Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Имеем ли мы одновременно греховную и Божественную природу?

Удален
sokol
|25 Фев 2011
0 Цитировать

Предлагаю порассуждать на тему духовной шизофринии. Я слышал что обычно учат, что мы имеем две природы одновременно, но я вот прочитав эти места Писания не могу с этим согласиться...

2Кор.5:17 Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Рим.6:6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

Иоан.1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

И при этом я не нашёл ни одного прямого указания на существование двух природ одновременно.

Конечно же возникнут стразу вопросы согрешения христиан, но может стоит разобраться в этом?

Ведь Писание говорит ясно 1Иоан.3:6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.

ИТАК... мнения....

Удален
Elijah
|25 Фев 2011
4 Цитировать

Сами-то какой природы будете?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
ekklesiast
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
И при этом я не нашёл ни одного прямого указания на существование двух природ одновременно

Прочитай Гал. 5:16-23 и Рим. 8:13

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
sokol
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Прочитай Гал. 5:16-23 и Рим. 8:13

Ну и... естественно читал.... Как это подтверждает наличие одновременно двух природ?

Здесь речь о том как мы должны жить, а не то какие мы есть...

Удален
ekklesiast
|25 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Ну и... естественно читал.... Как это подтверждает наличие одновременно двух природ? Здесь речь о том как мы должны жить, а не то какие мы есть..

Если не имеешь духовной природы не сможешь умертвшлять плотскую.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+103
|25 Фев 2011
1 Цитировать

думал над этим много, есть такая мысль - человек после покаяния становится в позицию Адама до покаяния. В том смысле, что у нас как и у того Адама есть выбор либо нарушить волю Бога, либо отказаться от греха. А вот выбор уже в нашей власти. В отличии от грешника, у которого по сути выбор сводится только к  - покаяться или не покаяться, но непокаявшись отказаться от греха человек не может.

Удален
sokol
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Если не имеешь духовной природы не сможешь умертвшлять плотскую.

Утверждение конечно выглядит духовно но ничего общего с Писанием не имеет :))))

Все люди, даже не верющие имеют дух. Он не появляется с момента покаяния.

А насчёт того чем мы умертвялем нашу греховную природу Писание говорит ясно Рим.6:6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;

Обратите внимание на тот факт что это написано в прошедшем времени.

Удален
sokol
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
человек после покаяния становится в позицию Адама до покаяния

Именно так и есть...

Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

(1Кор.15:47-49)

Если мы отождествляем себя с ветхим Адамом, то тогда понятно почему не можем справиться с некоторыми грехами ;)

Удален
ekklesiast
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
А насчёт того чем мы умертвялем нашу греховную природу Писание говорит ясно Рим.6:6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; Обратите внимание на тот факт что это написано в прошедшем времени.

Ветхий человек-подразумевает Нового. " Итак, умертвите земные члены ваши..." и далее(Кол.3:5). У рожденных свыше есть, новая природа, но так как мы еще живем в плоти, духовная новая природа, противостоит старой греховной...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Elijah
|25 Фев 2011
0 Цитировать

Можно много рассуждать и рассусоливать, пока избегаешь практики и свидетельства о непосредственном опыте. Сокол, вам есть чем поделиться лично, если с первого раза не поняли? Или так и будем на "на уровне высшей математики" а что есть на самом деле это так, неважно и не стоит внимания, главное - высокие материи о которых говорим?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
sokol
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Сокол, вам есть чем поделиться лично

Есть конечно но это именно лично :)

Вопрос в том, что мой опыт личный не подтверждает и не опровергает истину, например если в Писании есть исцеление, то тот факт что кто то не исцелился не опровергает его.

Я к тому что это понимание влияет на то как мы живём, познание истины должно освободить человека не зависимо от моего личного опыта. Если мы имеем мышление грешника, который постоянно то и делает что бореться с грехами, и верит в то что у него природа грешника и грех находиться внутри его природы то тогда что же сделал Христос?

Удален
Elijah
|25 Фев 2011
0 Цитировать

Именно свидетельства подтверждают реальность проповедуемого.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+103
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
человек после покаяния становится в позицию Адама до покаяни

очевидная очепятка, имелось в виду до грехопадения.

Удален
sokol
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
очевидная очепятка, имелось в виду до грехопадения.

Так это и так всем ясно... т.к. мы теперь облекаемся в того, который Господь с неба.. :)

Удален
sokol
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Именно свидетельства подтверждают реальность проповедуемого.

Скажу так. Когда я это понял, то некоторые вещи из моей жизни ушли.

Старожил
-206
|21 Сен 2017
0 Цитировать
Цитата sokol
мы теперь облекаемся в того, который Господь с неба

Как это происходит?

Имеем ли мы одновременно греховную и Божественную природу?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы