Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАМЕЩЕНИЕ: старое НОВЫМ. Как и возможно ли это?

Писатель
+67
|23 Фев 2011
3 Цитировать

ЧУДО в Кане Галилейской - вода, ставшая вином. Возможно ли такое преображение в жизни верующего человека?

Что имеется в виду.

"не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его

и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, (Кол.3:9,10)

И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небеленой ткани,

ибо вновь пришитое *отдерет* от старого, и дыра будет еще хуже.

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие;

а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают,

но вино молодое вливают в *новые мехи*, и сберегается то и другое.

(Матф.9:16,17)

Где и как происходит это "переодевание" с заменой ветхого на новое одеяние? Да, конечно же:

39 И никто, пив старое [вино], не захочет *тотчас* молодого, ибо говорит: старое лучше.

(Лук.5:39);

Мы понимаем, что пока челвоек младенец, он не знает как облечься, ибо не знает, что и совлекать с себя. Но как узнать, как определям мы, что уже повзрослели? Что при этом переживаем? И возможно ли верующему получить эти

новую одежду

новые мехи

для нового вина?

Возможно и - если "да", то - как это получить?

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1490
|23 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Christian-
возможно ли верующему получить эти новую одежду новые мехи для нового вина?

Раз в Библии написано, то, наверное, имеется в виду, что возможно.

 

Цитата Christian-
Возможно и - если "да", то - как это получить?

А Вы как полагаете? И что, собственно, Вы понимаете под новыми мехами?

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+67
|23 Фев 2011
3 Цитировать

Из контекста притчи - это то, что может удерживать молодое (новое) вино. Это сулит испытанию на прочность (совместимость), когда спустя какое-то время, процессы брожения (действия) плодово-виноградного сока начнут активизироваться.

В контексте Учения Христа - это НОВОЕ, такое же как у Христа ТЕЛО. А вино - есть Его ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ.

Получаем мы это так.

Рождением от Слова истины, мы становимся только НЕКОТОРЫМ начатком Его созданий (Иак.1:18).

Мы рождаемся от Духа. Голос Его мы слышим, но вот откуда и куда уходит ещё не знаем. Так бывает со всяким рождённым от Духа (Иоан.3:8).

Как младенцы мы можем только понимать язык ощущений (Деян.17:27). Поэтому при рождении свыше мы становимся свидетелями чудесных переживаний любви и заботы Отца. Духом Святым в нас вносятся образ ПОЛНОТЫ Божества телесно, но только как ФОРМА (образ) с Залогом Духа Святого. Мы начинаем учиться, но ТОЛЬКО  первым началам Слова Божия, то есть Словесным молоком, а не твёрдою пищею (Евр.5:12).

Далее, выходя (вырастая) из младенчества Слово, которое питало нас, приносило радость и вдохновение, входя во внутренее начинает:

Ибо слово Божие живо и действенно

и острее всякого меча обоюдоострого:

оно проникает до разделения

души

и духа,

составов и мозгов,

и судит помышления и намерения сердечные.

(Евр.4:12)

судить внутреннее человека, от чего ощущаем:

И взял я книжку из руки Ангела, и съел ее;

и она в устах моих была сладка, как мед;

когда же съел ее, то *горько стало во чреве моем*.

(Откр.10:10)

А на самом деле этому должно быть:

Он сказал им: можете ли заставить сынов чертога брачного поститься, когда с ними жених?

Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.

(Лук.5:34,35)

И присовокупил притчу: о ветхих одежде и мехах и их плачевного состояния не способности сосуществовать вместе с небелённой тканью и молодым вином.  (Лук.5:36-39)

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|23 Фев 2011
3 Цитировать

наступают дни скорби, пост, пустыня суть одно явление - растование с Господом. Мы находим в себе, что Свет Божий в нас ослабевает и на сцену выходит ветхая природа. В этой стадии достаточно мест, которые нуждаются также в более глубоком описании (здесь и: переживания, попытки верунться в безоблачное детство и т.д.), но идём дальше. Если Свет Его в нас начал убывать, то это ко благу. Так как - если прямо идти будем (ожидать, верить, поступать по правде, которую Бог будет Светом Своим открывать в нас) - обязательно выйдем на тропу ведующей к Голгофе - личной. Так как крест есть единственное место, где осуждается грех во плоти. Мы замечаем, что наше греховное тело плоти не способно нести в себе Его жизнь и нам нужны члены нового тела - ФОРМА - чтобы вмешать в себя молодое вино - СОДЕРЖАНИЕ.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
kirakelI
|23 Фев 2011
0 Цитировать

Прит.31:
6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею; 
7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании. 

Какое вино надо дать огорченному душой, старое или новое, чтоб чел забыл бедность свою и страдания?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Удален
kirakelI
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
Мы понимаем, что пока челвоек младенец, он не знает как облечься, ибо не знает, что и совлекать с себя. Но как узнать, как определям мы, что уже повзрослели? Что при этом переживаем? И возможно ли верующему получить эти новую одежду новые мехи для нового вина? Возможно и - если "да", то - как это получить?

Быт.19:
31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли; 
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя. 
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим: а он не знал, когда она легла и когда встала. 
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя. 
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала. 
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего, 

.

Лот уже повзрослел, как мы видим из 31 стиха, но вопрос - получил ли он новую одежду, новые мехи с тем вином от дочерей своих?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Удален
kirakelI
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
никто, пив старое [вино],

Вот еще хорошее место про вино:
Второз.32:
13 Он вознес его на высоту земли и кормил произведениями полей, и питал его медом из камня и елеем из твердой скалы, 
14 маслом коровьим и молоком овечьим, и туком агнцев и овнов Васанских и козлов, и тучною пшеницею, и ты пил вино, кровь виноградных ягод.
15 И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего
16 [Богами] чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его: 
17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, [которые] пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши
18 А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.

19 Господь увидел, и в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих, 
20 и сказал: сокрою лице Мое от них [и] увижу, какой будет конец их; ибо они род развращенный; дети, в которых нет верности; 
21 они раздражили Меня не богом, суетными своими огорчили Меня: и Я раздражу их не народом, народом бессмысленным огорчу их; 
22 ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор; 
23 соберу на них бедствия и истощу на них стрелы Мои: 
24 [будут] истощены голодом, истреблены горячкою и лютою заразою; и пошлю на них зубы зверей и яд ползающих по земле; 
25 извне будет губить их меч, а в домах ужас--и юношу, и девицу, и грудного младенца, и покрытого сединою старца.
26 Я сказал бы: рассею их и изглажу из среды людей память о них; 
27 но отложил это ради озлобления врагов, чтобы враги его не возомнили и не сказали: наша рука высока, и не Господь сделал все сие. 
28 Ибо они народ, потерявший рассудок, и нет в них смысла.  
 
32 Ибо виноград их от виноградной лозы Содомской и с полей Гоморрских; ягоды их ягоды ядовитые, грозды их горькие; 
33 вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+338
|23 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Лот уже повзрослел, как мы видим из 31 стиха, но вопрос - получил ли он новую одежду, новые мехи с тем вином от дочерей своих?

Говоря языком образов, а именно так изложено Писание, две дочери Лота, есть две души, о которых сказано здесь..,

Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.
(Иак.4:8)

Лот же имел спасение, страхом из огня, как о том сказано здесь..,

И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?
(1Пет.4:18)

 

Цитата kirakelI
Какое вино надо дать огорченному душой, старое или новое, чтоб чел забыл бедность свою и страдания?

Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
(Матф.26:29)

То что касается царей по Лемуилу, то речь идет о вине ветхого завета, то что речь о бедном и огорченному душою, то уже о новом вине..

К примеру.,

Воспряни, воспряни, восстань, Иерусалим, ты, который из руки Господа выпил чашу ярости Его, выпил до дна чашу опьянения, осушил.
...
Тебя постигли два бедствия, кто пожалеет о тебе? - опустошение и истребление, голод и меч: кем я утешу тебя?
Сыновья твои изнемогли, лежат по углам всех улиц, как серна в тенетах, исполненные гнева Господа, прещения Бога твоего.
Итак выслушай это, страдалец и опьяневший, но не от вина.
Так говорит Господь твой, Господь и Бог твой, отмщающий за Свой народ: вот, Я беру из руки твоей чашу опьянения, дрожжи из чаши ярости Моей: ты не будешь уже пить их,
и подам ее в руки мучителям твоим, которые говорили тебе: "пади ниц, чтобы нам пройти по тебе"; и ты хребет твой делал как бы землею и улицею для проходящих.
(Ис.51:17-23)

Потому как переход, от одной трапезы к другой, лежит на пути веры, только через страдания ЗА НЕГО, пребывая в напастях и болезнях с Ним, по Духу предвозвестившего о днях страдания и пришествия праведника!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|23 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата kirakelI
..вино их яд драконов и гибельная отрава аспидов.

Вот теперь и подумайте, о какой чаше и трапезе говорит Павел здесь..,

Посмотрите на Израиля по плоти: те, которые едят жертвы, не участники ли жертвенника?
Что же я говорю? То ли, что идол есть что-нибудь, или идоложертвенное значит что-нибудь?
Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.
Неужели мы решимся раздражать Господа? Разве мы сильнее Его?
(1Кор.10:18-23)

Потому как, либо вы питаетесь и пьёте из чаши Писания, ветхую БУКВУ, либо ОТКРОВЕНИЕ от ДУХА, разумеете это?

О том и речь, когда говорится о жертвах уст, то есть о пище, как о едином духовном (1Кор.10:4) или душевном общении, а в целом и познании!

Посмотрите, в чем упрекали обрезанные Петра,

Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.
И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его,
говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.
(Деян.11:1-3)

А что он ел с ними,

... сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.
Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.

И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.

(Деян.11:5-7)

То есть все образы в Писании, которые через ЗАВЕСУ ПЛОТИ, БУКВЫ вещают нам совершенную истину от Духа Божьего!

И далее Петр, проповедует им по Духу, а не по БУКВЕ, как сегодня проповедуют и принимают Евангелие многие по плоти, а не по Христу!

Далее мы видим,

Дух сказал мне..

..

Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".
(Деян.11:14-16)

Обратите внимание, что Петр крещён Д.С., а на слушающих Дух сошел как на учеников в НАЧАЛЕ!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата core
Нет, но что язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами. Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.

Не надо всех собак вешать на язычников.)))
В нижеприведенном месте говорится, что Израиль оставил Бога и приносил жертвы бесам:

Второз.32:
14 маслом коровьим и молоком овечьим, и туком агнцев и овнов Васанских и козлов, и тучною пшеницею, и ты пил вино, кровь виноградных ягод.
15 И утучнел Израиль, и стал упрям; утучнел, отолстел и разжирел; и оставил он Бога, создавшего его, и презрел твердыню спасения своего
16 [Богами] чуждыми они раздражили Его и мерзостями разгневали Его: 
17 приносили жертвы бесам, а не Богу, богам, которых они не знали, новым, [которые] пришли от соседей и о которых не помышляли отцы ваши.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+338
|23 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата kirakelI
Не надо всех собак вешать на язычников.))) В нижеприведенном месте говорится, что Израиль оставил Бога и приносил жертвы бесам:

Так и человек в сущности тот же и грехи те же, да и Бог не меняется с годами, и Слово Его от НАЧАЛО ТВОРЕНИЯ ОДНО!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата core
Цитата kirakelI Лот уже повзрослел, как мы видим из 31 стиха, но вопрос - получил ли он новую одежду, новые мехи с тем вином от дочерей своих?
Говоря языком образов, а именно так изложено Писание, две дочери Лота, есть две души, о которых сказано здесь.., Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. (Иак.4:8)

Коре, не смеши мои тапочки.
Такое объяснение прокатит в подготовительном классе воскресной школы.)))
Короче, деццкий лепет.

Почитай словарики, что такое "двоедушие".
А если бы у Лота было три дочери, то в Иак.4:8 было бы так сказано?:
Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, троедушные.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Старожил
+338
|23 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата kirakelI
А если бы у Лота было три дочери, то в Иак.4:8 было бы так сказано?: Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, троедушные.

Если бы.., да "БЫ" мешает.., потому и знал Моисей, а потом и Апостолы что пишут!

Потому и сказано,

Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли , на которых обитает правда.
Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;
и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения,
но возрастайте в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь.
(2Пет.3:13-18)

Вам к примеру проверочный вопрос, о КАКОМ ЗАВЕТЕ ГОВОРИТ ДАВИД,-  "Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им. (Пс.24:14)" ?

Это я к тому, что все Движимые Духом Святым, знали ВСЁ о Христе, о Котором благовествуется и по НЫНЕ по Духу, а не по плоти, которого знаете вы!

Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
(Евр.13:8)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
вода, ставшая вином.

Вот еще хорошо сказано про вино:
Пес.7:
1  О, как прекрасны ноги твои в сандалиях, дщерь именитая! Округление бедр твоих, как ожерелье, дело рук искусного художника; 
живот твой--круглая чаша, [в которой] не истощается ароматное вино; чрево твое--ворох пшеницы, обставленный лилиями; 
3  два сосца твои--как два козленка, двойни серны; 
4  шея твоя--как столп из слоновой кости; глаза твои--озерки Есевонские, что у ворот Батраббима; нос твой--башня Ливанская, обращенная к Дамаску; 
5  голова твоя на тебе, как Кармил, и волосы на голове твоей, как пурпур; царь увлечен [твоими] кудрями. 
6  Как ты прекрасна, как привлекательна, возлюбленная, твоею миловидностью! 
7  Этот стан твой похож на пальму, и груди твои на виноградные кисти. 
8  Подумал я: влез бы я на пальму, ухватился бы за ветви ее; и груди твои были бы вместо кистей винограда, и запах от ноздрей твоих, как от яблоков; 
уста твои--как отличное вино. Оно течет прямо к другу моему, услаждает уста утомленных.

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Гость
+4
|23 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата Christian-
Где и как происходит это "переодевание" с заменой ветхого на новое одеяние?

Это происходит в нас, посредством Слова, которое однажды преображается в нашем разумении в Откровение Иисуса Христа, раскрывая тем самым истинную сущьность вещей, которая была сокрыта в этом Слове. Когда человек переживает это новое для него явление, тогда и обнаруживается старое, которое прежде было единственным, и от которого, на этом перекрёстке Пути веры, должно избавиться, чтобы теперь пребыть в Новом, неизменном, непоколебимом.

"призрю на вас, и плодородными сделаю вас, и размножу вас, и буду тверд в завете Моем с вами;
и будете есть старое прошлогоднее, и выбросите старое ради нового;
и поставлю жилище Мое среди вас, и душа Моя не возгнушается вами;
и буду ходить среди вас и буду вашим Богом, а вы будете Моим народом."
(Лев.26:9-12)

Писатель
+67
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата kirakelI
Какое вино надо дать огорченному душой, старое или новое, чтоб чел забыл бедность свою и страдания?

Христос говорит, о необходимости иметь новые мехи, которые смогут держать молодое вино. Так что, конечно же, новое. Но вот в чём дело:

1.с этим сразу не соглашаются:

никто, пив старое [вино],

не захочет *тотчас* молодого,

ибо говорит: старое лучше. (Лук.5:39).

2. Да и нет смысла молодое вино вливать в мехи ветхие: и мехи прорвёт и вино вытечет.

Так что за осознанием и согласием иметь новое вино, должна прийти необходиомость и в смене мехов, которые смогут держать молодое вино.

Ибо два зла сделал народ Мой:

Меня, источник воды живой, оставили,

и высекли  себе водоемы *разбитые*, которые не могут держать воды.
(Иер.2:13)

Но вернёмся к вопросам темы. Возможно ли? И: как? В Притче о новых мехах и одежде, акцент на том, что они обязательно должны прийти на смену ветхим. НО суть в том, как это происходит? В чём причина любви к старым одежде и мехам?


Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
ceнaтop
|24 Фев 2011
0 Цитировать


Кристиан, салам, написал тебе - попроси Айэма сменить ник, и узнаешь - возможно ли заменить ветхое, нетвердое и суетное совершенным и искренним.
Спасительным и твердым в основании.
Судя по развитию событий - шансов немного.
Очень нравится ветхая природа самовольного понимания.
KIR, shalom!

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
монах
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Christian-
Но вернёмся к вопросам темы. Возможно ли?

можно ли судить о духовности человека по наличию запотевших очков?

.

Разве можно связать превращение воды в вино с наполнением Духом Святым?

.

Вода превратилась в вино, но кувшины остались прежними.

.

Наполнение сердца Святым Духом - рождает новое творение во Христе.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+67
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ceнaтop
Кристиан, салам, написал тебе - попроси Айэма сменить ник, и узнаешь - возможно ли заменить ветхое, нетвердое и суетное совершенным и искренним.

Лучше посмотри, какие реакции это в тебе вызывает.

 

Цитата ceнaтop
Очень нравится ветхая природа самовольного понимания.

Если в зеркале Иакова тебе стали узнаваемы четы твоей ветхой природы, продолжай вникать, пребывать в этом. Возможны муки и стенания, но так ты не забудешь то, что увидел в себе. Это предворит тебя к кресту, где лично для тебя откроется возможность, наконец, оставить всё плотское.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
можно ли судить о духовности человека по наличию запотевших очков?

Только исходя из опыта установки в нас от Духа Святого истины в храме тела.

 

Цитата монах
Разве можно связать превращение воды в вино с наполнением Духом Святым?

Акцент мною был сделан на факте перображения одного в другое,

 

Цитата монах
Вода превратилась в вино, но кувшины остались прежними.

именно поэтому далее речь о замене ветхого на нового, чтобы вмещать новое.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Местный
+61
|24 Фев 2011
0 Цитировать

Братья вы порой как понапишете,что такое впечатление складывается,что вы не в реальной жизни живете,а в интернете с библией в руках.Библия это практическая книга!Слово Божьие живо и действено.А не теоретическая.Новерное поэтому, Иисус просил молить Отца о делателях.Теоретиков и так достаточно.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Писатель
+67
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ninshi4
Библия это практическая книга!

Именно об этом и речь. Как реально Слово Божие воплощаяется в наших жизнях.

Как Духом Святым Бог пишет в нас - на плотяных скрижалях сердца - Его Слово.

Что вы можете сказать по вопросам темы? Явите плод истины на уста, вместо безосновательной критики.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
монах
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Christian-
Только исходя из опыта установки в нас от Духа Святого истины в храме тела.

Имеется ввиду САМОИНСТАЛЯЦИЯ "Духа Святого" в святых развалинах тела? :-)))

.

 

Цитата Christian-
Акцент мною был сделан на факте перображения одного в другое,

я заметил, что писание Вы используете не по назначению, пытаетесь подтереть им свои промахи с учением.

.

 

Цитата Christian-
именно поэтому далее речь о замене ветхого на нового, чтобы вмещать новое.

несвязная с писанием речь, с писанием, о почтении к которому вы трубите денно и нощно.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+67
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
Имеется ввиду САМОИНСТАЛЯЦИЯ "Духа Святого" в святых развалинах тела?

Нет, но это:

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и *** возвестит вам.

Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.

(Иоан.16:14,15)

Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того,

что Он дал нам от Духа Своего.

(1Иоан.4:13)

То, как это было во Христе возвещается, а затем и вносится (запечатывается, отображается) в нас по примеру:

"вы показываете собою, что вы - письмо Христово,

через служение наше написанное не чернилами, но Духом

Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца.

(2Кор.3:3);

 

Цитата монах
я заметил, что писание Вы используете не по назначению, пытаетесь подтереть им свои промахи с учением.

Что вы знаете об учении? Тот же пример с ветхими и новыми одеждою и мехами?

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
монах
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Christian-
То, как это было во Христе

оно так и осталось - во Христе, навеки вечные. Не той дорогой идете, товарищи.

.

 

Цитата Christian-
Что вы знаете об учении?

только то, что Вы пишите на форуме, о другом не сужу.

.

 

Цитата Christian-
Тот же пример с ветхими и новыми одеждою и мехами?

как Вы не поймете, что лучше быть ветхим мехом и лопнуть от нового вина, чем золотым сосудом с мерзостным наполнением?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+67
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
оно так и осталось - во Христе, навеки вечные.

Конечно же! Но то, что сотворил Отец Духом Святым в теле Иисуса, он желает - а во многих уже и делает - по тому же примеру творить Свою обитель в нас. То, что во Христе мы видим, необходимо этому научиться и принять, для того, чтобы знать, что Отец хочет сделать в нас. И не противиться, Его действиям, когда Он начнёт в нас строить Свой дом.

 

Цитата монах
только то, что Вы пишите на форуме, о другом не сужу.

Я вас спрашиваю, не о том, что я пишу, а о том, чему вы научены от Духа Святого через Писания? Что вы знаете о учении Христа? К примеру, о ветхих и новых одежде и мехах?

 

Цитата монах
как Вы не поймете, что лучше быть ветхим мехом и лопнуть от нового вина, чем золотым сосудом с мерзостным наполнением?

Не стоит выбирать из двух зол, а лучше пить и новое вино в Царствии Божьем. Но вот принципиальный вопрос: как это сделать, если ветхие мехи прорваны?

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Местный
+61
|24 Фев 2011
0 Цитировать

Извените за задержки с ответом,у меня проблемы со связью,пользуюсь модемом.Я думаю,что ГОсподь имел ввиду действие из реальной жизни,помните Он начал свое обучение в храме иудейском,а это было учение

основанное на законе ,но тем немение это было основанием для Христа,Он сам говорил,что пришел не нарушить закон,но исполнить.И тем не мение ОН внес новое учение,которое основывалось уже не на делах закона,но на вере и  благодати,благодать же произошла через Иисуса.Думаю об этом и говорил Господь.

Мы должны извлекать из старого полезные для себы вещи и творить новые дела,какие начал творить Иисус.Вспомните Он начальник и совершитель веры.Это говорит о том,что Он начал,а мы должны продолжить,и более всего совершите.Главное не тормозить и не торопиться.Быть с Богом в одном Духе.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Гость
+4
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Christian-
Возможно ли? И: как? В Притче о новых мехах и одежде, акцент на том, что они обязательно должны прийти на смену ветхим. НО суть в том, как это происходит?

"И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин;  и уничтожит на горе сей покрывало, покрывающее все народы, покрывало, лежащее на всех племенах".

Снятие покрывала,- прообраз завесы в слове. То есть при преломлении слова(хлеба), мы видем сущьность его значения.
Только умерев для старого, плотского понимания, мы можем увидеть новое, вечное.
"Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь.  И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!  Ибо рука Господа почиет на горе сей, и Моав будет попран на месте своем, как попирается солома в навозе. "

Моав - в Писание, прообраз плотского понимания о слове Божьем.

"И хотя он распрострет посреди его руки свои, как плавающий распростирает их для плавания; [но Бог] унизит гордость его вместе с лукавством рук его. И твердыню высоких стен твоих обрушит, низвергнет, повергнет на землю, в прах."

Местный
+61
|24 Фев 2011
0 Цитировать

Не могу понять,почему то, то что я сейчас написала,оказалось выше.Рядом с предыдущей записью.Будте добры прочитайте пожалуйста.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
Местный
+61
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
Что вы можете сказать по вопросам темы? Явите плод истины на уста, вместо безосновательной критики.

Простите за критику.Я написала ответ,но вижу его гораздо выше предыдущей записи.

Не бойся,только веруй! Все подвержено изменению!
1 2 3

ЗАМЕЩЕНИЕ: старое НОВЫМ. Как и возможно ли это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы