Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Нужно ли подавать милостыню?

Удален
Сомневающийся
|3 Фев 2011
0 Цитировать

Посылая нищету определённым людям, Бог испытывает их или наставляет таким образом на верный путь. Не вмешиваемся ли мы в Божий промысел, ломая планы Господа по отношению к испытуемым. В моей жизни был период, кгда я не просто прогорел в бизнесе, а просто потерпел крах, который повлёк и распад семьи, и уход друзей. В этот период умерли мои родители, бабушки и дедушки. Вообщем, я сломался. Но какая-то внутренняя злость на себя не позволяла мне не то, что просить, а принимать даже малейшую помощь, которую мне предлагали совершенно чужие люди. Как-то время всё расставило на свои места и у меня всё хорошо. Но я был свидетелем подобных проблем у моих знакомых ( в 90-е это не было редкостью). Многие из них поспивались, понаходили себе женщин-утешительниц и живут на их шее по сей день. Так нужно ли давать нищему деньги? Не растлевает ли нищих тот факт, что для добычи средств к существованию надо работать, а не просить?

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Гость
0
|5 Фев 2011
4 Цитировать

В Библии многократно сказано о помощи нуждающимся, по этому помогать все таки надо. Только огромное количество профессиональных нищих(метро, вокзалы и т.п.), для которых это основной заработок, часто "убивает" это желание.

 

принимать даже малейшую помощь, которую мне предлагали совершенно чужие люди.

иногда Господь действует через тех людей, от которых совсем не ожидаешь помощи и принимать ее как от Бога можно.

Удален
avDei76
|5 Фев 2011
7 Цитировать
Так нужно ли давать нищему деньги? Не растлевает ли нищих тот факт, что для добычи средств к существованию надо работать, а не просить?

тема сложная и неоднозначная.

1)деньги нищим/малоимущим давать нужно в случае если человек беженец, либо: освободился из мест заключения, уволился из армии, потерял документы или был ограблен, нуждается в мед.помощи и т.п. В этих случаях нужно давать необходимый минимум на первое время, т.е. пока не устроится на работу. Профессиональным попрошайкам давать ни в коем случае нельзя. Если нет возможности отличить профи от реально нуждающегося - лучше купить ему продукты (которые в криминальную кассу не отстегнешь). Ну а если нет времени и на это, тогда дайте - не согрешите.

2)помощь инвалидам и многодетным матерям одиночкам в церкви - это уже обязанность христиан. Помощь таким же людям вне церкви - хорошо, если финансы позволяют.

Удален
ирэн
|5 Фев 2011
1 Цитировать

я даю милостыню когда мне сердце подсказывает ,делаю это не часто , честно говоря не особо верю

люби,люби,людей....
Удален
пчел
|5 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
тема сложная и неоднозначная. 1)деньги нищим/малоимущим давать нужно в случае если человек беженец, либо: освободился из мест заключения, уволился из армии, потерял документы или был ограблен, нуждается в мед.помощи и т.п. В этих случаях нужно давать необходимый минимум на первое время, т.е. пока не устроится на работу. Профессиональным попрошайкам давать ни в коем случае нельзя. Если нет возможности отличить профи от реально нуждающегося - лучше купить ему продукты (которые в криминальную кассу не отстегнешь). Ну а если нет времени и на это, тогда дайте - не согрешите. 2)помощь инвалидам и многодетным матерям одиночкам в церкви - это уже обязанность христиан. Помощь таким же людям вне церкви - хорошо, если финансы позволяют.

Полностью согласен.

Писатель
+35
|5 Фев 2011
2 Цитировать

Апостол Петр писал.....

"то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность"(2Пет.1:5)

Так что смотри кому даеш и на что

Гость
-1
|5 Фев 2011
2 Цитировать

Знаешь, я всегда подаю просящему и не сомневаюсь,что благость Божья приводит людей к покаянию,другое дело если жалко денег, то тогда не давай.Вообще нищие тут не причем,думаю это нас Бог проверяет,

Удален
Сомневающийся
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ninshi
Знаешь, я всегда подаю просящему и не сомневаюсь,что благость Божья приводит людей к покаянию
Цитата avDei76
помощь инвалидам и многодетным матерям одиночкам в церкви - это уже обязанность христиан.

Безусловно, помощь инвалидам да и вообще людям, положение которых не даёт возможности просто выжить без посторонней помощи, необходима. Речь о здоровых людях. Подающие ведь тоже разные люди. Кто-то посчитает утерю документов для получения пенсии или трудности с поиском работы напреодолимыми препятствиями и окажет помощь. А человек, получивший её, не испытает крайней нужды, которая заставит его подорвать, извините, свою задницу и что-то сделать для своего выживания, а поблагодарит дающего, а на следующий день, испытав голод, одним из пунктов в борьбе за своё выживание уже будет пункт "ПОЙТИ И ПОПРОСИТЬ". На второй и на третий раз уже других пунктов просто не будет. Зачем что-то придумывать, зачем стараться, если можно сесть возле моста или возле церкви и получить то, за что в другом месте нужно будет поработать? Не является ли такая помощь "медвежьей" услугой. Я считаю в таких случаях лучшей помощью является помощь в поиске работы или оформлении пенсии или ещё каких-то пособий. Сейчас в каждом городе открыты приюты для бездомных. В моей жизни были примеры, когда я или мои знакомые давали несложную работу таким людям. Только делать эту работу никто не хотел. Знаете, что я слышал в ответ? "Я в десять раз больше по электричке за час насобираю". А второй этап - это уже переход нищенства в профессию со всеми вытекающими переделами территорий, рабством и т.д. Так не сеем ли мы зло подавая незнакомым людям? Может, это нужно делать через специальные организации, которые проверяют нуждающихся людей и помогают им не дармовыми деньгами, а оформлением на работу, восстановлением документов, предоставлением съёмного недорого жилья и т.д. А созданием таких организаций заниматься именно церквям. Причём, каждой, не зависимо от концессии и численности.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
mikola1
|6 Фев 2011
1 Цитировать
Посылая нищету определённым людям, Бог испытывает их или наставляет таким образом на верный путь. Не вмешиваемся ли мы в Божий промысел, ломая планы Господа по отношению к испытуемым.

Представил себе картину, как Господь на небе жалуется архангелу Гавриилу:"Представляешь, Гаврюша, я тут нищего наставлял, наставлял на верный путь, а какой-то христианин ему денег дал и поломал все Мои планы"

 

Так нужно ли давать нищему деньги?

В притчах написано "главное - мудрость". Давать надо с мудростью. Я регулярно даю, но не всем. Часто попадаются просто актёры, для которых нищенство - это работа.

Удален
Сомневающийся
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата mikola1
Представил себе картину, как Господь на небе жалуется архангелу Гавриилу:"Представляешь, Гаврюша, я тут нищего наставлял, наставлял на верный путь, а какой-то христианин ему денег дал и поломал все Мои планы"

Не знаю, какие картины Вам представляются, только, моё мнение, если у человека есть здоровье и силы попрошайничать, то и работать он тоже может. А подавая таким людям, Вы тем самым лишаете помощи того, кто не может выйти из дому, или того, который, даже умирая от болезни и голода, никогда не осмелится протянуть руку. А лично я, если и достиг чего-то в своей жизни, то только благодаря тому, что пережил полную нищету, потерю близких, здоровья и ещё кучу всего. Именно это и привело меня в церковь и к Богу.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
папа
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ninshi
я всегда подаю просящему

Этот замечательный пример любви очень назидает!

Удален
mikola1
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Не знаю, какие картины Вам представляются,

Я имел ввиду,что если Бог что-то запланировал, то мы ему планы не сломаем. Вообще с вашей позицией согласен, что не нужно всем давать. Но считаю, что если нет точного знания (давать или не давать) то лучше дать. Если дам напрасно, то всё равно немного  потеряю. А если не дам тогда, когда надо дать, то это может иметь плохие последствия.

Удален
Сомневающийся
|6 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Этот замечательный пример любви очень назидает!

Назидает к чему? К потворству профессиональному попрошайничеству? Только глупые люди не понимают, что подавая попрошайкам, мы делаем то же самое, что наливая алкоголику. Мол, плохо человеку, чего ж не помочь? Только такая помощь убивает просящего, а тот, кто даёт, всем рассказывает, какой он хороший. Ведь за пять копеек своей подачки он теперь чуть ли не святой. А то, что порошайки потом напиваются на этот пятак и режут друг другу глотки за лучшую территорию, это уже благодетелю знать не хочется. Ведь он почти святым себя считает. Чё уж там думать о последствиях своей благотворительности. Кстати, Вы никогда не видели, как электричные порошайки выбрасывают в урны на вокзалах продукты питания, которые им надавали сердобольные граждане, которые считают, что, давая еду, они тем самым препятствуют пропиванию милостыни. Просто таким порошайкам нужны только деньги, а таскать за собой весь день килограммы продуктов им физически тяжело. Вот во время пересадок они их и выбрасывают. Проследите как нибудь сами. Я не обманываю.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Старожил
+1379
|6 Фев 2011
3 Цитировать

Нужно ли подавать милостыню?-- Нужно, но не всем подряд и не как условие СПАСЕНИЯ от ада.

я
Старожил
+3288
|7 Фев 2011
0 Цитировать

А как же тогда такие слова:

"ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." (Матф.25:35-40)

Старожил
+1379
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
"ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне. Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." (Матф.25:35-40)

Это говорится о верующих (Божьих людях) имеющих нужду, и людях(любых)  МОГУЩИХ ЭТУ крайнюю нужду удовлетворить!

я
Удален
Сомневающийся
|7 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Святой
говорится о верующих (Божьих людях) имеющих нужду, и людях(любых) МОГУЩИХ ЭТУ крайнюю нужду

как узнать степень крайности нужды, когда её уже можно удовлетворять. А то не приведёт ли такое мышление к тому, что все будут заявлять о своих нуждах, а кто жы тогда будет их удовлетворять? Каждый в чём-то крайне нуждается. Вот я крайне нуждаюсь в новом доме. Моя квартира слишком мала. Подайте, люди добрые. Интересно, много подадут?

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Старожил
+3288
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Святой
Это говорится о верующих (Божьих людях) имеющих нужду, и людях(любых) МОГУЩИХ ЭТУ крайнюю нужду удовлетворить!

А может быть наоборот: о любых людях, имеющих нужду и верующих (Божьих людях) могущих эту нужду удовлетворить?

Удален
папа
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Назидает к чему? К потворству профессиональному попрошайничеству?

Вы не в курсе,что в Писании сказано: "просящему давай"?

 

Я не обманываю.

Вы мне не внушаете никакого доверия,тем не менее...

Старожил
+1379
|7 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
А может быть наоборот: о любых людях, имеющих нужду и верующих (Божьих людях) могущих эту нужду удовлетворить?

(Матф.25:31-46)--- Говорит о суде, который состоится над "нецерковью" после второго пришиствия Христа, когда ОН воссядет на престоле в иерусалиме (ПЕРИОД ТИСЯЧЕЛЕТНЕГО ЦАРСТВА, точнее начало этого периода). Тогда господь, будет судить оставшихся в живых (физически) людей (которие не стали христианами до второго Пришествия Господа). Критерием, их осуждения или спасентя (в том момент) буддет их практическое отношение к Церкви (и Евреям), которие были гонимы во время скорби (перед вторим пришествием Христа). То есть, это конкретное пророчество о будущем. Но из него, конечно, можно взять поучение и для любого периода времени (но это будет уже немного по другому).

Относительно же: просящему давай, это другое, чем то, что описано тут  (Матф.25:31-46)

я
Местный
+61
|12 Фев 2011
0 Цитировать

Все очень просто!Милостыня от слова милость,а милость Божья для всех верующих и не верующих.А насчет своих по вере,то их нужно блвгославлять,вы ведь не подадите милостыню брату или сестре?Или как?

Старожил
+1379
|12 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата ninshi4
Милостыня от слова милость,а милость Божья для всех верующих и не верующих.А насчет своих по вере,то их нужно блвгославлять,вы ведь не подадите милостыню брату или сестре?Или как?

Миловать, значит поступать не по ЗАСЛУГЕ. Часто мы верующие (как и неверующие) заслуживаем НАКАЗАНИЯ, но Бог удерживает наказание (не спешит наказать) а поступает так с нами как будто мы делали ХОРОШО - это и есть МИЛОСТЬ. Так, что милость относится и к верующим.

А на счёт своих по вере, так сказано им ПОМОГОТЬ в первую очередь (может быть конечно и исключение, Бог подскажет когда). Но не может материальное даяние верующего человека быть ОСНОВОЙ вхождения в рай, ибо верующий спасён Христом (Его жертвой, Заслугой).

я
Удален
isaya2
|13 Фев 2011
1 Цитировать

Раньше я подавал милостыню, а сейчас нет, а вообще - нужно подавать ... но прислушиваясь к себе. Имхо.

Старожил
+1379
|13 Фев 2011
2 Цитировать
Цитата isaya2
Раньше я подавал милостыню, а сейчас нет, а вообще - нужно подавать ... но прислушиваясь к себе.

Согласен. Главное к Господу прислушиваться в конкретной ситуации. Есть всякие люди, и такие, которые косят под бедных. Давать конечно нужно, чтобы помочь, но при этом так это делать, чтобы принимающие поняли истину о Иисусе.

я
Удален
isaya2
|13 Фев 2011
1 Цитировать

Да под настроение не жалко и тех денег для не совсем порядочных попрошаек (а их полно), но всё же ... особенно если жертвуют чужие деньги (мам пап) - то тут должны думать прежде о своих домашних. Ну это мне так представляется верным. А кому то может Бог говорит (главное что бы Бог, а не невроз)) что надо отдать побольше.

Удален
Сомневающийся
|13 Фев 2011
1 Цитировать

Милостыня унижает и так униженного, а предоставление возможностей - это и есть помощь. Сейчас в каждом городе открылись приюты для бездомных. Там можно просто прийти и поесть или переночевать. Но, чтобы жить там постоянно, нужно выполнять определённую работу. Так вот, почти все бездомные предпочитают приходить через день, чтобы ничего не делать, а еду получать. В другие же дни, даже в мороз, они спят где попало, но работать ни-ни. Не мы ли их разбаловали? Речь то как раз о том, как жертвовать? Напрямую или через специальные организации, которые, в силу своей компетенции, распорядятся пожертвованиями максимально целесообразно. Безконтрольная раздача денег просящим развращает их и стимулирует лишь пьянство, тунеядство и т.д.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
isaya2
|13 Фев 2011
0 Цитировать

Ну разово кому то оно и поможет, может даже спасёт от смерти, или от чего ещё, ... а вообще, конечно ... особенно когда дети, которые уже понимают в осовном то - что надо "развести" ... это ни к чему.

Если человек верующий "подаёт", то тут надо с пожеланием, что бы Бог распорядился.

Удален
Симеона
|14 Фев 2011
1 Цитировать
Так нужно ли давать нищему деньги? Не растлевает ли нищих тот факт, что для добычи средств к существованию надо работать, а не просить?

Тема актуальная...

Христос сказал "Нищих ВСЕГДА имеете...."

Мать Тереза много лет проработав Калкуте Индии помогала нищим, и их не становилось меньше! А как раз

на оборот (по статистике их стало больше) но это не меняло её отношение к ОТДЕЛЬНОЙ человеческой душе.

Недавно я читала её записи...она и сама была по всем стандартам НИЩЕЙ (имея одно сарри и сандали) в то время как через её руки проходили миллионы $$$...Думаю Господь хочет чтобы мы помогали ВСЕМ кому способны помочь, и это не всегда ДЕНЬГИ...зачастую деньги усугубляют проблемму нищих (ОСОБЕННО ДЕТЕЙ)

Г.Мохненко в книге "Непедогогическая поэма"  просит НЕ ПОДАВАТЬ БЕЗПРИЗОРНИКАМ ДЕНЕГ!

Это лжеМИЛОСТЬ!!!

Удален
Сомневающийся
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Симеона
помочь, и это не всегда ДЕНЬГИ...зачастую деньги усугубляют проблемму нищих (ОСОБЕННО ДЕТЕЙ) Г.Мохненко в книге "Непедогогическая поэма" просит НЕ ПОДАВАТЬ БЕЗПРИЗОРНИКАМ ДЕНЕГ! Это лжеМИЛОСТЬ!!!

Об этом и речь. А в "Педагогической поэме" А.Макаренко как раз и идёт речь о том, что надо человека вырвать с улицы, дать ему знания, профессию, "путёвку" в жизнь. Сейчас советская власть осуждается, но только ей в короткий срок удалось победить нищету, беспризорность в самые тяжёлые для страны годы, когда голодно жили все. Почему бы, не отбросив псевдогордость, не повторить хорошо забытое старое.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
Симеона
|18 Фев 2011
1 Цитировать
Об этом и речь. А в "Педагогической поэме" А.Макаренко как раз и идёт речь о том, что надо человека вырвать с улицы, дать ему знания, профессию, "путёвку" в жизнь

1oo% ...НО КАК ???

Открыть приют?

Усыновлять детей?

Кормить Соседских?

Или (как модно в христианстве) поехать в (Африку, Танзанию, Гаити, Индию...)

и ПОФОТАТЬСЯ с детьми голодающими...дать по канфете...мол "...Грейтесь и питайтесь..."

потом долго ХВАЛИТСЯ... мол какой я верующий-благодетель...

(это я НЕ о всех миссионерах а только об некоторых)-простите достало просто...

Думаю надо водится Духом Господним...иногда НАДО подать "Христа Ради"...

1 2

Нужно ли подавать милостыню?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы