Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение - это просьба к Богу о доброй совести

Удален
Elizar
|25 Апр 2018
0 Цитировать

для того, чтобы поддерживать соввесть в чистом виде, очищая её всякий раз после согрешения, есть эперотема с Богом о доброй совести, которая работает через 1Ин.1:9.

Новичок
0
|11 Июн 2019
0 Цитировать

Как известно, Христос объявил об установлении нового завета со своей Церковью (своими учениками, столпами Церкви) на вечере Господней во время хлебопреломления, сказав: «эта чаша есть новый завет в Моей крови, которая за вас проливается» (Лк. 22:20). Очень важно выяснить, в чем состоит этот новый завет, заключенный между Христом и Его Церковью-Невестой. Как христианин становится участником этого завета? Для выяснения этого важного вопроса, необходимо рассмотреть, как Бог заключил ветхий завет со своим избранным Израильским народом, ибо «все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1Кор. 10:11). Известно, что заключение завета между Богом и Израильским народом происходило в два этапа: первый этап – это освобождение народа из египетского рабства, второй этап – это получение Моисеем Закона (Десять Заповедей) на горе Синае и обещание народа исполнять этот Закон (Исх. 24:7-8). Подобным образом происходит заключение нового завета между христианином и Христом, тоже в два этапа. Первый этап – это освобождение человека из рабства греха, власти тьмы (Деян. 26:18; Кол. 1:13) через уверование в Иисуса Христа и рождения свыше, второй этап – это обещание христианина добросовестно исполнять все заповеди Христа в крещении по вере (1Петр. 3:21; 1Иоан. 5:3). Эти два этапа выражены в великом поручении Христа о вере и крещении (Мр. 16:16) и в проповеди апостола Петра в день пятидесятницы о покаянии и крещении (Деян. 2:38). В следующем разделе будет подробно рассмотрено установление нового завета между Христом и Церковью. Из этого рассмотрения будет ясно, почему в братстве ЕХБ к участию в заповеди хлебопреломления допускаются только те верующие, которые вступили в завет с Господом через святое водное крщение по вере.

Из книги ''Живое христианство и тайна беззакония'', сайт ‘'Малое Стадо'' – https://www.maloestado.ca/

Удален
Mixay
|11 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата posoh
второй этап – это обещание христианина добросовестно исполнять все заповеди Христа в крещении по вере (1Петр. 3:21; 1Иоан. 5:3).

Греческое слово эпоретема переводчики переводили по разному.ДревнеАрмянское -свидетельство,Вульгата латинская- ответ,Древнеславянское -вопрощение,...Впервые которое перевели на слово обещание появляется во французкой Библии для населения 1550 года.Потом в 19 веке Библию синодальную для населения перевели со словом обещание.Перевод был по приказу русского царя Александра 1 который любил читать французкую Библию.

Получается в течение полутора тысячелетий христиане не знали, что Господу нужно обещать принимая Евангелие крестившись в прощение грехов во имя Иисуса.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
1True
|11 Июн 2019
0 Цитировать
Обещать Богу добрую совесть ГЛУПО в силу того, что выполнить это обещание НЕВОЗМОЖНО.

ты лжеш то что невозможно человеку возможно Богу я отхожу на время а потом возвращаюсь к Богу в доброй совести и это дивно так как не от меня зависит но чудо Божье

Местный
-53
|12 Июн 2019
0 Цитировать

Скорее чистую совесть. Чтобы креститься и стать христианином, человек должен был понять Слово Бога и принять осознанное решение предоставить себя для исполнения ясно выраженной воли Бога. Это видно из случая, когда в Пятидесятницу 33 г. н. э. собравшиеся иудеи и прозелиты, которые уже были знакомы с Еврейскими Писаниями, услышали, как Петр говорит об Иисусе Мессии, и 3 000 человек «приняли его слово всем сердцем» и «крестились» (Де 2:41; 3:19—4:4; 10:34—38). Жители Самарии сначала приняли благую весть, которую проповедовал Филипп, а затем крестились (Де 8:12). Эфиопский евнух, богобоязненный иудейский прозелит, который тоже имел знания об Иегове и был знаком с Еврейскими Писаниями, сначала услышал и принял объяснение того, как на Христе исполнились пророчества, а затем пожелал креститься (Де 8:34—36). Петр объяснил Корнилию, что «во всяком народе боящийся его [Бога] и поступающий праведно угоден ему» (Де 10:35) и что каждый поверивший в Иисуса Христа получит через его имя прощение грехов (Де 10:43; 11:18). Все это согласуется с повелением Иисуса: «Подготавливайте учеников... уча их соблюдать все, что я вам повелел». Тех, кто получают такие знания и становятся учениками, следует крестить (Мф 28:19, 20; Де 1:8).

Писатель
+17
|22 Июн 2019
0 Цитировать

Интересное определение. Спасибо!

Удален
Mixay
|22 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата nikolai68
Тех, кто получают такие знания и становятся учениками, следует крестить (Мф 28:19, 20; Де 1:8).

Кто родился свыше покаявшись принимая Иисуса Христа своим Господом-следует крестить.Учение преподается в церкви крещенным,членам церкви.

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
моисей
|27 Июн 2019
0 Цитировать

Возвращаемся к вопросу об обещании (ЭПЕРОТЕМЕ) доброй совести.

Если человек не может пообещать Богу сохранить свою совесть в чистом виде, то может ли человек пообещать Богу просить у Бога очищение запятнанной грехом своей совести?

Бог со Своей стороны ЭПЕРОТЕМЫ может пообещать человеку очищать запятнанную совесть, если человек исповедует свои грехи. Что Бог и делает в ЭПЕРОТЕМЕ доброй совести, которую заключает в крещении водой.

"21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание (ЭПЕРОТЕМА) Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, "

Эперотема не просто вопрос или запрос или обращение или просьба, но и обещание исполнять соглашение.

Поэтому имеем в словаре Стронга значения для ЭПЕРОТЕМЫ - вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет.

evperw,thma noun nom neut sing
[UBS] evperw,thma, toj n promise, answer; appeal; suneidh,sewj avgaqh/j evЕ eivj qeo,n perhaps promise or answer made to God  from a good conscience (1 Pe 3.21)
Выглядит странным, что в английском толковании вместо слова "вопрос" употребляется слово "ответ".
Но это не отменяет смысла самого слова ЭПЕРОТЕМА, как соглашения между Богом и человеком о содержании совести в добром состоянии в рамках Нового завета.
Удален
Галя ❀
|28 Июн 2019
1 Цитировать

Немцы перевели: "Просьба к Богу о доброй совести."

Удален
моисей
|29 Июн 2019
0 Цитировать

Какие немцы?

Удален
моисей
|29 Июн 2019
0 Цитировать

Уже было сделано большое расследование по французскому переводу.

Имеем множество русских переводов.

Но, слово-то жреческое, эллинское, ионическое, из того койне - языка межнационального общения в Римской империи после империи Александра Македонского, которое имеет своё определенное значение в речи.

Бог употребил именно это слово ЭПЕРОТЕМА, чтобы подчеркнуть договорные отношения между Богом и человеком о сохранении совести человека в чистом виде.

Человек запятнывает свою советь грехами, и обещает в ЭПЕРОТЕМЕ обращаться к Богу с просьбой об очищении.

Бог имеет возможность очищать совесть человека Кровью Иисуса Христа, и обещает это делать по своей праведности и верности заключенному соглашению, всякий раз, когда человек обращается к Богу с исповеданием своих грехов.

Если можете высказать свое мнение по вопросу этих взаимоотношений, то выскажите их понятным способом.

Или хотите обратиться к переводам на азербайджанский, армянский и грузинский языки?

Удален
Галя ❀
|29 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Какие немцы?

Те, что Новый Завет переводили.

 

Цитата моисей
Бог имеет возможность очищать совесть человека Кровью Иисуса Христа, и обещает это делать по своей праведности и верности заключенному соглашению, всякий раз, когда человек обращается к Богу с исповеданием своих грехов. Если можете высказать свое мнение по вопросу этих взаимоотношений, то выскажите их понятным способом.

Исповедание своих грехов - это что значит?

Есть просто разница: сказать "прости меня" за то, за это, за пятое-десятое, понимая умом, что согрешил, ошибся, повел себя неправильно и т.д. И есть состояние сердца, когда человек за все содеянное испытывает жгучий стыд и глубоко раскаивается в этом. В таком случае его "прости" исходит из сердца.

Или достаточно просто исповедовать просто потому, что так нужно, не важно при этом, есть стыд и глубокая осознанность содеянного или нет?

Удален
Mixay
|29 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Впервые которое перевели на слово обещание появляется во французкой Библии для населения 1550 года.Потом в 19 веке Библию синодальную для населения перевели со словом обещание.Перевод был по приказу русского царя Александра 1 который любил читать французкую Библию. Получается в течение полутора тысячелетий христиане не знали, что Господу нужно обещать принимая Евангелие крестившись в прощение грехов во имя Иисуса.
Цитата моисей
Человек запятнывает свою советь грехами, и обещает в ЭПЕРОТЕМЕ обращаться к Богу с просьбой об очищении.

Не важна наверное вам история переводов,чтобы свою теорию оправдать которая лопнуло .

1.Полтора тысячи лет не переводили со словом обещание

2.Нет практики крещения  эллинов со словами обещаний в православии .

3. Слово эперотема самими евреями Ветхий Завет до Христа переведено в Даниил 4 не со словом обещание а с другим словом.

Если считаешь иначе,то докажи
Старожил
ain
+1606
|29 Июн 2019
0 Цитировать

Мир вам.  "Просите, и дано будет вам;

ищите, и найдете;
стучите, и отворят вам;8ибо всякий просящий получает,
и ищущий находит,
и стучащему отворят." Мф.7.7.

«убежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Удален
моисей
|29 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
Исповедание своих грехов - это что значит?

Это значит: "9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

(1Иоан.1:9)"

Удален
Галя ❀
|29 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата моисей
Это значит

я знаю, что написано. что значит "исповедание"? просто рассказать Ему? или как?

Удален
моисей
|29 Июн 2019
0 Цитировать

Странный вы мне вопрос задаете.

Вы же сами тут говорили о стыде и глубоком осознании содеянного от чистого сердца.

Или кто-то думает обмануть Бога?

Но наша тема об обещании, просьбе, обращении (ЭПЕРОТЕМЕ) Богу доброй совести.

И эта Эпероотема заключается в крещении водой по заповеди Иисуса Христа.

Удален
моисей
|29 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Не важна наверное вам история переводов,чтобы свою теорию оправдать которая лопнуло . 1.Полтора тысячи лет не переводили со словом обещание 2.Нет практики крещения  эллинов со словами обещаний в православии . 3. Слово эперотема самими евреями Ветхий Завет до Христа переведено в Даниил 4 не со словом обещание а с другим словом.

Важна мне или не важна история переводов - это моё личное дело. У меня имеется общепринятый оригинал текста. Разве мне в этом нужно держаться мнения тех или иных переводчиков?

1. От того, что не применялся смысл обещания Богом очищать сердце Своего чада, ничего в тексте и смысле оригинального текста не изменилось.

2. Иисус дал распоряжение крещения водой с пояснением через Петра до того, как появилась упомянутая вами практика. Судите сами - на что мне равняться: на слова Бога или на чью-то практику?

3. Словом Эперотема еврейские толковники перевели слово "назначено" в речи о постановлении соглашения между Вышними для суда над согрешившим царем.

Для сведения: слово эперотема встречается в деловой переписке именно в смысле обязательного соглашения для основного договора. Читайте об этом у Баркли.

Удален
Mixay
|30 Июн 2019
1 Цитировать
Цитата моисей
2. Иисус дал распоряжение крещения водой с пояснением через Петра до того, как появилась упомянутая вами практика. Судите сами - на что мне равняться: на слова Бога или на чью-то практику?

Хорошо еще что вспомнил о практике.В практике апостолов и речи нет что крещаемые что то обещали.И в крещении Иоанна тоже.Нужно было просто крестится не задумываясь или чего то дополнительно обещая.Это как обрезание.Еще скажешь что нужно при обрезании обещать что то.Но ничего нет. Обрезание или крещение тебя зачисляет в народ Божий Израиля или в Церковь с правами получения всех таинств.

Обещание было в практике французов, что все французы были католиками и крещены в детстве.И собираясь в церкви большинство были не рожденные свыше грешники.И как раз в 16 веке появились лидеры реформаторы которые проповедывали о крещении.И люди перекрещивались.Уверен что переводчики Франции откинув переводы Вульгаты и все другие переводили по новому особо не исследуя это слово.Главная цель было оторвать крещаемых как старых так и новых от греховной жизни.

Как бы не было само крещение есть дело веры и никаких слов дополнительно здесь не нужно.Крестился и ты уже народ Божий-Церковь.Младенец еще в духовном.А как знаешь 13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.


Послание к Евреям 5 глава – Библия: https://bible.by/syn/65/5/#13

Как могут младенцы что то обещать ? Когда духовный и совершенный и то еще есть неуверенность что возможно обещанное удержать,при каких то обстоятельствах.Не так ли?

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
Mixay
|30 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
я знаю, что написано. что значит "исповедание"? просто рассказать Ему? или как?

Исповедание это открыть свое сердце, в котором спрятан грех.И тогда Господь имеет право на очищение и помощь освободится от этого греха.То есть поведать Господу о твоем проигрыше с каким то грехом и осознавая что за грех ожидается казнь и погибель.Ну раз Господь за нас наказан ты отдаешь Ему свой грех открывая сердце в осуждении совести.Он очистит и совесть станет чистая. В некоторых случаях нужна помощь священника,потому исповедание происходит при его участии,чтобы он ходатайствовал.Особенно тяжкие смертные грехи как блуд,прелюбодеяние..

Если считаешь иначе,то докажи
Удален
моисей
|30 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
при обрезании обещать что то.Но ничего нет. Обрезание или крещение тебя зачисляет в народ Божий Израиля или в Церковь с правами получения всех таинств.

Если вы православный, то в православной догматике крещение не приравнивается к обрезанию.

Обрезание у евреев - это знамение Авраамова завета.

А крещение водой - это ЭПЕРОТЕМА с Богом о доброй совести.

Можете ничего не обещать. Бог Сам уже определил суть крещения водой.

Все равно вам придется использовать в жизни 1Ин.1:9.

Вы отличаете ли крещение водой от крещения Духом Святым?

Ведь вхождение в Новый завет осуществляется через крещение Духом, а не водой.

Удален
моисей
|30 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Как могут младенцы что то обещать ? Когда духовный и совершенный и то еще есть неуверенность что возможно обещанное удержать,при каких то обстоятельствах.Не так ли?

Этот ваш вопрос говорит о том, что нужно вам еще раз внимательно почитать мои посты и Елизара на эту тему.

Понятно, что человек не может удержать обещание даже о том, чтобы просить Бога об очищении совести.

Но Бог ведь может удержать обещание обратиться в таком случае к Своему нерадивому чаду, и попросить его исповедать свой грех, для того, чтобы Бог мог исполнить своё обещание очистить совесть в очередной раз.

Удален
моисей
|30 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Mixay
Особенно тяжкие смертные грехи как блуд,прелюбодеяние..

Покажите нам в Библии, где написаны эти смертные грехи?

Удален
Галя ❀
|30 Июн 2019
2 Цитировать
Цитата Mixay
Исповедание это открыть свое сердце, в котором спрятан грех.

Но если грех спрятан, то человек сам часто неосознанно грешит и не понимает, что делает.

Удален
Plum
|30 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
человек сам часто неосознанно грешит и не понимает, что делает

хорошенькое "оправдание"

Удален
Галя ❀
|30 Июн 2019
2 Цитировать

да, приходится оправдывать и прощать всех тех, кто слишком 'свят' в своих собственных глазах.

Удален
Plum
|30 Июн 2019
0 Цитировать
Цитата Галя ❀
человек сам часто неосознанно грешит и не понимает, что делает

и потом спрашивает: "а что такое покаяние?", попутно брызгая "Божью росу" ), некоторые ведутся ))

Удален
моисей
|1 Июл 2019
0 Цитировать

Вот бессовестный!

Удален
моисей
|1 Июл 2019
0 Цитировать

Ни стыда, ни совести! Или наоборот? Что первично, и что вторично?

Если стыд - это продукт действия совести, то совесть первична.

Значит следует говорить: "Нет ни совести, ни стыда!"

Как же человеку жить без совести?

Или таким жить тут легче?

А там?

Удален
Plum
|1 Июл 2019
0 Цитировать

Там без вариантов, если не покаются )

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Крещение - это просьба к Богу о доброй совести

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы