Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Эвтаназия

Удален
izma78
|22 Фев 2011
1 Цитировать

Что вы думаете об эвтаназии? Почему искуственно поддерживать жизнь, практически умершего, человека - это хорошо, а прекратить бессмысленное существование - это плохо?

Старожил
W-P
+777
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата izma78
а прекратить бессмысленное существование - это плохо?

А насколько смысленное существование тех, кто отстаивает умертвление других?

--
Удален
Жена
|22 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата izma78
а прекратить бессмысленное существование - это плохо?

Вот тут и начинается игра человека в Господа Бога. Прозорливцы, понимаешь, собрались и решили чье существование бессмысленно, а кто еще пригодиться. Скажу еще, что когда подобными вопросами задается не тот человек, который болеет, а обладающий ядом врач, то это уже совсем страшно. Ни чему история людей не учит.

Quo Vadis, Domine?
Удален
izma78
|22 Фев 2011
0 Цитировать

Сторонники эвтаназии  не за убийство(насколько я понимаю),а за прекращение такой жизни!

Удален
Жена
|22 Фев 2011
2 Цитировать

Насколько я сталкивалась с неизлечимо больными, а в частности раком, все до последнего хватаются за любую возможность жить. Поэтому возник к вам вопрос: из сторонников эвтаназии какой процент занимают больные люди?

Quo Vadis, Domine?
Удален
avDei76
|22 Фев 2011
4 Цитировать

эвтаназия - это убийство. кто бы что не говорил, и какими бы причинами не пытался это оправдать.

Удален
Жена
|22 Фев 2011
4 Цитировать

Я думаю, что никакой борьбы за право больного умереть, нет.

В здравом обществе стараются облегчить больному жизнь, не только обезбаливающими, но и моральной, духовной поддержкой. Развивают институты связанные с такой поддержкой.

На самом деле вопрос об эвтаназии, сродни требованию зоофилов учитывать и их права. Сатана откровенно уже, не прячась, старается поставить под вопрос самые простые человеческие нормы -  правильно ли сохранять жизнь, обязательно ли рожать,  вера в Бога - атавизм, а гомосексуализм - продвинутая современность... Все с ног на голову.

Слово еще красивое придумали - эвтаназия. Так гуманно звучит, прямо плакать хочется. У больного только это слово шок вызывает -  как в страшном сне, вдруг рядом окажется сторонник этого красивого слова и решит, что существование этого больно больше не имеет смысла.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+706
|22 Фев 2011
0 Цитировать

Я бы побоялась судить или осуждать.  Ведь речь идет о безнадежно больных людях, которые страдают от невыносимых болей.  И решать, кажется, при этом может только сам человек, а не врач. 

Но это вопрос этический.  То есть из того же ряда, что и аборты или использование стволовых клеток.

Удален
avDei76
|23 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Philadelfia
Я бы побоялась судить или осуждать. Ведь речь идет о безнадежно больных людях, которые страдают от невыносимых болей. И решать, кажется, при этом может только сам человек, а не врач.

читал как то рассказ одного врача. У некой женщины смертельно заболела мама. Эта женщина старалась выходить мать, но видя ее страдания и свою усталость, попросила врача усыпить мать - врач отказался. Через несколько лет эта женщина сама попала к тому же врачу с тяжелым диагнозом. И ухаживала за этой женщиной ее престарелая мать, которая чудом выжила. Так вот.

Писатель
+19
|23 Фев 2011
1 Цитировать

сейчас на 100% здоровые люди не хотят жить. что там говорить о больных.

Старожил
+706
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
видя ее страдания и свою усталость

И все-таки мне кажется, что в вопросе ЭВТАНАЗИИ решать может только сам больной, а не тот, кто устал или ему надоело ухаживать.  И это только и только (!) при условии полной безнадежности и тяжелых болей, которые подтверждает врач, а не заинтересованные родственники.

Писатель
+19
|23 Фев 2011
0 Цитировать

врачи отказались лечить онкологически больную бабушку и отправили домой доживать. Бабуля была из деревни, так получилось что ничего кроме молока из под имеющейся в хозяйстве козы пить не могла... через некоторое время она излечилась. вот суть всех лекарств и достижений цивилизации.

пример 2. купанием в проруби 1 в 10 дней (по 2 секунды достаточно) можно навсегда забыть о любых простудах и грипах.

пропагандируют ли это врачи или международные факмацевтические компании делающие на болезнях миллиарды?

Удален
izma78
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Жена
Поэтому возник к вам вопрос: из сторонников эвтаназии какой процент занимают больные люди?

Скажу честно - не знаю.

 

Цитата Philadelfia
Я бы побоялась судить или осуждать.  Ведь речь идет о безнадежно больных людях, которые страдают от невыносимых болей.  И решать, кажется, при этом может только сам человек, а не врач.

Абсолютно согласна!

 

Цитата Philadelfia
И это только и только (!) при условии полной безнадежности и тяжелых болей, которые подтверждает врач

Я вообще то именно это и имела ввиду.

Я ухаживала за своей бабушкой,которая умирала от старости(87лет).Ее мучения были невыносимы! Она сама даже пыталась покончить с собой, хотя была православной  и очень набожной  и самоубийство было для нее страшным грехом! Но боль и мучения были страшнее.

Удален
izma78
|23 Фев 2011
0 Цитировать

А еще у меня на глазах умирала моя мама. Врачи так напортачили во время операции,что у нее не осталось ни одного шанса выжить. Потом сами врачи отключили все системы жизнеобеспечения, объяснив это тем, что нет смысла продолжать ее мучения. Ей было всего 43 и она хотела жить, но шансов не было. Родных не спрашивали, но я думаю что так лучше, было невыносимо видеть как она страдала.

Удален
маринушка
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
в вопросе ЭВТАНАЗИИ решать может только сам больной

а не будет ли это самоубийством?

хотя во время долгих и сильных болей меня тоже посещали такие мысли, избавиться от них смертью

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Удален
Смерть
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата маринушка
а не будет ли это самоубийством?

Если считать смерть переходом  души из одного состояния в другое, то и самоубийства, и убийства никакого нет. Если физическая оболочка приносит страдания Душе, то от такой оболочки не грех и избавится. Самому или с чьей то помощью. Ведь, в случае с эвтаназией, вопрос не стоит - жить или не жить. Жизнь закончена, остались мучения. Вопрос мучиться или не мучиться.

Праведный верою жив будет.
Удален
маринушка
|23 Фев 2011
4 Цитировать

смерть можно считать чем угодно, в ней важнее другое - человеку никто не давал власти самому лишать себя и других жизни

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Старожил
W-P
+777
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Смерть
Если считать смерть переходом души из одного состояния в другое, то и самоубийства, и убийства никакого нет.
.......Жизнь закончена, остались мучения. Вопрос мучиться или не мучиться.

Такое учение - не Библейское. Ведёт не только к преждевременной смерти тела, но будет иметь страшные последствия и в ином мире.

--
Удален
isaya2
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата W-P
Такое учение - не Библейское. Ведёт не только к преждевременной смерти тела, но будет иметь страшные последствия и в ином мире.

Библия не осуждает Давида, когда он отказался есть, пожелав умереть, после смерти своего ребёнка.

Удален
маринушка
|23 Фев 2011
1 Цитировать

но Давид же не умер после этого... может, поэтому и не осуждает?

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Удален
isaya2
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата маринушка
но Давид же не умер после этого... может, поэтому и не осуждает?

А хотел ведь, человечность в Библии не осуждается. Все равно Духом водимых лишь немного избранных.

Удален
Жена
|23 Фев 2011
0 Цитировать

izma78, ваши родственники страдали из-за боли? или были каки-то другие причины?

Quo Vadis, Domine?
Удален
маринушка
|23 Фев 2011
0 Цитировать

что вы имеете в виду под человечностью? и если можно, с примерами, где она не осуждается, а еще лучше поощряется в Писании

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Удален
Жена
|23 Фев 2011
3 Цитировать

Временное желание смерти - слабость человека, которую он переживет,преодолеет, покается. Постоянное желание смерти - это уже болезнь, но при лечении, поддержке возможно получить избавление и от этого. Исполнение этого желания - страшный грех, как аборт или умышленное убийство. Вспомните Иуду.

 

Цитата isaya2
Все равно Духом водимых лишь немного избранных.

А вот этого не поняла. Это о свидетелях иеговы?

Quo Vadis, Domine?
Удален
маринушка
|23 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Жена
Временное желание смерти - слабость человека, которую он переживет,преодолеет, покается.

да, я тоже так думаю. именно потому что оно преодолевается  и раскаевается, поэтому и не осуждается.... но только при этих условиях - преодолении и покаянии

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Удален
izma78
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
izma78, ваши родственники страдали из-за боли? или были каки-то другие причины?

Да. В случае с мамой врачи просто отказывались облегчить страдания, желая побыстрее освободить место в палате. а к бабушке " скорая" даже не приезжала на вызов( мол старая уже. чего время зря тратить.)

Удален
Смерть
|23 Фев 2011
1 Цитировать

Вчера фильм по этой теме посмотрел

http://kinofilms.tv/film/vy-ne-znaete-dzheka-tv/16774/

так там фраза есть хорошая: представь сильную зубную боль, и эта боль в каждой клеточке твоего тела. И она не уйдёт никогда. Можно судить людей за слабость перед болью и осознанием неизбежности конца, но, кто знает, как мы сами поступим, окажись на их месте.

Фильм правда хороший. Посмотрите, кому интересно.

Праведный верою жив будет.
Удален
Жена
|23 Фев 2011
2 Цитировать

Вот тут, izma78, и нужна вся наша настойчивость, что бы не один врач не имел возможности отказать вам или вашим родным в помощи. Я неоднократно лежала в больницах,знаю чтоесли не платить, чтобы выбивать себе и другим больным необходимые лекарства, тогда только ругаться и жаловаться. У меня до сих пор перед глазами бабуля, которая, из-за сердечной недостаточности не могла спать, несколько ночей подряд стояла схватившись за кровать, дыша как сломанный пылесос. На вопрос, возможно ли ей помочь, ответили что бабка сюда поступила, чтобы дома не питаться! Так и стояла бы, пока мы в палате бунт не устроили. Трясти надо эту систему как грушу, иногда без конфликта не обходится, к сожалению. Поздно это уже, понимаю, очень собалезную вам! Но может на будущее пригодиться, стучите пока не откроют, настойчиво просите, если надо, ругайтесь со всеми с кем можно, но обезбаливающее должно стать ежедневной практикой для тяжело больного. Тогда не возникает вопроса об эвтаназии. Чертова страна, что за скотское отношение к людям!

Quo Vadis, Domine?
Удален
izma78
|23 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Жена
Чертова страна, что за скотское отношение к людям!

Согласна с вами. Самое обидное, что за операцию платили и довольно большую сумму( сколько запросил врач), Но когда врач понял. что пациентка обречена, сразу начал избавляться. Пройдя через такое отношение врачей, вообще  медикам не доверяю. Стараюсь вообще не обращаться. И к эвтаназии именно  поэтому отношусь положительно - если уж заболел неизлечимо, лучше  с этим покончить.

Удален
Жена
|23 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата izma78
лучше с этим покончить.

Я сожалею вашей потере, но это уже крайность. Нельзя отказываться от жизни без борьбы. Драться надо до последнего.

Quo Vadis, Domine?
1 2

Эвтаназия

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы