Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Старожил
W-P
+777
|25 Фев 2011
0 Цитировать

Это слова Иисуса Христа. Иоана 3:3.

Что же значит родиться свыше? И что предшествует рождению от воды и Духа?

--
Местный
MSW
+10
|25 Фев 2011
0 Цитировать

Проведите аналогия с рождением ребенка земного. Очень много станет ясным.

Удален
Alek-S
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата W-P
Что же значит родиться свыше?

Это то рождение которое происходит с человеком в момент призвания и принятия Христа в свою жизнь.

Это тот момент когда я пригласил Христа, и Он вошел внутрь меня Своим Духом, возродив и воссоединив мой дух, с Духом Божьим.

Поселившись в самой глубине моего я, где ранее было пусто, и человек испытывает порой желание найти доброго и благого и любящего Бога, но не имеет уверенности что принят Богом, и что его грехи прощены.

Лично я в вечер рождения свыше, ощущал удивительный мир внутри, и ощущение что то что я так искал всю свою жизнь, теперь я это имею и имею то что не знал ранее никогда.

Не надо никуда бежать и что то искать, я имею это, оно со мной.

Это был Иисус, я не думал что все так серьезно.

А далее эти внутренние изменения начинают просто проявлять себя, и человек не может больше жить по старому что бы закрывать "глаза" на то что теперь внутри его словно встроен "компас", и Бог свидетельствует если человек согрешает, и это словно рушит тот призыв Христа в мою жизнь я и тогда закрывался сердцем от Бога, и от всех вокруг.

Но Бог заранее влодил в Писание слова что если мы придем к Нему, и попросим помощи и исповедуем грехи, то Он обещал что простит!, и восстановит и поможет обратеть силу новой жизни с Ним

Писатель
+97
|26 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Что же значит родиться свыше? И что предшествует рождению от воды и Духа?

Иоана 3гл.4 ст."Никодим говорит Ему……." никодим задаёт тот-же вопрос, 5ст. " Иисус отвечает ему…." что делает Иисус??? отвечает на вопрос который вы задали. Не ленитесь читайте,исследуйте,думайте, берите переводы и т.д. лучше Иисуса никто вам не ответит.

Удален
d legacy
|26 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата W-P
Что же значит родиться свыше?

это значит родиться от слова Божьего и Святого Духа -

Пет,1:23 [как] возрожденные не от тленного семени, но от нетленного, от слова Божия, живаго и пребывающего вовек.

Иак,1:18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
Цитата W-P
что предшествует рождению от воды и Духа?
только слышание слова Божьего) в этот момент у человека появляется вера (спасительная) и Бог, Святым Духом, очищает дух человека. т.е. дает ему рождение свыше, или от Бога.
1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Старожил
+153
|26 Фев 2011
0 Цитировать

На более понятном языке это когда ты произносишь  молитву покаяния осознано и принимаешь Господа в своё сердце и жизнь(вот тут оно происходит)...а потом молитва крещение Духом Святым и спустя водное крещение...но это очень сложно понять,как для наших мозгов,поэтому только верой!))

Местный
+68
|26 Фев 2011
2 Цитировать

Я считаю, что рождение свыше это не просто только покаяние.

Человек должен ощутить Бога, присутствие Его Духа в своем духе. Должно случиться духовное перерождение, когда Бог делает тебя новым творением.

Старожил
W-P
+777
|7 Мар 2011
1 Цитировать

Да, Бог перерождает. Человек стает совершенно НОВЫМ творением во Христе. Бог воскрешает духовно мертвого через Своё животворящее слово.

Рожденный от Бога ( от Духа Его ) живет как странник на земле все оставшиеся свои дни. У него радикально изменились взгляды на сей мир преходящий. Помыслы уже не плотские, которые суть смерть. Жизнь в духе, пребывание в радости,.... временное больше не преобладает над тем, что имеет вечные ценности.

Рождение свыше - не пустые слова, а духовное состояние. Это пребывание в вере, во Христе, как ветка на Лозе... и без Него ничего (пребывающего вечно) никто не сможет делать.

Только рожденные свыше могут понять, что заключается в словах :

""Ибо, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге" Колос.3:1-3.  

--
Удален
О-ц Сергий
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Да, Бог перерождает. Человек стает совершенно НОВЫМ творением во Христе. Бог воскрешает духовно мертвого через Своё животворящее слово. Рожденный от Бога ( от Духа Его ) живет как странник на земле все оставшиеся свои дни. У него радикально изменились взгляды на сей мир преходящий. Помыслы уже не плотские, которые суть смерть. Жизнь в духе, пребывание в радости,.... временное больше не преобладает над тем, что имеет вечные ценности. Рождение свыше - не пустые слова, а духовное состояние. Это пребывание в вере, во Христе, как ветка на Лозе... и без Него ничего (пребывающего вечно) никто не сможет делать. Только рожденные свыше могут понять, что заключается в словах : ""Ибо, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном. Ибо вы умерли и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге" Колос.3:1-3.

Очень пафосно. Мне не нравится

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
W-P
+777
|7 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Очень пафосно. Мне не нравится

Прочитайте 3 главу Ев. от Иоанна. Не думаю, что там слова Христа звучат пафосно. Просто правдиво. Надо принять за истину, что духовный мир - это не пафосно, а РЕАЛЬНОСТЬ. Не станем обманывать самих себя, лучше будем подвизаться чтобы войти в Царствие Божие. Прежде всего нужно родиться свыше, сказал Христос, обращаясь к очень порядочному человеку. 

--
Удален
белорусес
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Очень пафосно. Мне не нравится

 Вам не нравится, потому-что Вы не родились свыше и не понимаете того смысла, что заключается в пафосных словах рожденного свыше человека.

 

Цитата W-P
Только рожденные свыше могут понять, что заключается в словах :
Старожил
+380
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата W-P
Жизнь в духе, пребывание в радости,.... временное больше не преобладает над тем, что имеет вечные ценности.

Большинство христиан, значит, так и не возродились))) Описанные критерии - это не рождение свыше, а плоды Духа в жизни ну очень зрелого духовно христианина. К такому состоянию можно идти всю жизнь... Мне кажется, что рожденный свыше человек - тот, кто вдруг осознал и увидел свою греховность и не может более смиряться с привычным течением и образом жизни. Он начинает видеть духовно (появляется такая способность, ее нужно развивать). Но не всегда он в состоянии поступать по духу и пребывать в Духе. Начинается процесс освящения, уподобления Богу. Не зря и существует понятие "духовный младенец" - всему еще надо научиться.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
W-P
+777
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата NataliaCh
Большинство христиан, значит, так и не возродились))) Описанные критерии - это не рождение свыше, а плоды Духа в жизни ну очень зрелого духовно христианина. К такому состоянию можно идти всю жизнь...

Если кто не родился свыше, он вообще не является христианином. Называться это одно, а БЫТЬ ИМ - значит быть причастным к Телу Христа, иметь новую природу. "Древнее прошло, теперь всё новое" - сказано о любом христианине, даже покаявшемуся вчера.

Плоды Духа сразу же заметны. Они растут и зреют, потому что ветки (рожденные свыше христиане) пребывают на Лозе (Христе) . СамХристос сказал, что ветвь,которая не приносит плодаЭ срубают и бросают в огонь.

Есть ложное учение о том, что плоды Духа появляются потом, с возрастом.

Но Христос и это опровергает, говоря : Вспомни твою первую любовь....  Первая любовь - это уже плод духа и веры человека, который начал путь следования за Господом. 

Также и ап Петр, перечисляя плоды веры и духа, говорит что они должны умножаться. Умножаться может то, что уже есть в рожденном свыше. А если нет и не умножается, то Петр пишет, что такой человек слеп, что он забыл об очищении от своих прежних грехов. Это означает, что покаяние и очищение от грехов мгновенно меняет человека, и он начинает приносить плод, может и не обильный, но все-таки плод,  который пребывает в век. Потому что уже не он, а Христос живет в нем.

Вера без дел живой веры - мертва. Это много объясняет.

--
Удален
ekklesiast
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата W-P
Есть ложное учение о том, что плоды Духа появляются потом, с возрастом.

Почему ложное? Это учение основанно на Писании:"...1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. 2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, 3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? " Или:"... Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным." Духовная зрелость это процесс, тогда как рождение мгновенный факт...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
W-P
+777
|9 Мар 2011
0 Цитировать
"Которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились."

Здесь евангелист очень точно определяет, что значит быть чадом Божиим. Быть чадом Божиим значит быть в несравненно более близком общении с Богом, чем в каком пребывают дети со своими родителями. Духовное рождение от Бога дает человеку, конечно, и несравненно большие силы для жизни, чем обыкновенные родители передают своим детям, сами будучи слабыми (на это указывают выражения "плоть" и "муж" ср. Иc. 40:6 [1] и Иов. 4:17 [2]).

--
Старожил
+213
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Почему ложное? Это учение основанно на Писании:

Еще в подтверждение слова Христа:" в начале зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе".

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
W-P
+777
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата zolotko
Еще в подтверждение слова Христа:" в начале зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе".

Даже младенец во Христе не бывает бесплодным. Во-первых, плод - святость, без которой никто не увидит Господа, и без этого плода ни новообращенный, ни знающий Господа годами не смогут иметь другие плоды. Я уже напоминал о первой любви, (Плод Духа - ЛЮБОВЬ, РАДОСТЬ...) которая есть всегда в начале уверования, и сам Господь об этом говорит.

Конечно, это правильно, что есть рост духовный в Церкви, для этого были и даны в Церковь апостолы, пророки , учителя...  доколе все не прийдем в возраст мужа совершенного. Но сам по себе бесплодный человек не может возрастать духовно, так как не находится на Лозе. Вот это имелось ввиду.

--
Старожил
+138
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата W-P
И что предшествует рождению от воды и Духа?

покаяние.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
ekklesiast
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Духовное рождение от Бога дает человеку, конечно, и несравненно большие силы для жизни, чем обыкновенные родители передают своим детям, сами будучи слабыми

Вы правильно мыслите, но только одно "но", рождение от Духа только начало, дальше следует духовное возрастание: "...13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
W-P
+777
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
только одно "но", рождение от Духа только начало, дальше следует духовное возрастание: "...13 доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова."

Прочитайте, что буквально в моем последнем посте я писал то же самое, только с оговоркой, что не может возростать человек, который духовно бесплодный, должен быть плод, хотя часто не совсем зрелый, но он все же плод на Лозе, то есть, во Христе. Если во Христе, значит причастный Христу, и не может быть бес плода.

--
Старожил
+213
|21 Мар 2011
0 Цитировать

Рождение от воды это - рождение от Слова. Слово есть семья Бога. Нетленное семья от которого мы возрождаемся. Но рождение Свыше не только - рождение от воды но еще и от Духа. Так же как мы не считаем зачатия во чреве - рождением, хоть это в какойто мере есть рождение новой жизни, но мы называем рождением то, что происходит через 9 месяцев.  Также и рождение Свыше, или от Бога имеет две фазы отдаленных друг от друга внутриутробным периодом. Конечный результат - Новое творение. Дети Бога с Его данными.

Рождению от Духа предшествует смерть старой твари, или сораспятие со Христом. Невозможно родиться от Духа не распяв свою плоть со страстями и похотями. Смерть старого предшествует рождению нового.

Рождение от Духа в совоскресении с Ним. Это облечение в праведность Христа посредством которой мы получаем право на единение с Богом - жизнью. Это начало жизни духовной  нового творения.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!

Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы