Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Теневая зарплата

Новичок
+1
|8 Фев 2011
0 Цитировать

Как вы думаете:

Возможно ли в церкви ведение двойной бухгалтерии?

Можно ли служителям, получающим зарплату в церкви, получать субсидии (начисленные не на реальную, а на показанную в отчетностях зарплату)?

Ваше мнение.

Старожил
+901
|8 Фев 2011
1 Цитировать

ну... теневая.. этим все сказано...

однозначно НЕТ

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
монах
|8 Фев 2011
0 Цитировать

если солнце жарит - почему бы в тень не уйти?... :)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Alek-S
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата traum
однозначно НЕТ

Доводы пожайлуста.

Знаю что в церквях была двойная бухгалтерия в далекие 90 е годы.

В эти времена налоги, в общем превосходили все возможные мерки.

И если бы предприниматели выплачивали в те времена все налоги и штрафы полностью, то они должны были отдать всю свою прибыль и оставались должны еще государству.

.

По теме, такой вопрос лучше задать кому то из пастырей, или тем кто имеет ответ от Бога лично по данному вопросу.

Старожил
+901
|9 Фев 2011
1 Цитировать

аргументирую

Теневая зарплата - это вранье.   А отцом лжи, кто является? ну точно не Бог..

Во-вторых, всякая власть от Бога, и, не повинуясь властям, мы не повинуемся Богу.

В-третьих, Иисус сказал: "Кесарю кесарево". Схем ухода от налогов Он не давал.

И я глубоко уверена, что если мы будем послушны Богу, если мы будем честны, то Он, будучи верен и праведен благословит нас. И восполнит ВСЯКУЮ нужду, и НЕ ОСТАВИТ.

А если будем юлить и увиливать... то жизнь медом не покажется..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
монах
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата traum
Теневая зарплата - это вранье.

иногда приходится взять грех на душу... что ж поделать-то?... вообще же я думаю, что до тех пор, пока человек не обеспечил себя и свою семью всем необходимым для жизни - довольно глупо строить свою праведность, теологию и проч... какой от них прок?

.

 

Цитата traum
о-вторых, всякая власть от Бога, и, не повинуясь властям, мы не повинуемся Богу.

заработал - получил деньги... в чем же тут неповиновение?...

.

 

Цитата traum
В-третьих, Иисус сказал: "Кесарю кесарево". Схем ухода от налогов Он не давал.

вот именно... кесарево - кесарю... а мое - мне... :-)

.

 

Цитата traum
И я глубоко уверена, что если мы будем послушны Богу, если мы будем честны, то Он, будучи верен и праведен благословит нас. И восполнит ВСЯКУЮ нужду, и НЕ ОСТАВИТ.

насколько глубоко?... можете перед Богом сказать, что теневая зарплата - всегда грех?... даже тогда, когда это единственная возможность для человека прокормить семью?...

.

 

Цитата traum
А если будем юлить и увиливать... то жизнь медом не покажется..

так и мы - не пчелы... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+901
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
можете перед Богом сказать, что теневая зарплата - всегда грех?

зарплата сама по себе грехом быть не может..

а вот ложь, сокрытие истины, неповиновение властям (когда их требования не противоречат Божьим), и воровство - это грех. Могу сказать. и говорю. перед Богом. Потому что Сам Бог это не побоялся сказать перед людми. а что Ему собственно бояться? :)

Монах, простите, но судя по вашим комментарям моего поста, вы верите в немощного бога, не отвечающего за свои слова...

Я думаю, все же, что  это не так :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
монах
|9 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата traum
зарплата сама по себе грехом быть не может..

конечно, и воровством сама по себе - тоже быть не может, хоть белая, хоть серая, хоть иссиня-черная...

.

 

Цитата traum
а вот ложь, сокрытие истины, неповиновение властям

ложь - это одно, сокрытие истины - совсем другое, а неповиновение властям - вообще третье...

.

 

Цитата traum
воровство - это грех.

остается найти в писании цитату, в которой Христос назвал бы неуплату налога воровством... чтоб со святостью не переборщить... :-)

.

 

Цитата traum
Могу сказать. и говорю. перед Богом.

Вы это делаете ТОЛЬКО потому, что уверены, что Бог сказал так же, как и Вы, верно?...

.

 

Цитата traum
Монах, простите, но судя по вашим комментарям моего поста, вы верите в немощного бога, не отвечающего за свои слова... Я думаю, все же, что  это не так :)

конечно не так, как Вы и думаете... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Новичок
+1
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Alek-S
По теме, такой вопрос лучше задать кому то из пастырей, или тем кто имеет ответ от Бога лично по данному вопросу.

Может кого посоветуете?

Я в большей степени согласен с traum. Но нет однозначности в том, что можно скрывать, а что нужно показывать. Например, я слышал, что на Украине вводят или уже ввели налог на благотворительность. Т.е. если церковь везет вещи или продукты в интернат или в зону, то это должно быть обложено налогом. Я против такого налога. И за то, чтобы обойти этот закон. Но в данном случае, вопрос по налогообложению зарплаты... И вопрос по получению субсидий на официально показанную зарплату (тогда как реальная больше). С субсидиями мне ясно, деньги с государства при нормальном доходе браться не должны. Но зарплата ведь берется не от государства... а с десятин и пожертвований, т.е. не от прибыли! Тут уже немного другое...

Писатель
+84
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата traum
Теневая зарплата - это вранье.

Тем не менее очень многие христиане получают именно такую з/п, и не только пастора. И как-то из-за этого никто не спешить бросать работу...

Старожил
+901
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Bлaдимиppp
я слышал, что на Украине вводят или уже ввели налог на благотворительность.

Это правда или "люди говорят"???

У нас тут в России, насколько я знаю, наоборот благотворителей освобождают от какой-то меры налога...

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком на благотворительные цели в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения, частично или полностью финансируемым из средств соответствующих бюджетов, а также физкультурно-спортивным организациям, образовательным и дошкольным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и содержание спортивных команд, - в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде…".

но об этом лучше у Аргентрума узнать.. :)

в данной ситуации налицо обман: "Можно ли служителям, получающим зарплату в церкви, получать субсидии (начисленные не на реальную, а на показанную в отчетностях зарплату)?" да еще и с целью "обогощения" ... а станут ли эти "служители" богаче, украв? вот в чем вопрос...

 

Тем не менее очень многие христиане получают именно такую з/п, и не только пастора. И как-то из-за этого никто не спешить бросать работу...

но это же не эталон.. и не пример для подражания... многие "христиане" блудят, прелюбодействуют, пьянствуют.. некоторые занимаются педофилией... и что?? равнение на этих горе-христиан???

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+3987
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата монах
остается найти в писании цитату, в которой Христос назвал бы неуплату налога воровством... чтоб со святостью не переборщить...

а такое не подойдет?

24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
..
ну а со святостью, думаю скорее любой человек с ней недоборщит, чем переборщит ....
се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий
Удален
монах
|11 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Leshik
а такое не подойдет?

по-моему Вы спрашиваете серьезно, хотя и со  смайликом...

.

посещение Иисусом храма, я думаю, можно понять, если сравнить, скажем, с возвращением после долгого отсутствия в свой дом, в котором живут чужие люди, или из которого сделали платный музей...

.

 

Цитата Leshik
у а со святостью, думаю скорее любой человек с ней недоборщит, чем переборщит ....

помнится, что Христос говорил о "ношах", которые "тяжелее", чем Божьи... в этом смысле я говорю...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+115
|11 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата traum
вот ложь, сокрытие истины, неповиновение властям (когда их требования не противоречат Божьим), и воровство - это грех.

это правильно сказано: когда их (властей) требования не противоречат Божьим.. наверное грабить народ свой, вводя за черту бедности не особо-то Божьи требования и отношения.. давайте оттолкнемся от того: зачем Бог установил власть? наверное для порядка, а не беспредела :)

Старожил
+901
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата зеленая
это правильно сказано: когда их (властей) требования не противоречат Божьим.. наверное грабить народ свой, вводя за черту бедности не особо-то Божьи требования и отношения.. давайте оттолкнемся от того: зачем Бог установил власть? наверное для порядка, а не беспредела :)

вопрос был задан конкретно: "Можно ли служителям, получающим зарплату в церкви, получать субсидии (начисленные не на реальную, а на показанную в отчетностях зарплату)?"

вы считаете, что нормально опускаться до уровня, вора, оправдывая себя воровским поведением властей?

Жить не воруя возможно даже с нашими властями. Если служитель не может честным путем обеспечить семью, и церковь не может оплатить достойно его труд (ну хотябы, чтобы покрыть все расходы на необходимое), то лучше оставить полное служение и найти нормальную работу, чем воровать и оправдываться, что ВСЕ воруют..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Timon
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата traum
У нас тут в России, насколько я знаю, наоборот благотворителей освобождают от какой-то меры налога...

вы плохо знаете наш налоговый кодекс. а с налоговой как структурой вообще вряд ли знакомы лично.

 

Цитата traum
Жить не воруя возможно даже с нашими властями.

:) позвольте предположить - вы работаете на окладе и не особо вникаете в бухгалтеию той организации, в которой работаете? я прав?

а вы на все 100% уверены, что ваша зарплата вам начисляется "вчистую", полностью как требует налоговая?

уточните этот вопрос у своего начальства, а потом, если мои предположения верны, вы должны будете - а) запалить свое начальство перед налоговой, иначе вы сообщница греху, б) уплатить все сокрытые ранее вашим начальством налоги с вашей зарплаты

хотя, вы скорее всего работаете в бюджетной организации - так обычно размышляют люди, сидящие на гос.кормущке, сами даже ни разу не пробовавшие заработать собственным трудом.

и да, есть такое понятие "оптимизация налогообложения", хотя скорее всего сей термин вызовет нешуточный баттхерт.

Старожил
+901
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Timon
а вы на все 100% уверены, что ваша зарплата вам начисляется "вчистую", полностью как требует налоговая?

я не бухгалтер.. и в этом деле не особо сильна, но одно дело, когда грех совершается за моей спиной, а я не могу предотвратить все ситуации, и соучастницей в этом случае не являюсь, а другое дело если я ОСОЗНАННО пытаюсь обмануть кого-то и прошу, чтобы мне выдали липовую справочку.. кстати.. ЗП мне начисляют на зарплатный счет в сбербанке..

 

Цитата Timon
хотя, вы скорее всего работаете в бюджетной организации - так обычно размышляют люди, сидящие на гос.кормущке, сами даже ни разу не пробовавшие заработать собственным трудом.

Какая проницательность... Я работаю в абсолютной частной организации (Проектный институт), работаю специалистом IT...

Люди? мы о чем сейчас рассуждаем??? Как лучше обмануть государство и остаться чистенькими?? Робин Гудами решили стать? ну так вперед! Только не меня надо уговаривать, а Бога.. что Он это не засчитал за грех :)

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Timon
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата traum
но одно дело, когда грех совершается за моей спиной, а я не могу предотвратить все ситуации, и соучастницей в этом случае не являюсь

:) дадада

 

Цитата traum
кстати.. ЗП мне начисляют на зарплатный счет в сбербанке..

и?

 

Цитата traum
Люди? мы о чем сейчас рассуждаем??? Как лучше обмануть государство и остаться чистенькими?? Робин Гудами решили стать? ну так вперед! Только не меня надо уговаривать, а Бога.. что Он это не засчитал за грех :)

вас тут никто не уговаривает, девушка, не будьте о себе столь высокого мнения, иначе споткнуться можно, вы даже не госслужащая.

а грех-не грех, читайте выше

 

Цитата Timon
есть такое понятие "оптимизация налогообложения", хотя скорее всего сей термин вызовет нешуточный баттхерт.

но для вас, я так полагаю, это и есть грех :) хотя даже порой арбитражная практика не может подкопаться при достаточно хорошем качестве ее, т.е. оптимизации, применения :)))

Старожил
+901
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Timon
Цитата Timon есть такое понятие "оптимизация налогообложения", хотя скорее всего сей термин вызовет нешуточный баттхерт. но для вас, я так полагаю, это и есть грех :) хотя даже порой арбитражная практика не может подкопаться при достаточно хорошем качестве ее, т.е. оптимизации, применения :)))

в данной теме речь не идет об оптимизации налогообложения. речь идет о подложных докуметнах с целью получения по ним выгоды..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
монах
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата traum
в данной теме речь не идет об оптимизации налогообложения. речь идет о подложных докуметнах с целью получения по ним выгоды..

если зарплата по документам равна, например,  4500руб., и справка об этой зарплате  была предоставлена по месту требования - в чем подлог?...

.

или вот пример другой... скажеи работает человек поваром в школьной столовой... зарплата у его белая - 8500 руб., с чистой совестью он берет справку и получает дотации от гос-ва... а на самом деле - ведь он сам питается продуктами из столовой, и семью кормит... подлог?

.

наверное нет... а если пастор имеет денег чуть больше, чем официально - в чем подлог?...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
Timon
|14 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата traum
речь идет о подложных докуметнах с целью получения по ним выгоды..

а что вы понимаете под "подложными документами"?

Удален
rokkat
|16 Фев 2011
1 Цитировать

мдаааа...............

шума много, драки нет......

нет такого понятия - "теневая зарплата", есть "белая", "серая" и "черный нал". что из этого вы имели ввиду?

 

Цитата traum
речь идет о подложных докуметнах с целью получения по ним выгоды..
Цитата Bлaдимиppp
Можно ли служителям, получающим зарплату в церкви, получать субсидии (начисленные не на реальную, а на показанную в отчетностях зарплату)?

traum - часто в погоне за праведностью хричтиане превращаются в фарисеев, или как сказал недавно один проповедник (не помню фамилии, читала) - стремясь отстоять Бога,  мы отстояли Его от людей....

если служители получают зарплату, то как и в вашем случае, они возможно не имеют решающего вляиния на то, каким образом им ее выдают.

в результате, может оказаться ситуация таковой, что даже получаемая зарплата не покрывает их нужд (вы много видели богатых служителей? я нет) - и нужны дополнительные источники финансов. выход - официальная зп ниже прожиточного минимума + отдельные необлагаемые налогами выплаты + получение субсидий по справке - становится тем самым выходом, который позволяет и служение нести, и семью содержать.

эта схема, кстати, не противозаконна, как вы думаете, иначе сейчас полстраны на нарах бы сидело.....

Старожил
+3288
|17 Фев 2011
1 Цитировать

О чем мы спорим? О том, является ли обманом по бумажке получать денег меньше, чем на самом деле? Так ситуация с ПБ уже давно показала к чему приводят "липовые" справки о доходах... Или нам этого мало? Каждому надо еще наткнуться и на свои грабли?

Грабь государство, потому что оно само тебя грабит!!!!!!!

Удален
Alek-S
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Zhanna

А вы работали в своем бизнесе в России году этак в 1992?

Это один из "лучших" примеров налогообложения, потому что во едино с эти были взносы сборы поборы и узаконенные схемы штрафов за то за это, и когда вся эта схема собиралась воедино, то предприниматели в итоге должны были отдать всю прибыль, и еще оставались в долгу перед государством, потому что схема "оброка" переваливала за 110 процентов уплаты всего и вся что зарабатывалось предпринимателями.

На словах все может выглядеть симпатично, у вас мол все предпосылки что бы выходить из тени.

Но почему же люди задают такие вопросы?, неужто утаить захотелось, нажиться за счет государства?

и не странно что такие вопросы возникают, если в реальности из назначенной зарплаты, предприятие должно заплатить государству половину (или почти половину) существующей на бумаге зарплаты.

почему зарплаты не росли, или росли но не успевали за ростом цен?

Я знаю что один период в России было выгодно вести дела открыто, хотя вопрос спорный, предпринимателей всегда доили как коров, утром днем и вечером.

Дело в том что люди считают деньги, и это ненормально что по расчетам предприниматель (не говорю обычный человек), сможет построить дом, оплатить кредит за авто или приобретение оборудования, в течении лет 10, 20, что бы детям и внукам досталось пожить.

Если бизнесмены ущемлены так что нет возможности зарабатывать, то простые работники вообще живут пока здоровы, дай Бог.

Но тут речь о церкви, где нет ни товарооборота и нет возможности расширить бизнес.

Получается обязан платить не ниже прожиточного минимума, и налоги, и еще где то денег на все это найти, а еще если крыша протечет, её отремонтировать.

А стоит это вовсе не как стул и стол, которые достались кому то от бабушек и дедушек.

а еще у кого то из служителей дети есть, вообще грабители государства им памперсы нужны.

Удален
Alek-S
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Далее выскажу лишь свое мнение.

Ответ на первый вопрос, в церкви может быть официальная зарплата, и скажем поощритеные призы в денежном эквиваленте. назовем это благотворительностью в адрес служителей.

отсюда (имхо) ответ на второй вопрос, если все соотвествует условиям субсидий, какой смысл отказываться от помощи государства.

Traum

Есть ситуации когда благотворительные фонды имели серьезные трудности собирая нужную сумму денег на дорогущуую операцию ребенку.

потому что кто то ввел налог на эту благотворительную деятельность, и человек который ничего не получил себ в прибыл за свою активность помогая собрать ребенку на операцию, оставался должным государству огромную сумму денег.

обьясните мне по вашим предыдущим доводам, где человек должен брать эти деньги если у него их нет, прибыли у него нет тоже, и как стараясь делать все чисто и безупречно, в его случае ваши доводы стали  оправдывать обворовывание честного человека?

Бог праведен, но в деле подсчета денег деловые люди обязаны все расчитывать и предусматривать все "но"

По запрошенным данным нужна сумма лишь на операцию, по закону, человек не имея дохода остается страшным должником.

Пример реален, под новый год была передача о "теневых" сторонах государственного управления

не важне вопрос темы, ответте что делать тому человеку из реального примера?

Старожил
+1490
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Полагаю, что в сложившихся соициально-экономических условиях многие люди просто вынуждены получать серую зарплату. Потому что, например, в России существут резко регрессивная шкала калогов - чем богаче человек, тем меньший процент своего дохода он платит в казну. Хотя формально у нас низкий плоский подоходный налог - 13%, но реальные налоги с учётом НДС, социальных налогов и т.д. составляют больше половины фонда з/пл простого работника. А вот олигархи действительно платят всего 13%. А чиновники с откатов, естественно, вообще налогов не платят. При этом у нас по закону откаты даже не считаются преступлением.

Но в вопросе зарплаты пасторов возникает один вопрос. Как может такой пастор проповедовать, что неуплата десятины - большой грех. А сам, тратя на себя собранную десятину, не считает при этом грехом не платить с этих денег налоги.

Другое дело, когда церковь собирает деньги на свои нужды. В этом случае люди просто скидываются в общую копилку на общие расходы. И государству нечего залезать в эти деньги - это личные деньги членов церкви, а не коммерческий капитал.

Так что нужно иметь различение, где воровство со стороны служителей, скрывающих свои доходы, а где неправомерное желание государства обложить христианскую общину двойными налогами - сначала с личных доходов верующих, а потом ещё раз, после того, как верующие объединили эти личные доходы для общих нужд.

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
rokkat
|17 Фев 2011
0 Цитировать

Цитата Zhanna
О чем мы спорим?

вот именно, Жанна, мне кажется, вы в этом вопросе вообще не разбираетесь.

Теневая зарплата

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы