Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Книга без оригинала

Удален
isaya2
|13 Фев 2011
0 Цитировать

Что бы доказать истинность книги, в данном случае Библии, - необходим оригинал, написанный рукой автора. Я верю, изучив разные свидетельства о Библии, что она почти не изменялась. Но, всё таки, изменения производились, так же как и при переводах вносились свои оттенки.

Истина приходит Сама в душу человека, имхо.

Удален
белорусес
|14 Фев 2011
0 Цитировать

А кто же прочтет тот оригинал тысячелетней давности и сделает его точный перевод на язык, доступный нашему пониманию?

Старожил
+338
|14 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата isaya2
Что бы доказать истинность книги, в данном случае Библии, - необходим оригинал, написанный рукой автора.

И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:19-21)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|14 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата isaya2
Истина приходит Сама в душу человека, имхо.

В этом  случае верным, следует полагать так..,

.

Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете все.
(1Иоан.2:20)

Бог помазывает человека, через Откровение Иисуса Христа!

Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина.
(Пс.118:138)

После, откровение от Духа Сввятого служит верующему основной заповедью, что бы сохранил её до конца и не отрёкся от первородства в Духе слов Писания, будучи избранным среди многих братьев,, а так же ещё и детей, причастников крови и плоти..,

Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Но ты будь бдителен во всем, переноси скорби, совершай дело благовестника, исполняй служение твое.
(2Тим.4:1-5)

Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.
Итак, дети, пребывайте в Нем, чтобы, когда Он явится, иметь нам дерзновение и не постыдиться пред Ним в пришествие Его.
Если вы знаете, что Он праведник, знайте и то, что всякий, делающий правду, рожден от Него.
(1Иоан.2:27-29)

ПРИШЕСТВИЕ ЕГО И ЕСТЬ ОТКРОВЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА В НАС ВОСКРЕСШИМ ИЗ МЕРТВЫХ!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
UFO-1
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата isaya2
Что бы доказать истинность книги, в данном случае Библии, - необходим оригинал, написанный рукой автора.

В лучшем случае Сам Автор, о котором сказал Иисус:

Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да
пребудет с вами вовек,  Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя
говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

 

Цитата core
ПРИШЕСТВИЕ ЕГО И ЕСТЬ ОТКРОВЕНИЕ ИИСУСА ХРИСТА В НАС ВОСКРЕСШИМ ИЗ МЕРТВЫХ!

Это и есть:

Не оставлю вас сиротами; приду к вам. 19 Еще немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.  В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Глаза твои пусть прямо смотрят, и ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою. Прит.4:25
Удален
isaya2
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата белорусес
А кто же прочтет тот оригинал тысячелетней давности и сделает его точный перевод на язык, доступный нашему пониманию?

Ну монускрипты и более древние сохранялись ... и расшифровывались ...

 

Цитата core
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. (2Пет.1:19-21)

О ! Это то, о чём я часто вещаю, что никакое спасение, или исцеление, или откровение, не произойдёт реально, для конкретного человека, пока сам Бог не сотворит того для конкретного человека.

 

Цитата core
Впрочем, вы имеете помазание от Святого и знаете все. (1Иоан.2:20)

Благодаря этому стиху (и подобным), очень много искренних людей, исследующих Писание - получили огромное количество разных откровений, после чего основали множество разных направлений, которые каждый на свой лад призывают к Богу, а нередко и воюют друг с другом.

Удален
isaya2
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата UFO-1
В лучшем случае Сам Автор, о котором сказал Иисус: Иоан.14:16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет. Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Друзья, просто необходимо всем понять, что первично - Слово, или Дух. Потому что, если Слово, то оно не имеет оригинала и может быть где то приправлено человеческими измышлениями. А если Дух - то необходимо ожидать от Него Объяснения(Озарения).

Удален
белорусес
|14 Фев 2011
1 Цитировать

При этом каждый из уже озаренных учителей , объясняющих то , что написано в библии , уверено утверждает , что имеет вернейшее пророческое слово .

Удален
isaya2
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Вся проблема в том, что что бы доказать истинность Священного Писания (любого) - на него и ссылаются. То есть, я прав - потому что я прав.

Удален
белорусес
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Верно. Доказать же это никто не может, как и написано в Ис. 41 гл.

Удален
isaya2
|14 Фев 2011
0 Цитировать

Вот из истории Ветхого Завета, там как то проще решалось ... согрешил народ - в плен увели. Надо доказать истинность Бога - пророки состязания устроили ... у одного ничего не произошло, а у иного весь жертвенник, залитый водой, ка-а-ак разгорелся ! ...

Гость
-1
|18 Фев 2011
1 Цитировать

о ком говорят стихи 6-7 гл. 41 Ис.?

Удален
isaya2
|18 Фев 2011
0 Цитировать

Многие думают, что Исайя осуждал идолопоклонство ... я же ясно вижу, что осуждал он нерадение народа Бога и аморальность идолопоклонников ... вот основное там :

каждый судится с ближним и отказывает брату в помощи

Гость
-1
|18 Фев 2011
0 Цитировать

как вы правильно поняли мой вопрос от первого тезиса темы отнесся и к диалогу, на что мы видим хороший ответ. наверное все нуждаются в помощи вместе и индивидуально. книга имеет свое начало и конец и вероятно, читая, множество видит множество индивидуального, а читая - не видит обложки. второй тезис темы как бы закончил ее. ... "имхо" ... а помощь все еще нужна ... кому и какая? (не примите на личный счет) возьмем те же стихи сорок первой главы - написано свиду положительно, а на самом деле?

Удален
isaya2
|18 Фев 2011
0 Цитировать

Роль пророков Бога, в Израиле и Иудее, была - глашатаи совести, реформаторы религии, к ним часто прислушивались и цари, такой авторитет они имели (выступали нередко против заскорузлых догм, возвращая внимание людей к нравственности, к постижению мудрости, к упованию на Бога единого, к делам во славу Его).

Но читать каждое слово Библии, как что то супермистическое ... это уже под вопросом, а ныне (почему и тема эта открыта), люди приписывают Библии - незыблемость, сделали её мёртвой в догмах и крушат нередко этими словесами - всех неугодных (инакомыслящих))

Бог же - это мир, любовь, свобода, чистота, мудрость и простота в то же время (не та что хуже воровства конечно).

Гость
-1
|19 Фев 2011
1 Цитировать

что верно - то верно.

как буд-то и нечего добавить, но вот в середине - действительно - тема открытая - и многое неразрешено.

"супермистическое") если только без "супер" и полегче - "таинственное"; вот формирования речи у младенца - это процесс, все более усложняющийся с начала 20 века, к настоящему времени дошедший до феноменальных проявлений, но чуть ли не обратно пропорционален "расцвету" массового склероза, также и в рядах всевозможных конфессий еще и с проявлениями междусобиц, что не проходит незамеченным в "современном обществе".

Но, как говорится, "у вас и волосы на голове сочтены"!

Удален
isaya2
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Attsn
тема открытая - и многое неразрешено. "супермистическое") если только без "супер" и полегче - "таинственное"; вот формирования речи у младенца - это процесс, все более усложняющийся с начала 20 века, к настоящему времени дошедший до феноменальных проявлений, но чуть ли не обратно пропорционален "расцвету" массового склероза, также и в рядах всевозможных конфессий еще и с проявлениями междусобиц, что не проходит незамеченным в "современном обществе". Но, как говорится, "у вас и волосы на голове сочтены"!

Согласен. Одно развивается, оно же имеет и обратную сторону.

"Супермистическое"  -  это конечно условность. Лично я не отрицаю, что, порой, само чтение священных текстов может оказать влияние на атмосферу и находящихся в ней.

Но вот всем христианам, всем верующим вообще, как и всем атеистам, или материалистам циникам, - надо задуматься (обязательно) - а не убивает ли их понятие их самих ...

Разве Завет Бога предназначен для того, что бы в очередной раз использоваться как буква смерти (ты невозрождённый, так как  не веришь в мои формулировки ... а ты грешник и вечный ад тебе ... а ты вообще не понимаешь ...) .......

Удален
Азэр
|19 Фев 2011
0 Цитировать

понимаю вашу проницательность, в каких проявлениях такое бывает и что с этим делать с интересом узнаю новое.

Сейчас я участвую под этим ником (в т.ч. в теме Синодальный перевод), к сожалению ник АТТШН отключается через пять дней.

С уважением.

Удален
isaya2
|19 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Азэр
понимаю вашу проницательность

За понимание - спасибо ! А проницательность у меня посредственная. Я - обыкновенный человек.

 

Цитата Азэр
в каких проявлениях такое бывает и что с этим делать с интересом узнаю новое.

Мне думается, что, всё таки, те, кто стремится приобщиться к Богу - должны признавать правду, хотя бы пред собой самими ... например, о том же, что Библия не является нерушимой догматической формой.

 

Цитата Азэр
Сейчас я участвую под этим ником (в т.ч. в теме Синодальный перевод), к сожалению ник АТТШН отключается через пять дней.

Делись и впредь своими размышлениями.

 

Цитата Азэр
С уважением.

Взаимно !

Книга без оригинала

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы