Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Если родственник совершил преступление?

Удален
Смерть
|24 Фев 2011
0 Цитировать

Что делать, если вдруг узнаёшь, что кто-то из близких людей (отец, мать, брат, ребёнок) совершил преступление о котором известно только вам и тому, кто совершил? Как поступить в такой ситуации6 заявить на своего близкого человека, потребовать от него, чтобы тот сам во всём признался властям? Но, вель этот человек ОЧЕНЬ близкий. И никому не захочется видеть его в тюрьме.

Праведный верою жив будет.
Местный
+61
|24 Фев 2011
0 Цитировать

Не знаю как на счет признания властям,в зависимости от ситуации.А вот заявлять я бы уж точно не стала.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Старожил
+3288
|24 Фев 2011
0 Цитировать

" Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." (Второзаконие 5:20)

9-я заповедь Божья....

Жизнь одна лишь нам дана!
Гость
+2
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Смерть
Но, вель этот человек ОЧЕНЬ близкий. И никому не захочется видеть его в тюрьме.

А что в тюрьме конец жизни наступает???

Писатель
+88
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Насколько я знаю, по закону Украины мы имеем право отказаться от свидетельства против родственника, т.е. сохранять молчание, даже под следствием.

Удален
Да
|24 Фев 2011
0 Цитировать

В моей жизни такой ситуации не было.

Я как-то читала рассказ(не знаю, вымышленный ли, но близко приняла очень), там описывалось, как отец взял на себя вину своего сына, за убийство, ситуация была сложна, в состоянии аффекта сын убил...Отец сел вместо сына.

Гость
+2
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата keks
Насколько я знаю, по закону Украины мы имеем право отказаться от свидетельства против родственника, т.е. сохранять молчание, даже под следствием.

Совершенно верно!!! Но вопрос, работает ли даный Закон???

Старожил
+1172
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
" Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." (Второзаконие 5:20) 9-я заповедь Божья....

Жанночка, а при чем тут ложное свидетельство? ложное - это когда оговаривают(Навуфей, Иисус), а тут автор указывает, что если точно знаешь, то дашь ли ход делу?

Удален
rokkat
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Смерть
Что делать, если вдруг узнаёшь, что кто-то из близких людей (отец, мать, брат, ребёнок) совершил преступление о котором известно только вам и тому, кто совершил? Как поступить в такой ситуации6 заявить на своего близкого человека, потребовать от него, чтобы тот сам во всём признался властям?

1. а почему вы первым втягиваетесь в это? почему не потерпевшая сторона?

2. вообще-то есть такое понятие в праве, как досудебное урегулирование спора (дела). т.е. вы можете сначала решить этот вопрос в досудебном порядке, примирить стороны или найти условия, на которых пострадавшая сторона не станет требовать возбуждения дела.

 

Цитата Zhanna
" Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего." (Второзаконие 5:20) 9-я заповедь Божья....

при чем тут это? вы дальше первых трех слов первый пост читали?

 

Цитата keks
Насколько я знаю, по закону Украины мы имеем право отказаться от свидетельства против родственника, т.е. сохранять молчание, даже под следствием.

в России тоже есть такое

Удален
Смерть
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата keks
Насколько я знаю, по закону Украины мы имеем право отказаться от свидетельства против родственника, т.е. сохранять молчание, даже под следствием.

Да речь не о законе, а о христианской морали. По християнски ли покрывать преступника, даже если он  твой родственник?

 

Цитата stal
А что в тюрьме конец жизни наступает???
Цитата Zhanna
" Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего."

Как раз свидетельство то не ложное, а самое, что ни есть, правдивое.

Праведный верою жив будет.
Удален
rokkat
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Смерть
По християнски ли покрывать преступника, даже если он твой родственник?

по-христиански попробовать решить все миром, если возможно.  в досудебном порядке.

Удален
Смерть
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Модератор
Смерть, Ваш ник неприемлем на христианском форуме. Срочно его смените

Как это сделать? Ник не меняется. Сделайте исключение, чтобы мои темы остались моими. Если получится, обещаю поменять ник на Жизнь. МОДЕРАТОР, если это технически возможно, сделайте это сами. Хочу ЖИЗНЬ.

Праведный верою жив будет.
Писатель
+88
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Смерть
Да речь не о законе, а о христианской морали. По християнски ли покрывать преступника, даже если он твой родственник?

Я считаю, что если даже для безбожного законодательства свидетельсвто против родственника это уже слишком, то тем более для нас. Лично мое мнение: здавать близкого родственника это амморально. Но с другой стороны, если к примеру он серийный маньяк и регулярно убивает прохожих в темном переулке , то тут ситуация неоднозначная конечно. Как вариант можно принудительно отправить на лечение или же всетаки изолировать в тюрьме. Смотря какое преступление.

Старожил
+3288
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Ложное свидетельство - это когда ты, зная что твой родственник виноват, начнешь выгораживать его перед властями и говорить, что он такого сделать не мог....

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
rokkat
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Zhanna
Ложное свидетельство - это когда ты, зная что твой родственник виноват, начнешь выгораживать его перед властями и говорить, что он такого сделать не мог....

а где вы это прочитали в первом посте автора темы?

Удален
О-ц Сергий
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Смерть
Как это сделать? Ник не меняется. Сделайте исключение, чтобы мои темы остались моими. Если получится, обещаю поменять ник на Жизнь. МОДЕРАТОР, если это технически возможно, сделайте это сами. Хочу ЖИЗНЬ.

)))))))))))))))))))))

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
О-ц Сергий
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Модератор
Нет, это технически невозможно, но на Ваш ник поступает много жалоб - это Ваше исповедание. Все темы останутся, Вы ведь знаете, что темы сохраняются, даже если человек удален с форума. Смените ник и сообщите всем что это Вы снова. Переписка будет удалена. Сообщите о прочтении

Дорогой модератерушко! Я ходатайствую за Смерть, пусть останется как исключение. Готов даже взять ее на поруки.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Смерть
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Дорогой модератерушко! Я ходатайствую за Смерть, пусть останется как исключение. Готов даже взять ее на поруки.

А я взятку предлагаю. Когда, я сам уйду, то сагитирую на своё место 10 своих друзей. Посещаемость вырастет, рейтинги. Они (друзья) люди очень неординарные.

Праведный верою жив будет.
Удален
Смерть
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Ложное свидетельство - это когда ты, зная что твой родственник виноват, начнешь выгораживать его перед властями и говорить, что он такого сделать не мог....

Речь не о вранье. Там всё понятно. Я расскажу, почему поднял тему. Много лет назад мой знакомый сбил на машине человека насмерть и скрылся. В авто, кроме него самого, была его мать. Она на своего сына не донесла, хотя считалась среди своего окружения очень набожной, ходила в православный храм. Эта женщина от переживаний, ежедневных многочасовых молитв за своё соучастие в грехе, за грех своего сына, из-за страха, практически сгорела на глазах. Она умерла раньше, чем дело было раскрыто. Речь не о её сыне. Конечно, видя такие страдания матери, ни один бы человек не имел права так её мучить. Вопрос: правильно ли сделала она, не заявив о преступлении собственного сына? Только прошу, не надо высокопарных заявлений. Скажите, как каждый бы поступил в подобной ситуации, если бы его родственник убил бы (умышленно или нет) другого человека? Я просто обобщил в теме эту ситуацию потому что, понятно, случаи бывают разные. Если кража или ещё ерунда какая - пошли и уладили. Но смерть другого человека - как тут уладить?

Праведный верою жив будет.
Удален
rokkat
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Смерть
Вопрос: правильно ли сделала она, не заявив о преступлении собственного сына?

правильно или нет, сложно судить. но даже по закону она могла этого не делать. да и как мать ее можно понять - редко какая мать способна будет в такой ситуации донести на своего ребенка. истории про "павликов морозовых" слышала, обратного - пока что нет. хотя нет, слышала, но там и родители  те еще были....

Удален
Симеона
|24 Фев 2011
1 Цитировать

Модератор, пожалуйста оставте брата Смерть

и подарите ему Жизнь!!!

Удален
Смерть
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Симеона
Модератор, пожалуйста оставте брата Смерть и подарите ему Жизнь!!!

Пожалуй, это будет необычный прецедент.

Праведный верою жив будет.
Старожил
+1172
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Смерть
В авто, кроме него самого, была его мать. Она на своего сына не донесла,

Примерно то же писала Джойс Майер...как-то мать застала ее с отцом, хоть раньше дочь и говорила о насилии, но мать не верила, а тут увидела...она ушла и через 2 часа вернулась, как ни в чем не бывало...но стала сильно болеть, и лечили ее электрошоком, вырезали все по-женски, нервы...врачи понимали, что ей нужно что-то забыть, но что...в общем. она стала почти инвалидом...

Дорого обходится - против совести идти...

Удален
Lemuil
|18 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Смерть
Что делать, если вдруг узнаёшь, что кто-то из близких людей

Все гораздо проще, по закону ты имеешь право не свидетельствовать против себя или против своих близких. В Конституции Украины есть статья, не помню какая, вроде 61. А вообще, мне кажется что форумчанин Смерть, как это часто бывает хочет рассмотреть чисто теоретический вопрос. У него в жизни этого нет :)

Если родственник совершил преступление?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы