Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Трихотомизм соответствует Библии

Старожил
+1490
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата жаждущий
Если брать прообраз храма ,то дух это святое святых ,а тело внешний двор. Бог конечно может и туда заглядывать,те. воздействовать на тело,душу..Но по моему живет в духе.А дух в теле. В этом смысле тело есть храм.

Бог назван в Библии Отцом духов (Евр 12:9). Полагаю, что Он является Отцом и духов человеческих.

В этом смысле Богу как бы и нет нужды стараться жить в нашем духе, поскольку наш дух и так рождён от Него.

Я понимаю эту ситуацию таким образом, что Бог в начале излил свой Дух на сотворённый Им мир, чтобы Дух этот, живя в тварном мире, обрёл в нём некое самостоятельное бытие. Так появились духи человеческие.

Но в результате злоупотребления своей свободой люди стали жить во грехе, то есть в противлении Богу.

Поэтому Бог послал Сына Своего во плоти на смерть, чтобы в Нём всякий дух человеческий смог пройти через крестную смерть, очищаясь тем от греха и обретая изначальную чистоту перед Отцом.

Но цель Бога при этом осталась прежней - чтобы излитый Им Дух в телах наших имел бы собственное бытие в тварном мире. Так что Богу продолжают быть интересны наши земные тела в качестве обиталища Его Духа. Просто Он через смерть Сына Своего обновляет отношения сыновства духов человеческих, чтобы ими тела наши более не предавались в рабство греху.

Может, я не очень ясно изложил, но в кратком виде это примерно так, по-моему.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
isaya2
|18 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
развели тут духовный блуд...

Нет. Разместили тут духовное, но не блуд и не грех, а мудрость и размышления.

 

Цитата lents
Может, я не очень ясно изложил, но в кратком виде это примерно так, по-моему.

Всё верно, Он хочет проявить Себя в частностях Своего творения.

Старожил
+1490
|18 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
развели тут духовный блуд... зачем смешивать восточные философии с христианским учением? Без святости никто не увидит Бога.

Имхо, святость не в том, чтобы отрицать реальность. Под флагом борьбы с язычеством из христианства ушла вообще всякая жизненная энергия. Поэтому христиане толком и власти не имеют, а лишь о чистоте религиозных догм пекутся.

Подстраивать свои вполне Библейские взгляды нарочно так, чтобы они противоречили, допустим, восточной медицине, я не намерен.

 

Цитата FatalitY
по крайней мере 18 св. отцов и древнехристианских писателей являлись "твердыми" дихотомистами – в отличие от 3-х "смешанных" авторов и одного единственного "твердого" трихотомиста, который оказался ересиархом..."

Я приводил уже места Писания, в которых дух противопоставляется как телу, так и душе. Поэтому смешно говорить о том, что дух и душа - одно и то же.

Что касается перечисленных Вами авторов, то я настолько уважаю их учёность и способность убеждать, что предпочитаю особо не погружаться в их труды, дабы не утратить чистоты собственного взгляда.

Я одно время пытался отнести дихотомию лично к себе и основывал на этом свою духовную жизнь. Ничего хорошего из этого не получилсь. Вникая в себя я пришёл к убеждению в трихотомизме своего существа. Чему нашёл достаточно подтверждений в Библии.

Так что умозрительные теории можно строить какие угодно, я же основываюсь на практике собственной духовной жизни. Разумеется, строя её в согласии с Библией.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата жаждущий
Что такое сердце? Совесть ,интуиция.

Врядли. Сердце (как метафора), обозначает просто нашего "внутреннего" чел. Заметьте, когда говорится о сердце, то говорится и о эмоциях- "возрадовался в сердце", и о разуме-"помышление сердца", и о воле-"пожелания сердца", и о совести-"больно сердцу".

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1490
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата ekklesiast
Врядли. Сердце (как метафора), обозначает просто нашего "внутреннего" чел.

Безусловно, сердце - это центральная часть человеческого существа (буквально середина).

Но мы стараемся разглядеть ещё и некоторую структуру своей внутренности.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|18 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Под флагом борьбы с язычеством из христианства ушла вообще всякая жизненная энергия

а на востоке, в других религиях, вдали от выдохшегося христианства, она сохранилась?

 

Цитата lents
Подстраивать свои вполне Библейские взгляды нарочно так, чтобы они противоречили, допустим, восточной медицине, я не намерен.

а они у вас странным образом совпали? так зачем тогда учение Иисуса Христа, если можно найти совпадения в других учениях? довольствуйтесь ими.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
isaya2
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а на востоке, в других религиях, вдали от выдохшегося христианства, она сохранилась?

А зачем вносить негатив ... я вот эзотерикам за Христа мозги вправлял немало, но и фанатизму христианскому от меня поблажек не будет ... и то и то - бесовщина, когда прут друг на друга. Сначала к Богу пусть приблизится осуждающий, а потом уже и выяснится кто куда и зачем, для чего.

Старожил
+1490
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а на востоке, в других религиях, вдали от выдохшегося христианства, она сохранилась?

Да, сохранилась! Другой вопрос, для чего она используется.

 

Цитата FatalitY
а они у вас странным образом совпали?

Они совпали не случайно, а потому что основаны на реальном устройстве человека.

 

Цитата FatalitY
так зачем тогда учение Иисуса Христа, если можно найти совпадения в других учениях? довольствуйтесь ими.

А учение Христа другим учениям отнюдь не во всём противоречит. Что касается меня, то я прекрасно учением Христа обхожусь. Просто не хочу урезать его в угоду ревнителям превратно понимаемой чистоты доктрин.

Чистота  христианского вероучения заключается не в том, что оно должно в каждой мелочи отличаться от любого иного учения.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
FatalitY
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Цитата FatalitY а на востоке, в других религиях, вдали от выдохшегося христианства, она сохранилась?
Да, сохранилась!

а откуда она там вообще взялась? не самозародилась ли?

 

Цитата lents
Они совпали не случайно, а потому что основаны на реальном устройстве человека.

человека сотворил Бог, причем не трихотомным, а дихотомным.

если вам кажется, что трихотомизм дружит с представлениями востока, то это лишь говорит не в пользу трихотомизма в христианстве. и подсказывает, откуда такие представления могли в нем появиться.

 

Цитата lents
Чистота  христианского вероучения заключается не в том, что оно должно в каждой мелочи отличаться от любого иного учения.

разве кто-то утверждал обратное?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1490
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
а откуда она там вообще взялась? не самозародилась ли?

Жизненная сила была заложена Богом в человеека при его создании. И любая религия, естественно, стремится тем или иным способом управлять этой силой. Но современная европейская цивилизация наличие этой жизненной силы отвергает как ненаучный оккультизм.

Ранние христиане ничего про ненаучный оккультизм, видимо, не знали, поэтому с лёгкостью исцеляли больных и даже мёртвых, бывало, воскрешали. Современные же христиане от всякого намёка на использование этой жизненной силы шарахаются, считая это языческим шаманством.

 

Цитата FatalitY
человека сотворил Бог, причем не трихотомным, а дихотомным.

По Библии, пожалуйста!

 

Цитата FatalitY
если вам кажется, что трихотомизм дружит с представлениями востока, то это лишь говорит не в пользу трихотомизма в христианстве

То есть, всё абсолютно, что с Востока - сплошная дьявольщина?

Но мне, в принципе, восточные учения интересны лишь в плане общей эрудиции. Своё понимание трихотомизма я взял исключительно из Библии.

 

Цитата FatalitY
разве кто-то утверждал обратное?

Да Вы сами же только что утверждали:

 

Цитата FatalitY
если вам кажется, что трихотомизм дружит с представлениями востока, то это лишь говорит не в пользу трихотомизма в христианстве

То есть, по-вашему, не важно что, но раз не из Иудеи, то это точно антихристианство.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|19 Фев 2011
1 Цитировать

"Поэтому христиане толком и власти не имеют, а лишь о чистоте религиозных догм пекутся". А какую власть Lents имеет в виду? Ведь некоторые христианские проповедники имеют такую власть над своими адептами, что управляют ими, как марионетками. Скажут им "Алилуйя!"- будут радостно кричать алилуйя. Скажут "Распни его!"- будут с озлоблением кричать распни. Внушат, что надо зарыться в землю и поумирать с голоду- так и сделают. А, борясь за чистоту догм, властно изгоняют из церквей всех, кто начинает сомневаться в правильности этих догм.

Старожил
+1490
|19 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата белорусес
А какую власть Lents имеет в виду? Ведь некоторые христианские проповедники имеют такую власть над своими адептами, что управляют ими, как марионетками. Скажут им "Алилуйя!"- будут радостно кричать алилуйя. Скажут "Распни его!"- будут с озлоблением кричать распни. Внушат, что надо зарыться в землю и поумирать с голоду- так и сделают. А, борясь за чистоту догм, властно изгоняют из церквей всех, кто начинает сомневаться в правильности этих догм.

Я, конечно, имею в виду не эту клоунскую власть. Клоун может властвовать над аудиторией, заражая её тонко выверенными эмоциями. И даже выдавать это стадное воодушевление за действие Духа Святого.

Реальная власть - это власть утешать страждущих, исцелять больных и воскрешать мёртвых. Это власть управления жизненной силой, которой обладали Иисус и Его ученики. И которую они передали Церкви. А только где она?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
белорусес
|19 Фев 2011
0 Цитировать

И это спрашивает христианин одаренной церкви у неверующего? Воскрешать мертвых - это, конечно, высший пилотаж. Но, как говорил Иисус, "без меня не можете делать ничего". Но с чего то же надо начинать. Если же у христиан-догматиков даже желания нет заниматься тем, чем Вы написали, то как они могут развиваться в этом направлении? Они просто безвольно защищают интересы своих предводителей и ходят на собрания, чтобы исполнять их повеления.

Удален
Валерий -К
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Так что умозрительные теории можно строить какие угодно, я же основываюсь на практике собственной духовной жизни. Разумеется, строя её в согласии с Библией.
= тогда начните с самого начала Бытия. В вдул Бог дыхание жизни и стал человек душою живою.

Без духа тело прах, мёртвое. Помните поле устланное костями. Вошёл Дух и ожили мёртвые тела (продолжу по аналогии и стали они душою живою), а воскресения.

По моему очень сильно надо постараться, что бы увидеть троичность. Я бы сказал  "изнасиловать" свой разум, которым наградил БОГ. Придумана троичность человека для подтверждения троичности Бога, а затем (по приципу кукушки и петуха) друг друга подтверждают.

Для подтвеждения лжи всегда придумывают вторую ложь.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
По моему очень сильно надо постараться, что бы увидеть троичность. Я бы сказал "изнасиловать" свой разум, которым наградил БОГ.

Как же вы обьясните это? "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости..." (1 Фес. 5:23)

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
То есть, по-вашему, не важно что, но раз не из Иудеи, то это точно антихристианство.

а вы думаете, что различные учения - все от Бога и мирно сосуществуют?

 

Цитата ekklesiast
Как же вы обьясните это? "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости..." (1 Фес. 5:23)

на предыдущей странице я дал ссылку, прочтите внимательно, там это подробно разбирается.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
на предыдущей странице я дал ссылку, прочтите внимательно, там это подробно разбирается.

Я задал вопрос, о чем говорит апостол Павел. Он прямо говорит о духе, душе и теле, следовательно Павел видел человека троичным.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Писатель
+29
|19 Фев 2011
1 Цитировать

Христос спас наш дух когда мы уверовали в Него, теперь спасается наша душа, и в будующем наше тело будет спасено.

Алексей избраний слуга
Удален
Валерий -К
|19 Фев 2011
1 Цитировать

23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
24 Верен Призывающий вас, Который и сотворит сие.
(1Фесс.5:23,24)

= позвольте вам ответить на ваш вопрос. все троичники выдёргивают эту строчку для подтверждения трёх составляющих. Подчркиваю - выдёргивают, ибо даже нечитают чуть выше строку

19 Духа не угашайте.
(1Фесс.5:19)

вы видите о каком Духе говорится, какой Дух не угашать.  Даже переводчики подчернули это,  ДУХ с большой буквы, речь идёт о Святом Духе, а не человеческом.

Если читать вникая в написанное, то мы видим, что речь шла о Духе который мы приняли и о нашей душе и теле.

В оригинале в обоих случаях дух писался с маленькой буквы, но человеческий дух не возможно угасить, иначе смерть. А Дух Божий может покинуть вас  и вы останетесь всё равно душою живою.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
FatalitY
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Он прямо говорит о духе, душе и теле, следовательно Павел видел человека троичным.

не следовательно, ну совсем. не хотите изучать вопрос - дело ваше.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
Если читать вникая в написанное, то мы видим, что речь шла о Духе который мы приняли и о нашей душе и теле.

Хм! Внимательно читайте! "...Ваш дух и душа..." По другэ, "освятит", если говориться о Духе Божьем, то Зачем Богу его освящать? Вы обвиняете других в чем сами виноваты. Не "выдергивайте", а читайте контекст.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1490
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
И это спрашивает христианин

Что ж мне теперь и спрашивать нельзя? 

 

Цитата белорусес
Но с чего то же надо начинать.

Имхо, с восстановления правильного исповедания:

 

Цитата белорусес
как говорил Иисус, "без меня не можете делать ничего"

А что Он для нас сделал? Вот с какого вопроса надо начинать. Понятное дело, что спас. Но как именно спас и что мы должны сделать для того, чтобы это спасение работало в нашей жизни?

Обычно на эти вопросы отвечют типа так: "Христос умер и тем умилостивил Бога, Который благодаря этому теперь не станет какрать нас". В принципе правильно, но весьма поверхностно и не точно отражает характер Бога.

А про принятие спасения говорят, что надо верить во Христа. Опять верно, но слишком обще. Вериить во что? В то, что Иисус Христос не выдумка? Или в то, что Он - Бог?

 

Цитата белорусес
Они просто безвольно защищают интересы своих предводителей и ходят на собрания, чтобы исполнять их повеления.

Вы, похоже, предлагаете нам стать протестантами против протестантов? 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Вы обвиняете других в чем сами виноваты. Не "выдергивайте", а читайте контекст.

= я не обвинял, а показал, что выдёргивают.

Давайте ещё раз вместе прочитаем (раз вы так считаете)

.... Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие ....

Бог мира да освятит вас - освятит ВАС

во всей (целиком совершенных) полноте - далее расскрывается что есть полнота

и ваш дух и душа и тело во всей целости ( в оригинале написано цельный ваш дух)

----

разве ваш дух может быть не цельным ? Только в том случае когда ваш дух ещё не перерождён Духом Святым. Тогда их как бы два. Дух Божий в вас и ваш дух с биографией жизни (душа)

а овящается ваш дух Духом святым, то есть ваша душа - биография в духе (информация жизни, в том числе и грехи ваши) освящается  через прощение грехов и перерождением от Святого Духа.

Поэтому дважды подчёркивается целостность: совершенная целостность души живой (как тела с духом), так и духовная целостность человеческого духа с Божьим, что в целом даёт совершенство.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Старожил
+1490
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
По моему очень сильно надо постараться, что бы увидеть троичность. Я бы сказал  "изнасиловать" свой разум

О как! И что же, когда Библия говорит: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа." (1 Фес 5:23), она мне этим мозг насилует??? Круто Вы загнули!

 

Цитата Валерий -К
Придумана троичность человека для подтверждения троичности Бога, а затем (по приципу кукушки и петуха) друг друга подтверждают.

А Вы и троичность Бога отрицаете? А что предлагаете взамен, единственность?

Вообще, прежде чем критиковать троичность человека, предложите что-либо лучшее взамен. Что есть эта предлягаемая Вами двоичность?

 

Цитата FatalitY
а вы думаете, что различные учения - все от Бога и мирно сосуществуют?

А Вы думаете, что 2х2=4 только у христиан? А у язычников другая таблица умножения? Или у китайцев другая физиология, чем у "белого человека"?

Мы же рассуждаем не о вере в Бога, а просто о том, как понимают устройство человека в разных традициях. Поскольку человек он и в Африке человек, то почему нельзя посмотреть, что по этому поводу думают те же китайцы или индусы или африканцы?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ekklesiast
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
и ваш дух и душа и тело во всей целости ( в оригинале написано цельный ваш дух)
Цитата Валерий -К
Если читать вникая в написанное, то мы видим, что речь шла о Духе который мы приняли и о нашей душе и теле.

Ваши слова? Будьте проще и честнее, тогда путь к познанию открыт. Что значит во всей цельности? Апостол без всякой "биографии", говорит:"Во всей полноте( или цельности) и ваш дух, и душу и тело... Т.е. целостный человек- дух, душа и тело.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Старожил
+1490
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= позвольте вам ответить на ваш вопрос. все троичники выдёргивают эту строчку для подтверждения трёх составляющих. Подчркиваю - выдёргивают, ибо даже нечитают чуть выше строку 19 Духа не угашайте.(1Фесс.5:19) вы видите о каком Духе говорится, какой Дух не угашать.  Даже переводчики подчернули это,  ДУХ с большой буквы, речь идёт о Святом Духе, а не человеческом. Если читать вникая в написанное, то мы видим, что речь шла о Духе который мы приняли и о нашей душе и теле. В оригинале в обоих случаях дух писался с маленькой буквы, но человеческий дух не возможно угасить, иначе смерть. А Дух Божий может покинуть вас  и вы останетесь всё равно душою живою.

Там написано чёрным по белому: "ваш дух". Покажите, где в Библии написано, что Дух Святой - это наш дух. Наоборот, сказано, что мы - Его. И потом, Вы что думаете, что Богу надо ещё как-то дополнительно освящать в нас Святой Дух?

Чтобы читать так , как Вы предлагаете читать этот стих, надо признать, что у человека нету своего духа. А что тогда испускает человек в момент смерти, как об этом много раз написано в Библии?

Или Вы считаете, что дух человеческий - это на самом деле душа? Но как тогда Вы прокомментируете места Писания, где душа противопоставляется духу? Или опять скажете, что это Святой Дух имеется в виду?

Вы просто вынуждены подделывать текст Писания. В угоду своей теории произвольно, когда хотите вместо "дух" подставляете то "Дух Святой", то "душа". Если увлекаться подобными подменами слов Писания, ого как делеко зайти можно!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Валерий -К
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lents
она мне этим мозг насилует??? Круто Вы загнули!
= загинаете вы. я не писал, что Библия насилует, а человек насилует свой разум
Цитата lents
Что есть эта предлягаемая Вами двоичность?
= я не предлагаю. Я принимаю то, что Бог сделал. Создал плоть и вдул дыхание жизни и (после того) стал человек душою живою (пошла запись жизни человека).
Цитата lents
А что предлагаете взамен, единственность?
= опять же, не я предлагаю, а Сам БОГ сказал, что ОН есть Дух.
То бишь нет тела матерального и нет записи Его жизни, ибо Он безначален и бесконечен. Всё в Нём и Он Творец всего.
Цитата lents
...а просто о том, как понимают устройство человека в разных традициях....
=может начнём изучать анатомию?
......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
Валерий -К
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ekklesiast
Ваши слова? Будьте проще и честнее,...
= куда уж проще и честнее ? написал же.

Поэтому дважды подчёркивается целостность: совершенная целостность души живой (как тела с духом), так и духовная целостность человеческого духа с Божьим, что в целом даёт совершенство.

----------------

До вас была тема о душе. Год мы её проходили. Теперь по новой ? ? ?  Особо нет времени.

В кратце скажу так. Когда в утробе начинается биться сердце, движение крови, тогда от матери плод получает дух свой и сразу же начинается запись информации: что он слышит и ощущает. Уже с этой "биографией" он уже рождается и продолжает до самой смерти её писать. Дух, как носитель информации и является нашей душой. Дух, который имеет уже личностную информацию - это душа.

Дух (как личность) покидает тело и возвращается (при воскресении), то носит в себе информацию (биографию).

Лазарь (разложившийся труп)  что воскрес с чистой памятью или с прежней.  Поверьте, это много надо вам расписывать, что бы вы поняли о чём я говорю. Поизучайте сами.

Что то будет сложно, обращайтесь отвечу.

......кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Удален
ekklesiast
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
= опять же, не я предлагаю, а Сам БОГ сказал,

Дорогой не надо выставлять свои мысли за Божьи! Это первый шаг к обольшению!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Валерий -К
овершенная целостность души живой (как тела с духом), так и духовная целостность человеческого духа с Божьим, что в целом даёт совершенство.

Дааа! Такой загиб,трудно раскрутить, тяжелый случай... В это месте сказано: "Ваша целосность- дух, душа, тело..." Ваш дух, душа, тело! Для тех кто в бронепоизде: ВАШ ДУХ, ВАША ДУША, ВАШЕ ТЕЛО!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Трихотомизм соответствует Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы