Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

ЗАМЕЩЕНИЕ: старое НОВЫМ. Как и возможно ли это?

Удален
монах
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Christian-
Но то, что сотворил Отец Духом Святым в теле Иисуса

В теле Иисуса Отец сотворил тоже самое, что и в теле каждого человека, ничего более.

.

 

Цитата Christian-
творить Свою обитель в нас.

Его "обитель" - это новое сердце, рожденное свыше, к чему мы не можем приложить ни малейшего участия, как и к своему рождению от наших земных родителей. :-)

.

 

Цитата Christian-
Я вас спрашиваю, не о том, что я пишу, а о том, чему вы научены от Духа Святого через Писания?

Я Вам отвечаю не то, что Вы подумали, а то, чем научен от Духа Святого в писании.

.

 

Цитата Christian-
Что вы знаете о учении Христа?

смотря кого или что Вы называете Христом.

.

 

Цитата Christian-
К примеру, о ветхих и новых одежде и мехах?

только то, что сказал об этом Христос, ничего более.

.

 

Цитата Christian-
Не стоит выбирать из двух зол

если старые "мехи" не порвутся, как завеса в храме - новым места не останется. :-)

.

 

Цитата Christian-
Но вот принципиальный вопрос: как это сделать, если ветхие мехи прорваны?

быть ближе к людям, как Бог :-))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+67
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ninshi4
это было учение основанное на законе ,но тем немение это было основанием для Христа,Он сам говорил,что пришел не нарушить закон,но исполнить.

Именно. Он показал новое (практическое) отношение  к Закону, Пророкам, Псалмам.

 

Цитата ninshi4
Главное не тормозить и не торопиться.Быть с Богом в одном Духе.

Да, верно.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
В теле Иисуса Отец сотворил тоже самое, что и в теле каждого человека, ничего более.

В теле Иисуса воплотилось Слово Отца. В каждом же человеке предстоит этому быть по примеру Христа. Поэтому сказано: да вселяется в вас Слово Христово обильно.

 

Цитата монах
Его "обитель" - это новое сердце, рожденное свыше, к чему мы не можем приложить ни малейшего участия, как и к своему рождению от наших земных родителей. :-)

Да, Бог рождает нас Словом истины (Иак.1:18). Мы становимся только НАЧАТКОМ Его созданий. Но мы  - и это естестественно - с рождением не входим сразу же в мужа совершенного, в полной мере возраста Христова.  Теперь, насчёт обители и тому, что мы можем приложить к этому:

Иисус сказал ему в ответ:

кто любит Меня, тот соблюдет слово  Мое;

и Отец Мой возлюбит его,

и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
(Иоан.14:23);

 

Цитата монах
Я Вам отвечаю не то, что Вы подумали, а то, чем научен от Духа Святого в писании.

Так и покажите, чему вы научены Духом Святым. Что можете вы сказать о новых одеждах и мехах, о которых сказал Учтель? Что открывает вам Дух Святой, на какую истину наставил? Как вы понимаете, что  есть "ветхие" мехи? А что "новые"?

 

Цитата монах
смотря кого или что Вы называете Христом.

Ответьте хотя бы из того, Кем Он является для вас.

 

Цитата монах
только то, что сказал об этом Христос, ничего более.

Для вас, что значат Его эти слова об одежде и мехах? Ведь для чего-то же Он их сказал? Чему вы научились через это?

 

Цитата монах
если старые "мехи" не порвутся, как завеса в храме - новым места не останется. :-)

Да, верно. А что есть "мехи"?

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
монах
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Christian-
В теле Иисуса воплотилось Слово Отца.

Отец имел о Христе иное мнение.

.

 

Цитата Christian-
Поэтому сказано: да вселяется в вас Слово Христово обильно.

неужели трудно увидеть разницу между "да вселяется в вас" и - "да вселяется в ваше тело"? чем читаете?

.

 

Цитата Christian-
Да, Бог рождает нас Словом истины (Иак.1:18). Мы становимся только НАЧАТКОМ Его созданий. Но мы  - и это естестественно - с рождением не входим сразу же в мужа совершенного, в полной мере возраста Христова.  Теперь, насчёт обители и тому, что мы можем приложить к этому: Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово  Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. (Иоан.14:23);

постарайтесь придерживаться темы или на крайний случай как-то ближе к моим вопросам писать ответы, будьте добры.

.

 

Цитата Christian-
Так и покажите, чему вы научены Духом Святым. Что можете вы сказать о новых одеждах и мехах, о которых сказал Учтель? Что открывает вам Дух Святой, на какую истину наставил? Как вы понимаете, что  есть "ветхие" мехи? А что "новые"?

повторенье - мать учения, а я - не учитель, поэтому повторять свои ответы Вам - не стану.

.

 

Цитата Christian-
Ответьте хотя бы из того, Кем Он является для вас.

кто - Он? Кого или что Вы имеете ввиду?

.

 

Цитата Christian-
ля вас, что значат Его эти слова об одежде и мехах?

вообще эти слова были ответом на претензию, что ученики Христа не постятся, не страдают и проч. Христос ответил на это, что однажды - всё это произойдет, когда "отнимется жених"...

.

 

Цитата Christian-
Да, верно. А что есть "мехи"?

зачем же их есть?

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+67
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
постарайтесь придерживаться темы или на крайний случай как-то ближе к моим вопросам писать ответы, будьте добры.

Хорошо, так и поступите: придерживаясь темы, ответьте на мои вопросы в начале темы.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ninshi4
Простите за критику.Я написала ответ,но вижу его гораздо выше предыдущей записи.

Всё хорошо. Да, у меня так тоже было поначалу. Сейчас, вроде бы, всё уже наладилось.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
ceнaтop
|24 Фев 2011
2 Цитировать


Что наладилось?
Коллайдер откровений заработал опять?
Ветхая природа - то же, што и заставляло законников напрягаться и не слушать Иисуса.
Вы-то, што слышите?
Способность переводить стрелки - не есть ответ на вопрос.
Трансформируйте вопрос в двоичный код - нет или да.
Только так.
Ваше ветхое платье с Вас снимать - это никому не интересно.
Если не делаете выводов внутри себя и для себя - что ж нам-то...
Я не судья.
Общий контекст от Вас мне известен и с ним не согласен.
Монах Вам, в принципе, отвечал.
Вот.
Все-таки, тема более - балласт. Как и nazarin в чем-то оправдываетесь

Сие есть Тело Твое... и Сия есть Кровь Твоя, Нового Завета.
Удален
монах
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Christian-
Хорошо, так и поступите: придерживаясь темы, ответьте на мои вопросы в начале темы.

только этим и занят. Будут ещё вопарпросы - обращайтесь! :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1698
|24 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата Christian-
Возможно ли такое преображение в жизни верующего человека?

Да-а.. брат, вы задали очень серьёзный вопрос.. и он не для младенцев и оцерковленных.. а для реальных рождённых свыше детей Божьих.. Которые умеют различать между духом и плотью..

Я скажу, что не только возможно.. но и должно быть объязательным признаком реально возрождённого от Духа Святого.. По другому, это назывется ещё - Крещение в Духе Святом..

Я живой свидетель.. как после молитвы о прощении к Господу, (молился я сам без чужой подсказки), я стал новым человеком.. Сам с себя удивлялся, и даже не совсем понимал, что и почему я так поступаю.. На работе все в шоке.. что с тобой случилось.. ну и т.д. Я был действительно наполнен Новым вином.. Врямя от времени переживал наполнение от Духа Святого и был пьян от Него.. Это небыло той "пьянкой", которая сейчас обсуждается.. но я действительно был наполнен сверхъестественой радостью, как бы от принятого алкоголя.. Мой язык постоянно срывался в какие-то непонятные изречения.. Я пел на иных языках.. и готов был весь мир обнять и рассказать о том, что со мной твориться.. готов был всех обнимать и целовать.. И сам же был шокирован от таких своих переживаний..

Так что "Небесное Вино" существует.. и главный Виночерпий - Дух Святой..!!

Ищите  Его, ищите взаимоотношений с Ним! Просите Его наполнить вас свежим елеем и Новым вином..!!

Ищите у Него знания и мудрости..! И вы все будете изменяться, преображатся в Его образ и наполнятся сверхъестественой радостью и Его покоем..!  Он востановит ваши старые мехи и укрепит новые.. ведь Он специалист по востанавливанию старых и укреплению новых.. Он Господь Бог...!!

Благословений всем детям Божьим..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1490
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ninshi4
.Я написала ответ,но вижу его гораздо выше предыдущей записи.

Просто после публикации своего поста нажмите на браузере кнопочку обновления страницы, всё встанет на место.

 

Цитата Christian-
Хорошо, так и поступите: придерживаясь темы, ответьте на мои вопросы в начале темы.

А можно без "предварительных ласк", сразу к делу?

Я, в принципе, понимаю, к чему Вы клоните, но не могли бы Вы просто изложить своё понимание данного вопроса? Иначе мы потонем в препирательствах.

 

Цитата монах
Цитата Christian- ля вас, что значат Его эти слова об одежде и мехах?

вообще эти слова были ответом на претензию, что ученики Христа не постятся, не страдают и проч.

Ну и я точно так же понимаю эту притчу.

Так что, излагайте, пожалуйста, Вашу точку зрения, так как Вы, похоже, единственный из присутствующих, кто способен её внятно изложить.

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+190
|24 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата монах
Разве можно связать превращение воды в вино с наполнением Духом Святым?
Именно об этом и говорит упомянутый образ - о преображении на вершине горы, о преображении буквального смысла в духовный, когда буквальное Слово наполняется Духом Истины, который отсутствовал в умах из-за того, что это была тайна за семью печатями.
Так сбывается Слово Божие: вот вам предлагается новое вино, а вы доказываете, что старое лучше...
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Писатель
+67
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Я, в принципе, понимаю, к чему Вы клоните, но не могли бы Вы просто изложить своё понимание данного вопроса? Иначе мы потонем в препирательствах.

Основной вопрос. Как происходит замещение в нас членов греховного тела плоти на члены Славного тела Его? Младенец об этом не думает, ему хорошо от Божьего в нём, но вскоре: должно стать дурно от своего узнанного в Свете Его Святого присутствия. В начале темы я вам немного объяснял уже. В детстве. Мы питаемся Словесным молоком. Но вскоре это Слово из молока превращается в меч обоюдоотсрый, проникающий до разделения души и духа, составов и мозгов, и СУДИТ намерения и помышления сердечные.

В Его Свете мы начинаем видеть видеть Свет (Пс.35:10), который отделяет в нас нашу тьму.

Ибо:

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.
(Еф.5:13);

Какое-то время мы ходим в Его свете, видим в себе грех, признаемся в нём и Кровь Христа отчищает нас от всякого греха.


7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха. 8 Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Иоан.1:7,8);

Но: грешу-каюсь - это время младенчества. Нам прощаются грехи при "живой", нераспятой греховной природе.

Пишу вам дети, ибо прощены вам грехи ради имени Его (1Иоан.2:12).

Этому отводится время.

Тьма просвещена, но если в эту часть храма тела не придёт Его Святость, тьма быстро отвоюет свои позиции. Так мы начинаем искать Его совершенства. Иоанн пишет далее:  "Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово  Божие пребывает в вас (1Иоан.2:14б).

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|24 Фев 2011
2 Цитировать

...продолжение

Необходим рост. Пока мы дети, нам позволено срывать листья с Древа жизни для Исцеления, но опасность вот в чём: задержаться в этом возрасте, отчего предоставленная свобода, начинает служить к угождению плоти. Так растёт потребительское отношение к жертве Христа, которое выражается примерно так: "За всё заплачено". Поэтому более важно: чтобы Его семя проросло в нас. Здесь нужен переход от знаний Его внешне, созерцая со страниц Писаний, на познание Его внутрь нас. 

Тогда: Его Свет начинает погружаться в нас, обнажая все члены греховного тела плоти, с целью направить нас с ними на крест, чтобы убить греховное тело плоти, а душу спасти.

Это коротко. Если, что-то необходимо разъяснить, уточнить, спрашивайте.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|24 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Так что, излагайте, пожалуйста, Вашу точку зрения

Наследник, доколе в детстве, ничем не отличается от раба, хотя и господин всего. Так и мы, не вступаем в наследство сразу. Нам дан Залог Духа, но ошибка многих: путать его с имением. В начале мы: порабащены вещественным началам мира (Гал.4), которые по сути и есть старое вино .

Период, когда Жених (Слово-Христос) покидает нас - называется пустыней, временем поста, долиною смертной тени. Как мы это узнаем по самим себе? Как я вам уже писал, мы начинаем ощущать что,  Свет Его в нас как бы угасает, ослабевает. Чтобы согласиться с Его волей, о том, чтобы идти за Ним, взяв крест свой, нам, прежде, необходимо вкусить от своего ветхого состояния:

6 Все мы сделались - как нечистый,

и вся праведность наша - как запачканная одежда;

и все мы поблекли, как лист,

и беззакония наши, как ветер, уносят нас.
(Ис.64:6)

Только тогда мы убеждаемся в несостоятельности попыток удерживать в себе Его присутствие, так как мехи полны старым вином. И чтобы ученик окончательно не потерялся, Дух Святой открывает ему истину о его пристрастиях и их привычной непоколебимости.

"И никто, *пив старое [вино]*, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше"

(Лук.5:39)

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1490
|24 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
Основной вопрос. Как происходит замещение в нас членов греховного тела плоти на члены Славного тела Его?

Это замещение, оно лично лично у Вас уже происходит? Или, может быть, уже произошло? Есть ли на кого посмотреть, с кем это уже произошло?

 

Цитата Christian-
Младенец об этом не думает, ему хорошо от Божьего в нём, но вскоре: должно стать дурно от своего узнанного в Свете Его Святого присутствия.

Ну, где-то так, предположим...

 

Цитата Christian-
Но: грешу-каюсь - это время младенчества.

Согласен.

 

Цитата Christian-
Пока мы дети, нам позволено срывать листья с Древа жизни для Исцеления, но опасность вот в чём: задержаться в этом возрасте, отчего предоставленная свобода, начинает служить к угождению плоти.

Предположим, что даже так: "...обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству..." (Иуд 1:4)

 

Цитата Christian-
Так растёт потребительское отношение к жертве Христа, которое выражается примерно так: "За всё заплачено".

Есть такое дело.

 

Цитата Christian-
...нужен переход от знаний Его внешне, созерцая со страниц Писаний, на познание Его внутрь нас. Тогда: Его Свет начинает погружаться в нас, обнажая все члены греховного тела плоти, с целью направить нас с ними на крест... Если, что-то необходимо разъяснить, уточнить, спрашивайте.

Ну так вот именно об этом и хотелось бы подробнее! Насколько это, конечно, возможно.

 

Цитата Christian-
Период, когда Жених (Слово-Христос) покидает нас - называется пустыней, временем поста, долиною смертной тени...  мы начинаем ощущать что, Свет Его в нас как бы угасает, ослабевает.

Ну хорошо, положим, так оно и есть.

 

Цитата Christian-
Чтобы согласиться с Его волей, о том, чтобы идти за Ним, взяв крест свой, нам, прежде, необходимо вкусить от своего ветхого состояния... Только тогда мы убеждаемся в несостоятельности попыток удерживать в себе Его присутствие

И дальше?

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+67
|25 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Это замещение, оно лично лично у Вас уже происходит? Или, может быть, уже произошло? Есть ли на кого посмотреть, с кем это уже произошло?


Да, происходит. И есть на кого посмотреть. Но рассмотреть, осязать, услышать возможно тому, кто сам имеет подобные переживания, так как основное подтверждение познания истины - отнюдь не ограничеваемое только лишь прочтением мест Писаний, а воплощением этой истины в человеке - есть видение и согласие с тем пониманием и процессами, которые мы находим в себе подобных, познающих истину во Христе Иисусе.

Цитата lents
Ну так вот именно об этом и хотелось бы подробнее! Насколько это, конечно, возможно.

Хорошо.

если же ходим во свете, подобно как Он во свете,

то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его,

очищает нас от всякого греха"

(1Иоан.1:7). 

Кровь Христа даёт право Святому входить в наше нечистое для освящения оного влиянием Своего святого естества. Младенец впитывает от Света вместе с питанием словеным молоком. Но этот Свет ещё не стал Его сутью. То есть пока дух созерцает его внешне. А желание Отца - в явлении жизни нетленного Слова семени Христа, отобразить Его естество в наших сердцах, в нас, нашем естестве. Только тогда дух сможет расти своей сутью в Его свойствах, получая от Божьего и распространяться своим влиянием на все остальные сферы ествества челвоека (душу, тело).

продолжение...

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|25 Фев 2011
3 Цитировать

...продолжение

Но как мы знаем, не духовное прежде, а душевное. Так в основании сути младенца лежит корень ветхой природы, который растёт в соответствии с глотками воды жизни. Это – растение паразит. Он прорастает и размножается за счёт соков основного растения. Что нужно сделать? Срубить его под корень = посеять тело душевное, чтобы смогло возрастать духовное (1Кор.15). Но прежде: его в себе обнаружить. Поэтому каждый ученик подвергается тесту:



34 Светильник тела есть око;

итак, если око твое будет чисто, то и все тело твое будет светло;
а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.

35 Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?
(Лук.11:34,35)


И без ответа на этот вопрос, невозможно двигаться дальше. Если в себе тьму не увидел, значит тьма всё ещё продолжает удерживать тебя в иллюзии спасения души. Увидеть в себе "свет-тьму" возможно только, когда истинный свет - который мы переживали при прикосновении нас Духом Святым в явлении (но ещё не волощении) Славы в человеке - его в нас начнёт ослабевать. Но: вместе с этим - свет Заповеди возрастать. Что это значит? Дело в том, что Свет Заповеди и Свет Его Святого Естества разнятся по своим функциям и свойствам. Это практически взаимозаменяемое действие. Его присутствие уходит, то на что мы взирали и от чего получали временное питание. По мере Его отдаления (интенсивность его такого влияния снижается), в нас Светом Заповеди открывается беззакония тайна.


Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|25 Фев 2011
2 Цитировать

Полнота Божества телесно должна отобразиться в нас также, как она отобразилась в Иисусе, так как: тою же силою, которою Он воздействовал в Иисусе, соделав оного Господом и Христом, Он воздействует и в нас (Еф.1:19,20, Деян.2:36). Но сначала, как я уже говорил, эта полнота явлена в нас как образ (в познании Христа по ветхой букве, внешне), а должна стать - сущностью (в познании Христа явно, от проповеди Воскресшего в нас).

То есть от открытия смысла – тайны благочестия (1Тим.3:16) – до прорастания – установки этой тайны в храме тела с предшествующими открытием и удалением тайны беззакония – проходят время и действие. Ошибки на этом пути допустимы, как и исправления.

 

Цитата lents
И дальше?

Дальше - это после: "согласиться с Его волей, о том, чтобы идти за Ним, взяв крест свой"

Или:  "тогда мы убеждаемся в несостоятельности попыток удерживать в себе Его присутствие" ?

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Старожил
+1490
|25 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
Дальше - это после: "согласиться с Его волей, о том, чтобы идти за Ним, взяв крест свой" Или:  "тогда мы убеждаемся в несостоятельности попыток удерживать в себе Его присутствие" ?

Ну, для начала - второе. Убедившись "в несостоятельности попыток удерживать в себе Его присутствие", что дальше? Так как это - более понятное состояние.

Или же надо сразу "согласиться с Его волей, о том, чтобы идти за Ним, взяв крест свой"? А как это сделать практически, а не в форме лозунга?

 

Цитата Christian-
Хорошо. если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха" (1Иоан.1:7). Кровь Христа даёт право Святому входить в наше нечистое для освящения оного влиянием Своего святого естества. Младенец впитывает от Света вместе с питанием словеным молоком. Но этот Свет ещё не стал Его сутью. То есть пока дух созерцает его внешне.

Как прокомментируете в этом стихе слова "имеем общение друг с другом"?

 

Цитата Christian-
Срубить его под корень = посеять тело душевное, чтобы смогло возрастать духовное (1Кор.15). Но прежде: его в себе обнаружить.

Как реально срубить? Чтобы успешно срубить достаточно только обнаружить?

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1490
|25 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Christian-
Дело в том, что Свет Заповеди и Свет Его Святого Естества разнятся по своим функциям и свойствам. Это практически взаимозаменяемое действие. Его присутствие уходит, то на что мы взирали и от чего получали временное питание. По мере Его отдаления (интенсивность его такого влияния снижается), в нас Светом Заповеди открывается беззакония тайна.

Какого рода эта Заповедь? Та, что содержится в Писании? Или какая-то иная?

 

Цитата Christian-
Но сначала, как я уже говорил, эта полнота явлена в нас как образ (в познании Христа по ветхой букве, внешне), а должна стать - сущностью (в познании Христа явно, от проповеди Воскресшего в нас).

Где гарантия истинности? Если ветхая буква, которая зафиксирована и с ней можно сверяться, уже не актуальна, то как можно быть уверенным в истинности познания сущностью? Что является критерием?

 

Цитата Christian-
То есть от открытия смысла – тайны благочестия (1Тим.3:16) – до прорастания – установки этой тайны в храме тела с предшествующими открытием и удалением тайны беззакония – проходят время и действие. Ошибки на этом пути допустимы, как и исправления.

Да, но хотя бы приблизительная карта маршрута есть?

... и ничто человеческое мне неужто
Писатель
+67
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Ну, для начала - второе. Убедившись "в несостоятельности попыток удерживать в себе Его присутствие", что дальше? Так как это - более понятное состояние.

В зависимости от конкретной личности и её решений. Если во свете Его, к нам пришло это прозрение, мы начинаем искать. Задаёмся вопросом: что же приготовил Бог для нас, и как получить эти:
новую одежду, новые мехи, для нового вина? Когда мы, проявив смелость, начинаем называть вещи своими именами, которые противны нашему духу, Бог начинает их исторгать из нас.

Заблуждение и опасность, которые характерны для этого духовного возраста заключается в том, что мы, пытаемся вернуться на стадию младенчества.

Характерным признаком "застоя" пребывания в колыбели, могут быть сетования по поводу: где же времена былые, когда родители из соски кормили. А для разогрева памяти о былом могут быть ещё активны пытки собрать людей, чтобы поделиться своей детской радостью. Если по себе наблюдаешь, что кормить с ложки перестали, значит пора становиться самостоятельнее. 
А выход из младенчества, сопряжённый вот с каким парадоксом: Свет, радующий в начале, начал беспокоить спящее в своих представлениях "эго".  Так однжды жизнь христианина стартует из Египта и входит в пустыню.  Там только ты и Бог и больше не на кого пальцам тыкать. Всё это, проявляется в жизненных реалиях. В обстоятельствах, в повседневности на роботе, в семье, в служении мы это чувствуем.


Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Или же надо сразу "согласиться с Его волей, о том, чтобы идти за Ним, взяв крест свой"? А как это сделать практически, а не в форме лозунга?

Сразу навряд ли получится, так как:

Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо

*никто*, сотворивший чудо именем Моим,

не может *вскоре* злословить Меня.
(Мар.9:39)

никто, пив сторое вино, не захочет тот час молодое, ибо говорит: старое лучше (Лук.5:39)

То есть ВПЕЧАТЛЕНИЕ, полученное от увиденного и пережитого в детстве, при рождении свыше - скажем, наполенине и переживание Святого Духа, дары, силы, чудеса и помощь Божья - С ЛИХВОЙ и НА ДОЛГО ПЕРЕКРЫВАЕТ всякую возможность осознавать своё фактическое внутреннее положение вещей в Свете. Кстати, именно такие реакция и высказывания от этого переживания здесь уже были высказаны.

 

Цитата lents
А как это сделать практически, а не в форме лозунга?

Прежде всего, вникать в себя и в учение (1Тим.4:16), занимаясь сим постоянно, так спасёшь тебя и слушающих тебя.

 

Цитата lents
Как прокомментируете в этом стихе слова "имеем общение друг с другом"?

Имеем общение с Богом. Хотя ещё и не уста к устам. Так понимаю.

 

Цитата lents
Как реально срубить? Чтобы успешно срубить достаточно только обнаружить?

Нет. Но это первый шаг. Бог, видя такое искреннее признание собственной тьмы, слепоты, но вместе с тем и желание являть в себе и во вне Его свет, начинает всё это в человеке исправлять. Так как это и есть одна из граней дара Веры от Бога, когда человек получает откровение, что не знает Его так, как должно знать, и что религия бессильна. Тогда приходит понимание и жажда в поисках Его.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|26 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Какого рода эта Заповедь? Та, что содержится в Писании? Или какая-то иная?

По сути, это есть ожившее Слово в сердце человека. То есть человек стал примерять слово относительно себя, а не соседа. Любое Слово в Библии начинает судить внутреннее. Так начинается становление человека на путь ученичества. Ты начинаешь подсчитывать издержки, чтобы построить башню.

 

Цитата lents
Где гарантия истинности? Если ветхая буква, которая зафиксирована и с ней можно сверяться, уже не актуальна, то как можно быть уверенным в истинности познания сущностью? Что является критерием?

Буква есть всегда проводник Духа. Здесь не стоит пытаться давить на одну только чашу весов, скажем, дух – противоположный другой её чаши – букве. Не разделяя между достоинством этих чаш, но заботясь о том, чтобы чаши и гири были правильными. Так как обе эти чаши важны: в явление Духа, как войдём без Слова (буквы)? Или как выразить Духа без Слова (буквы)? Так что критерий всегда один - Слово Его и Дух Святой ведущий по этому Слову, указывающий в нас чему - какому слову Его в нас - должно быть, а какое ещё не свершилось.

 

Цитата lents
Да, но хотя бы приблизительная карта маршрута есть?

То, что я описываю - это не строгий путь или точные рекомендации, а скорее ландшафт местности, по которой пролегает этот путь с его ориентирами, настроениями идущего и всего того, что подсказывало бы нам, что мы двигаемся в верном направлении. Карта? Она одна - Писание. Персонажи Писания - суть внешнее, плотское по отношению к Христу понимание личности читающего; совершенный образ - Христос; цель - новый Иерусалим. Компас - Дух Святой.

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Писатель
+67
|5 Мар 2011
0 Цитировать

Так что с замещением? Кто как думает? возможно? Как это - совлечение ветхого и облачение в новое - у вас происходит?

lents

, обозначте, как-то своё отношение к сказанному. Вы же просили прояснить? А теперь: где вы? В соседних темах вы давно пишите. Не настаиваю, но причину вашего молчания после ваших же вопросов, можете указать в личке. Или же просто как-то выскажитесь по поводу сказанного. Если что-то надо будет уточнить, будем стараться. Вы же не из праздности вопросы задавали, я надеюсь?


Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
kirakelI
|6 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
Период, когда Жених (Слово-Христос) покидает нас - называется пустыней, временем поста, долиною смертной тени.

Очередное "откровение"  на голодный желудок.

Матф.4:
1 Тогда Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола, 
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.

То есть когда Иисус в пустыне постился, то "Жених (Слово-Христос)" покинул Иисуса???

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+67
|6 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Очередное "откровение"  на голодный желудок.

"Вот наступают дни, говорит Господь Бог,

когда Я пошлю на землю голод, -

не голод хлеба, не жажду воды,

но

жажду слышания слов Господних" (Ам.8:11).

И сообразное ему по духу:

"И сказал им Иисус:

могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених?

Но придут дни, когда отнимется у них жених,

и тогда будут поститься" (Матф.9:15)

Но это ко благу:

"Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл;

ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидёт к вам;

а если пойду, то пошлю Его к вам" (Иоан.16:7).

Вот когда Слово забрано, приходит пустыня - как испытание человека - подвергается испытанию основание веры. Проявляются все грани и суть личности. Наступает голод, жажда этого слова.

Те, кто это слово принял внутрь и хранят в сердце далее говорят:

Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший (имеющий уши слышать!) да скажет прииди!

(Откр.22:17а)

и тогда:

Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром"

(Откр.22:17б)

+

6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

(Матф.5:6)

А некоторые, к своему заблуждению, продолжают думать о желудке чреве:

18 Ибо многие, о которых я часто говорил вам,

а теперь даже со слезами говорю,

поступают как враги креста Христова.

19 Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме, они мыслят о земном.

(Фил.3:18,19)

Наше же жительство - на небесах

(Фил.3:20а)

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
kirakelI
|6 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
Период, когда Жених (Слово-Христос) покидает нас - называется пустыней, временем поста, долиною смертной тени.

То есть, когда человек постится, "Жених (Слово-Христос) покидает нас"???

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+67
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kirakelI
То есть, когда человек постится, "Жених (Слово-Христос) покидает нас"???

Нет, наоборот.

35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
(Лук.5:35)

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
Удален
kirakelI
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Christian-
Нет, наоборот. 35 Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
Так ты же писал:
Цитата Christian-

Период, когда Жених (Слово-Христос) покидает нас - называется пустыней, временем поста, долиною смертной тени.

То есть, получается, когда человек постится, "Жених (Слово-Христос) покидает нас.

Самому не смешно от таких "откровений"?

Жизнь надо прожить так, чтобы в конце земного пути увидеть "NEXT LEVEL", а не "GAME OVER"
Писатель
+67
|7 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Так ты же писал: Цитата Christian- Период, когда Жених (Слово-Христос) покидает нас - называется пустыней, временем поста, долиною смертной тени.
Цитата kirakelI
То есть, получается, когда человек постится, "Жених (Слово-Христос) покидает нас.

нет, не так получается. Когда Жених покидает нас - начинается период поста. Как о том, вы сами , цитируете выше.

35 Но придут дникогда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни.
(Лук.5:35)

Мы неизвестны, но нас узнают; нас почитают умершими, но мы живы; нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы ничего не имеем, но всем обладаем. Уста наши отверсты к вам, сердце наше расширено. Вам не тесно в нас; но в сердцах ваших тесно. Распространитесь и вы
1 2 3

ЗАМЕЩЕНИЕ: старое НОВЫМ. Как и возможно ли это?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы