Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Почему именно крест?  

Писатель
+80
|28 Янв 2011
0

Символично.

«Он раскинул руки Свои на кресте, чтобы обнять всю вселенную»

(св. Кирилл Иерусалимский. Огласительные беседы 13,28)

«Слишком многим руки для объятий Ты раскинешь по краям креста»

(Борис Пастернак)

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
монах
|28 Янв 2011
0
Он раскинул руки Свои на кресте, чтобы обнять всю вселенну

зачем человеку нужно обнимать вселенную?... глупость...

.

 

Слишком многим руки для объятий Ты раскинешь по краям креста

кому нужны объятия мертвого?... никому...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Писатель
+80
|28 Янв 2011
1
Цитата монах
кому нужны объятия мертвого?

Христос Воскресе из мертвых

Смертию смерть поправ

И сущим во гробех

Живот даровав!

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
монах
|28 Янв 2011
0
Христос Воскресе из мертвых Смертию смерть поправ И сущим во гробех Живот даровав!

всё-таки прочтите название темы и первую реплику...

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Удален
I am
|28 Янв 2011
2
Цитата монах
считаю кощунством обсуждение символизма форм орудия казни...

Да и смерть, вешь не приятная, но только для того, кто не знает, что его там ждёт.

Почему например не бревно, как предлагал в своё время Дарий: Ездра 6:11?

Мы крестимся в Его смерть и воскресение. Может быть это как то связано?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
монах
|28 Янв 2011
2
Цитата I am
Почему например не бревно

считаю подобные высказывания недопустимыми на христианском форуме.

...ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Иоанн 3:16
Старожил
+1698
|28 Янв 2011
1
Цитата монах
считаю кощунством обсуждение символизма форм орудия казни...

Согласен с братом.. Хотел ответить.. но Дух Святой остановил..

Скажу так.. считаю что этот вопрос может задать или абориген из племени бушменов.. или тот кто хочет вызвать грязную полемику и бесовский флейм... и это явно не христианин.. 

Есть интерес.. забей в Гугл..))

Простите.. но я честно..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
I am
|28 Янв 2011
2
Цитата монах
считаю подобные высказывания недопустимыми на христианском форуме.

Те, кто не хотят принимать участие в теме, обычно не поддерживают её. Но ты для себя выбрал странную позицию. На вопрос не отвечаешь, но и в теме пытаешься высказать своё мнение.

С мнением понятно, но что с крестом?

Ты же крестился в смерть и воскресение Его? Если да, тогда и о кресте можешь рассуждать, т.к.

24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
(Матф.16:24)

Некоторые конфессии говорят что достаточно перекладины - горизонтальной. В чём причина таких взглядов?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+80
|28 Янв 2011
0
Цитата I am
В чём причина таких взглядов?

В невнимательности к историческим фактам.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
I am
|28 Янв 2011
2
Цитата Asher
Хотел ответить.. но Дух Святой остановил..
Цитата Asher
Скажу так.. считаю что этот вопрос может задать или абориген из племени бушменов.. или тот кто хочет вызвать грязную полемику и бесовский флейм... и это явно не христианин..

Т.е. это Божий ответ тебе, или твоё мнение по поводу креста?

Писание по этому поводу вот что отображает:

27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
(Иоан.20:27-29)

Т.е. для Фомы факт ран от креста стал основанием веры в Иисуса Христа, Сына Божьего.

А для тебя крест стал поводом думать о аборигенах, которых ты достал из своих идей?

Это кстати очень интересный факт. Интересен он именно тем, что когда чел готов взять крест, тогда Дух Святой начинает открывать ему в нём именно то, что нужно распинать на этом кресте.

Т.ч. версия с: явно не христианами, так же нуждается в рассмотрении. Откуда сия выплыла и что владеющий ею имел ввиду?

Я без обид, т.к. она(и) оставлены на кресте.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Старожил
+1698
|28 Янв 2011
0
Цитата I am
А для тебя крест стал поводом думать о аборигенах, которых ты достал из своих идей?

Ну для начала.. я бы порекомендовал вам научиться не "тыкать", потому что я в вашей выпаске свиней.. партнёром небыл.. и подучиться малёхо христианской этике поведения.. А так.. я высказал своё мнение.. что христианин объязан знать все о Кресте.. а не разводить здесь разную лабуду..

Хотите.. скажу так..

...слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия. (1Кор.1:18)

Благословений Божьих..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
I am
|28 Янв 2011
2
В невнимательности к историческим фактам.

Да, с этим согласен. Но когда начинаешь исследовать причины подобных отношений, выясняется что помимо истории здесь ещё замешена идеология. А точнее: исторические факты подтасованы под идеологическую платформу. А идеология, как мы знаем - инструмент влияния, формирующий сознание народа.

Вопрос в деталях спорный, но если посмотреть на бывший СССР  то можно сказать с уверенностью: что отчасти режим социализма был наказанием за ошибки России. Как в к такому отнесётесь?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+80
|28 Янв 2011
0
Цитата I am
Как вы к такому отнесётесь?

Сложно сказать, для этого нужно хорошо знать политику. А я ей не увлекаюсь. Мне больше религия нравится. Насчет креста, кстати, вы изучали его неприятие Свидетелями Иеговы? Они полвека в своих публикациях ничего против него не имели, помещали аж на первую страницу СБ, но с 30х гг прошлого века воссиял "новый свет".

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Удален
I am
|28 Янв 2011
1
Цитата Asher
потому что я в вашей выпаске свиней.. партнёром небыл.
Цитата Asher
и подучиться малёхо христианской этике поведения.
Цитата Asher
а не разводить здесь разную лабуду..

Не согласен с тем что это пример именно христианской этики, но как несостоятельность духом побеждать дела плотские могу понять.

 

Цитата Asher
я высказал своё мнение.. что христианин объязан знать все о Кресте..

по этой причине и спрашиваю. Даже если представить дело так, что этот вопрос тебе, христианину, задаёт чел, никакого отношения к Христу не имеющий. То разве Дух Святой не дал бы тебе мудрости объяснить то, что ты уже получил от Него?

 

Цитата Asher
не "тыкать",

36 и говорил: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты.
(Мар.14:36)

В любви и доверии, а не в озлоблении и досаде. Да и я не больше Учителя моего.

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Удален
I am
|28 Янв 2011
1
но с 30х гг прошлого века воссиял "новый свет".

Нет. Интересно, что они предложили взамен? Если изучили вопрос, то может быть поделитесь вкратце?

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Иоан.14:6)
Писатель
+80
|28 Янв 2011
0
Цитата I am
Нет. Интересно, что они предложили взамен? Если изучили вопрос, то может быть поделитесь вкратце?

С 30гг они учат, что Христос распят на столбе:

Для сравнения - ранние публикации СИ:

(смотреть в левые верхние углы обложек журналов)

Возвещателей, кто не верит в это учение, исключают из Общества Сторожевой Башни.

неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину? (Гал. 4:16)
Старожил
+129
|29 Янв 2011
0

потому что в то время у римлян эта была самая популярная и жестокая казнь. вот и все.

Иисус знал что распнут будет на кресте. поэтому и учил о кресте.

если Бог за нас, кто против?

Почему именно крест?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.