Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Биодизель - помогите составить бизнес-план

Писатель
+48
|6 Фев 2011
1 Цитировать

Приветствую! В связи с очередным скачком цен на нефтепродукты, хотелось бы узнать, реально ли заменить онные , на какой-нибудь альтернативный топливный источник?! Много написаного есть про биогаз, биотопливо и т.д., но меня интересует. реально ли на практике , в одиночку, освоить новый сегмент рынка, какие подводные камни могут ожидать, конкуренция, лицензирование и дрррррр.... Остановился пока на биотопливе для дизельных двигателей. Вот ссылка на оборудование и бизнес-план на производство биодизеля. Буду рад услышать ваши мнения и комментарии.

С Уважением!!!

Писатель
+48
|6 Фев 2011
1 Цитировать

Живу я в Украине, поэтому не плохо было бы на примере нашей страны рассмотреть

Да будет свет!!!
Удален
пчел
|6 Фев 2011
1 Цитировать

Как раз з братом обговаривали разные цацки.  Почему не биоэтанол?

Удален
mikola1
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата cвятoшa
В связи с очередным скачком цен на нефтепродукты

Вообще, по мнению Капитана Очевидности, торговать надо как раз тем, на что цена растёт. Купите акции нефтедобывающих компаний.

 

Цитата cвятoшa
но меня интересует. реально ли на практике , в одиночку, освоить новый сегмент рынка, какие подводные камни могут ожидать, конкуренция, лицензирование и дрррррр

и не ищите в одиночку подводные камни в новом сегменте рынка в мутных и неспокойных водах Украинской экономики.

Писатель
+48
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Вообще, по мнению Капитана Очевидности, торговать надо как раз тем, на что цена растёт. Купите акции нефтедобывающих компаний.

Денег дадите на покупку???

 

Цитата пчел
Как раз з братом обговаривали разные цацки. Почему не биоэтанол?

Биоэтанол, тоже вариант, но там доводка двигателя нужна вроде. А с биодизелем нет

Да будет свет!!!
Удален
mikola1
|7 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата cвятoшa
Денег дадите на покупку???

Возьмите из тех, что отложили на покупку оборудования для производства биодизеля

 

Цитата cвятoшa
Биоэтанол, тоже вариант, но там доводка двигателя нужна вроде. А с биодизелем нет

Да, биоэтанол выгоднее в качестве водки продавать. Или пополам с бензином бодяжить. Иначе мощность падает и в мороз плохо заводиться. А насчёт биодизеля - у нас ( в РФ) по тв показывали сюжет, как на Украине в фермерском хозяйстве его производили. Даже МТЗ работающий показали и по цене вроде чуть-чуть дешевле солярки и выхлопов вредных меньше.

НО ВСЁ НАДО СНАЧАЛА РАССЧИТАТЬ. Особенно если большие деньги планируете вкладывать.

Удален
пчел
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата cвятoшa
Биоэтанол, тоже вариант, но там доводка двигателя нужна вроде. А с биодизелем нет

Как мне братишка говорил, на биоэтанол нужна лицензия (много мани) + добавлять в него какую-то фишку. что бы был пригоден для езды. Сокровенный вопрос: какое сырье думаете использовать, для получения биодизеля? Желательно, что бы была конкретика.

Старожил
+600
|7 Фев 2011
3 Цитировать
Цитата cвятoшa
Много написаного есть про биогаз, биотопливо и т.д., но меня интересует. реально ли на практике , в одиночку, освоить новый сегмент рынка, какие подводные камни могут ожидать, конкуренция, лицензирование и дрррррр...

пока сильные мира сего зарабатывают на нефти - вам не позвовлять пробиться на рынок с чем то конкуртным..

мир бы уже давно ездил на электромобилях.., современные разработаки уже позволяют проделывать более 600 км. на одном заряде аккумулятора, развивать более 500 км/ч и суммарно проделать 500,000 км. на одном аккумуляторе емкостью 55 Квт...,  при стоимости 1Квт - какие то центы.. в сравнении с бензином и дизелем..

вот тому подтверждение;

"Существует мнение, что авто и нефтепроизводители добились отмены закона, понимая опасность электромобилей, и сознавая реальность того, что они могут вытеснить обычные автомобили. CARB сменил требование нулевой эмиссии на требование супернизкой эмиссии. Почти все произведённые электромобили в 2002 году были изъяты у владельцев и уничтожены (только Toyota оставила владельцам электрические RAV-4). В качестве причины называлось окончание срока службы аккумуляторов. Промышленное производство и продажа электромобилей основными автопроизводителями в США были полностью прекращены."

из Википедии

Удален
пчел
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата romirezz
пока сильные мира сего зарабатывают на нефти - вам не позвовлять пробиться на рынок с чем то конкуртным..

Абстрактно.

Старожил
-6
|7 Фев 2011
0 Цитировать

Дело будет с метанолом обстоять.

Робочие - "смертники".

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+169
|7 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
пока сильные мира сего зарабатывают на нефти - вам не позвовлять пробиться на рынок с чем то конкуртным

Верно.

У нас ребята одни пытались раскрутить проект по биотопливу. Даже инвестора нашли. Вот только инвестор, войдя в проект с 70% долей, оказался засланным казачком от нефтяников. Проект был тихо захоронен. Ребята, правда, не остались в накладе, даже хорошо заработали, но и развить этот бизнес им не дали. Такие пироги.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
пчел
|7 Фев 2011
0 Цитировать

В чем вопрос: человеку требуется бизнес-план, наверное для того, что бы получить кредит на закупку оборудования, для производства биодизеля . Как он пишет: у него - нихт лаве.  Про какую заинтересованность "сильных мира сего" можно говорить, в данном случае? Да, не про какую, это смешно. Но, у него вряд ли прокатит этот бизнес, это производство выгодно в первую очередь фермерским хозяйствам, которые выращивают, например: рапс. Для внутренних потребностей используется биодизель, если есть лишки - реализуются, другим ф.х. Такие установки есть и уже работают, их может покупать, кто хочет и производить биодизель. Еще в 2008 году, в Украине заработала первая АЗС : http://www.autoconsulting.com.ua/article.php?sid=9697




В Черновцах на улице Южно-Кольцевой состоялось торжественное открытие первой в Украине специализированной автозаправочной станции, которая реализует биотопливо. Сейчас на АЗС реализуются два вида моторного топлива - БИО-100 и биодизель,
Старожил
-6
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
пока сильные мира сего зарабатывают на нефти - вам не позвовлять пробиться на рынок с чем то конкуртным

сказки...

Фирмы, которые занимаются этим бизнесом, имеют всякие льготы и поддержку гос. органов.

מלך המלכים ואדון האדונים
Писатель
+46
|7 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата cвятoшa
но меня интересует. реально ли на практике , в одиночку, освоить новый сегмент рынка, какие подводные камни могут ожидать, конкуренция, лицензирование и др

Тема довольно интересная... Я сам хотел этим еще 2 года назад заняться, даже прикупил 10 ге земли под рапс... Но потом как узанл, что рапс просто убивает напрочь все полезные вещества в черноземе, что потом 4-5 лет там ничего нельзя выростить, как то передумал убивать плодовитую землю Богом сотворену. Хотя иностранци очень пользуються нашим черноземом, для импорта зарубеж.

Что касается подводных камней и т.д., то только на своем личном опытом можно ТОЧНО все узнать и попробувать. Трудности будут ВСЕГДА, главное ваше сильное желание и Божье водительство, откровение на это, что именно Вы должны этим заняться, а не чем то другим. Когда вы точно и четко будете знать, что вас туда ведет Бог, то ваша вера вам поможет все пройти и выстоять, если нужно то и вовремя вывести вас с этого бизнеса.

По смете... Там много не учтено (аренда територии, склада желательно с мин. отоплением, подвод нужной електроенергии, воды.. а под это часто приходится менять и подстанцию... разрешения СЕС, пожарки, охрана труда, страховка сигнализация и охрана, бытовка с отопление. Налоги, ЗП електрика по обслуживанию, менеджер по закупкам и продажам, логистика, транспорт, мини офис и комп... и т.д.)

Что касается производительности в литрах, то точно не будет всегда то что они пишут и машина не сможет работать 24 часа в сутки всегда. Самый главный фактор - ЭТО ЛЮДИ!!! И они постояно, всегда подводят... Поэтому проиводительность делите на 2 а все расходы умножайте на 2, ЭТО БОЛЕЕ РЕАЛЬНО!

Больше всего хранимого храни сердце свое, ибо от него источник жизни!
Удален
пчел
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Но потом как узанл, что рапс просто убивает напрочь все полезные вещества в черноземе, что потом 4-5 лет там ничего нельзя выростить

Натуральные сказки. После рапса растут культуры и получаешь урожай. А с 10 гектар, Вы бы взяли максимум тон 30 рапса. А это - очень мало, для производства.

Старожил
+169
|8 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата Eliezer7
сказки

Вы бизнесом топливным когда-нибудь занимались, юноша? Я пишу как владелец пяти АЗС, если что.

 

Цитата Eliezer7
имеют всякие льготы и поддержку гос. органов

Сказки - это поддержка предпринимательства государством. Вот это сказки так сказки. Красивые и громкие. Только верит в них разве что тот, кто не имеет предпринимательского опыта. Или у кого бизнес заключается исключительно в "распиле" под красивые отчеты об "эффективном освоении бюджетных средств". По крайней мере в России.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Писатель
+48
|8 Фев 2011
2 Цитировать

Благодарю всех за участие в обсуждении.

Во-первых:

 

Я сам хотел этим еще 2 года назад заняться, даже прикупил 10 ге земли под рапс... Но потом как узанл, что рапс просто убивает напрочь все полезные вещества в черноземе, что потом 4-5 лет там ничего нельзя выростить, как то передумал убивать плодовитую землю Богом сотворену. Хотя иностранци очень пользуються нашим черноземом, для импорта зарубеж.

у меня есть другая информация, что рапс, при разумном подходе, нисколько не портит почву и не вытягивает все питательные элементы из нее, в отличие от подсолнуха.

- "Яровой рапс является отличным предшественником для других сельскохозяйственных культур — он оставляет после себя большое количество органических веществ. Поступая в почву после уборки, они играют большую роль в повышении плодородия и улучшении физических свойств почвы. В зави¬симости от сроков сева масса поукосных и корневых остат¬ков ярового рапса составляет 40—50 центнеров на каждом гектаре. Это в полтора-два раза больше, чем оставляет клевер и в шесть-семь раз больше, чем зерновые. В органических веществах, оставляемых яровым рапсом в поле, содержится до 25 килограммов азота, около 18 фосфора и до 80 килограм¬мов калия, что эквивалентно 15—20 тоннам навоза."

Да будет свет!!!
Писатель
+48
|8 Фев 2011
1 Цитировать

Итак, собственно про бизнес-план, что я выяснил. В 2010 году цена на рапс в Украине составляла 2800- 2850 грн(356 у.е) Для получения 1000 литров масла нужно переработать  3 тонн рапса. Арифметика показывает 2850 х 3 = 8550 грн(1069 у.е.) Для получения биотоплива, еще нужен метиловый спирт, на 1000 литров масла 170 литров спирта по 18 грн/л(2.25у.е), в сумме 3060 грн(382 у.е.). Нужна также щелочь 5 кг, но ее стоимость я не смог найти. Итого, не всчитывая даже затраты на аренду, налоги, электричество и т.д. получаем 8550+3060 = 11610 грн/1000 литров биодизеля. и  к тому же с 1000 литров масла на выходе будем иметь только 900 литров биотоплива. 10% выходит глицерин. Тоесть чистый биодизель, без учета некоторых затрат будет стоить на на 5 грн с литра дороже солярки........

Единственное, что немного спасает это что при переработке масла, побочным продуктом выходит глицерин, который можно сбывать для бытовой химии. 1 литр его стоит 5 грн. т.е 500 грн. - не много)))

Так что, по самым скромным подсчетам, этим делом пока не выгодно заниматься. Разве что будут какие-то дотации со стороны государства, на что в принципе расчитывать особо не следует))))

И крестьянам, получается, дешевле и без особой мороки, собранный урожай продать за границу, на ихни заводы, которым не хватает сырья для производства биотоплива, а самим купить солярки по 1 долл за литр и быть довольными...

Да будет свет!!!
Писатель
+48
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Тема довольно интересная... Я сам хотел этим еще 2 года назад заняться, даже прикупил 10 ге земли под рапс... Но потом как узанл, что рапс просто убивает напрочь все полезные вещества в черноземе, что потом 4-5 лет там ничего нельзя выростить, как то передумал убивать плодовитую землю Богом

Так что Леонид, если у вас есть 10 га и какая-нить техника, то думаю может стоить попробовать с рапсом??? Урожайность 23-25 ц/га. В итоге  урожайность будет 20 -23 тонны. За тонну на бирже 374 доллара просят, вот и выйдет у вас около 8500 долларов))))

Да будет свет!!!
Писатель
+48
|8 Фев 2011
0 Цитировать

Может кто-то находил тему про биодизель из водорослей??? Поделитесь толковой ссылкой пожалуйста

Да будет свет!!!
Удален
mikola1
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата cвятoшa
у меня есть другая информация, что рапс, при разумном подходе, нисколько не портит почву и не вытягивает все питательные элементы из нее, в отличие от подсолнуха.

все масличные землю напрягают, что рапс, что подсолнечник, что клещевина. По любому надо делать севооборот. Советую вам определиться, чем именно заниматься: производством биодизеля или выращиванием рапса. ИМХО это 2 разных бизнеса.

 

Цитата cвятoшa
этим делом пока не выгодно заниматься.

ПРАВИЛЬНА!!!!

Старожил
-6
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Вы бизнесом топливным когда-нибудь занимались, юноша? Я пишу как владелец пяти АЗС, если что.

Нет.

А биодизель продают на АЗС?

Какие цены на нефтяное топливо?

מלך המלכים ואדון האדונים
Писатель
+46
|8 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата cвятoшa
В итоге  урожайность будет 20 -23 тонны. За тонну на бирже 374 доллара просят, вот и выйдет у вас около 8500 долларов))))

Если бы меня прельщала такая прыбыль, то уже бы открыл десятки бизнесов!)))

Я когда то хотел, делал бизнес-план (2 поста, второй этаж кафе с бильярдом) и место выбивал под автомойку (постоянно проблема помыться без очереди), так когда уже были деньги это реалезовать, то передумал))) потому что там прибыль в 5000 у.е. в месяц, а вложений и проблем, трудностей... оно того не стоит. Я соизмеряю затраты, вложения, трудности с полученной прибылью. ИМХО

Больше всего хранимого храни сердце свое, ибо от него источник жизни!
Старожил
-6
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Если бы меня прельщала такая прыбыль, то уже бы открыл десятки бизнесов!)))

А Вы чем занимаетесь, если не секрет?

מלך המלכים ואדון האדונים
Писатель
+46
|8 Фев 2011
0 Цитировать

http://brovary-vtorma.com/ НЕТ, НЕ СЕКРЕТ! Только админ забанит, за рекламу)))

 

Цитата Eliezer7
А Вы чем занимаетесь, если не секрет?
Если бы меня прельщала такая прыбыль, то уже бы открыл десятки бизнесов!)))

Я надеюсь вы поняли, что там мне предлагали 8500 у.е. за урожайный год? Там понятно вложений меньше чем автомойка!

Хотя подумаю, может сдать 10 га в аренду, всеравно стоит!?

Больше всего хранимого храни сердце свое, ибо от него источник жизни!
Старожил
-6
|8 Фев 2011
0 Цитировать
http://brovary-vtorma.com/ НЕТ, НЕ СЕКРЕТ! Только админ забанит, за рекламу)))

 Супер. Пусть Бог благословляет Ваше дело.

 

Я надеюсь вы поняли, что там мне предлагали 8500 у.е. за урожайный год? Там понятно вложений меньше чем автомойка!

Да, конечно,  там даже этой цифры не будет, так как не учтены расходы.

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+169
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
А биодизель продают на АЗС?

Нет, потому что производство оного задушено по схеме, описанной мной выше.

 

Цитата Eliezer7
Нет.

Тогда откуда уверенные реляции о "сказках"? Из телевизора с рассказами о льготах и господдержке?

 

Цитата Eliezer7
Какие цены на нефтяное топливо?

Дилерская или розничная? Какое топливо и какие объемы поставки в месяц?

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
-6
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Дилерская или розничная? Какое топливо и какие объемы поставки в месяц?

 А-95, ДИЗЕЛЬ, розница.

 

Цитата Argentum
Тогда откуда уверенные реляции о "сказках"? Из телевизора с рассказами о льготах и господдержке?

Я просто думаю, что время и рынок нельзя остановить, и именно они диктуют правила игры,

и заводы эти нефтяные видимо закроются. Кому будет нужна эта нефть по такой бешеной цене, если есть альтернатива выгодней?

מלך המלכים ואדון האדונים
Удален
пчел
|8 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
По любому надо делать севооборот.

Конечно, но как правило сеются те культуры, на которые высокая цена.

Писатель
+48
|8 Фев 2011
0 Цитировать
http://brovary-vtorma.com/ НЕТ, НЕ СЕКРЕТ! Только админ забанит, за рекламу)))

Молодцы!!! А переработку мусора в биотопливо или еще во что-нибудь полезное, практикуете???

Да будет свет!!!
1 2

Биодизель - помогите составить бизнес-план

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы