Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Совершать ли преступление для предотвращения худшего зла?

Удален
Сомневающийся
|2 Фев 2011
1 Цитировать

Например, силой заставлять врача оказывать помощь больному, если врач отказывается это делать по уважительным причинам ( сильно устал, не обладает достаточной квалификацией, не имеет технической возможности провести диагностику или лечение)? Стоит ли силой препятствовать пьяному человеку садиться за руль автомобиля, если не действуют убеждения? Стоит ли идти на кражу, если другие способы добыть деньги оказались нерезультативными, а деньги нужны для спасения человеческой жизни?

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
О-ц Сергий
|2 Фев 2011
3 Цитировать

Стоит, но дорого.

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Старожил
+177
|2 Фев 2011
1 Цитировать
Стоит ли идти на ... для спасения человеческой жизни?

Иисус однажды ответил на этот вопрос склазав - "не знаете какого вы духа".

Удален
О-ц Сергий
|2 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата blueberry
Иисус однажды ответил на этот вопрос склазав - "не знаете какого вы духа".

и какого же мы духа?

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Сомневающийся
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
и какого же мы духа?

Да-да. И какого же...

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Старожил
+169
|3 Фев 2011
1 Цитировать

Первые два случая не являются преступлениями в описанном виде. Третий случай... по мне так не стоит, деньги всегда можно добыть более-менее легально - заработать, взять кредит и т.д. Есть такое понятие как крайняя необходимость. Надо соотносить вред причиняемый и вред предотвращаемый.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
stas248
|3 Фев 2011
1 Цитировать

думаю  что  нет  ...  не  стоит...иначе  человек  рискует  потерять  свою  целостность  и  принципиальность..лучше  думаю  положиться  на  промысел Божий..хотя  я  лично  могу  выкинуть  что  нибудь  эдакое  в  приступе эмоций...знаю  себя ...потом  конечно  же  все  равно  приходит  покаяние

Старожил
+901
|3 Фев 2011
1 Цитировать

второй пункт точно не преступление, а гражданская тветственность.. а первый.. ну глупо весьма.. вымотанный врач вряд ли окажет адекватную помощь.. а может и навредить.. не проще ли найти другого? :) ну а третье... думаю, что не стоит этого делать.. грешить для спасения человека... не лучше ли взывать к Богу, к Его помощи и уповать на него? а Бог найдет способ, как помочь... конечно.. легко сейчас мне так говорить.. но все равно думаю, что НЕТ

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Сомневающийся
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Argentum
можно добыть более-менее легально - заработать, взять кредит и т.д.

Я ведь писал о том, что всё это уже испробовано. Вопрос не выбора замены, а вопрос делать или нет в такой ситуации.

 

Цитата traum
вымотанный врач вряд ли окажет адекватную помощь.. а может и навредить.. не проще ли найти другого? :)

Не проще. Я всегда привожу примеры из своей жизни. Представте ситуацию: ночь, село и прьяный недоросль разбившийся на мопеде. И такой же пьяный врач один на всё село. До больницы 80км. Да и как вести пострадавшего. Может, у него позвоночник переломан или артерии повреждены. А доктор он не наработе, он выпил - имел право в своё свободное время и что-либо делать отказывается, боясь ответственности за возможные ошибки. Но только, кроме него, помочь то больше и некому. Стоит ли заставить силой такого врача хоть что-то сделать? А если это приведёт к ещё более серъёзным последствиям. Но, если не делать, то человек вовсе истечёт кровью и умрёт.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
Al
|3 Фев 2011
1 Цитировать

Мне кажется, наилучший ответ есть в Библии:

Фил 4:8 Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте.

Тут нечего добавить и убавить.

Старожил
+1446
|3 Фев 2011
2 Цитировать
А доктор он не наработе, он выпил - имел право в своё свободное время и что-либо делать отказывается, боясь ответственности за возможные ошибки.

врач дает клятву об оказании врачебной помощи (и это не зависит от того на работе он или нет), является это его участком или нет и не зависит от времени...Если он не сделает то что от него зависит то ответственность будет на нем....

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+169
|3 Фев 2011
3 Цитировать
Я ведь писал о том, что всё это уже испробовано. Вопрос не выбора замены, а вопрос делать или нет в такой ситуации.

Тогда ответ нет - потому что плохо искали замену. Заповедь, знаете ли, не просто так дана. Деньги можно достать всегда, пусть порой и на крайне невыгодных условиях. Примеров тому, когда все-таки находились способы - тысячи.

 

А доктор он не наработе, он выпил - имел право в своё свободное время и что-либо делать отказывается, боясь ответственности за возможные ошибки.

Тут уже доктор сам под статьей ходит. И заставить его принять необходимые меры не будет преступлением, я уже это пояснял, либо, если это сопряжено с, скажем, физическим насилием, то крайняя необходимость оправдает того, кто заставлял.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+901
|3 Фев 2011
3 Цитировать

пьяный доктор... опасно... лучше самому знать как оказывать первую мед.помощь.. наложить жгут на истекающую рану, уложить больного на твердые носилки.. не знаю.. но опасно пьяного хоть и врача.. моей тете, ей тогда было столько, как и мне, однажды пьяный реаниматор сломанным ребром (перестарался при непрямом массаже сердца) порвал сердце... исход, думаю, вы можете представить... а он был на работе.. а она лежала вбольнице..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Сомневающийся
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата Al
что только добродетель и похвала, о том помышляйте.

В критической ситуации не до моральных анализов, что добродетель, а что нет. Для себя то я знаю, как поступил бы. Интересно мнение с позиции христьянского мировозрения. А по мне, так цель оправдывает средства. И, если для спасения моих близких мне нужно будет перешагивать законы и общественные, и моральные, и Библейские, сделаю это не задумываясь. Лучше с живыми родными замаливать совершённые грехи, чем поливать слезами их могилы. А в отношении чужих людей, наверное, сделал всё возможное, что бы зависило от меня, не полагаясь ни на пьяных докторов, ни на друзей, ни на банки и их обещания. Вряд ли правильно толкать кого-то на преступления. Если такой выбор стоит, вероятно, делать его нужно для себя, а не распоряжаться чужими судьбами. Это я про пьяного врача, которого бы Ангелок принудила бы к действиям.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Старожил
+901
|3 Фев 2011
0 Цитировать
И, если для спасения моих близких мне нужно будет перешагивать законы и общественные, и моральные, и Библейские, сделаю это не задумываясь.

т.е. в критической ситуации плевать на Бога и Его законы.. которые были написаны из любви к нам...

Не дай нам Бог таких критических ситуаций!! А грехи можно и не успеть замолить..

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Удален
Сомневающийся
|3 Фев 2011
0 Цитировать

Да гореть мне в аду, если мои родители или дети, оказавшиеся в беде, не получат помощи, оттого, что я буду бездействовать из-за законов, даже, если они Библейские. И мне всё равно успею ли я  замолить свои грехи. Если Бог пошлёт несчастья на моих близких, то и Его законы в этот момент станут для меня ничтожными.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
mikola1
|3 Фев 2011
0 Цитировать
силой заставлять врача оказывать помощь больному

надо правильно рассчитать силу, а то вместо врача и больного получатся 2 больных.

 

Стоит ли силой препятствовать пьяному человеку садиться за руль автомобиля, если не действуют убеждения?

Надо звонить в ГИБДД, они  на пьяных водителей слетаются как мухи на говно с большой охотой.

 

Стоит ли идти на кражу, если другие способы добыть деньги оказались нерезультативными, а деньги нужны для спасения человеческой жизни?

Вообще при моём богатом воображении не могу никак представить такую ситуацию.

Старожил
+1446
|3 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата traum
пьяный реаниматор сломанным ребром (перестарался при непрямом массаже сердца) порвал сердце...

если при массаже сердца нет сломанных ребер то это плохой реаниматор...просто тете не повезло...

При массаже по несколько ребер ломают :(

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Старожил
+169
|3 Фев 2011
2 Цитировать
Да гореть мне в аду, если мои родители или дети, оказавшиеся в беде, не получат помощи, оттого, что я буду бездействовать из-за законов, даже, если они Библейские. И мне всё равно успею ли я  замолить свои грехи. Если Бог пошлёт несчастья на моих близких, то и Его законы в этот момент станут для меня ничтожными.

Как верно заметил mikola1, в случае с кражей даже гипотетически не представить ситуацию, когда деньги нельзя достать по-другому.

В примере с врачом - я заставил бы его оказать помощь.

Что там еще? Синяк за рулем? Ну избивать, чтоб не пустить за руль не стал бы, спустил бы колесо, да и всех делов. Секундный вопрос, а далеко на ободе не уедешь)) Ну или ключи бы закинул в сугроб/кучу мусора/за забор... пока найдет - тоже ехать раздумает.

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Старожил
+901
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата angelok
просто тете не повезло...

не то слово.. умереть в 30 с небольшим лет от перелома ноги.... шла накануне 8 марта за младшим сыном в садик... и тупо врачи ЗАБЫЛИ провести профилактику тромбоза... а потом ребром порвали сердце...

Рим.8:28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
Старожил
+1446
|3 Фев 2011
1 Цитировать
Цитата traum
не то слово.. умереть в 30 с небольшим лет от перелома ноги.... шла накануне 8 марта за младшим сыном в садик... и тупо врачи ЗАБЫЛИ провести профилактику тромбоза... а потом ребром порвали сердце...

кошмар

То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим...
Гость
0
|3 Фев 2011
4 Цитировать

А вообще ведь никто из нас не знает как поступит в реально трудной ситуации. Вспомните хотя бы Петра, защищая Христа он отсек ухо рабу первосвященника при толпе солдат, которые могли его сразу убить. А позже отрекся перед женщиной- служанкой.

Да сохранит нас Господь от обстоятельств, в которых пришлось бы принимать такие решения.

Удален
Сомневающийся
|3 Фев 2011
7 Цитировать

Спасибо Вам, братья и сёстры, за Ваше мнение. Помыслы мои чисты, просто я часто копаюсь внутри себя и с удивлением убеждаюсь в своём несовершенстве. Одному я научился в жизни - не врать ни себе ни другим.

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Старожил
+169
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Одному я научился в жизни - не врать ни себе ни другим.

Ценное качество и дойти до него очень трудно. Респект :)

Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare
Удален
Сомневающийся
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата Argentum
Ценное качество и дойти до него очень трудно. Респект :)

Спасибо. Стараюсь

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
Сомневающийся
|4 Фев 2011
0 Цитировать

А что там за каббала на другой теме, кто мне скажет?

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Местный
+20
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Да гореть мне в аду,

В том и проблема наша, что мы все рассматриваем не учитывая вечной жизни, не беря в полное осознание, что самая большая помощь и себе и людям, не потерять ее или приобрести ее...

Все остальное, даже земная жизнь и остальное, второстепенное!

Поступай с другими так, как хочешь чтобы с тобой поступили.
Удален
Сомневающийся
|4 Фев 2011
0 Цитировать
Цитата lightchild
Все остальное, даже земная жизнь и остальное, второстепенное!

мои близкие люди никогда не будут мне  второстепенными, даже если на кону моя вечная жизнь

И что он видел и слышал, о том и свидетельствует...
Удален
пчел
|5 Фев 2011
0 Цитировать
Например, силой заставлять врача оказывать помощь больному, если врач отказывается это делать по уважительным причинам ( сильно устал, не обладает достаточной квалификацией, не имеет технической возможности провести диагностику или лечение)? Стоит ли силой препятствовать пьяному человеку садиться за руль автомобиля, если не действуют убеждения? Стоит ли идти на кражу, если другие способы добыть деньги оказались нерезультативными, а деньги нужны для спасения человеческой жизни?
Цитата Argentum
Первые два случая не являются преступлениями в описанном виде. Третий случай... по мне так не стоит, деньги всегда можно добыть более-менее легально - заработать, взять кредит и т.д. Есть такое понятие как крайняя необходимость. Надо соотносить вред причиняемый и вред предотвращаемый.

Ну, это смотря, что понимать под выражением "заставлять силой". Если "заставлять силой" причинило легкие или средней тяжести телесные повреждения(док.подтверждение) ,тогда это может квалифицироваться как преступление..... Конечно мы не откидываем меры крайней необходимости ( ст39 УК Украины).

Местный
+20
|5 Фев 2011
0 Цитировать
мои близкие люди никогда не будут мне второстепенными

Oни никогда и не будут, только ваш правильный подход спасет вас и ваших близких.

Поступай с другими так, как хочешь чтобы с тобой поступили.
1 2

Совершать ли преступление для предотвращения худшего зла?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы