Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Помолвка

Писатель
+68
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Все мы знаем, что помолвка - это особенное время когда жених и невеста готовятся к свадьбе. Эмоционально, финансово и т.д. Статус "помолвлен/помолвлена" начинается с момента благословения в церкви под бурные апплодимсенты (ну, у нас в церкви так). И вот вопрос..Насколько необходимо именно это, скажем, действие? Почему недостаточно просто решить, что ваши отношения серьезные, поговорить об этом с родителями, ну и готовиться к свадьбе? Я не говорю о том, чтобы жить вместе. Нет, все так же, отношения в чистоте, но без объявления помолвки.

P.S. Тема создана исключительно для рассуждения, т.е. не по мотивам моей жизни.

Потому что гладиолус!
Удален
маринушка
|21 Фев 2011
7 Цитировать
Цитата AnaSt
Насколько необходимо именно это, скажем, действие?

оно , как мне кажется, совершается для того,чтобы все окружающие знали, что вы жених и невеста, что вы хотите пожениться и чтобы ни на кого из вас никто уже и не претендовал и не осуждал, если вдруг кому-то захочется, увидев вас вместе идущими по улице

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Гость
+11
|21 Фев 2011
6 Цитировать

Ага, круто помолвку не объявлять...а сразу ошарашить членов своей церкви уже фактом своей свадьбы. А если свадьба в воскресенье, то вот удивляться все.............шли на простое богослужение, а попали на свадьбу.

Писатель
+68
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата маринушка
совершается для того,чтобы все окружающие знали, что вы жених и невеста
Цитата Неполь
а сразу ошарашить членов своей церкви уже фактом своей свадьбы. А если свадьба в воскресенье, то вот удивляться все

То есть это для остальных членов церкви нужно объявлять помолвку?

Потому что гладиолус!
Удален
маринушка
|21 Фев 2011
2 Цитировать

я думаю, да, это делается  для окружающих. потому что жениха и невесту это ни к чему пока не обязывает, свадьбу можно и отменить, если что...

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Старожил
+64
|21 Фев 2011
1 Цитировать

Помолвка - это традиция . не более того.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Старожил
+222
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата маринушка
я думаю, да, это делается для окружающих. потому что жениха и невесту это ни к чему пока не обязывает, свадьбу можно и отменить, если что...

Увы.. в некоторых церквях после такой вот отмены - есть повод поговорить.. и поосуждать. Хотя - если ничего не объявляли, но где-то вместе появились - то тоже  уже окружающие их "поженили". Так что, как говориться,  мир не без добрых людей... Если в Вашей церкви принято объявлять - лучше объявить, а если это не обязательно - то это уже личное дело...

Удален
маринушка
|22 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Lady
после такой вот отмены - есть повод поговорить.

как говорят,  на чужой роток не наложишь платок.... мне кажется, что тема сплетен занимает слишком мало места в проповедях и учениях церквей

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Удален
О-ц Сергий
|22 Фев 2011
2 Цитировать

Чушь какая эти помолвки. Сходили расписались, поставили всех перед фактом  и живите.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
маринушка
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Сходили расписались, поставили всех перед фактом  и живите.

а как быть в период подготовки к свадьбе?  у некоторых он занимает очень много времени...

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Гость
-1
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата AnaSt
Нет, все так же, отношения в чистоте

Может появится желание постоянно откладывать саму свадьбу.. а там уже от чистоты и следа не останется...

Старожил
+908
|22 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата маринушка
а как быть в период подготовки к свадьбе?  у некоторых он занимает очень много времени...

например, основатели Армии Спасения Уильяма и Кэтрин Бут несколько лет находились в помолвке прежде чем смогли пожениться.

Удален
CL
|22 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Адель
например, основатели Армии Спасения Уильяма и Кэтрин Бут несколько лет находились в помолвке прежде чем смогли пожениться

на западе это обычное дело. там можно быть год помолвленым.

я всегда помолвку воспринимал больше как решение, для себя лично. вот решил, сделал предложение, подарил там колечко и прочую атрибутику и ходите в ожидании свадьбы, готовитесь.

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Старожил
+908
|22 Фев 2011
1 Цитировать

хм, и у евреев это обычное дело. Мария и Иосифом тож были помолвлены:) помолвка, да это так сказать заявление о намерениях

Удален
CL
|22 Фев 2011
0 Цитировать

"заявление о намерениях" - хорошо звучит =)

глупость - роскошь счастливых, от ума одно горе
Писатель
+68
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Адель
помолвка, да это так сказать заявление о намерениях

А просто решить пожениться? Это еще не намерение?

 

Цитата Адель
основатели Армии Спасения Уильяма и Кэтрин Бут несколько лет находились в помолвке прежде чем смогли пожениться.

На мой взгляд, это вариант не для всех. Знакомые вот так почти 3 года проходили в помолвке и расстались. Как будто просто встречались. Ну, опять же искушения разного рода, когда человек вот-вот уже почти муж/жена.

Потому что гладиолус!
Старожил
+908
|22 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата AnaSt
А просто решить пожениться? Это еще не намерение?

да, это тоже намерение. но помолвка это извещение общественности о своих намерениях все же

а)налагает определенные обязательства на обручившихся. хотя до момента свадьбы они все равно вольны передумать

б) оберегает других людей, которые имеют какие-то виды на обручаемых.

хотя по большому счету, вопрос помолвки отнюдь не принципальный, ни на спасение, ни на качество отношенийв браке не влияет. но лично мне эта традиция нравится:) такие нежные воспоминаний от помолвки:)

 

Цитата AnaSt
На мой взгляд, это вариант не для всех. Знакомые вот так почти 3 года проходили в помолвке и расстались. Как будто просто встречались. Ну, опять же искушения разного рода, когда человек вот-вот уже почти муж/жена.

согласна. но для некоторых пар это хороший и полезный опыт.

Удален
О-ц Сергий
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата маринушка
а как быть в период подготовки к свадьбе? у некоторых он занимает очень много времени...

Ну хотите - помолвляйтесь, мне то чего? Я б не стал.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
маринушка
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Ну хотите - помолвляйтесь, мне то чего? Я б не стал.

я лично была помолвлена в течение 2 месяцев почти 13 лет назад, мне это уже  никчему

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Гость
-1
|21 Мар 2011
1 Цитировать

На самом деле,меня тоже раньше волновал этот вопрос,когда у меня была помолвка с апплодисментами, цветами и т.д....насколько я публичный человек.мне хотелось,чтоб все просто закрыли глаза и свои ладошки спрятали в карманы,а моя голова при всём этом просто находилась внизу,как и мои глаза......мне было дико неудобно,почему даже не знаю...моя свадьба так и не состоялась,я бросила его к его сожелению......спустя время у меня появился молодой человек,когда дело шло к помолвке.я всеми руками и ногами упиралась..оттягивала этот момент..и знаете ,что он сделал,просто поговорил с моим пастором,что меня забирает,сказал,что любит и всё......в его церкви мы всё таки обьявились,но его церковь очень маленькая там всего 50 членов церкви.....чесно сказать,это было как обьявление в семейном кругу..и вот мы уже год женаты...так что это всё необязательно.главное пастору скажите,обьясните ситуацию,что не хотите никакой помпезности,я думаю вам на встречу пойдут...

Старожил
+2039
|21 Мар 2011
3 Цитировать

Не сама помолвка просто ритуал, а вот эта помпезность с цветами,апплодисментами и выходом помолвляемых вперед. Ведь может пастор просто объявить в церкви, что тот и та - объявляют о своей помолвке. Пары может и не быть даже в церкви в этот момент. А помолвка в нашей церкви, например, объявляется больше для церкви, чтобы люди не притыкались, если увидят, что двое неженатых сидят рядом на служении или встретив их вдвоем в магазине или на улице.

Учусь любить людей!
Удален
008
|21 Мар 2011
2 Цитировать
Цитата Адель
хм, и у евреев это обычное дело. Мария и Иосифом тож были помолвлены:) помолвка, да это так сказать заявление о намерениях

В православии тоже. Это очень серьезный шаг - выбрать верного спутника или спутницу. Ведь всю оставшуюся жизнь придется жить рядом друг с другом и вместе нести все тяготы.

Поэтому помолвка - это одновременно и торжественное событие в нашей жизни и повод еще раз серьезно подойти к вопросу о браке, проверить свои чувства и отношения, приглядеться к партнеру, а не сломя голову нестись к венцу, как делают некоторые.

Гость
-2
|27 Мар 2011
0 Цитировать

я знаю две версии для чего нужна помолвка , одни считают что помолвку объявляют когда уже чётко решили что любите другдруга и в помолвке готовитесь к свадьбе . вторая версия что это как раз время чтобы начать встречатся ,общатся и узнавать об этом человеке причём на глазах у всех и это уже не секрет будет что вы пара т.к. пару благословили . я за вторую версию !

Новичок
+29
|27 Мар 2011
0 Цитировать

а я думаю помолвка,  это кроме множества приятных, романтических сторон, имеет сторону.... обязательства, то есть морально подготавливает молодых людей к тому  что брак  это дело серьезное и ответственное, и за свои слова нужно уметь держать ответ.... все таки когда знаешь, что и перед церковью выведут,  и люди и обсмотрят,  а может и обсудят... как то  это настраивает на более  ответственное отношение...    а то я сегодня с Иваном  договорюсь жэнится, а  завтра в соседней   деревне мне Пэтро  понравится, и я с ним  договорюсь жэнится... и пусть попробует  бедный Иван  что то кому-то  доказать... как говорится: Хлопцы такие непостоянные!  Сегодня один  целует, завтра другой!

Новичок
+29
|27 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата CL
там можно быть год помолвленым.

год это еще мало,  это так... женятся по-быстрячку. бо невтерпеж. )) если свадьба через пол года  после помолвки-  начинаются разговорчики типа: Ой, наверное невеста беременна, поэтому так быстро женятся! )) ну а в иделе- 2-2,5 года помолвки. и   это не американцы,   это наши эмигранты )))   знаю одну пару, люди взрослые +-30,  женятся  за 4 месяца... смотрят на них, как на динозавров...  Менталитет, товарищи!

Старожил
+762
|27 Мар 2011
0 Цитировать

А сама суть помолвки в чём- это вынесение своих отношений так сказать на "люди", но так можно и просто дружить с человеком именно дружить и в процессе дружбы выяснить все отношения и быть простыми друзьями или расчитывать на что-то большее. А вот после помолвки растаться будет уже труднее так как ваши отношения вы "обнародовали" и остаётся только дорога в ЗАГС, а если расстаться что другие скажут...

Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Иоанна15:9

Помолвка

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы