Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Неблагодарность

Удален
Timon
|12 Фев 2011
0 Цитировать

Некоторое время назад один мой знакомый помог мне, когда у меня были некоторые трудности с работой (помог устроиться). Я пытался его как-то отблагодарить – ну там предлагал помощь, если что, или часть от первой зп отдать в знак благодарности – он ответил что я ему ничем не обязан и могу принять это как ответ от Бога на мою нужду, раз тогда, когда у меня проблемы, у него появилась возможность помочь мне.

Но так получилось, что в одном вопросе, он вел себя не совсем правильно, считая, что он прав, и слишком яростно давя при этом на тех, у кого другое мнение. Поначалу я ничего не говорил, но потом сделал ему замечание на этот счет.

В результате я стал его врагом – он обвинил меня в неуважении и хамстве, сказав, что я мог бы и припомнить его помощь мне в трудную для меня минуту и закрыть глаза на его поведение. Попытки истолковать ему ситуацию только все ухудшили – в результате к обвинениям в хамстве и неблагодарности прибавились обвинения в непрощении (чего? я так и не понял), а потом зависти ему и другим людям, и вообще в том, что я в грехе.

Вот сейчас я в таком ступоре, даже не знаю что и думать – дальнейшие объяснения думаю только еще хуже сделают ситуацию, а как донести человеку, что обижаться я и не думал, завидовать тем более, не знаю. Да и как дальше общаться с ним – тоже не знаю, он видит во мне теперь только непрощение, зависть и неуважение на ровном месте.

кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? что вы делали? как вести себя дальше с ним - продолжать его убеждать, что я к нему был нормально натсроен, но его поведение в отдельно взятом вопросе меня не устраивало, не влияя на мое отношение к нему, или просто отойти в сторону, дать ему успокоиться, и надеяться, что он сам все поймет?

Удален
avDei76
|12 Фев 2011
4 Цитировать
Цитата Timon
или просто отойти в сторону, дать ему успокоиться, и надеяться, что он сам все поймет?

советы давать - дело неблагодарное, но думаю, помолясь нужно выбрать именно этот вариант. Для начала.

Удален
Жена
|12 Фев 2011
3 Цитировать

Вести себя максимально благородно:

вежливо, молитвенно, без эмоций, имея свою точку зрения и возможно! (без гарантий) он поймет, что обвинял вас в своих же грехах. Я бы, на вашем месте, отправила бы ему открытку с благодарностью за помощь в устройстве на работу. Но на этом пожалуй и все. Конфликты не решаются односторонне, и возлагать на себя вину за его поведение вам не надо. Надеюсь примирение состоится. Пишите.

Quo Vadis, Domine?
Старожил
+1040
|14 Фев 2011
1 Цитировать

ожидай что Папа поможет ему, но не пытайся сам чёто исправлять, дай возможность Д.С. сделать свою работу.

Это и будет твоя помощь твоему знакомому и благодарность.

Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине.
Старожил
+442
|14 Фев 2011
6 Цитировать

Timon,

если кто-либо делает добро с расчетом позже использовать того, кому помог в личных целях, то это манипуляцией называется )...

Помните историю о "крестном отце"? - там тоже все так начиналось. Я, конечно, надеюсь, что у верующего брата так далеко не зайдет ;)

Все помнят это место: Рим.12:18 Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. А значит бывает невозможно...
Если Вы знаете, что вели себя правильно перед Богом и перед братом, то остается только молиться за него, чтобы Бог помог ему увидеть себя в Его свете...
Прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!
Удален
stas248
|16 Фев 2011
0 Цитировать

скажи  ...ты  мне  друг но  Истина  дороже ...)) и  уверь  его  что  ты  действительно ценишь  его  помошь

подумайте 100 раз прежде чем ответить.... рекомендую...
Удален
kazanskiy
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Timon
кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Сталкивались.

Так мы теряем друзей.

:-)))

А в чём спор был?

Может вы не только неблагодарный но ещё и ошиблись сами в чём то?

Хотелось бы знать........в чём спор был и почему вы посчитали человека- своего благодетеля неправым в этом споре?

Может вы поддались мнению большинства?

Старожил
+1490
|16 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Timon
кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

С подобными людьми сталкивался. Имхо, у него проблемы не только в одном вопросе. Если он сделал Вам благо, потом сам же сказал, что не стоит благодарности, а теперь припоминает это, чтобы Вами манипулировать - значит у него большие проблемы. Это даже не зависит от того вопроса, по которому Ваши с ним точки зрения разошлись.

Объяснять ему что-либо, по-моему, бессмысленно, так как он и сам всё прекрасно понимает. Ну не забыл же он нагорную проповедь: "У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая" (Мф 6:3)! Наверное, ему самому совесть не даёт покоя, вот он и срывается.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Alek-S
|16 Фев 2011
1 Цитировать

Timon

Послушайте внимательно.

не понимая сути проблемы и причин его такой реакции, вы не имеете "рычагов"...., возможности ответить в точку по сути того где был сбой навигации, и какой, что бы знать настоящую причину, а не ту которую видно внешне, потому что по имеющимся "данным" вы уже пытались "поправить" ситуацию, но в реале словно дернули за "рычаги" еще большего растройства.

Улучшение или ухудшение этой ситуации напрямую зависит от вашего четкого понимания именно тех механизмов которые "извращают" ваше желание быть беспристрастным и ваши слова в тему справедливости.

Ко всему вы столкнулись с критериями и образами в уме человека в которых правильное к нему отношение связанно с одобрением его действий, (предположительно), те же кто не одобряют "настроены против него", "всегда против него".

А хамство, это ваши слова, или эмоции, или небольшое волнение в том общении, или неудачные слова (мы ведь все люди, как умеем так и говорим, иногда и волнуемся и все такое), вот именно эти вещи выглядели в свете "правильного к нему отношения (придуманных людей)" - неправильными и чем то вроде агрессии и какой-то злобы (типа непрощение)

А когда тема обостряется, и редкий человек сохраняет идеальное спокойствие, то он видел не ваше старание все разрулить, а эти издержки эмоций (а может и вы чего то за собой не углядели), что привело его к выводам о вашем негативном к нему отношении.

Удален
isaya2
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Timon
кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? что вы делали?

Я шёл на компромисс.

Удален
Alek-S
|16 Фев 2011
1 Цитировать

Итак, сбой произошел именно в тот момент когда вы были и добры и искренни и пытались помочь человеку как друг понять что вы за него, но это не дает никому права нарушать "закон справедливости", который явно был нарушен вашим знакомым.

Ну собственно, "закон справедливости" уже не при делах, сбой произошел скажем так, ранее!

Когда именно те ваши слова человек понял как нацеленные против него, (не исключаю вы и остальные тоже запросто могли говорить ему некоректно, так что все и выглядело как против него).

И после всего вы еще пытались доказать ему что он неправ

В таких случаях говорят не "ты неправ", а - ты просто меня неверно понял тут то, тут то, я вовсе не против тебя а ценю тебя уважаю и кто как не ты дорог мне тем то, тем то, и тем то.....

Вот поэтому будучи уверен что я тебе друг, я пытался немекнуть что правила справедливости не не за меня и не за тех людей, и не за тебя, они за всех нас, а ты пытаешься их притянуть на себя в ущерб другим людям.

Ну не понял ты меня и не понял, забудь..., я все равно ценю тебя и уважаю.

не вписался я в тему, ок разбирайся сам, извини.

.

Это справедливо, в вашем случае в отношении к тому человеку, хоть там тыщу заморочек бы было.

Потому что каждый из нас не замечает за собой немало заморочек, и лично я не собираюсь оценивать ситуацию лишь тем что вы рассказали, может вы рассказали лишь "вашу половину", упустив некоторые детали. А пришел бы ваш приятель, кто знает может он посерьезнее вас обоснует доводы где и кто с ним поступал несправедливо.

Ситуацию мы знаем лишь с ваших слов.

Удален
Сомневающийся
|16 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Timon
Поначалу я ничего не говорил, но потом сделал ему замечание на этот счет.

Мудрость - редкое и нужное качество. Иногда нам так хочется вставить слово, что, даже прогнозируя последствия, мы всё равно это делаем, надеясь на авось. В этой ситуации виноваты оба. Друг в том, что не усмирил гордыню и не отреагировал спокойно на ваши суждения, а вы в том, что, видя какую важную роль для вашего друга имеет его позиция, всё равно готовы пойти на конфликт просто так, не ставя никакой цели, кроме как высказать своё мнение. Но, раз уж так случилось, попробуйте пойти к нему и признаться, что были НЕ ПРАВЫ. Даже, если это не так. Ведь дружба дороже. А когда всё встанет на свои места, может Вы сможете найти другой менее болезненный способ донести своему другу своё мнение, если к тому времени это вообще будет актуально.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
Alek-S
|16 Фев 2011
0 Цитировать

В подобных случаях, я поступал так.

если обшение не разорвано, и не прекращено полностью то...

взять к примеру что я был неправ в малейшем, что некоректно что то пытался доказать, просто старался сказать, "я видимо не был корекрен пытаясь тебе доказать твою неправоту, и если чем обидел извини."

если я не знал за собой беды, опять же никто не мешает сказать слов о том что кажется ч тебя чем то обидел, хоть я и не понимаю чем, но прошу прощения, я человек мог чего то не заметить, но ты должен знать что ты важен и ценен для меня.

.

То есть сейчас ситуация вышла из под контроля, и потерян мир в общении.

"Регулирует" ситуацию негативный настрой приятеля, в свете которого любые обьяснения, (будь хоть самой лучшей вашей правды и справедливости) не уместны и не приведут ни к чему хорошему.

а извинения это шаг, к разруливанию, тем более повторяюсь нет гарантий что вы во всем были правы.

Плюс не зная ситуации трудно судить было ли коректным вмешиваться в ситуацию где вашего совета не спрашивали.

так что сейчас главная "цель" это прорвать ту "негативную оборону".

А выйдет или нет, ну тут одна рекомендация.

Оставайтесь в добром и мирном расположении к приятелю, и делами и словами доказывая ваше теплое к нему отношение, которое пусть не зависит от негативных чувств.

А ту "историю" скорее всего придется оставить в сторонке, а уж вооще или до поры, я не знаю, вам будет виднее.

Но насильно возвращаться к ней я бы не стал, друг дороже обьяснения своей правоты, тем более если он так остро реагирует на критику, или обьяснения вашего доброго к нему отношения.

не стоит обьяснять как вы добры к нему, включайте мир и само доброе отношение, сохраняя себя в любви даже там где нет возможности говорить.

приблизительно так....

Удален
Ned Flanders
|16 Фев 2011
1 Цитировать

наверное нет не одного человека в церкви у кого не было конфликтов с "ближним" не расстраивайтесь все наладится , будте готовы к примирению

Удален
kazanskiy
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Надо примириться.

:-)

Неблагодарность

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы