Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Венчание

Новичок
+8
|21 Фев 2011
1 Цитировать

возможно ли венчание вначале в протестантской церкви, а затем - в православной?

Старожил
+300
|21 Фев 2011
0 Цитировать

Странный план...

Или это провокационный вопрос?

А то можна вообще - протестанская церковь, потом православная, потом католическая и т.д.

И если честно, то кто вам указ?

Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата одуванчик
возможно ли венчание вначале в протестантской церкви, а затем - в православной?

В протестантской церкви нет венчания как оно еств православии.

Именно как тАИНСТВО.

ПОэтому обвечавшись или точне сказать "отметившись" в протестантской перед народом придите в православную и сделайте венчаие как таинство.

:-)

Новичок
+8
|21 Фев 2011
2 Цитировать

дело в том что мой жених православный, а я протестантка. вначале мы решили что будем, ну может не венчаться, а благословлять брак, в моей церкви. а теперь он пообщался со своим святым отцом и тот ему сказал чтобы мы венчались не в моей, а в православной церкви.

Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата одуванчик
а теперь он пообщался со своим святым отцом и тот ему сказал чтобы мы венчались не в моей, а в православной церкви.

В православии не принято называть священника святым отцом.

:-)))

Можно ЧЕСТНОЙ отец.

Это я так, просто к слову.

:-)))

Если честной отец сказал, то так и сделайте. ТОгда проблемы нет.

Что скажет честной пастор?

Удален
Элиза
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата одуванчик
теперь он пообщался со своим святым отцом
Цитата kazanskiy

В православии не принято называть священника святым отцом. :-))) Можно ЧЕСТНОЙ отец.

Я думаю, что это был ДУХОВНЫЙ отец.)))

Слава Тебе, показавшему нам Свет!
Удален
маринушка
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
тАИНСТВО.

извиняюсь, может, не в тему. но мне бы хотелось спросить - что такое таинство и зачем оно нужно?

....

а по теме - надо, наверное, для себя знать для чего совершается хоть благословение брака хоть венчание. и тогда будет ясно - можно ли венчаться и благословляться  в двух церквях. ...

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Удален
kazanskiy
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата маринушка
что такое таинство и зачем оно нужно?

Таинство - это то что совершает Бог руками своих служителей.

Например , рукопооложение пресвитеров.

ОТносительно Брака-соответственно это означает благословение Богом данного соединения двух сердец в законный с точки зрения небес союз навеки вечные.

Что то в этомм роде.

:-))))

Старожил
+64
|21 Фев 2011
3 Цитировать

А зачем вам венчание ?  Поверьте моему опыту - результата НОЛЬ.

Все в исполнении Воли Его и Его Слова для вас лично. Никакие обряды НЕ укрепят ваш брак.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Удален
маринушка
|21 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата kazanskiy
Таинство - это то что совершает Бог руками своих служителей.

тогда почему нет таинства венчания в протестанских церквях?! там тоже совершается венчание руками служителей Бога.... может, просто оно проходит иначе, чем в православной церкви,  поэтому вы так о нем отзываетесь, как об "отметке"? венчание в протестанских церквях тоже предполагает навеки вечные))

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Удален
маринушка
|21 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата adona
А зачем вам венчание ?  Поверьте моему опыту - результата НОЛЬ. Все в исполнении Воли Его и Его Слова для вас лично. Никакие обряды НЕ укрепят ваш брак.

Аминь! обряды вообще ничего хорошего не несут с собой. но те, кто искренен в своём отношении к Богу, хочет  получить от Него благословение на брак...а для тех, кто формален в сторону Небес, да, результат будет один, не зависимо от того было венчание или нет... таких оно не останавливает ни от каких поступков в браке...

Призрачно всё в этом мире бушующем....
Старожил
+64
|21 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата маринушка
получить от Него благословение на брак...

Благословение на брак, это когда мужчина и женщина предоставили Богу выбрать , быть им мужем и женой . Все что ОН выбрал , Он благословит. А по милости , может и человеческий выбор.

Главное доверие Ему,  пусть Он выберет мужу жену , а жене мужа, вот это не формальное отношение  в сторону небес. Пишу так как Господом научен. Мне жену выбирал Он.

Никто не виноват ни в чем , кроме тебя самого.
Писатель
+190
|21 Фев 2011
2 Цитировать

 Таинство венчания есть всего лишь образ и тень, очертание истинного венчания, потому и таинство. Что есть венец, которым венчаются?

18 Сын мой! от юности твоей предайся учению, и до седин твоих найдешь мудрость.

19 Приступай к ней как пашущий и сеющий и ожидай добрых плодов ее:

20 ибо малое время потрудишься в возделывании ее, и скоро будешь есть плоды ее.

21 Для невежд она очень сурова, и неразумный не останется с нею:

22 она будет на нем как тяжелый камень испытания, и он не замедлит сбросить ее.

23 Премудрость соответствует имени своему, и немногим открывается.

24 Послушай, сын мой, и прими мнение мое, и не отвергни совета моего.

25 Наложи на ноги твои путы ее и на шею твою цепь ее.

26 Подставь ей плечо твое, и носи ее и не тяготись узами ее.

27 Приблизься к ней всею душею твоею, и всею силою твоею соблюдай пути ее.

28 Исследуй и ищи, и она будет познана тобою и, сделавшись обладателем ее, не покидай ее;

29 ибо наконец ты найдешь в ней успокоение, и она обратится в радость тебе.

30 Путы ее будут тебе крепкою защитою, и цепи ее - славным одеянием;

31 ибо на ней украшение золотое, и узы ее - гиацинтовые нити.

32 Как одеждою славы ты облечешься ею, и возложишь ее на себя как венец  радости.

33 Сын мой! если ты пожелаешь ее, то научишься, и если предашься ей душею твоею, то будешь ко всему способен.

34 Если с любовью будешь слушать ее, то поймешь ее, и если приклонишь ухо твое, то будешь мудр.

(Сирах 6)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
Melissa
|21 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата kazanskiy
В протестантской церкви нет венчания как оно еств православии. Именно как тАИНСТВО.

здрасьте, приехали. Если что-то делается в другой форме и называется другими словами - не значит, что оно не существует)))

такая-сякая сбежала из дворца....
Писатель
+190
|21 Фев 2011
1 Цитировать

Вот истинное венчание:

42 Я, Ездра, видел на горе Сионской сонм великий, которого не мог исчислить, и все они песнями прославляли Господа.

43 Посреди них был юноша величественный, превосходящий всех их, и возлагал венцы на главу каждого из них и тем более возвышался; я поражен был удивлением.

44 Тогда я спросил Ангела: кто сии, господин мой?

45 Он в ответ мне сказал: это те, которые сложили смертную одежду и облеклись в бессмертную и исповедали имя Божие; они теперь увенчиваются и принимают победные пальмы.

46 Я спросил: а кто сей юноша, который возлагает на них венцы и вручает им пальмы?

47 Он отвечал мне: Сам Сын  Божий, Которого они прославляли в веке сем. И я начал славить их, мужественно стоявших за имя Господне.

48 Тогда Ангел сказал мне: иди и возвести народу моему, какие видел ты дивные дела Господа Бога. (3Ездры 2)

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Удален
mikola1
|21 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата одуванчик
возможно ли венчание вначале в протестантской церкви, а затем - в православной?

Технически возможно, а есть ли смысл? Ведь венчание - это освящение Богом брака.

Хотя, если жених  - православный, а невеста - протестантка, то можно, чтоб все довольны были.

Писатель
+190
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата mikola1
возможно ли венчание вначале в протестантской церкви, а затем - в православной? Технически возможно, а есть ли смысл? Ведь венчание - это освящение Богом брака. Хотя, если жених - православный, а невеста - протестантка, то можно, чтоб все довольны были.
Жених = Христос, а не-веста - паства Его:

24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.

25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,

26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего - либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32 Тайна сия  велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

(Ефесянам 5)
И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками
Старожил
+300
|21 Фев 2011
4 Цитировать

одуванчик,

извините что я сразу, не разобравшись в вашей ситуации, ответила грубо....

Если вы выходите за православного, то скорее всего для вас ваша вера протестанская не так уж важна.

А говорили ли вы со своим будущим мужем в какую церковь вы будете ходить после свадьбы?  Это очень важно.   Восновном  ходят потом в церковь мужа.   То что ваш  жених ходил к православному священнику за советом и готов его прислушаться, говорит о  том что он уважет этого человека и православную веру.

Я пишу это к тому что если вы по-любому перейдете в православие, как его жена, то можно и начать с этого чтобы был мир между вами.  Он же будет главой семьи.

Венчайтесь у православных тогда.   Так вам будет легче прийти к согласию, легче подготовиться к свадьбе.

Удален
kazanskiy
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата маринушка
тогда почему нет таинства венчания в протестанских церквях?! там тоже совершается венчание руками служителей Бога.... может, просто оно проходит иначе, чем в православной церкви, поэтому вы так о нем отзываетесь, как об "отметке"? венчание в протестанских церквях тоже предполагает навеки вечные))

Учавствовал в венчании в Православной и был на свадьбе в протестантской.

Не знаю почему но впечатление именно такое.

Я не виноват.

:-) Извините.

 

Цитата Melissa
Если что-то делается в другой форме и называется другими словами - не значит, что оно не существует)))

Разное всё.

 

Цитата adona
А зачем вам венчание ? Поверьте моему опыту - результата НОЛЬ.

Несоглашусь немного. Результат ноль если формально.

Но мы для чего к Господу обращаемся? За помощью. а как и где ещё помощи у Господа прсить как не в Браке.

Удален
Веник
|22 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата одуванчик
вначале мы решили что будем, ну может не венчаться, а благословлять брак, в моей церкви. а теперь он пообщался со своим святым отцом и тот ему сказал чтобы мы венчались не в моей, а в православной церкви.

началось. еще не поженились а уже разделение между вами происходит. хорошо подумайте лучше.

Новичок
+8
|22 Фев 2011
0 Цитировать

я бы не хотела ходить в православную церковь, я там ничего не понимаю... мы думали что будем ходить каждый в свою церковь. но возможно, все-таки уступлю и буду ходить в его церковь.
протестантская вера для меня ближе и понятнее, там есть много здравого учения, но к сожелению там где я живу, меня не слишком устраивает моя церковь - слишком много беспорядка...

 

Цитата Василиса
А говорили ли вы со своим будущим мужем в какую церковь вы будете ходить после свадьбы? Это очень важно. Восновном ходят потом в церковь мужа. То что ваш жених ходил к православному священнику за советом и готов его прислушаться, говорит о том что он уважет этого человека и православную веру.
Новичок
+8
|22 Фев 2011
0 Цитировать

он ни в какую не соглашается поменять свою веру, говорит - родился и умру православным, хотя много вещей ему нравится и у протестантов, например некоторые проповеди, фильмы о сотворении мира Кента Ховинда, Библейские сюжеты и др.

Старожил
+3288
|22 Фев 2011
0 Цитировать

Кстати, а вы в курсе, что в православии обвенчают любого, кто изъявит желание. А в протестантизме начнут выставлять кучу условий, только после соблюдения которых вас обвенчают: обязательное объявление помолвки, проходить в ней, как минимум полгода, полностью воздерживаться от близости до дня бракосочетания...

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Веник
|22 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата одуванчик
мы думали что будем ходить каждый в свою церковь.

да не думали вы ничего. у вас уже видно что намечается религиозный конфликт - большой или маленький, но похоже что он будет.

 

Цитата одуванчик
я бы не хотела ходить в православную церковь, я там ничего не понимаю

а почему тогда хотите выйти замуж за православного?

 

Цитата одуванчик
он ни в какую не соглашается поменять свою веру, говорит - родился и умру православным

а почему тогда хочет жениться на протестантке?

 

Цитата одуванчик
но к сожелению там где я живу, меня не слишком устраивает моя церковь - слишком много беспорядка...

ну тогда лучше на кладбище ходить - там на счёт этого идеальный порядок. и лучше кладбища вы не найдёте места где бы можно было всерьёз задумываться о временности человеческой жизни и вечности.

Удален
Веник
|22 Фев 2011
0 Цитировать

по вашим постам видно что каждый из вас ищет своего, а не того, что угодно другому, а это уже серьёзная трещина в фундаменте брака. подумайте ещё раз прежде чем решиться. подумайте, и он пусть подумает.

Удален
Elijah
|22 Фев 2011
1 Цитировать

Одуванчик

Нормальный протестантский пастор вас точно не обвенчает. И правильно сделает! А православный батюшка - скоре всего обвенчает, лишь бы вы были крещены православным крещением, а если нет - то предложит покреститься и обвенчаться паровозиком. Хотя и поворчит чтобы приняли истинную веру.

Вам вопрос: кого вы больше любите: Бога или вашего человека?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Рада Гаал
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата одуванчик
я бы не хотела ходить в православную церковь

Ни один мудрый вменяемый батюшка не даст вашему мужа совета силком вас принуждать ходить в храм.

Не в силе Бог, а в правде!
Новичок
+8
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Нормальный протестантский пастор вас точно не обвенчает. И правильно сделает!

интересно почему??

он уже давно дал согласие.

Новичок
+8
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Веник
а почему тогда хочет жениться на протестантке?
Цитата Веник
а почему тогда хотите выйти замуж за православного?

потому что мы любим друг друга.

Новичок
+8
|22 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Вам вопрос: кого вы больше любите: Бога или вашего человека?

Бога.
или вы считаете если я выхожу замуж за человека принадлежащего другой конфессии, это не так?

1 2 3 4 5

Венчание

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы