Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Законничество

Удален
ekklesiast
|19 Фев 2011
1 Цитировать

Встречал разные мнения, часто абсолютно полярные, и все же хотелось бы четко обозначить,что такое "законничество", каковы его последствия и как с ним бороться( или как его избежать).

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
isaya2
|19 Фев 2011
1 Цитировать

Законничество - приверженность букве.

Старожил
+181
|19 Фев 2011
6 Цитировать

ето учение что соблюдение системы правил удовлетворяет Бога.

Старожил
+949
|20 Фев 2011
1 Цитировать

"Законничество " одна крайность и " безответственность " это другая крайность.

Удален
d legacy
|20 Фев 2011
0 Цитировать

законничество делает верующего этаким "простреленым" сосудом не могущем держать благодать (как с дроби по жестяной банке). Бог дает благодать такому человеку, но этот сосуд не может её удержать. отсюда невозможность жить по духу. отсюда и "правило на правило, заповедь на заповедь". а без откровения свыше народ необуздан.

1Кор,4:2 От домостроителей же требуется, чтобы каждый оказался верным.
Удален
ekklesiast
|20 Фев 2011
5 Цитировать
Цитата d legacy
законничество делает верующего этаким "простреленым" сосудом не могущем держать благодат

Т.е. по сути законничество, противоположно благодати, познавая благодать мы узнаем что такое законничество...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+2039
|20 Фев 2011
6 Цитировать

Законничество в моем понимание - превознесение суда над милостью, со всеми вытекающими....

Учусь любить людей!
Старожил
+949
|20 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Dana
Законничество в моем понимание - превознесение суда над милостью, со всеми вытекающими....

А милость к нераскаянному греху = это мерзость.

Старожил
+2039
|20 Фев 2011
1 Цитировать

Кто вообще говорит о милости ко греху? А  милость к раскаянному греху - не мерзость? Бред. У Вас новая теология? На всякий случай поясняю: милость, имелась ввиду, к ближнему

Учусь любить людей!
Старожил
+949
|20 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Dana
Кто вообще говорит о милости ко греху? А милость к раскаянному греху - не мерзость? Бред. У Вас новая теология? На всякий случай поясняю: милость, имелась ввиду, к ближнему

Если же согрешит 7+70 раз и покается, то прости ему, а если не покается, то..... ЧТО надо делать?

Ответ::::

*** по закону побить камнями,

*** А по благодати надо отлучить.

Старожил
+181
|21 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Т.е. по сути законничество, противоположно благодати, познавая благодать мы узнаем что такое законничество...

да...

корень законничества в нашей старой природе  -- гордости, уповании на себя, что по-сути является отвержением Бога.

Писатель
+211
|15 Мар 2011
2 Цитировать

Законничество- это фарисей из притчи, весь такой правильный, соблюдающий все требования, десятину платящий и.....превозносящий сам себя, люблю себя, аш не могу; вместе с тем, позволяющий себе осудить мытаря (Луки 18: 10-14).

Ближе всего к величию стоит честность.
Местный
+2
|15 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Встречал разные мнения, часто абсолютно полярные, и все же хотелось бы четко обозначить,что такое "законничество", каковы его последствия и как с ним бороться( или как его избежать).


К Галатам 3
10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.
13 Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою [ибо написано: проклят всяк, висящий на древе],
14 дабы благословение Авраамово через Христа Иисуса распространилось на язычников, чтобы нам получить обещанного Духа верою.
Следовательно все, кто под законом, находятся под проклятием. В законе нет веры, значит нет спасения. Законничество есть самоправедность, а это небрачная одежда, делайте вывод.

Гость
+6
|18 Мар 2011
0 Цитировать

Законничество в церкви:кгда для пастора более важны  правила и уставы,а не люди,когда подводят людей под "букву",а не дают возможность Духу Святому Себя проявлять,когда у пастора много требований,а любви к людям нет.Законничество-когда пастор занимает место Бога в церкви и господствует над паствой,подгоняя под свое видение.

Надежда
Старожил
+949
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата volna2811
Законничество в церкви:кгда для пастора более важны правила и уставы,а не люди,когда подводят людей под "букву",а не дают возможность Духу Святому Себя проявлять,когда у пастора много требований,а любви к людям нет.Законничество-когда пастор занимает место Бога в церкви и господствует над паствой,подгоняя под свое видение.

Вас что тоже достали пастра ?
Так поменяйте устав .

Гость
+6
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Вас что тоже достали пастра ? Так поменяйте устав .

Я не писала,что устав плохой и я не имею права его менять. Я лишь писала о том,что когда в служении пастора нет любви и служение ему не в радость,то будет преобладать законничество. Япросто ушла из церкви.

Надежда
Старожил
+949
|19 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата volna2811
Законничество в церкви:когда для пастора более важны правила и уставы,а не люди,когда подводят людей под "букву",а не дают возможность Духу Святому Себя проявлять,когда у пастора много требований,а любви к людям нет.Законничество-когда пастор занимает место Бога в церкви и господствует над паствой,подгоняя под свое видение.

Если под свое видение, то это = идолопоклонство. Надо под слово Божье .

А если важны правила и уставы, то это хорошо. Но устав , то утверждаен церковь.

Или Вы в православной ?
Там и правда устав  не утверждается церковью.

Гость
+6
|20 Мар 2011
1 Цитировать

Я много лет ходила в церковь пятидесятников,и до сих пор считаю себя принадлежащей именно к этой конфессии. У меня верующая семья и все друзья христиане. Но я ушла из церкви,потому что почувствовала,что тот Бог,о Котором я читаю в Библии,отличается от того,Которого показывает мне пастор своим видением и своей жизнью. Ходить в церковь,значит быть покорной всласти пастора,а как я могу быть покорной,если пастор не авторитет .

Надежда
Старожил
+949
|20 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата volna2811
если пастор не авторитет .
Цитата volna2811
Я много лет ходила в церковь пятидесятников,и до сих пор считаю себя принадлежащей именно к этой конфессии. У меня верующая семья и все друзья христиане. Но я ушла из церкви,потому что почувствовала,что тот Бог,о Котором я читаю в Библии,отличается от того,Которого показывает мне пастор своим видением и своей жизнью. Ходить в церковь,значит быть покорной всласти пастора,а как я могу быть покорной,если пастор не авторитет .

Классика !!!

"тот Бог,о Котором я читаю в Библии,отличается от того,Которого показывает мне пастор своим видением и своей жизнью."

А Бог же поручил Вам быть Его свидетелем, Его показывать всем  людям и особенно пасторам.

.

"Ходить в церковь,значит быть покорной всласти пастора"

Вот тут Вы открыли классику.

Вы должны сказать об этом пастору и он Вам скажет, что Вы во время крещения общали не пастору а Пастору Христу.

.

если пастор не авторитет .

Авторитеты у жуликов. Пастор это Ваш брат во Христе и если он достойно начальствует, то можете оказывать двойную честь.

Если нет, то нет и чести, а если есть лучший брат, то изберите его в пастора. 

.

Только во время движения проявляется Ваша сущность.

Законничество

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы