Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

« Почитайте один другого высшим себя. (Фил. 2;3)»

Удален
папа
|31 Янв 2011
0 Цитировать

"Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,

2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
4 Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других." (Фил.2 ;3-4)

----------------

Написано красиво,но мне не совсем понятно.

Вопрос: как это почитать другого высшим себя?

Может какие-то примеры из жизни кто-нибудь приведёт,как кто-то почитал другого высшим себя?Было бы отлично!

Писатель
+80
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата папа
по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя

" О, какое предложил он правило, исполненное всякого любомудрия, и какое руководство для нашего спасения! Если ты предполагаешь, говорит, что другой лучше тебя и уверишься в том; а еще более, если не на словах только, но и совершенно убежден в том, и честь ему воздаешь, – то не будешь чувствовать неудовольствия, видя, что другой почитает того, кому ты воздаешь честь. Итак, почитай другого не просто лучшим себя, но и высшим, – что означает великое превосходство, – и для тебя не будет ни странно, ни больно видеть (другого) почитаемым; даже, если он и обидит тебя, ты перенесешь великодушно, потому что ты признал его лучшим себя; бранить ли тебя он станет, – снесешь; зло ли какое причинить, – стерпишь молча. Когда ты однажды в душе своей совершенно убедился, что он лучше тебя, то не будешь гневаться, какое бы зло ни сделал он тебе, не будешь и завидовать ему. Тем. которые гораздо выше, никто не завидует, потому что каждый думает, что высшим все принадлежит."

(Иоанн Златоуст, Беседа 5 на послание к Филиппийцам. Златоуст, т.11, ч.1)

http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z11_1/Z11_1_30.htm

Читайте Златоуста, дорогие товарищи

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
папа
|31 Янв 2011
0 Цитировать

А если это касается каких-то доктринальных тем,то считать ли убеждения моего брата во Христе высшими чем мои (доктрины противоречащие моим убеждениям)?Или все эти доктринальные расхождения являются какой-то синтетической преградой к любви к ближнему и не следует по ним анализировать другого?

Удален
монах
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата папа
Вопрос: как это почитать другого высшим себя?

начните с меня... давайте потренируемся... итак я - выше вас... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
папа
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
начните с меня... давайте потренируемся... итак я - выше вас... :-)))

Выше-выше!!! Я низок и ничтожен по сравнению с вами!!!

Удален
монах
|31 Янв 2011
1 Цитировать

ну вот и исполнили... продолжайте ежедневно... в том же духе... ничего сложного... :-)))

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
папа
|31 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата монах
ну вот и исполнили... продолжайте ежедневно... в том же духе... ничего сложного... :-)))

Слушаюсь и повинуюсь!

Действительно ничего сложного! :))

Удален
монах
|31 Янв 2011
0 Цитировать

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
папа
|31 Янв 2011
0 Цитировать

А если я,например,по своим убеждениям признаю какие-нибудь припадочные формы "торонтовской" благодати,а вы нет (допустим я речник,а вы анабаптист)?То могли бы вы считать меня выше себя?

Писатель
+80
|31 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата папа
А если это касается каких-то доктринальных тем,то считать ли убеждения моего брата во Христе высшими чем мои (доктрины противоречащие моим убеждениям)?

Нет, это касается чисто человеческих качеств. В крайнем случае, вы можете считать, что он знает свое неверное толкование лучше, чем вы свое верное. И тем самым смирять себя и любить ближнего.

 

Цитата папа
Или все эти доктринальные расхождения являются какой-то синтетической преградой к любви к ближнему и не следует по ним анализировать другого?

Не являются. Преграды в любви нет, есть лишь наша неспособность проявить ее в полной мере. Любовь может проявлятся даже через пространства и времена, например: мать любит своего сына (или мужа), который погиб на войне 30 лет назад и находится в том мире, на том свете.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
монах
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата папа
А если я,например,по своим убеждениям признаю какие-нибудь припадочные формы "торонтовской" благодати,а вы нет (допустим я речник,а вы анабаптист)?То могли бы вы считать меня выше себя?

конечно... ведь я считаю выше - именно Вас, как личность, человека, христианина... а не ваши заблужждения... :-)

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
папа
|31 Янв 2011
2 Цитировать
Нет, это касается чисто человеческих качеств. В крайнем случае, вы можете считать, что он знает свое неверное толкование лучше, чем вы свое верное. И тем самым смирять себя и любить ближнего.

Интересный взгляд у вас!Мне нравится ваша мысль!Вот бы научиться этому!!!Эх.... :))

 

Не являются. Преграды в любви нет, есть лишь наша неспособность проявить ее в полной мере. Любовь может проявлятся даже через пространства и времена, например: мать любит своего сына (или мужа), который погиб на войне 30 лет назад и находится в том мире, на том свете.

Глубоко!!!

 

Цитата монах
конечно... ведь я считаю выше - именно Вас, как личность, человека, христианина... а не ваши заблужждения... :-)
Ну респект!!!
Удален
Да
|31 Янв 2011
2 Цитировать

доброй ночи, моё почтение вам,  уважаемые.

Удален
белорусес
|26 Фев 2011
0 Цитировать

С добрым утром. (Если, конечно, для кого-то оно доброе). Инвиктори - это, конечно, игра, ну а внатуре то,  кто и как практикует? "Читайте Златоуста, дорогие товарищи", который писал, что "со всеми людьми мы имеем много общего", как сообщил Старший Брат. Но на практике лично я не слышал (может, кто-то и наблюдал подобное), чтобы кто-нибудь из православного клира, почитающий Златоуста, почитал высшим себя новомодных помазанников, пришел к ним на богослужение и, подпоясав рясу, пустился в пляс, размахивая руками и, по команде диджея, выкрикивая слоганы. А потом пришел к тем своим, кто выше его по чину и стал им хвалиться, как славно он отрывался под дудку тех предводителей, советуя и им пойти и попробовать. Равно как и то, чтобы протестантский пастор, протестующий против православных канонов, пришел в православный храм, к своим братьям во христе, апостольское христианство благовествующим и стал целовать святой крест, лобызать иконы или иное что делать из тех дел, которые, по его мнению, не во славу Божию делаются. Так что теория - это что-то одно, а практика - это что-то другое. Как и семейство Секлеты Ивановной - это что-то одно, а семейство Серкова - что-то другое и тут уж не только на вкус и цвет дорогих товарищей нет.

Удален
белорусес
|1 Мар 2011
0 Цитировать

Почитайте один другого выше себя , но соблюдайте субординацию и всегда помните, что то, что можно попу, то дьяку зась.

Удален
эсперансо
|1 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата монах
конечно... ведь я считаю выше - именно Вас, как личность, человека, христианина... а не ваши заблужждения... :-)

О! если бы было бы такое отношение и в реале!

Тогда точно был бы  исполнен  закон Господа - возлюби!

Кстати, Христос ведь ничего не говорил о формах, правилах ведения собраний; об одеждах, о пище, о времени (вечер или утро), о хлебоплеломлении, как об обряде.

Он  говорил только об отношениях! И это главное условие  Нового Завета.

Кстати. Разве понимание Бога как одного без лица  или, как Бога в трех лицах, у которого  собственно все равно лицо одно - человеческое, потому что Иисус человеком был,   влияет на  исполнение закона Господа - возлюби?

Думаю, что нисколько  не влияют личные ПОНЯТИЯ на исполнение заповеди. Разумется,  если    человек честный.  А если он лукав, то и разговор   бестолковый

 

Цитата папа
"..... ничего не делайте по любопрению или по тщеславию,..."

Очень простые слова и НЕ понимать их  ну просто НЕ возможно! Ну если только  какому нибудь малышу.

Что  НЕ ясно?  Просто НЕ делай  ничего  ради того, чтобы возвеличиться.

А все делай только ради того, чтобы польза была. И, прежде всего кому-то.

Кстати, а это наставление является заповедью?

 

Цитата папа
"...по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя."

Кстати, а это тоже заповедь?

Удален
папа
|1 Мар 2011
0 Цитировать
Цитата эсперансо
Кстати, а это тоже заповедь?

Я думаю,что да.Имхо.

Удален
эсперансо
|1 Мар 2011
1 Цитировать
Цитата папа
Я думаю,что да.Имхо

Тогда НЕ исполнение этих слов  является просто преступлением против Господа.   И, думаю, что и самообманом.  Это когда ты веришь, что любим и спасен Господом, а слова Его для тебя  НИЧТО.

Удален
белорусес
|1 Мар 2011
0 Цитировать

Ну а если, например, кто-то скажет мне: "Я Монах". В игре инвиктори я могу ответить ему: тогда я евнух. А в реальной жизни что делать, если он скажет, что одним только словам не верит?

« Почитайте один другого высшим себя. (Фил. 2;3)»

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы