Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Работа в Москве, как она есть

Гость
0
|7 Фев 2011
0 Цитировать

По семейным обстоятельствам я оказался в столице городов Русских, Москве.
Столица приняла,на удивление, дружелюбно. После регистрации (постановки на миграционный учет) начались поиски работы.
Работу искал в двух направлениях, у меня пять лет стажа на должности менеджера по продажам и пять лет я работал сисадмином. Работа на которую я претендовал соответствовала моим возможностям(то есть искать работу начальника отдела крупной компании я не пытался)согласен был и на более скромные должности типа продавца-консультанта.
Зарегистрировался и разместил резюме на двух популярных ресурсах поиска работы. Спустя неделю-две рассылки резюме, пришло несколько ответов и я естественно воодушевленный отправился на собеседования. При этом сильно удивлялся рассказам знакомых о трудностях трудоустройства в столице. Меня встретили выслушали и я практически идеально подходил им, но тут задали вопрос "а гражданство у вас РФ?" ну я естественно отвечаю, Украина. Человек с которым я общался задумался и сказал что ему нужно посоветоваться с бухгалтером и юристом по вопросу трудоустройства иностранца. попросил перезвонить завтра. На следующий день я перезвонил и в ответ услышал что им очень жаль но меня не могут взять по причине отсутствия гражданства РФ. Это была первая неудача. Все последующие попытки имели такой же результат. Иногда мне отказывали во время собеседования, иногда после заполнения анкеты.

Гость
0
|7 Фев 2011
0 Цитировать

После этого на сайтах поиска работы, я четко обозначил свое гражданство и приглашений на собеседование стало в разы меньше! Причем на очередном собеседовании, получив отказ все по той же причине, я напомнил что в анкете на сайте указанно гражданство, на что специалист с которым я общался сказал "думаешь его(резюме) кто то читал?" Причем, ни наличие разрешения на работу, ни желание его получить не интересует никого в принципе.
Все друзья и просто"хорошие знакомые", к кому мог обратится за помощью, мило отвечали что узнают о работе, либо рекомендовали спросить у Яндекса.
Вот так и метался почти четыре месяца, пока не устроился в маленькую частную "лавочку" продавцом симкарт, аксессуаров и другой мелочевки. Причем работаю не официально, за весьма скромную плату.
Сейчас с женой думаем о возвращении на свою историческую родину. Хотя при этом не перестаю искать работу, надеясь на чудо, которое подсилу только Господу!
Если у вас есть что предложить, пишите в ЛС сброшу резюме и с радостью отвечу на ваши вопросы.

Удален
Полина
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Я больше 8 лет в Москве работаю... моё наблюдение - чем приличнее фирма, тем меньше они обращают внимание на гражданство, прописку и т.п., их интересует лишь проф. способности. А для того, чтобы найти работу нужно резюме оставлять не на двух-трёх сайтах, а на 20-ти и каждый час обновлять дату публикации + отправлять по 10-20 резюме каждый день.

Non progredi est regredi
Гость
0
|7 Фев 2011
0 Цитировать

А может вам как -нибудь сделать Российское гражданство .На самом деле с гражданством можно устроится на очень приличную работу и с хорошей зарплатой .У меня не давно устраивался сын в Москву мы из Тулы так везде в первую очередь спрашивают гражданство .Он гражданин России нашел приличную работу с жильем ,кормежкой и отличной зарплатой.

Удален
папа
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата маруся
как -нибудь сделать Российское гражданство

А какие есть способы сделать Российское гражданство?

Старожил
+169
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата папа
А какие есть способы сделать Российское гражданство?

Брак с гражданкой/гражданином России, как самый простой вариант.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Гость
0
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата маруся
с гражданством можно устроится на очень приличную работу и с хорошей зарплатой

ничуть не сомневаюсь)

 

Цитата Argentum
Брак с гражданкой/гражданином России, как самый простой вариант.

да, для тех кто не состоит в браке, самый простой вариант. Но если муж и жена являются иностранными гражданами, то получение гражданства - почти как полет в космос(то есть теоретически это возможно;)).

Удален
Рада Гаал
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата pilgrim
то получение гражданства - почти как полет в космос

Вы уверены? Сейчас есть даже программа переселения соотечественников (оплачивают билеты, дают подъемные и предлагают регион к переезду. Это не Москва, но крупные города в регионах и поселки).

http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/

Потом есть упрощенный механизм получения гражданства.

http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/

узнайте, не попадаете ли вы в него?

Все товарищи украинцы знакомые мне в нашем городе, гражданство без проблем получили...А сисадмины так вааще нарасхват

Не в силе Бог, а в правде!
Гость
0
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Сейчас есть даже программа переселения соотечественников (оплачивают билеты, дают подъемные и предлагают регион к переезду.

http://www.rian.ru/analytics/20090401/166711197.html

 

Цитата Рада Гаал
Потом есть упрощенный механизм получения гражданства.

Если бы мы в него попадали, то не было бы и этого сообщеня на форуме).

 

Цитата Рада Гаал
Все товарищи украинцы знакомые мне в нашем городе, гражданство без проблем получили...

Это город Москва?

Старожил
+1172
|8 Фев 2011
1 Цитировать

А хотите, я расскажу, как я получаю? причем у меня муж гражданин и московская регистрация, и возраст трудоспособный, и даже собственность тута есть)))вот сдала документы - масса анализов разных и бумажек, два месяца ждала - приняли, подписали разрешение на временное проживание 26 февраля прошлого года, а потом офис переехал ..и я его получила таки в октябре...то они не знали где,то неправильно заполнили, а звонить им низззя...нет телефонов у них, и информация тока в окошке, а до окошкадень стоять. Я сначала так возмущалась, для меня в Украине два часа очереди - ах, долго!потом привыкла...

Вот сейчас регистрацию украинцам отменили, в конце февраля мне теоретически мона полавать на вид на жительство, еще год, а потом - ГРАЖДАНСТВО....СВЕТЛАЯ МЕЧТА...

До той же поры работа будет такая, нелегальная...

Я знаю людей, которые работают по разрешению, но за них фирма платит +35% налога, как за иностранцев, причем это относится тока к украинцам, поэтому в обьявлениях пишут - граждане РФ, Беларуси...возникло это обстоятельство в период напряженных отношений и не исчезло...даже казахов охотнее берут, но часто кидают, верующие братья жаловались, что есть разрешение, есть договор, но не гарантия...

Москва очень жесткий мир, отдельная страна, и не так здесь много находишь, как кажется...и точно не так, как раньше...

Правильно Рада пишет, лучше крупный региональный российский город, там гораздо легче устроиться и получить работу и гражданство.

Знакомые в Брянске узнавали - год, и поощряют даже украинскую эмиграцию...а Москва и так задыхается от понаехавших тут)))))

Старожил
+430
|8 Фев 2011
0 Цитировать

Ой, Мириам, а я по постам (правда прошлогодней давности или даже раньше) поняла, что вы из Сум. Вы переехали? А почему именно российское гражданство - светлая мечта? Как по мне, так если менять гражданство, то уж на что-то более далекое и светлое, а украина и россия почти близнецы в этом отношении :)

Старожил
+1172
|8 Фев 2011
0 Цитировать

Это такая ирония)))почти сарказм...

ДА, переехали...тато тут працюють...не, если гражданин, с работой в Росии лучше, но работа - это не все...зарплата лучше, но и жизнь дороже.

Старожил
+430
|8 Фев 2011
0 Цитировать

Аааа, просто я знаю людей, которые на полном серьезе считают дни до получения амер.гражданства - это их светлая мечта. И подумала, что вы точно так же мечтаете о российском. Да, согласна, в Москве зарплаты серьезно повыше, но и все дороже...

Удален
Рада Гаал
|8 Фев 2011
0 Цитировать

Да я собственно, помочь хотела, сорри.

 

Цитата pilgrim
Это город Москва?

А стоит ли на столице зацикливаться?

Не в силе Бог, а в правде!
Удален
папа
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Рада Гаал
Вы уверены? Сейчас есть даже программа переселения соотечественников (оплачивают билеты, дают подъемные и предлагают регион к переезду. Это не Москва, но крупные города в регионах и поселки). http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/ Потом есть упрощенный механизм получения гражданства. http://www.fms.gov.ru/documents/grazhdanstvo/ узнайте, не попадаете ли вы в него? Все товарищи украинцы знакомые мне в нашем городе, гражданство без проблем получили...А сисадмины так вааще нарасхват

 Интерсно!!!

 

Цитата Argentum
Брак с гражданкой/гражданином России, как самый простой вариант.

 Это да..

--------------

 Невесты из России есть? :)))))))))))))

 

Цитата Рада Гаал
А стоит ли на столице зацикливаться?

Хороший вопрос...

 Но любители экстрима есть!

Писатель
+74
|9 Фев 2011
0 Цитировать

мда, хорошо там, где нас нет....

Да, у людей разные ситуации бывают, но вот сколько видел выезжавших на заработки, хоть в Москву (сейчас мой двоюродный брат с женой там работают), хоть за бугор - все равно это им не помогало, как жили, так и живут, ничуть не лучше тех, кто работает на месте, в Украине. Исключение составляют разве что те, кто работает на нефти и газе да высококвалифицированные специалисты. А так, какими были, такими и остались.... Моя сестра в Финлянди ездит на сезонные работы. Так, до следующего раза в натяжку хватает, если бы не ее муж с большой зарплатой (горный мастер на шахте)....

Удален
Лезвие
|8 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Eskander
Исключение составляют разве что те, кто работает на нефти и газе

не тот нефтяник, который нефть из недр качает, а тот нефтяник, который доллары из нефти качает. )))

самый нефтяной город - это Москва, ну и Сургут немного нефтяной. )))

Писатель
+360
|8 Мар 2011
0 Цитировать

насколько понимаю, проблемы с поиском работы могут возникать из-за сложности с оформлением на работе. К сожалению, это действительно так - чтобы оформить иностранного гражданина, бухгалтеру нужно чуть ли не пройти специальные обучающие курсы.

Здесь могут быть два варианта - либо устаиваться через знакомых, либо неофициально, но за более низкую зарплату, либо по другой профессии (как автор поста) - и при этом ведя активный поиск подработок - например, через сайт фри-ланс.ру. Как правило, организации, которые работают с фрилансерами, делают это в неофициальном порядке

Удален
Полина
|9 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата Лезвие
а тот нефтяник, который доллары из нефти качает. ))) самый нефтяной город - это Москва

это точно))) я вообще не понимаю как можно не жить и не работать в Москве Все приезжайте!

Non progredi est regredi
Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
Все приезжайте!

приглашаешь в гости? )))

Удален
Полина
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лезвие
приглашаешь в гости? )))

милости просим!

Non progredi est regredi
Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать

чем угощать будешь? )))

Удален
Полина
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лезвие
чем угощать будешь? )))

А что душе твоей угодно?

Могу предложить блюда русской, украинской, корейской, японской, узбекской, казахской кухонь.

Non progredi est regredi
Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
А что душе твоей угодно? Могу предложить блюда русской, украинской, корейской, японской, узбекской, казахской кухонь.

тока не зелье приворотное, которое у тебя на маил.ру увидел. 

Удален
Полина
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Лезвие
увидел

не стоит отказываться, ты ведь его ещё не пробавал

Non progredi est regredi
Удален
Лезвие
|9 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата Полина
не стоит отказываться, ты ведь его ещё не пробавал

думаешь? а хоть какой его пищевой состав? )))

а какие молитвы (или заговоры) читаны при его делании? )))

Работа в Москве, как она есть

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы