост на эту тему тогда требует новой редакции.

А вот в части качественного изменения природы человека: да изменение произойдет.

Что я имею ввиду: продолжение следует

Местный
+13
|20 Мар 2011
0 Цитировать

продолжение:

Адам, до грехопадения имел "природу/сердце" без "изъяна" т.е. его помыслы были чистыми и

из его сердца не исходили нечестивые желания. Возможность искушения, на этот момент для

Адама существовала только извне, со стороны окружающих его, - в данном случае жена, змей.

Думаю что такую же "природу"(чистоту сердца) имел и сумел сохранить Сын Божий.

Адам же не сумел сохранить "невинность".

Допустив в свое сердце грех и совершив непослушание, он лишился славы Божией.

Взамен же он получил этот самый "изъян", в виде сердца зараженного грехом.

Другими словами Адаму, с тех пор, приходилось воевать на "два фронта", - искушения стали

приходить уже с двух сторон - изнутри(из его сердца) и извне.

Этот "изъян" Адам передал по наследству своим потомкам включая нас с вами.

Целью же прихода на землю "Сына Человеческого", и было прервать эту "греховную эстафету".

Рождение Свыше позволит нам вернутся к состоянию Адама до его грехоподения.

Адам во времена своей "невинности" т.е. до грехопадения был не искушен/не опытен в деле

преодоления искушений встречающихся на его пути. Его чувства не были навыком приучены

к различению добра и зла.

В этом смысле, возможно, Рожденные Свыше, пройдя путь познания добра и зла, и наработав

эти навыки, - будут иметь преимущество перед Адамом.

Старожил
+706
|22 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата маринушка
с чего это взято??? где этому основание в Писании? "Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" Ин.3:5

Где-то здесь на форуме, только в другой теме, кто-то хорошо написал, что первое за-рождение (как в материнские воды) происходит от Слова, а второе - рождение (свыше) от Духа.

Мне такое объяснение понравилось.

1 2

Второе рождение (Свыше) - апостолов или учеников

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы