Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Для чего создано золото?

Старожил
-6
|29 Янв 2011
0 Цитировать

И драгоценные камни и какое уних предназначение?

11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
(Быт.2:11-12)

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1490
|29 Янв 2011
0 Цитировать

"Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего." (Иез 28:13)

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
-6
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
"Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего." (Иез 28:13)

Что Вы хотите этим сказать?

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1490
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Что Вы хотите этим сказать?

Я ничего не хочу сказать. Просто привёл место Писание, в котором есть прямой ответ на поставленный вопрос.

Посудите сами, там говорится об Едеме - саде Божием. Это раз.

Там упоминаются и золото, и оникс, и другие драгоценные камни. Это два.

Там же описано, для чего они использовались - всякие там гнёздышки и искусное нанизание - для украшения. Причём, написано, что всё это благолепие "приготовлено было в день сотворения твоего".

А уж как это трактовать, я не знаю. А у Вас, видимо, есть какие-то идеи на этот счёт?

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
ruslankin2010
|29 Янв 2011
0 Цитировать

нашел толкование Златоуста не утверждаю, что оно истинно

Но почему, спросим, бытописатель, упомянув о пер­вой реке, сказал: ту, где золото, и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс (Быт.2:11,12). Если уж он описывал страны вселенной, то должен был бы указать богатства, находящиеся в каждой стране, — указать, где находятся смарагды, гиацинты, где топаз, где другие различные драгоценности. Он упомянул о золоте и двух камнях как о начатках священства, так как первосвященник носил золотой плат, на котором было написано имя Божие. Двенадцать камней было на груди перво­священника: сардий, топаз, смарагд, анфракс, сапфир, иас­пис, лигирий, агат, аметист, хризолит, берилл, оникс (Исх. 28:17-20). Из этих двенадцати камней зеленый (смарагд) был усвоен колену священников, анфракс — царскому. По­чему? Потому, что как огню свойственно жечь и светить, так и царю свойственно благодетельствовать и наказывать. Рувиму, первому колену, усвояется сардий Симеону — топаз, Левию — зеленый камень, Иуде, от которого Христос, — огненный анфракс. Спустя долгое время Исаия говорит Иерусалиму: вот, Я начертал тебя на дланях Моих; стены твои всегда предо Мною. Я положу камни твои на рубине и сделаю основание твое из сапфиров (Ис.49:16, 54:11), — разумея, несомненно, Спасителя. Вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, — камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится (Ис.28:16).

Удален
ruslankin2010
|29 Янв 2011
0 Цитировать

Итак, анфракс усвоен царскому колену, зеленый (смарагд) — священному. От названной реки отделяются четыре источника рек. Почему же вода их не одинакова? Если они от одной реки, спрашивают любопытные, если из одного источника, то почему не одно у всех качество? Что за причина этого? Они изменяются от земли, от свойства тех мест, чрез которые проходят. Одна и та же вода, имеющая одну природу и каче­ство, если насыщается полынью, получает одно качество, если анисом, — другое, если рутой — третье; природа одна, но ее изме­няют другие вещества. Так точно и реки. Так как они про­ходят по новым местам, одна чрез землю, имеющую одно свойство, другая чрез иную почву, то и получают новые свой­ства от местностей.

Старожил
-6
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата lents
Там же описано, для чего они использовались - всякие там гнёздышки и искусное нанизание - для украшения. Причём, написано, что всё это благолепие "приготовлено было в день сотворения твоего".

 Значит Вы считаете что и золото также предназначено для украшений?

מלך המלכים ואדון האדונים
Старожил
+1490
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Eliezer7
Значит Вы считаете что и золото также предназначено для украшений?

Так написано: "...карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе". Чисто технически сложно делать украшения из одних только камней. Из чего-то нужно делать эти гнёздышки. Золото - пластичный металл, из него удобно делать оправы для камней. К тому же такая оправа не окисляется.

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+1698
|29 Янв 2011
2 Цитировать

Ну не для диавола ж ведь..))

Богу оно не нужно.. Значца остаётся один вариант - человек.. Чтобы он радовался и прославлял своего Творца..))!

Думаю так.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1379
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата Asher
Ну не для диавола ж ведь..)) Богу оно не нужно.. Значца остаётся один вариант - человек.. Чтобы он радовался и прославлял своего Творца..))! Думаю так.

я
Удален
avDei76
|29 Янв 2011
1 Цитировать

как мне кажется, Бог создал золото для определенных нужд человечества. Предвидя то, что человечество будет развиваться, Бог произвел на Земле определенный запас золота для: 1)бытовых нужд (предметы утвари); 2)культурных, в т.ч. и реллигиозных нужд (украшения, произведения искусства, предметы Богослужений); 3) финансово-экономических нужд (золотой запас государств); 4) технических нужд (аппаратура, различное оборудование включает в себя золотые или позолоченные детали). Первые 2 пункта особого значения не имеют, т.к. можно заменить. 3-й пункт может присутствовать, а может нет, хотя желательно, чтобы деньги государства чем-то подкреплялись. 4-й пункт подразумевает обязательное наличие золота. В условиях существования современного общества 3й и 4й пункты играют большую роль.

Таким образом, мы видим провидение Божье и Его заботу.

Старожил
+1379
|29 Янв 2011
0 Цитировать
Цитата avDei76
как мне кажется, Бог создал золото для определенных нужд человечества.

Конечно. Но это не всё, золото так же имеет символическое значение - обозначает настоящую веру, угодную Богу. Кстати, в небесном Иерусалиме, мы по золоту ходить будем буквально! Оно для нужд, и красоти.

я
Старожил
+1490
|29 Янв 2011
1 Цитировать
Цитата avDei76
В условиях существования современного общества 3й и 4й пункты играют большую роль.
Таким образом, мы видим провидение Божье и Его заботу.

Отсюда вывод: электроника есть Божий промысел. Даёшь модернизацию и нновацию!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
avDei76
|30 Янв 2011
2 Цитировать
Цитата lents
Отсюда вывод: электроника есть Божий промысел. Даёшь модернизацию и нновацию!

думаю - да. Ряд значительных открытий были сделаны как-бы случайно, независимо от мыслительной деятельности человека (антибиотики, рентгеновское излучение, периодическая система хим.элементов), что наталкивает на мысль о Божьем промысле.

Про электронику. Чем больше население планеты, тем больше необходимость в механизации и автоматизации производственных процессов, финансово-экономической деятельности и др. сфер. Другими словами, чем больше население - тем больше его дифференцировка. И микроэлектроника тут уже становится необходимостью как часть эффективного функционирования общества. Поэтому, кмк, Бог дает людям идеи и такого плана.

Писатель
+135
|30 Янв 2011
1 Цитировать

Для чего создано золото?

... наверное, для того что бы блестеть

Старожил
+1014
|30 Янв 2011
2 Цитировать

Не стоит отделять золото от создания всей земли, все в гармонии, не помню если здесь на сайте читал,  в человеческой крови есть малый процент золота.

Для чего создано золото?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы