Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Вино - что говорит Библия?  

Удален
ekklesiast
|20 Фев 2011
0

Знаю одну теорию, что там, где в Библии сказано "вино", то это на самом деле "сок". Люди отстаивающие это убеждение делают это из хороших, вроде бы, побуждений. И я задался вопросом, действительно ли это так? Что думаете, разрешено ли христианам употребление вина?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0

Я, когда изучал этот вопрос, то видел одно толкование, что вино там разбавлялось водой.

Удален
ekklesiast
|20 Фев 2011
0
Цитата isaya2
Я, когда изучал этот вопрос, то видел одно толкование, что вино там разбавлялось водой

Не всякое вино. Старое вино-да разбавляли, пао причине его густоты и крепости, молодое же пили не разбавленным. И все же запрещено или разрешено?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0
Цитата ekklesiast
Не всякое вино. Старое вино-да разбавляли, пао причине его густоты и крепости, молодое же пили не разбавленным.

Окей.

 

Цитата ekklesiast
И все же запрещено или разрешено?

Ну, мою позицию уже все местные знают ... если душевный/плотский - то хоть запрещай, хоть не ... что то да будет принимать, не вино, так найдёт мысли дурацкие, что опьяняют бывает на всю жизнь ... а если духовный - то не будет пить, а будет в Духе Святом жить. Если Иисус Христос и пригублял вино, то я лично не верю, что он пил прям.

Писатель
+125
|20 Фев 2011
0
Цитата ekklesiast
Знаю одну теорию, что там, где в Библии сказано "вино", то это на самом деле "сок"

да, тоже на днях слышала такое.

Так вино или сок?

На свадьбе в Кане Иисус превратил воду в вино (неважно сколько градусов, но алкогольное) или в сок?

На вечере что пили апостолы?

Вопрос к тем, кто интересовался текстом в оригинале или знает специфику израильского быта  (мож там правда сок на свадьбах пьют). Хотелось бы узнать.

Спасибо.

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай: я тебя помню.
Удален
ekklesiast
|20 Фев 2011
0
Цитата isaya2
Если Иисус Христос и пригублял вино, то я лично не верю, что он пил прям.

Интересно то что Он пил вино, но конечно же, никогда не напивался... Например дискуссия типа: "Можно ли напиваться христианину..." неприемлема в принипе. Но  я читал книгу дохтура богословия который серьезно пытался доказать, что Иисус воду не в вино претворил, а в виноградный сок!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|20 Фев 2011
2
Цитата kukushe4ka
На свадьбе в Кане Иисус превратил воду в вино (неважно сколько градусов, но алкогольное) или в сок?

Т что это было вино факт, распорядитель пира попробовав что говорит: "...а когда напьются... а ты хорошее вино сберег доселе..." ну никак нелзя напиться соком.

 

Цитата kukushe4ka
знает специфику израильского быта

Вто время такого понятия как "виноградный сок" даже не существовало.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0
Цитата ekklesiast
Интересно то что Он пил вино, но конечно же, никогда не напивался... Например дискуссия типа: "Можно ли напиваться христианину..." неприемлема в принипе. Но я читал книгу дохтура богословия который серьезно пытался доказать, что Иисус воду не в вино претворил, а в виноградный сок!

Да есть и такое толкование, что чудо было не буквально о вине, или иной жидкости ... а о радости которая наполняла свадьбу всё больше. Но даже если сотворил Христос вино - ничего в этом нет сташного, если он совторил лучшее вино (как сказали) - а следовательно старое, что разбавлялось водой ...

Удален
ekklesiast
|20 Фев 2011
0
Цитата isaya2
что чудо было не буквально о вине, или иной жидкости ... а о радости которая наполняла свадьбу всё больше.

Вот это то меня и удивляет, этакие "теологические выкрутасы"...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0
Цитата ekklesiast
Вот это то меня и удивляет, этакие "теологические выкрутасы"...

а без этого никак, мы ж не были там свидетелями на свадьбе той ... и вообще тогда не жили.

Местный
-22
|20 Фев 2011
2

Да полюбому нормальное вино было, свадьба же)))

Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0

Отрывались нормально, но думаю без драк ... осталось выяснить наряду с вином(с качеством вина и хим.составом) - отплясывал ли там Христос с дамами ...

Всё таки, знатоки тонкостей Востока, истории и языков,  говорят, что в Писании встречается вполне реальный юмор (по человечески) Иисуса Христа.

Удален
ekklesiast
|20 Фев 2011
0
Цитата isaya2
отплясывал ли там Христос с дамами

В традиции востока такого и близко не было! Не нужно перегибать!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
isaya2
|20 Фев 2011
0
Цитата ekklesiast
В традиции востока такого и близко не было! Не нужно перегибать!

Танцы были, форма конечно не такая как у нас, но были и танцы и песни.

Писатель
+125
|20 Фев 2011
3
Цитата ekklesiast
Что думаете, разрешено ли христианам употребление вина?

Павел разрешил Тимофею.

23 Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов.
(1Тим.5:23)

Многие люди имеют, как бы сказать, гастрономический обычай: употреблять немного вина за едой. На обед или на ужин. Чаще всего это красное вино. Врачи говорят, оно для пищеварения полезно.

Это не значит, что за ужином эти люди ужираются в зюзю, просто один-два бокала хорошего вина.

Это немного не в славянском менталитете, а вот в европейском - вполне.

Так как - эти люди пьяницы? Они грешат?

Бронтозебр! Если ты хоть иногда читаешь этот форум, знай: я тебя помню.
Старожил
+600
|20 Фев 2011
2
Цитата kukushe4ka
Вопрос к тем, кто интересовался текстом в оригинале или знает специфику израильского быта  (мож там правда сок на свадьбах пьют). Хотелось бы узнать.

тут достаточно знания иудейских традиций и быта..

Беседы с раввином Адином Штейнзальцем

еще исторические факты о Вине в Израиле

http://www.holidayinisrael.com/ViewPage.asp?lid=101&pid=332

Удален
FatalitY
|20 Фев 2011
1

стопятсотая тема о вине... Вино в Кане Галилейской

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1282
|20 Фев 2011
2
Цитата kukushe4ka
Павел разрешил Тимофею. 23 Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов. (1Тим.5:23) Многие люди имеют, как бы сказать, гастрономический обычай: употреблять немного вина за едой. На обед или на ужин. Чаще всего это красное вино. Врачи говорят, оно для пищеварения полезно.

Мне этот отрывок Писания говорит как раз о том, что ни для Павла, ни для Тимофея употребление вина (даже в "малых" дозах) не было нормой. И Павлу пришлось специально оговаривать это в послании, чтобы разрешить Тимофею ради здоровья употреблять немного вина.

А вообще "умеренное" употребление спиртного ИМХО относится к разряду - "все мне позволительно, но не все полезно"

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Писатель
+141
|20 Фев 2011
1
Цитата ekklesiast
Знаю одну теорию, что там, где в Библии сказано "вино", то это на самом деле "сок"

В тексте оригинала, правда не во всех случаях, и слово переведенное как "вино", и слово, переведенное как "виноградный сок" - одно и то же слово, которое означает напиток, получаемый из винограда. Как разобраться? Чаще всего контекст дает нам абсолютно точное понимание.

Например, когда ученики в день Пятидесятницы заговорили на языках, их обвиняли, что они напились сладкого вина. Стоит ли нам переводить это "они напились сладкого виноградного сока?"

Еще пример - притча Иисуса о новом вине и новых мехах. Хранение виноградного сока приводило к брожению, в результате которого выделяется газ и таким образом мех для вина растягивается, поэтому и должно использовать новые мехи(которые способны растягиваться) для свежего вина, которое еще будет бродить, чтобы мехи не прорвались.

И также вернемся к примеру со свадьбой в Кане. Когда похвалили вино, сказали, что обычно подают худшее, когда напьются. Должен ли я перевести это, что когда люди на свадьбе напьются виноградного сока, то обычно подавали менее вкусный сок?

Удален
isaya2
|20 Фев 2011
1
Цитата OKey
напиток, получаемый из винограда.

"Плод виноградной лозы." Как хотите - так и понимайте, это Библия.

Писатель
+141
|20 Фев 2011
1
Цитата isaya2
Цитата ekklesiast И все же запрещено или разрешено?

Все мне позволительно, но не все полезно,

Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

+

Если соблазняется брат мой, не буду есть мяса вовек

+

Зачем моей свободе быть судимой его совестью

- Это места Библии, которые помогут взвешенно порассуждать. А вы - умный человек, и сможете сделать для себя правильный вывод.

Старожил
+600
|20 Фев 2011
2
Цитата OKey
Все мне позволительно, но не все полезно, Все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

если  вино полезно в определенных дозах и не обладает человеком - то вот вам и ответ

Удален
isaya2
|20 Фев 2011
1

Друзья мои, когда я ещё посещал (был членом) церковь "Церковь Христа", то наши братья ходили проведовать давно не ходивших в церковь ... и один парень рассказывает, что пришли к брату, которго давно не было в церкви, он им открывает двери, а сам пьяный ... ну те говорят, мол, что случилось ... а он говорит, что начал читать Писание и дошёл да Эклесиаста ... "всё суета" ... "станем пить, веселиться"/"ешь, пей,  веселись"... и )))

Вино - что говорит Библия?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.